Прикрепление эмбриона к матке: признаки. Как происходит зачатие и оплодотворение

Зарождение новой жизни – достаточно сложный и в тоже время интересный процесс. Основным его этапом является прикрепление эмбриона к матке. Признаки этого процесса достаточно разнообразны. Рассмотрим каждый из них. Также подробно разберем весь процесс того, как происходит зачатие и оплодотворение, включая такой непростой этап, как ЭКО.

оплодотворенная яйцеклетка

Общее

Все знают простую истину, что беременная женщина и ее окружение должны беречь и максимально стараться сохранить беременность. Но не все даже родившие знают все признаки прикрепления эмбриона к матке. А это, пожалуй, один из основных процессов с которого собственно и начинается жизнь будущего человечка. Именно в этот период существует множество рисков, которые могут препятствовать беременности.

В среднем беременность длится 9 календарных (280 дней) и 10 акушерских месяцев. Отличие календарного от акушерского месяцев в том, что последний состоит из четырех недель. За это время оплодотворенная яйцеклетка проходит сложнейший процесс деления клеток, что приводит к формированию тканей, органов, устанавливается связь между ними. Все это ведет к тому, что в итоге новорожденный ребенок может полноценно существовать вне материнского организма.

Конечно, переоценить и выделить какой-то период внутриутробной жизни особенно очень сложно. Но все-таки есть опасные сроки, когда беременность может самопроизвольно прерываться. Другими словами может произойти выкидыш (в первом триместре) и преждевременные роды (в последнем триместре).

Основные периоды развития плода

  • Период, когда яйцеклетка оплодотворится сперматозоидом и пытается прикрепиться к слизистой оболочки матки. Его еще называют предимплатационный.
  • Непосредственное прикрепление уже оплодотворенной яйцеклетки к матке – имплантационный период.
  • Немаловажный период формирования органов, клеток и тканей маленького организма.
  • Последний период называют плодным. Именно теперь происходит рост и развитие ранее сформированных клеток и органов.

Далее в статье опишем очень важные и опасные первые два периода, когда происходит оплодотворение, а также основные признаки прикрепления эмбриона к матке. Дополнительно опишем вам как происходит процедура ЭКО.

процесс оплодотворения

Как происходит зачатие и оплодотворение?

Женщина, родившаяся с двумя здоровыми яичниками, имеет 200 тысяч незрелых яйцеклеток. К моменту ее взросления и полного полового созревания в среднем сохранятся от 400 до 500 яйцеклеток.

У каждой здоровой женщины ежемесячно происходит овуляция. К сожалению, на сегодняшний день такая регулярность сохраняется далеко не у каждой представительницы прекрасной половины человечества. В силу определенных факторов, таких как экология и патологии, у большого количества женщин наблюдаются проблемы с детородной функцией.

Овуляция - период, когда яйцеклетка выходит из яичника и встречается со сперматозоидом в маточной трубе. В процессе оплодотворении участвует только сперматозоид. Он попадает через оболочку яйцеклетки к ее ядру, именно в этот момент происходит оплодотворение.

На следующем этапе оплодотворенная яйцеклетка должна присоединиться к слизистой оболочки матки. Если этого не произойдет, то произойдет выкидыш и беременность будет прервана.

Достичь матки яйцеклетке помогает реснитчатый эпителий. Весь процесс может занять приблизительно неделю.

Если все проходит успешно, то яйцеклетка прикрепляется к слизистой стенке матки, в которой уже есть все необходимые питательные вещества для нормального развития плода.

Далее рассмотрим периоды, симптомы и признаки прикрепления эмбриона к матке.

Признаки имплантации

Имплантацией называется период внедрения эмбриона в слизистую оболочку матки. Оттого насколько это успешно произойдет, зависит развитие плода и качество самой беременности.

Женщинам, которые пытаются забеременеть при помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) нужно знать, на какой день после зачатия имплантацию эмбриона проводят специалисты. Также эта информация будет интересна и тем, кто пытается забеременеть естественным путем. Как уже выше было отмечено, путь оплодотворенной яйцеклетке к стенкам матки может длиться примерно одну неделю. Но если быть более точными - от 6 до 8 дней. И уже с этого момента при помощи всевозможных диагностических процедур можно узнать о своей беременности. Поэтому милые женщины не стоит на следующий день после предполагаемого вами оплодотворения бежать в аптеку за тестом и надеяться увидеть положительный результат.

