Сколько длится простуда: сроки выздоровления и особенности протекания болезни

Как только человек замечает первые признаки простуды, его сразу интересует вопрос о том, через сколько он выздоровеет. В современном мире некогда нежиться в кровати. Конечно, хочется как можно скорее избавиться от этого недуга и вернуть себе привычный образ жизни. Что уж говорить о случаях, когда заболевают дети. Каждый раз родители смотрят на градусник с надеждой увидеть там заветные цифры 36,6.

В кабинете врача постоянно слышится вопрос о том, сколько длится простуда и как скоро пациент снова почувствует прилив сил. Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов.

Что такое простуда?

В медицинском справочнике вы не найдете такого заболевания – «простуда». Обычно, когда говорят это слово, подразумевается ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) или ОРЗ (острое респираторное заболевание).

Около 50 процентов заболеваний людей являются именно этими двумя заболеваниями.

Заложенность носа и чихание

ОРЗ – это любые инфекционные болезни дыхательных путей. Причиной заболевания могут быть бактерии, вирусы, грибки и паразиты. Как правило, такую надпись можно увидеть в карте, когда врач не знает точно, отчего появились симптомы, но видит все признаки заражения. Чаще всего результаты анализов делаются довольно долго, и пациент скорее выздоровеет сам, чем дождется конкретного диагноза. Поэтому врачи предпочитают обозначить болезнь столь туманным названием и приступить сразу к лечению.

ОРВИ является более конкретным диагнозом. Опытный специалист по ряду признаков может понять, бактерии или вирусы стали причиной заболевания. Общий анализ крови может подтвердить диагноз врача. Именно вирусные инфекции становятся причиной эпидемий, ведь они очень легко передаются воздушно-капельным путем. Кстати, ответ на вопрос о том, сколько дней длится простуда, тоже будет зависеть от возбудителя.

Причины возникновения болезни

На данный момент известно более 200 видов различных вирусов, способных атаковать иммунитет человека. В зависимости от того, где закрепилась болезнь, будет дано название. Если это верхние дыхательные пути, то болезнь называется ринит, ларингит и прочее. Если же простуда добралась до нижних дыхательных путей, то название будет бронхит, пневмония или трахеит.

Помимо вирусов, причиной простуды могут стать грибки и бактерии, легко передающиеся от человека к человеку. Достаточно находиться в одном помещении с больным, особенно если он чихает или кашляет, чтобы заболеть. Так что вопрос о том, сколько дней длится простуда у взрослого, должен быть более конкретным. Сроки зависят от зоны заражения, а также от причины болезни.

Чаще всего простуда возникает, если:

  • организм переохлаждался или перегревался;
  • был снижен иммунитет;
  • человек долгое время испытывал стресс;
  • был нарушен режим питания;
  • пациент имеет хронические заболевания других систем;
  • было сильное переутомление.

Симптомы простуды у взрослого

Перед тем как ответить на вопрос о том, сколько длится простуда у взрослого, нужно определить, является ли ваша болезнь именно простудой.

Сильный кашель

Вы можете самостоятельно понять, что у вас простуда, по следующим признакам:

