Пицца "Маргарита": калорийность, рецепты, советы по приготовлению

Придуманная итальянцами пицца прочно вошла в жизнь всей планеты. Это блюдо стало поистине интернациональным. Во многих кафе, барах и даже ресторанах предлагают гостям пиццу. Еще бы, ведь диск из теста с аппетитным многообразием начинок найдет себе почитателя абсолютно везде. Даже самые привередливые гурманы редко отказываются от этого чуда из Италии. Сегодня мы расскажем о королеве пицц, которую называют "Маргарита". Непременно упомянем и о том, как она влияет на фигуру, ведь многие сомневаются в целесообразности употребления ее в пищу.

калорийность пиццы Маргарита

Королева пицц

По легенде, блюдо названо в честь Маргариты Савойской, жены итальянского короля, которая не представляла своей жизни без кусочка этого яства.

"Маргарита" есть в меню любой пиццерии, чаще всего оно начинается именно с нее, потому что это вкусный и одновременно простой вариант итальянского блюда. Оно готовится на тонком тесте с добавлением томатного соуса, сыра моцарелла, помидоров и свежего базилика. К тому же калорийность пиццы "Маргарита" значительно ниже, чем у той же пиццы с мясом, пепперони или с соусом болоньезе.

Можно ли пиццу при диете

Если знать меру в еде, то фигуре и диете не повредит никакое блюдо. Калорийность пиццы "Маргарита" довольно высока. В ста граммах готовой пиццы содержится чуть больше 200 калорий. То есть побаловать себя этим блюдом изредка очень даже можно, но не стоит злоупотреблять и съедать за раз больше двух кусочков. Калорийность куска пиццы "Маргарита" равна примерно 200 калорий, так как целый круг, как правило, режут именно на такие порции.

Тесто для пиццы

Есть, конечно, способы сделать пиццу более подходящей для диетического образа питания. Например, калорийность пиццы "Маргарита" на тонком тесте можно снизить, если положить меньше сыра моцарелла и больше свежих овощей.

Готовим "Маргариту"

Рецепт этой пиццы очень простой. Для приготовления блюда диаметром примерно в тридцать сантиметров нужны следующие ингредиенты:

  • Триста граммов теста для пиццы.
  • Сто граммов томатного соуса.
  • Сыр моцарелла для пиццы - 150 граммов.
  • Один крупный помидор.
  • Пучок свежего базилика (8-10 листиков).
  • Оливковое масло.

Тесто для пиццы раскатываем в ровный круг диаметром чуть более тридцати сантиметров и толщиной в 2-3 миллиметра на пергаментной бумаге. Так удобнее затем выпекать ее. Для того чтобы получились бортики, загибаем по краям по 1,5-2 сантиметра. Залеплять нужно с усилием, чтобы в духовке они не отклеились.

На готовый диск выкладываем томатный соус, а затем чуть-чуть поливаем оливковым маслом, например по спирали от центра к краям, чтобы масла было не слишком много, но при этом оно было равномерно распределено. И отправляем на 5-7 минут в разогретую до максимальной температуры духовку. Это делается для того, чтобы корж запекся и был хрустящим.

Пицца Маргарита калорийность

Когда корж готов, вынимаем его и выкладываем на поверхность моцареллу. Ее нужно порезать кусочками толщиной в пять миллиметров и, разломав на неравномерные кусочки, выложить по всей пицце на небольшом расстоянии друг от друга. Порезанный тонкими ломтиками томат идет следующим слоем. Финальным становится базилик - маленькие кусочки укладываем целиком, большие рвем на две или три части. И вновь отправляем пиццу в духовку.

Она будет готова минут через пять. Это станет понятно по сыру, который должен расплавиться по всей поверхности до самых бортиков.

Советы по приготовлению

Для приготовления данного блюда нужно использовать только свежие продукты. Моцареллу нужно брать специальную, не в шариках в рассоле, а для запекания, которая выпускается в таком же виде, как и колбасный сыр.

Тесто для пиццы тоже должно быть специальным, заведенным на дрожжах. Другое не подойдет - это получится совсем другая пицца. В качестве томатного соуса можно применять самодельный соус из мякоти помидоров, свежего чеснока, сушеных орегано, базилика и черного перца, пропущенных через блендер. Допустимо использовать и готовый покупной соус.

Пицца Маргарита на тонком тесте

Калорийность пиццы "Маргарита" позволяет кушать ее даже на диете, главное – знать меру. И тогда королева пицц не навредит вашим рациону и фигуре.

Памятка худеющим

Калорийность пиццы "Маргарита" довольно высокая, поэтому каждый день употреблять ее нежелательно. Но баловать себя изредка можно.

  • Калорийность – 209,67 калорий.
  • Жиры – 10,38 граммов.
  • Белки – 7,50 граммов.
  • Углеводы – 20,25 граммов.

Указана пищевая ценность и калорийность пиццы "Маргариты" на 100 граммов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.