Т-99 "Приоритет" или Т-14 "Армата"

Дискуссии по поводу создания танков четвертого поколения длятся уже довольно долго. Определенное устаревание техники третьего поколения стало заметно уже в 1990-е годы в связи с усовершенствованием средств противотанковой борьбы и переходом к гибридным войнам. Соответственно к танкам четвертого поколения применяются не только требования наилучшей живучести и огневой мощи, как в эпоху холодной войны. В современных локальных войнах очень важна маневренность техники и наличие современных систем наблюдения. Это связано с тем, что главным противником обычно выступают не танки, а мобильные пехотные соединения с легким противотанковым оружием. Также повышаются требования к выживаемости экипажа. В определенной степени эти проблемы решаются модернизациями, но далеко не полностью.

Первый показ

Предыстория

Танк Т-99 "Приоритет" возник не с чистого листа, а стал наследником сразу нескольких перспективных разработок. Советские танки Т-72 и Т-80 были отлично приспособлены для отражения массированного танкового удара гипотетического противника, превосходя западные аналоги по соотношению цена-качество. Однако в локальных конфликтах быстро выявились их серьезные недостатки.

Прежде всего, это плохая выживаемость экипажа после пробивания брони, поскольку боеприпасы не изолированы бронеперегородкой. И второй проблемой было отставание по оснащенности современной электроникой.

Созданный на базе шасси Т-72 и башни Т-80 новый танк Т-90 стал лишь временным решением. Для его замены в Омске разрабатывался перспективный танк "Черный Орел", а в Челябинске проект Т-95. Обе разработки в итоге были свернуты. Но многое из их нашло свое применение в танке Т-99 "Приоритет" или Т-14 "Армата". В настоящее время чаще встречается второй вариант названия. Но пока техника не пройдет все испытания и не будет принята на вооружение в окончательном варианте, название еще может быть изменено.

Вид с кормы

Общие сведения

Названный танк по-прежнему является секретным, но определенные сведения о нем постепенно накапливаются.

Новейший российский танк Т-99 на данный момент является единственным полностью воплощенным в металле танком четвертого поколения. Его компоновка радикально отличается от всех советских боевых машин.

Башня полностью необитаемая, что позволило сильно повысить безопасность командного состава экипажа. Команда находятся в изолированной бронекапсуле. Члены экипажа, которых, по одним сведениям, два, а по другим - три, сидят плечом к плечу в передней части танка. Главной преемственностью Т-99 "Приоритет" относительно предыдущих танков являются расположенный сзади двигатель, относительно небольшая масса и стандартный калибр пушки в 125 мм.

Вид сверху

Компоновка узлов и броня

1200-сильный двигатель и трансмиссия максимально изолированы друг от друга. В отдельном броневом отсеке находится и автомат заряжания с боекомплектом. Все это призвано максимально защитить технику в случае пробивания брони от пожара и детонации боекомплекта.

Броня Т-99 "Приоритет", как и у любого современного танка, выполнена по композитному принципу. В ней чередуются слои стали, композитов и воздушные прослойки, что позволяет максимально увеличить стойкость бронирования при небольшой толщине. При одной и той же толщине бронестойкость композитной брони может быть в два и более раз выше, чем у классической гомогенной.

В бронировании танка применена новая марка стали 44С-св-Ш, характеризующаяся высокой твердостью в сочетании с большой вязкостью. Предполагается, что это среднеуглеродистая сталь с добавлением кремния. Вероятны еще добавки ванадия и молибдена. Поверх композитной брони укреплена встроенная многослойная динамическая защита типа "Малахит", прикрытая пятимиллиметровым броневым листом для защиты от срабатывания при попадании пуль. Помимо этого Т-99 "Приоритет" оснащен новейшим комплексом активной защиты "Афганит".

Башня крупным планом

Вооружение

Танк оснащен полностью автоматизированной 125-миллиметровой пушкой 2А82-1C, являющейся дальнейшим развитием пушек танков семейства Т-72, и двумя пулеметами, курсовым и зенитным. Необходимо отметить, что неоднократно поднимался вопрос оснастить танк 152 мм пушкой, и конструкция танка позволяет это сделать

Но калибр 152 мм существенно утяжелит танк, уменьшит боекомплект и скорострельность. А его главные преимущества лишь в бою танка против танка. В современных гибридных войнах куда важнее мобильность и скорострельность. Благо 125 мм пушки вполне хватает для поражения западных танков на расстоянии до 1,5 километров.

Возможные недостатки

Конструкция Т-99 "Приоритет" еще дорабатывается. Но можно отметить некоторые спорные моменты. Прежде всего, это чрезмерный упор на электронику, живучесть которой в боевых условиях пока непонятна. В случае же отказа даже небольшого узла, сидящий в бронекапсуле экипаж ничего не сможет сделать. Кроме того, она прекрасно защищает экипаж, но затрудняет его эвакуацию, если танк все же подобьют.

Очевидно, что новейший российский танк Т-99 "Приоритет" или Т-14 "Армата" стал прорывом. Однако на данном этапе очень важно проведение всесторонних испытаний для устранения всех детских болезней грозной машины, так как после начала массового производства менять дорогостоящую конструкцию будет достаточно затруднительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.