  1. Температура тела поднимается выше 37 градусов. Это нормальная реакция организма на возбудителей. Как правило, изменение температуры тела включает в себя несколько этапов. Вначале организм перестраивается на удержание тепла. Кожа может стать немного бледной, уменьшается выделение пота. Человек может почувствовать озноб или дрожь. Во второй период температура достигает своего максимума и не колеблется. Человек чувствует жар во всем теле, чувство озноба пропадает. На последнем этапе тело начинает отдавать тепло, происходит снижение (плавное или резкое) температуры. Больной может заметить повышенное потоотделение. Помните, что повышение температуры тела свыше 40 градусов – это повод вызвать скорую помощь. Также обратиться к врачу стоит, если не помогают жаропонижающие средства.
  2. Интоксикация. Больной может ощущать боль в теле, слабость, тошноту. Также можно заметить нарушение сна и частые головокружения.
  3. Заложенность носа. Довольно часто простуда начинается именно с этого симптома. Часто отек слизистой может сопровождаться чиханием.
  4. Боль в горле. Как правило, данный симптом приходит сразу после насморка или одновременно с ним. Боль может быть едва заметной, тогда пациент может почувствовать легкое першение. В некоторых случаях человек испытывает сильнейшие болевые ощущения, пропадает голос и становится сложно глотать.
  5. Кашель. Данный симптом может быть вызван стеканием слизи из носовых пазух – такой кашель не несет никакой опасности. Но если кашель долго не проходит, это повод обратиться к врачу. Только он может определить зону поражения и понять, какие именно органы поразила болезнь.
  6. Высыпания на теле. Довольно редкий симптом, но в некоторых случаях у больных отмечаются небольшие точечные кровоизлияния на коже и слизистых.

Сколько длится простуда у взрослого?

Если при первых признаках болезни были приняты все меры по ее устранению, то значительные улучшения наступят уже через 4 дня. Стоит понимать, что в это время больной может заразить окружающих. Поэтому в этот период лучше отсидеться дома. После еще в течение трех дней желательно носить маску, чтобы не заразить других людей.

На вопрос о том, сколько длится простуда у взрослого без температуры, ответить достаточно сложно.

Например, насморк обычно проходит после 7-10 дней. Но довольно часто человеку приходится ходить с заложенным носом в течение месяца. Все это варианты нормы, и не стоит переживать, если заложенность носа немного задержалась.

Кашель также может остаться на срок до 3 недель. Правда, именно этот симптом лучше контролировать у врача, так как причиной кашля могут быть различные осложнения после болезни.

Главное, не прекращать лечение после падения температуры. Ведь повышенная температура тела – это только один из симптомов заболевания, и его исчезновение совсем не означает, что вы выздоровели.

В среднем в течение года человек может переболеть простудой 2-3 раза. Чаще всего болезнь поражает организм зимой и весной, когда иммунитет ослаблен, а погода непредсказуема.

Симптомы простуды у ребенка

Болезнь у ребенка – всегда сложный период в жизни родителей. Конечно, сложно смотреть, когда обычно жизнерадостный ребенок становится вялым и капризным. Главное в этой ситуации - это не паниковать и вовремя различить первые симптомы болезни.

К признакам простуды у детей относятся:

  1. Капризность и апатия. Самые первые признаки заболевания у ребенка – это изменение его поведения. Родители могут заметить, как их дитя больше спит, а просыпается все равно вялым и разбитым. С самого утра у ребенка плохое настроение, он также может отказываться от еды. Обычно это состояние сохраняется на столько дней, сколько длится простуда у детей.
  2. Заложенность носа. Если вовремя не начать лечение, то продолжительный насморк не заставит себя ждать. При обильных выделениях из носа может начаться кашель. В этот момент важно создать в комнате ребенка влажную атмосферу, чтобы ему было легче дышать.
  3. Довольно частый симптом простуды – болевые ощущения или першение в горле.
  4. Температура. У детей она растет гораздо быстрее, чем у взрослого. Родителям нужно измерять ее как можно чаще. Детский организм спокойно может справиться с небольшой температурой, так что при нормальном поведении ребенка не стоит сразу принимать лекарства. Но, если вы видите на градуснике температуру свыше 38 градусов, обязательно сбивайте ее жаропонижающими. Старайтесь не давать ребенку плакать в течение длительного периода времени: как правило, от этого температура растет еще быстрее.
  5. Лимфоузлы в подмышках и на шее увеличиваются.
  6. На губах и лице могут выскочить герпетические высыпания.

Сколько длится простуда у ребенка?

В среднем болезнь у малышей длится 5-7 дней. Причем некоторые признаки простуды уходят быстрее других.

