Нужно ли снимать зубные протезы на ночь: виды протезов, материал, правила использования и хранения, гигиена полости рта и советы стоматологов

Съемные протезы применяют многие люди, сталкивающиеся со стоматологическими проблемами. Такие изделия считаются очень удобными и функциональными при отсутствии определенного количества зубов в полости рта. Но такой вид приспособлений в стоматологии рекламировать не принято. Больные стараются скрыть факт отсутствия зубов и не говорят о ношении съемных протезов. Многие интересуются следующим вопросом: снимать ли полные зубные протезы на ночь?

Основные разновидности протезов

Съемные зубные протезы продолжают использовать до сегодняшнего дня, и, скорее всего, они будут актуальны еще длительное время. Их можно изготовить как при отсутствии большого количества зубов, так и нескольких. Конечно же, они могут отличаться друг от друга по своей конструкции и создаются из различных материалов.

Виды протезов

Но все виды съемных протезов схожи в одном - они просты в изготовлении и уходе, а противопоказаний к их использованию существует минимальное количество. Также важную роль играет и тот фактор, что такие протезы намного дешевле, чем несъемные формы. Современные съемные зубные протезы отличаются следующими характеристиками:

  • высокая прочность;
  • комфорт в применении;
  • имитация настоящей челюсти.

Цели использования

Протезы могут конструироваться как для восстановления одного зуба, так и целого зубного ряда. Также они сильно отличаются по своему внешнему виду и методу крепления в полости рта. Протезы, применяемые для замены всех зубов ряда, называют полными пластинчатыми. Свое название приспособление получило из-за типа своего крепления.

Современные импланты и протезы

Пластинка копирует небо пациента и продолжает сохраняться на челюсти с помощью присасывания. Протезы для верхней челюсти хорошо удерживаются, но с нижним зубным рядом могут возникнуть некоторые проблемы. Это можно объяснить тем, что на нижней челюсти не достает места для крепления устройств. Именно по этой причине в первое время установленный протез может съезжать в сторону. Со временем человек сможет привыкнуть к такому типу крепления и перестанет замечать все неприятные симптомы.

Также существуют специальные пластинчатые протезы для замены одного либо сразу нескольких зубов. Но крепление при такой конструкции считается самым неудобным.

Применение иммедиатов

Наиболее комфортными считаются другие разновидности креплений (к примеру, бюгельное крепление). Помимо этого для замены некоторых зубов могут применять иммедиаты. Иммедиаты – недорогое и качественное приспособление для восстановления ряда зубов.

Часто их используют в качестве временной замены зуба, что помогает избежать смещение соседних зубов до установки импланта. Иммедиаты устанавливаются на зубы, располагающиеся с нескольких сторон от проблемного места с помощью металлических или пластиковых креплений.

Бюгельные протезы

Протезы бюгельного типа считаются более комфортными в использовании, в результате чего нагрузка распространяется не на два расположенных поблизости зуба, а равномерно по всей челюсти.

Крепление обладает упором на поверхности десен, а не на целые зубы. Главным недостатком такого метода устройств считается высокая стоимость, так как сама конструкция создается из дорогостоящего материала, а коронки зубов – из металлокерамики.

Особенности создания

В чем заключаются основные отличия новых протезов от старых моделей? Нужно ли снимать зубные протезы на ночь? Многие считают, что отличия несущественны. Современные челюсти все сильнее становятся похожими на настоящие зубы. При их изготовлении важна художественная и профессиональная работа специалиста.

И коронки зубов, и искусственные части десен станут хорошей имитацией настоящих. Цвет, форма и другие характерные особенности таких конструкций создаются почти неотличимыми.

Создание протезов

Специализированные искусственные десны обладают даже прожилками капилляров, что даст отличный эффект, и окружающие люди не смогут догадаться, настоящие у человека зубы либо нет.

Главная отличительная черта современных конструкций для имплантации заключена не в их максимальной схожести с родными зубами, а в материалах, из которых их создают. Современные импланты создают из специальных стоматологических акриловых составов. Вначале пластинку отливают, прессуют, а после полимеризуют. Такой метод помогает улучшить стоматологическую конструкцию и придать ей следующие свойства:

  • особую структуру;
  • форму;
  • крепость;
  • износостойкость;
  • отличительный внешний вид.

Коронки зубов таких протезов могут обладать своей формой, размером, цветом, поэтому подбираются индивидуально для каждого пациента.

Такие современные методики протезирования помогают создавать импланты, которые по максимуму соответствуют анатомическим особенностям человека и никак не воздействуют на вкус принимаемых продуктов.

Особенности чистки

Обязательно снимать зубные протезы на ночь, если они изготовлены из современных материалов? Современные протезы не нужно на всю ночь помещать в стакан с водой. Но важно помнить, что им нужна правильная чистка, при которой их рекомендовано снимать. В этом случае сложность обстоит не в уходе за протезами, так как очищаются они довольно просто. Но при постоянном нахождении протезов в ротовой полости для них важно проводить комплексную чистку.

Чтобы десны и зубы оставались здоровыми, а гигиена рта была хорошей, перед их чисткой следует снять протез. После того как ротовая полость будет очищена, конструкцию можно вставить обратно. Нет необходимости ходить без такой конструкции длительное время. Помимо этого, чтобы быстрее привыкнуть к зубному протезу, специалисты советуют носить его регулярно.