После прикрепления эмбриона начинается рост ХГЧ. Именно этот показатель помогает определить наличие беременности при помощи анализа мочи или крови.

яйцеклетка и эмбрион

Основные симптомы имплантации

Основные симптомы прикрепления эмбриона к матке могут быть следующими:

  • Во время прикрепления эмбриона женщина может ощущать небольшую тянущую боль внизу живота и легкое покалывание.
  • Характерные симптомы могут быть такими же, как при легком пищевом отравлении. Это тошнота, металлический привкус во рту.
  • Может немного возрасти температура тела (до 37, 5 градусов).
  • Еще один распространенный симптом при прикреплении эмбриона к матке - кровянистые выделения, характерные для первого дня менструации. Они могут быть коричневатого или светлого розового оттенка. Эти выделения характерны не только при имплантации. Если вы не ожидаете беременности, в последнее время у вас не было полового контакта и вы еще не ожидаете месячных, лучше обратитесь к доктору. Такие выделения могут свидетельствовать о заболевании женских половых органов.
  • Может наблюдаться раздражительность, излишняя нервозность, перевозбудимость.
прикрепление эмбриона

Не наступает имплантация

Процесс оплодотворения для женщины является естественным. Он заложен генетически. И во время прикрепления эмбриона женщина уже автоматически к этому готова и ее организм начинает работать по-новому, приспосабливаясь к поддержке и развитию новой жизни. Но, к сожалению, не всегда процедура прикрепления проходит успешно.

Как бы то ни было, эмбрион на первых стадиях является чужеродным объектом для матки. Он может быть как принят, так и отвергнут организмом.

По каким же причинам это может произойти? На самом деле их не так уж и много, а именно:

  • Эмбрион может нести в себе генетическую аномалию, что может в последствие привести к изменениям плода или тяжким заболеванием уже появившегося на свет малыша. Организм это чувствует на генетическом уровне и отторгает не качественный материал.
  • Эндометрий матки может находиться в нездоровом состоянии, матка может не быть готова к вынашиванию. В слизистой могут отсутствовать необходимые вещества для развития плода.

Имплантация после ЭКО

Очень часто, не имея возможности, люди прибегают к процедуре искусственного оплодотворения.

Это достаточно не простой процесс, который требует активного участия обоих будущих родителей. Они оба должны пройти полное обследование, вести здоровый образ жизни и принимать все необходимые препараты. Женщинам эти препараты необходимы для того, чтобы подготовить ее организма к вынашиванию плода. У мужчины же лечение увеличивает показатели активности сперматозоидов, что играет важную роль в оплодотворении яйцеклетки.

Этапы ЭКО:

  • Если у женщины отсутствует овуляция, она принимает препараты, которые ее спровоцируют.
  • Изъятие яйцеклетки и сперматозоида.
  • Проводится отбор активных и здоровых клеток.
  • Искусственный процесс оплодотворения.
  • Помещение плодного яйца в матку.
исскувственное оплодоьворение

Имплантация эмбриона после ЭКО

Во время искусственного оплодотворения в матку к женщине помещаются сразу от 2 до 3 эмбрионов. Это увеличивает шансы забеременеть.

Многие задаются вопросом, сколько длится прикрепление эмбриона к матке после ЭКО? Многие по незнанию ждут наступление беременности уже через неделю после проведения процедуры. И чуть ли не сразу начинают проводить ХГЧ после ЭКО. Не получив желаемого результата, женщины сразу начинают паниковать. Важно понимать, что во время искусственной беременности на прикрепление эмбриона к матке потребуется больше времени. Чаще всего этот период занимает от 2 недель и дольше. Это обуславливается тем, что при искусственном оплодотворении эмбриону требуется больше времени на адаптацию в организме будущей мамы.

ХГЧ после ЭКО:

  • Определяется при помощи забора мочи. Это женщина может сделать дома самостоятельно при помощи тест-полоски, который можно приобрести в любой аптеке.
  • Более точный анализ – забор крови, проводится в медицинском учреждении.
процесс исскуственного оплодотворения вид сбоку

Давление при беременности на ранних сроках

Женщина должна быть готова к тому, что с наступлением беременности параллельно с ростом внутри нее маленького организма ее будут ждать и другие изменения, не всегда, к сожалению приятные.