Высокая температура

Температура держится первые 3 дня, не считая инкубационного периода, когда, кроме вялости и сонливости, ребенок ни на что не жалуется. Кашель может продолжаться в течение недели, при условии что не было обнаружено никаких осложнений. Сильная заложенность носа обычно исчезает к 4 дню, но небольшой насморк может продолжаться еще 3 недели.

Сколько может длиться простуда без температуры у ребенка? Если мы говорим о полном восстановлении организма и исчезновении всех симптомов, то процесс может затянуться на 2-3 недели.

Простуда у ребенка

Как отличить грипп от простуды

Перед тем как уточнить, сколько длится простуда без температуры или с ней, убедитесь, что болезнь не является гриппом. Это очень важно, так как грипп переносится сложнее, чем обычная ОРВИ.

Как правило, болезнь начинается внезапно с резкого подъема температуры до 38-39 градусов. Появляется головная боль, усталость, ломота в теле. Может начаться диарея, а также тошнота. Человек ощущает боль в конечностях и потерю аппетита.

После обычной болезни, которую нередко человек переносит на ногах, организм быстро приходит в себя. Грипп же затрачивает много ресурсов организма, так что больной еще в течение месяца может чувствовать усталость и вялость.

Симптомы, говорящие об осложнениях

Бывает, что организм не в состоянии сам побороть инфекцию, и она проникает дальше, осложняя тем самым протекание болезни.

Визит к врачу

Основные симптомы:

  • долгий, не проходящий сухой кашель;
  • боли в области сердца;
  • сильные боли в ушах;
  • ломота в суставах;
  • сильная одышка;
  • простуда не проходит в течение 2 недель.

Даже без возникновения вышеперечисленных симптомов лучше, если болезнь будет протекать под присмотром врача.

Профилактика

Конечно, простудой рано или поздно болеют все. Но можно максимально защитить свой организм и страдать от этого недуга гораздо реже. Достаточно всего лишь соблюдать несложные правила.

  1. Хорошо мыть руки после пребывания на улице.
  2. При чихании и кашле закрывать лицо платком или рукой.
  3. Как можно меньше трогать рот, нос или глаза руками (особенно немытыми).
  4. Употреблять витамины, укрепляющие иммунитет.
  5. Отказаться от вредных привычек.
  6. Следить за питанием, избегать тяжелой пищи и ресторанов быстрого питания.
  7. Не переутомляться.
  8. Подбирать одежду, которая соответствует погоде на улице.
  9. Устраивать прогулки на свежем воздухе как можно чаще.
Мойте руки

Следуйте этим правилам, и вопрос о том, сколько длится простуда, перестанет вас волновать.

Подводя итоги, можно отметить, что обычная простуда без осложнений проходит в течение недели. Какие-то симптомы могут задержаться, например незначительная заложенность носа или кашель.

Необходимо дышать свежим воздухом

Конечно, люди обладают разным иммунитетом. Кто-то способен переносить простуду на ногах, а кому-то необходим постельный режим. Нет ничего страшного, если болезнь немного задержалась. Но не стоит относиться пренебрежительно к своему здоровью: лучше обратиться за помощью к врачу, который поможет вам избавиться от всех симптомов и вернуть себе привычный ритм жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моего ребенка все начинается с частого чиханья и соплей. Потом уже кашель может добавиться, температура. При первых симптомах начинаю давать витамишки иммуно плюс, в составе витамин С, сок облепихи, укрепляет сопротивляемость организма перед простудой. носик промываю, если нет температуры мажу лоб звездочкой. Относительно быстро все проходит.
Копировать ссылку
0
Дней пять, не больше. Главное во время начать лечение. особенно актуально, если простуда застает на работе. В зимнее время с собой ношу горячий напиток орвис флю и принимаю его при первых де симптомах. В составе парацетамол, экстракт имбиря и лимон. Помогает снять головные боли и озноб, заложенность носа. Вечером ноги попарить, если нет температуры и полежать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.