К чему воет собака ночью - народные приметы и особенности

Вой собаки – своей или живущей по соседству – не только беспокоит громким и тоскливым звучанием. Он вызывает у большинства людей тревогу, даже страх. Эти чувства — отголосок древних инстинктов, когда вой, сообщавший о присутствии дикого зверя, заставлял человека искать убежища или убегать. И когда такой звук исходит от давно прирученного, домашнего существа, раздаваясь в жилище или поблизости от него, он вызывает, в лучшем случае значительный дискомфорт.

Потому возникло много домыслов и примет, объясняющих, к чему воет собака ночью или днем. Они появились в те времена, когда люди даже не пытались разобраться в причинах собачьего поведения. Попробуем выяснить, все ли подобные предположения можно считать выдумкой и что заставляет выть одомашненное животное.

Примета: к чему воет собака?

Мистика и факты

Почти все приметы указывают на то, что собачий вой — предвестник смерти, беды или серьезных проблем. Больше всего придумано трактовок того, почему собака ночью воет во дворе, и почти все они говорят о скорой смерти хозяина или членов семьи. Такое жутковатое суждение, опять-таки, обусловлено вековым страхам человека перед волками. Причин для собачьего воя довольно много, и чтобы его прекратить, не мешает для начала во всем разобраться, а не ругать и наказывать пса, или еще чего хуже – ожидать какой-либо беды.

Такое голосовое исполнение для собак – вполне естественное проявление. Это становится понятным, если припомнить их классификацию, согласно которой семейство псовых относится к отряду хищных, роду и виду волков. Проводя аналогию с дикими сородичами, можно найти объяснения собачьему вою, который у волков имеет множество вариаций и, прежде всего, является для них средством коммуникации. Подобное исследование поможет разобраться, от чего днем или по ночам воет собака и что делать с этим досадным явлением.

Зов предков

Голосом волки могут подавать довольно сложные сообщения. Они по цепочке посылают на многие километры информацию о местонахождении другого зверя, будь то враг, жертва или человек. В каждом случае вой будет отличительным. Он передается от животного к животному на многие километры, чтобы собрать всех членов стаи для охоты или предупредить их об опасности.

воем волки передают информацию

Огромную роль в общественной жизни волков играет коллективное голосовое исполнение, которое служит инструментом социализации, обостряя инстинкт принадлежности особей к своей группе. Кроме того, таким способом волки перекликаются с другими стаями и обязательно хоровым воем сигнализируют, если от группы отбился их собрат.

В ходе экспериментов ученые выяснили, что вой раздается всякий раз, если из стаи убирают любого из ее членов, Но наиболее громкий и длительный звук исходил, когда от группы отделяли вожака. Такая же реакция наступала, если разлучали пару особей потенциальных или постоянных сексуальных партнеров.

Как правило, коллективный вой раздается на рассвете или в сумерках. Солировать начинает вожак, спустя некоторое время, к нему присоединяются остальные члены группы. Все приведенные факты могут объяснить ряд примет, не только тех, к чему воет собака ночью, но почему это происходит в дневное время.

Удаленные звуки

Дворовой пес воем может отвечать на лай, рычание, скулеж других собак, находящихся на довольно большом удалении. Ощущая себя альфа-самцом, он таким способом созывает стаю или подает сигнал о своей принадлежности к ней, заслышав призыв доминирующей особи.

Человек может не улавливать отдаленного собачьего разговора или не придавать ему значения, но именно он чаще всего становится причиной воя питомца. При этом пес будет повернут мордой в ту сторону, откуда ему слышен отклик собратьев. Такие переклички происходят чаще всего в дневное или вечернее время, реже — ночью, особенно морозной и безветренной, когда звуки разносятся гораздо дальше.

Затяжные «концерты» не постоянны, они могут быть разовым явлением или повторяться периодически, нечасто.

к чему собака воет ночью во дворе?

Примету, к чему воет собака во дворе ночью, может объяснить другой род звучания. Он исходит от высоковольтных линий передач, трансформаторных будок, вертящегося флюгера, отверстия, продуваемого ветром, и других объектов. Поскольку частота подобного звучания нередко находится на пределе человеческого восприятия, хозяин не всегда в состоянии выяснить их источник. Но пес улавливает частоты до 40 килогерц, которые для людей являются ультразвуковыми. Высота ноты и определенная вибрация могут напоминать ему отдаленную «песню» сородичей.

Шум дневной суеты перекрывает еле уловимые звуки, но в ночное время животное отчетливо их различает и отвечает им. Это объясняет многие из примет, к чему воет собака ночью.

Тоска и одиночество

У собак сильно развита необходимость взаимодействовать с подобными себе, которую вытеснила зависимость от человека и общение с ним. Домашние питомцы тяжело переживают разлуку с любым членом семьи, особенно с хозяином. Свою тоску они выражает душераздирающим воем, от которого страдают соседи.

Многим, столкнувшимся с такой проблемой семьям, где домочадцы ежедневно уходят на работу или учебу, помогло приобретение котенка. Даже самые массивные и свирепые псы переставали выть в отсутствие хозяев, перенаправив свое внимание и нежность на маленькое существо. Стоит заметить, что, когда в доме живут две собаки, они не голосят в ожидании хозяев.

что делать,если собака воет в отсутствие хозяев?

Также примету, к чему воет собака ночью, может объяснить и ее тоска о сексуальном партнере, когда подходит пора к спариванию. Это особенно присуще кобелям, которые свою потребность будут показывать и другими способами.