В этот период происходит изменение гормонального фона. Особенно это ощущается на ранних сроках. Это, в свою очередь, оказывает влияние на работу всех органов. Кровеносная система не является исключением и терпит агрессивные изменения в период имплантации. Для некоторых женщин этот период протекает совершенно бессимптомно, и женщина получает исключительно положительные эмоции. Для других же ощущения при прикреплении эмбриона к матке могут быть не самыми лучшими. У многих в этот период наблюдаются скачки давления.

Чуть ниже рассмотрим более подробно, как влияет давление при беременности на ранних сроках на женский организм

Гипотония, ее симптомы и риски

Пониженное давление в начале беременности - достаточно распространенное явление. Зачастую оно вызвано таким гормоном, как прогестерон. Его избыточное количество на ранних сроках оказывает расслабляющий эффект на стенки матки, что, в свою очередь, приводит к ослаблению сосудов всего организма. Также на давление может повлиять токсикоз. Нормальные показатели при низком давлении – 90/60.

Внимание стоит обращать на более низкие показатели, тем более, если они наблюдаются регулярно в течение длительного периода времени.

Ощущения при имплантации эмбриона к матке в случае пониженного давления:

  • Частый симптом – шум в ушах.
  • Женщине может казаться, что ей не хватает воздуха. Такое неприятное ощущение может сопровождать ее на протяжении всей беременности.
  • Тахикардия при ходьбе или просто во время покоя.
  • Беременная может чувствовать хроническую усталость, сонливость и раздражительность.
  • Беспричинная головная боль. Вроде бы проснулась, не расстраивалась, а голова начинает болеть. Это уже признак того, что стоит измерять давление.

Причины, которые могут способствовать снижению давления на ранних стадиях беременности:

  • Употребление малого количества простой воды.
  • Малоподвижность.
  • Излишние стрессы, переутомления.
  • Физиологичные особенности организма.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Перенесенное инфекционное заболевание.

Пониженное давление опасно не только для женщины, а также для ее плода. На начальной стадии беременности плацентарный круг еще не сформирован, и недостаток кислорода может привести к существенным изменениям в его развитии.

Что нужно делать, для того чтобы повысить давление на ранних сроках беременности:

  • После пробуждения не спешите вскакивать с кровати. Полежите несколько минут, чтобы ваш вестибулярный аппарат стабилизировался. Резкий перепад положения тела может привести к тошноте и головокружению.
  • При возможности постойте под контрастным душем. Последняя струя обязательно должна быть прохладной.
  • Уже на первых сроках одевайте компрессное белье. Оно отлично стабилизирует давление.
  • Если почувствуете недомогание, лягте на кровать и поднимите ноги выше уровня головы. Кровь отхлынет от ног к верхней части тела, что насытит кислородом головной мозг.
  • Легкие физические нагрузки улучшают кровообращение, что, в свою очередь, стабилизирует давление.
измерение давления у беременной женщины

Гипертензия на ранних стадиях

Повышенное давление также опасно для беременных, как и пониженное. Критическими показателями можно считать 140/90 и выше.

Ощущения при имплантации эмбриона к матке в случае повышения давления:

  • Повышается потоотделение.
  • Женщина может слышать постоянный звон в ушах.
  • Ухудшается зрение, перед глазами появляются мушки.
  • Может очень сильно болеть голова, как в области затылка, так и в висках.

Причинами повышенного давления могут быть:

  • Чрезмерный вес.
  • Нарушение работы щитовидной железы.
  • Сахарный диабет.
  • Волнения, стрессовые ситуации.
  • Не маловажную роль отыгрывает возраст женщины. Чем она старше, тем труднее вынашивать плод.
  • ЧМТ.

Профилактика скачков давления:

  • Переход на ПП. Важно есть не только разнообразную пищу. Делать это нужно как можно чаще, но в умеренных количествах. Не употреблять соленого и острого. При повышенном давлении отказаться от употребления кофе и чая.
  • Сон должен длиться не менее 8 часов. Если в течение дня почувствуете усталость, можете организовать себе и дневной сон.
  • Ежедневные прогулки, легкая двигательная активность в виде плаванья или танцев, также способствуют улучшению состояния будущей мамы.

Состояние беременной женщины зависит не только от нее самой, а также от ее окружения. Будущий папа должен прикладывать максимально усилий, чтобы жена и будущий малыш чувствовали себя комфортно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.