Стул-стремянка своими руками: пошаговая инструкция изготовления с описанием и фото, необходимые материалы и инструмент

Многие люди сталкиваются с домашними задачами, для решения которых необходимо подняться на высоту. Например, повесить шторы или достать посуду с верхней полки. В таких ситуациях всегда выручит стул-стремянка. В прошлом такие предметы мебели широко были распространены в Италии, а в нашей стране были не слишком популярны. В последнее время данный предмет мебели стали использовать чаще.

Стул также может пригодится при проведении ремонтных работ. С таким изделием удобно клеить обои, собирать мебель. После появления в доме такой конструкции, хозяйке не придется делать башни из табуреток, чтобы достать что-то с антресолей. Будет легко протереть потолок.

Некоторые задаются вопросом, как сделать стул стремянку своими руками. Нужно придерживаться определенного алгоритма при его изготовлении. Тогда даже новичок сможет справиться с поставленной задачей.

В повседневной жизни такой стул можно использовать как обычную мебель. Он не займет много места. Обычная стремянка занимает гораздо больше полезной площади. Можно изготовить стул-стремянку своими руками.

стул стремянка деревянная своими руками

Какие существуют разновидности

Сделать стул-стремянку трансформер своими руками не так уж и сложно. Перед началом работы стоит разобраться, какие виды этой мебели существуют.

Так, табурет-стремянку со стороны сложно отличить от обычного высокого табурета. Только у него имеются специальные выдвижные ступеньки.

Достаточно просто смонтировать и стул-стремянку своими руками. У него будет три ступени. Его можно будет сложить в обычный стул.

Если требуется более высокая лестница, то можно сделать трансформер, у которого ступени будут выезжать за счет направляющих полозьев.

Кроме того, можно сделать табурет, у которого будет стоять винтовой модуль для выхода ступеней.

Все стулья-трансформеры хорошо подходят к любому интерьеру. Они выглядят точно так же, как и простые изделия. Главной особенностью данного элемента является наличие дополнительных перекладин, у которых имеются ножки. Они выступают как полноценные ступени. Чаще всего конструируют стулья, у которых есть от трех до пяти ступеней.

Сделанный своими руками стул-стремянка – это хорошая альтернатива лестнице. Его конструкция отличается прочностью, поэтому с него сложно упасть.

раскладной стул стремянка своими руками

Плюсы стула-стремянки трансформера

Стул-стремянка – это хороший вариант для квартир с ограниченной свободной площадью. Он имеет ряд преимуществ:

  1. Его удобно хранить в небольших помещениях, этому способствуют небольшие габариты.
  2. Данная конструкция отличается устойчивостью. Люди любой весовой категории могут становиться на ступени.
  3. Сам стул весит мало, его легко может перемещать по квартире даже ребенок.
  4. Он сочетает в себе несколько полезных функций одновременно: стул используют как сидячее место, а также как лестницу.
  5. Он может полноценно заменить стремянку.
  6. Легко произвести трансформацию из стула в лестницу и наоборот.

Можно сделать раскладной стул-стремянку своими руками для использования на даче или в загородном доме. С его помощью достают с деревьев фрукты. Многие убирают заготовки на зиму в специальные стеллажи, а достать банку бывает затруднительно. В такой ситуации выручает чудо-стул.

Какие понадобятся инструменты

Чтобы сделать стул-стремянку своими руками, понадобятся определенные инструменты и материалы для работы. К ним относятся:

  1. Саморезы, а также шурупы. Необходимо будет приобрести шпонки и столярный клей.
  2. Не обойтись в данной работе без струбцины. Если дома есть электролобзик, то он тоже пригодится. Важно не забыть дрель и сверла для нее.
  3. Потребуются наборы направляющих для ступенек в количестве двух штук. Под руками должна быть рояльная петля.
  4. На отделочном этапе работы пригодится шлифовальная машинка. Если ее нет, то можно воспользоваться наждачной бумагой.
  5. После того как стул будет готов, его нужно покрыть лаком или покрасить в понравившийся цвет.

Какие нужны материалы для создания конструкции

Чтобы сделать стул-стремянку своими руками из дерева, важно знать, какие материалы потребуются. После этого следует уточнить их необходимое количество.

Чтобы смастерить такую мебель, понадобится древесина, хотя некоторые используют более дешевые варианты. Изготовление стула-стремянки из фанеры своими руками будет более экономичным, чем из древесины.

Но у древесины больше плюсов. Такой материал считается экологичным, а также легко обрабатывается. Несомненным плюсом материала является его прочность. Если за древесиной ухаживать надлежащим образом, то стул прослужит не один год.

Как выбрать нужный чертеж?

При изготовлении стула-стремянки своими руками не обойтись без чертежа. Множество вариантов можно найти на специализированных сайтах и выбрать тот, который подходит для интерьера дома. Тот, кто ничего искать не хочет, может воспользоваться чертежом, приведенным ниже.

чертеж стула трансформера

Для сборки стула-трансформатора потребуются:

  1. Передние боковинки, в количестве двух штук.
  2. Задние боковинки. Их тоже нужно две штуки.
  3. Для спинки стула нужны будут три планки.
  4. Нужно сделать заднее и переднее сиденье.
  5. Важно подготовить шесть планок и три ступеньки.

Для каждого варианта табурета будет свой чертеж. Важно отнестись к данному этапу со всей внимательностью. Следует аккуратно прорисовать все детали. Когда эскизы будут готовы, можно начинать делать лекала будущих заготовок.