Цепные псы

Такие собаки наибольшим образом зависимы от милости хозяина. Они получают меньше общения с человеком в отличие от домашних питомцев, в большинстве случаев лишены выгула, довольствуясь длинной цепью. Им приходится смириться с тем, что испражняются они поблизости от своего логова, что для собак, по природе, неприемлемо. Кроме будки им больше некуда деться от холода, жары или осадков, а если конура плохо обустроена, давно не чищена и кишит блохами, то псу приходится несладко. Он не может найти еду или воду, когда его миска пуста, и какую бы пищу ни принес хозяин, собаке придется довольствоваться только ею, другого выхода нет. Все эти обстоятельства являются главной причиной того, почему собака воет ночью на цепи чаще, чем другие ее сородичи.

Почему собака воет на цепи?

Если животное недомогает, испытывает дискомфорт голод или жажду, оно может долго терпеть, но в итоге заявит громким воем, особенно если хозяин проигнорирует ее предыдущий скулеж. Кроме того, таким способом пес компенсирует ограниченную потребность в общении.

Есть и еще одна существенная причина ночного «концерта». В естественной среде испражнения животных не только обозначают пределы владений, но также информируют более крупного хищника. Поэтому звери никогда не испражняются поблизости своего логова. Если нечистоты не были вовремя убраны возле будки, собака интуитивно может опасаться быть обнаруженной врагом, которого ночным громким воем стремится отпугнуть.

Смерть и болезни

Во время болезни у человека усиливается выделительная функция потовых желез. Пот содержит вещества, выработанные в результате метаболизма, в том числе и вредные продукты обмена, которые накапливаются. Нюх собаки, считающийся важнейшим из ее чувств, улавливает по запаху пота малейшие изменения в организме хозяина. Потому пес узнает о начале болезни раньше, чем проявятся ее симптомы.

Воем пес предупреждает об опасном состоянии хозяина и даже порой преграждает ему путь при выходе из дома. Если человек пренебрег предупреждением своего четвероногого друга, собака может истошно голосить, а если она живет во дворе, то еще и рыть в отчаянии лапами землю.

Такое поведение животного породило много слухов о скорой кончине его хозяев. Действительно, болезни бывают различной сложности и могут заканчиваться смертью, это происходило гораздо чаще, когда отсутствовали медицинская помощь и диагностика. Но сигнал о смерти не собачье предвидение, а, скорее, предупреждение.

Вой собаки — способ общения

Природные явления

Существует мнение, что луна влияет на состояние и поведение собак, потому они чаще воют в полнолуние. Возможно, это и так. Но лунная фаза, как правило, действует на дворовых, а не комнатных собак. Стоит рассмотреть то обстоятельство, что освещение полной луны создает блики на определенных предметах и темные контрастные тени, которые бывают очень подвижными из-за ветра и принимают непонятные очертания. Скорее, именно такая обманчивая обстановка настораживает пса, и воем он предупреждает врага, которого, как ему кажется, видит в глубоких эфемерных тенях.

Многие считают, что именно на луну воет собака ночью, и примета трактует это как скорую перемену погоды. Но ни волки, ни домашние псы не обращают внимания на спутник Земли. Высоко запрокинув голову, они извлекают наиболее мощный протяжный звук, способный достигнуть самых высоких нот. Именно такой вой животные производят в ночи, а хорошо разглядеть их в этой позе можно как раз при освещении полной луны.

почему собака воет ночью?

Псы чувствуют наступление некоторых природных явлений. Собаки начинали выть перед началом землетрясения, когда находились в десятках километрах от эпицентра. Но и на расстоянии тысяч километров животные часто голосят во время удаленного бедствия, хотя человек не ощущает никаких подземных толчков. Есть немало примеров, когда собаки таким же способом предупреждали о приближении сильного урагана.

Воющие породы

Далеко не все собаки воют. Большинство из них ни разу в своей жизни не издавали подобных звуков. Но есть породы и их помеси, которые генетически предрасположены больше к вытью, чем лаю, к примеру, это лайкообразные или басенджи. Такая собака воет и днем и ночью, хотя большинство псов делает это в темное время суток.

Отучить питомца от досадного проявления инстинктов очень сложно. Вой для этих пород не признак тревоги, а средство общения, выражение удовлетворения и радости.

хаски - воющая порода

Народные поверья

Несколько примет о собачьем вое, приведенных напоследок, возможно, теперь не покажутся слишком мрачными, тем более что большинству из них можно найти логичное объяснение.

  • Воет во дворе собака ночью — вокруг дома бродит нечисть.
  • Воющий пес смотрит в сторону ворот — жди плохих вестей издалека, или кто-нибудь из домочадцев пострадает вне дома, либо в доме, но от руки пришлого человека.
  • Воющий пес стоит напротив дома — там случится пожар или заберутся воры.
  • Голосит у порога собака — жди скорых материальных потерь или болезней.
  • Беда придет в тот дом, глядя на который воет бездомный пес.
  • Скоро хозяин получит дурные вести, если его собака воет, сидя в конуре.
  • Пес голосит и роет землю — умрет кто-то из домочадцев.
  • Вой собаки с высоко поднятой головой предсказывает пожар.
  • Недобрый знак, если животное голосит накануне важного предприятия: сделки, свадьбы, купли-продажи, дальней поездки и других событий. Дело закончится нехорошо.

Существует не лишенная очарования одна примета у жителей Британии. Англичане все плохие предсказания свели до одной приметы с малыми шансами ее исполнения: несчастье придет в тот дом, на окна которого смотрит голосящая собака, в остальных случаях вой пса — это его дело, которое людей не касается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.