Понятие того, что такое созвучные слова

Культура речи подразумевает умение правильно и точно передавать свои мысли. Это способность найти наиболее четкое и подходящее средство выражения. А выбор слова напрямую зависит от его значения. Понимание значения слов гарантирует, что мысль будет выражена верно, точно и будет понята слушателем. Но очень часто можно попасть в такую ловушку как «созвучные слова». Что это значит?

Что такое созвучные слова? Ответ прост. Это то явление, которое встречается в речи и в нашей повседневной жизни очень часто. Ведь каждому хоть раз приходилось переспрашивать, не расслышав слово. Адресат или же адресант? Вдох или вздох? Восход или всход? А если произнести эти слова быстро (ведь в неформальном общении очень часто говорят быстро и не очень отчетливо выговаривают звуки), то и вовсе сложно их различить. А из-за их схожести можно ошибочно решить, что такие слова имеют и одинаковое значение. Так что такое созвучные слова? Их научное название - «паронимы».

Определение

Согласно определению, представленному в толковом словаре Ожегова, «созвучный» - это «имеющий соответствие, близкое сходство». Из этого определения плавно вытекает понятие «пароним».

Паронимы – это слова, которые схожи по звучанию, но отличаются своим лексическим значением.

Такое сходство в звучании часто приводит к тому, что одно слово ошибочно используют вместо другого. Это может быть свидетельством некомпетентности говорящего или его не очень точным знанием терминологии. Отличительной чертой паронимов является то, что они не взаимозаменяемы. Разница в значениях паронимов обычно настолько значительна, что заменить одно слово другим без нарушения смысла невозможно. Нельзя одно слово из паронимической пары использовать вместо другого. Это приводит к подмене понятий, а текст теряет всякий свой смысл.

Наш язык богат, поэтому и созвучных слов в русском языке довольно много. Так, в словаре О. В. Вишнякова примерно 1000 паронимических пар, а смысл каждого слова и случаи его употребления объясняются. Поэтому тем, кому интересно на примерах разобраться с тем, что такое созвучные слова, и выяснить сложные случаи употребления слов, будет полезно дополнительно обратиться к справочной литературе.

Классификация паронимов по способу словообразования

Предоставить (например, информацию)

Разделяя паронимы по способу образования, вначале нужно упомянуть отличающиеся префиксами. Это слова с одним корнем, которые имеют схожие по звучанию префиксы (по-другому префикс называют приставкой). И именно за счет разных префиксов слова приобретают разное значение. Пример: предоставить - представить.

Представить то есть. вообразить

Суффиксальные паронимы - это созвучные слова, которые образованы с помощью суффиксов. Это одна из самых больших групп, которая состоит преимущественно из прилагательных. Пример: изобретательный - изобретательский.

И, наконец, корневые паронимы - группа с наименьшим числом паронимических пар, состоящая преимущественно из существительных. Слова из этой группы имеют разные, но схожие по звучанию корни. Пример: воскресать - воскрешать.

Виды лексических паронимов

По видам паронимы делятся так:

  • Полные паронимы. Это слова с одинаковым корнем, с ударением, падающим на одинаковые слоги. Он относятся и к одному логико-грамматическому ряду, однако имеют разные значения.
  • Неполные паронимы. Это слова с одинаковым корнем, у которых разное, но очень близкое значение. Пример: ироничный - иронический.
  • Частичные паронимы. Это однокоренные слова с ударением, падающим на разные слоги, но которые имеют общую понятийно-логическую соотнесенность. Пример: дождевой - дождливый.
Дождливая погода

Разобравшись с классификацией, можно лучше понять, что такое созвучные слова, и стараться избегать лексических ошибок, связанных с их употреблением в речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.