Какие следует провести подготовительные работы?

Для изготовления складного стула-стремянки своими руками необходимо провести подготовительные работы. Для этого берется заготовка из дерева и на нее переносится чертеж будущего изделия. Электролобзиком понадобится вырезать все контуры деталей.

Когда готовы внутренние контуры, переходят к внешним частям. Такая работа ведется с каждым элементом. Важно качественно отшлифовать торец заготовки. Обычно вырезка деталей занимает больше всего времени.

Профессионалы рекомендуют проводить фрезеровку краев детали. Острые грани становятся закругленными. Исчезает вероятность появления сколов. Когда детали готовы, их соединяют в нужном порядке.

стул стремянка деревянная сделать самому

Для чего нужна предварительная сборка стула-трансформера

Предварительная сборка изделия необходима для того, чтобы стало видно, подходят ли детали друг другу. Если они идеально подошли, тогда их нужно закрепить с помощью клея и шкантов. На данном этапе пригодятся саморезы, а также шпонки.

Исходя из того, каким хотят видеть готовый стул, есть несколько вариантов сборки.

Особенности сборки классического стула-стремянки

Чтобы собрать такой стул, необходимо соблюдать определенный порядок действий:

  1. Все заранее подготовленные детали спинки и боковых сторон крепятся друг к другу саморезами. Важно, чтобы детали были уже отшлифованными.
  2. У малых боковин есть специальные пазы. В них устанавливается сидение, и крепятся ступеньки. Стыки лучше дополнительно закрепить с помощью клея. Можно добавить крепление шурупами.
  3. Когда готовы части будущего стула, их соединяют рояльной петлей.
стул стремянка своими руками как изготовить

Поэтапная сборка табурета-стремянки

Чтобы самостоятельно собрать табурет-стремянку, следует соблюдать этапы сборки:

  1. Берутся ножки табурета, и спиливаются немного с торца, под десятиградусным наклоном.
  2. Средние ножки табурета соединяются с торцами царг шпонками. Обязательно нужно подрезать перекладины под углом, который составляет 80 градусов.
  3. Верхние царги должны соединяться с ножками будущего стула за счет шурупов, или саморезов. Аналогичным образом крепится верхняя проступь с царгами.
  4. Средние ножки держатся за счет передней, а также задней царги.
  5. Маленькие ножки соединяются с перекладиной, и держатся за счет шурупов. После устанавливаются ступени.
стул стремянка как сделать

Сборка лестницы-трансформатора

Чтобы получилась удобная лестница-трансформатор, нужно:

  1. Саморезами закрепить каждую боковую сторону с перекладиной. Стороны крепятся попарно.
  2. Понадобится рояльная петля, чтобы ею можно было бы закрепить ступеньки к самому табурету.

Особенности сборки табурета-лестницы с винтовым модулем

В первую очередь стоит выполнить фрезеровочные работы с внутренними углами средней проступи. В углах сверлят отверстия, диаметр лучше делать равный тридцати восеми миллиметрам. После этого можно крепить ножки.

стул стремянка деревянная своими руками фото

Чтобы собрать остальные заготовки, потребуется столярный клей, а также саморезы. Когда изделие будет готово, его можно покрыть лаком.

Заключительный этап – обработка стула

Завершающим этапом в создании стула-стремянки своими руками будет шлифовка. После нее изделие покрывается слоем специального защитного состава. Чтобы состав лег на плоскость как можно плотнее, необходимо подготовить поверхность. Она должна быть гладкой.

своими руками сделать стремянку в виде стула

Следующим шагом нужно нанести тонкий слой грунтовки. В данном случае применяют латексную грунтовку. Необходим также слой шпаклевки. Шляпки саморезов должны быть скрыты покрытием. Важно отшлифовать каждую деталь будущего стула по отдельности.

Финишным этапом будет покрытие стула лаком. Цвет выбирается любой, на усмотрение владельца изделия. Лучше всего поэтапно нанести три слоя. Важно полностью просушить стул перед эксплуатацией. Если слой лака не до конца просох, то есть вероятность нарушить целостность покрытия, что отразится на качестве и внешнем виде изделия.

Если покрасить спинку и сидение контрастными цветами, то получится разнообразить интерьер новым декоративным предметом. Некоторые шьют мягкие чехлы на стулья такого типа, они добавляют уют помещению. При необходимости трансформировать его в лестницу, чехол просто снимается.

стул деревянная стремянка своими руками

Получается, можно легко сделать деревянный стул-стремянку трансформер своими руками. Для этого требуется четкое соблюдение пошаговой инструкции. Если на руках имеется подробный чертеж, где есть последовательность сборки каждой детали, то процесс намного упрощается.

Чтобы в разложенном виде стул был еще более устойчивым, можно добавить блокировки на второй ступени. Тогда подъем на лестницу будет абсолютно безопасным. В целях безопасности можно установить специальные накладки на ножки. Они, как правило, бывают резиновые. Стул не будет скользить и не станет оставлять царапины от ножек на полу при перемещении.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, как самостоятельно изготовить стул-стремянку. Данное изделие однозначно будет полезным в доме и в хозяйстве. Работа не займет много времени и усилий. Но обязательно нужно иметь чертеж, материалы и соответствующие инструменты, о чем мы говорили ранее. Только так можно получить качественный результат. Такой стул будет служить вам очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.