Состав и калорийность пиццы пепперони

Pizza alla diabola или «Дьявольская пицца» – именно так называют темпераментные итальянцы пиццу пепперони. И не зря блюдо получило такое название – копченая колбаса салями, которая является основным ингредиентом пиццы, обладает нереальной остротой.

В статье пойдет речь о калорийности пиццы пепперони и о том, из чего блюдо состоит.

Состав пиццы пепперони

В состав пиццы включены традиционные помидоры – они необходимы для приготовления соуса. Также в соус входят чеснок, оливковое масло и пряные травы. Соусом смазывают основу для пиццы – круг из сырого теста.

Поверх соуса кладут протертую моцареллу, затем выкладывают тонкие кружочки пепперони и посыпают свежей зеленью. Пиццу запекают при высоких температурах.

Звучит очень аппетитно! Но какова калорийность пиццы пепперони? Поговорим об этом далее.

Сколько в пепперони калорий?

Какая же калорийность у этой дьявольски острой пиццы? Давайте посчитаем.

  • Колбаса, которую используют для приготовления пиццы, изготовлена из говядины, свинины и курицы. В большей степени в салями попадает сало этих животных. На одну пиццу пепперони в среднем уходит около 150 грамм колбасы, а это 609 ккал.
  • Еще один ингредиент – это моцарелла. В пиццу ее добавляют чуть в большем количестве, чем колбасу пепперони – около 200 грамм. В 100 граммах этого сыра содержится примерно 230 калорий. Эту сумму придется удвоить. Итого 460 ккал.
сыр моцарелла
  • Как уже говорилось ранее, тесто пиццы пепперони смазывается соусом. На одну пиццу требуется около 100 грамм томатного соуса. Итого 150 ккал.
  • Энергетическая ценность зелени, по сравнению с предыдущими ингредиентами, ничтожно мала – около 15 ккал.
  • Не стоит забывать про тесто. Для пиццы пепперони используется классическое постное тесто. Для одной нужно около 250 грамм этого ингредиента, а это значит, что калорийность увеличится еще на 690 ккал.

Подведем итоги

Давайте сложим калорийность всех ингредиентов:

  • тесто – 690 ккал;
  • зелень – 15 ккал;
  • колбаса – 609 ккал;
  • сыр моцарелла – 460 ккал;
  • томатный соус – 150 ккал.

Итого, 1924 ккал. Огромное количество, не так ли?

калорийность пиццы пепперони

Тем не менее, не так страшны эти 1924 ккал. Ведь это количество в целой пицце, которая обладает достаточно внушительными размерами! Вряд ли кто-то сможет съесть ее целиком! Исключением являются лишь люди, которых не заботит проблема лишнего веса.

Некоторым, чтобы наесться, достаточно лишь кусочка пиццы. Если круг разделить на 8 частей, то в одном куске будет 240,5 ккал, а это не так уж и много. Калорийность пиццы пепперони на 100 грамм примерно 220 ккал.

Наслаждайтесь пепперони - самой острой и аппетитной итальянской пиццей. Только не забывайте, что увлекаться не стоит, это может привести к появлению лишнего веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.