Что такое облачные технологии

 

Термин «облачная технология» сейчас у всех на устах. Активное обсуждение возможных нюансов работы с такими технологиями ведется как на форумах крупных Интернет-компаний, так и в среде пользователей-новичков. И обсуждать, действительно, есть что.

С каждым днем в поисковых системах владельцами компьютеров все чаще задается вопрос «что такое облачные технологии». В этом нет ничего удивительного, ведь все больше пользователей узнают об этом новшестве. Яркий пример – антивирусные программы. Новые версии Norton Internet Security, Kaspersky и многих других в настройках предлагают активировать опцию защиты из облака. Так как любопытство свойственно самой человеческой природе, то вполне логично, что люди начинают интересоваться тем, что такое облачные технологии.

Увы, чего-то революционного ожидать не следует. Частично эти технологии давно существовали в Сети, просто им не хватало точного и емкого определения, систематизации и понимания потенциальных возможностей. Облачные технологии – это способ обработки цифровых данных вне среды компьютера-инициатора. Раз уж многие знакомятся с термином благодаря антивирусным приложениям, то рассмотрим работу «облаков» на примере данной группы программ.

Представим, что антивирусное приложение сталкивается с подозрительным программным кодом, описание которого отсутствует в вирусных базах. Если пользователь не знает, что такое облачные технологии, и не разрешил их использование (галочка в настройках), то антивирус попробует локализовать подозрительный файл, пока базы не обновятся. Все совершенно иначе, если активированы облачные технологии. В этом случае информация о странном коде автоматически передается на сервер разработчика антивирусной программы, где оперативно проверяется специалистами на потенциальную опасность. В случае подтверждения угрозы всем компьютерам, подключенным к данному ресурсу, отправляется инструкция о способах нейтрализации опасности. В итоге получается беспрецедентная скорость реагирования на появление новых вирусов. Что такое облачные технологии в данном примере? Ответ заключается в выполнении обработки подозрительного кода на мощностях серверов разработчика, вне компьютеров рядовых пользователей. Это и есть ключевая особенность.

Облачные технологии дают вторую жизнь маломощным вычислительным устройствам. Предположим, что у нас есть некий калькулятор, обладающий доступом в Интернет и подключенный к специализированному «облаку», состоящему из кластеров высокопроизводительных компьютеров. Элементарные операции мы можем выполнить самостоятельно, но что делать при необходимости сложных расчетов? В этом случае калькулятор отправляет данные задачи в облачный сервис, а в ответ получает уже готовое решение. Для пользователя действия, выполнявшиеся между набором команд и получением ответа, остались незамеченными. Ведь главное – результат, и он был достигнут. Конечно, калькулятор – это крайность, но, с другой стороны, так проще понять принцип действия.

Кроме таких неочевидных облаков существуют специальные сервисы, во многом заменяющие полноценные приложения на локальном компьютере. Например, пользователю необходимо выполнить правку текстового файла в программе Ворд. Для этого потребуется приобрести саму программу (а лицензионная версия стоит недешево), выделить свободное дисковое пространство на носителе, подключить нужные модули. Конечно, все это решаемо, но что делать, если компьютеров много (предприятие)? Тратить средства на покупку лицензионных ключей? Намного проще воспользоваться облачным сервисом, предоставляющим доступ к определенным программам, размещенным на его площадках. Пользователю требуется через браузер зайти на нужный сайт, удаленно запустить Word и открыть свой файл для правки. Кстати, обычно таким образом реализованы удобные интерфейсы.

Преимущества облачных технологий можно долго перечислять. Минусов меньше, но они весомые: снижение конфиденциальности и зависимость от работы стороннего ресурса.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.