Нужно ли снимать зубные протезы на ночь? Если человек хочет отдохнуть от протеза на протяжении какого-то времени, то в аптеке он может приобрести специальные препараты, которые помогут защитить съемные импланты от сухости. Хранить протезы в это время следует в компактном чехле.

Разновидности съемных протезов

В стоматологии врачи предлагают пациентам следующие разновидности съемных протезов:

  1. Бюгельные модели. Протезы такого вида создаются из керамики, циркония, металла и пластмассы. Опора создается из металла, корпус - из пластмассы и других материалов. Главным достоинством такой конструкции считается равномерное распределение нагрузки при жевании между десной, челюстью и остальными зубами в полости рта. В зависимости от типа фиксации, бюгельные модели могут быть следующими: с замковым креплением, телескопической коронкой, крючками-кламмерами. Такой тип протезов применяется при временном либо частичном отсутствии зубных единиц. Бюгельные протезы назначаются пациентам с движением зубов и пародонтозом.
  2. Телескопические изделия. Такие протезы создаются из металла, наверх изделия накладывается акрил либо керамика. Изделия скрепляются по принципу телескопа. Такие опорные резцы качественно оттачиваются. Далее на них устанавливают конусообразные системы. На конусы крепят вторичные детали.
  3. Иммедиат-протезы. Такие устройства применяются при отсутствии всего лишь одного зуба. Чаще всего протез несет только эстетическую функцию, закрывая собой свободное пространство. Такие устройства устанавливают на некоторое время, перед удалением либо установкой постоянного протеза. Их конструкция отличается необычным типом крепления, которая больше похожа на форму бабочки.
Виды имплантов

Как выбрать?

Врач будет подбирать протез пациенту, основываясь на следующих факторах:

  1. Число отсутствующих зубов в полости рта. Если нет сразу нескольких зубов, то лучше всего вживлять имплант.
  2. Какого результата ожидает пациент? Чтобы восстановить функции жевания, следует воспользоваться съемными протезами.
  3. Насколько используемая конструкция должна быть удобной в использовании? Съемные конструкции придется регулярно снимать перед сном.
  4. Сколько денежных средств готов потратить пациент на установку протезов? Самой недорогой конструкцией считаются съемные пластиковые протезы.

Полные протезы применяются в том случае, если у человека нет большого количества зубов на одной либо сразу на двух челюстях. Одна пластинка поможет восполнить отсутствие сразу же всех жевательных органов.

Особенности выбора протеза

Если на челюсти нет всего нескольких зубов, то следует воспользоваться частичными протезами. Их устанавливают при отсутствии жевательных зубов и при проблемах со всем зубным рядом.

Следует ли снимать в ночное время?

Обязательно ли снимать зубные протезы на ночь, чтобы избежать осложнений и других неприятностей? Современные протезы не всегда требуется устранять из ротовой полости во время сна. Самое главное - уметь правильно их снимать, надевать и хранить. Лучше всего предварительно потренировать свои движения перед зеркалом. После руки сами запомнят порядок действий и выполнять все процедуры человеку будет намного проще.

Надо ли снимать протезы зубные на ночь? Снимать протезы важно в обязательном порядке:

  • при наличии неприятного жжения на слизистой оболочке;
  • если присутствует сухость рта;
  • на коже либо во рту формируется сыпь и другие косметические дефекты.

Хранение в ночное время

Как хранить протезы зубные, снимаемые на ночь? Ранее все хранили конструкции такого типа в стакане с водой. Но сейчас делать такое не следует. Конечно же, влажная среда важна для протезов, но только в первые месяцы пользования. Это можно объяснить тем, что свежая пластмасса на открытом воздухе может приобрести мраморный вид по причине пропуска мономеров.

Хранение в ночное время

Водная среда помогает предотвратить такие процессы и сохранить внешний вид протеза. Такая же влажная среда присутствует в полости рта. Именно поэтому следует просто постоянно проводить консультации у врача в первые месяцы и лишь при желании снимать протезы в ночное время.

Нужно ли снимать зубные протезы на ночь, если человек привык их носить? Современные конструкции можно помещать на хранение в специализированную коробку. Изделие можно заворачивать в хлопчатобумажную ткань.

Надо снимать зубные протезы?

Современные модели, как было отмечено ранее, снимать совсем необязательно. Но зачем снимать зубные протезы на ночь? Врачи советуют устранять протезы из полости рта тем пациентам, которые регулярно испытывают сухость во рту и другие неприятные ощущения на слизистой. У некоторых людей с особой чувствительностью на материал конструкции может возникнуть аллергическая реакция, провоцирующая высыпания на теле. Но такие случаи встречаются довольно редко и нуждаются в консультации у врача.

Нужно ли снимать зубные протезы на ночь? Еще одна причина, при которой следует устранить протез в ночное время, - личные страхи пациента. Некоторые люди с большой настороженностью относятся к состоянию своего здоровья и отрицательно реагируют на все новшества. Им потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к протезу во рту и начать воспринимать его как собственный зуб. Некоторые пациенты боятся, что во время сна конструкция отскочит, выпадет и попадет случайно в горло.

Уход за конструкцией

Если протезы снимаются на ночь, то следует за ними правильно ухаживать:

  1. Тщательно мыть конструкцию горячей водой. Простая вода из-под крана для протеза не подойдет, так как в ней находятся болезнетворные микробы.
  2. Для чистки рекомендовано применять антисептические средства и щетку.
  3. Для хранения устройство следует помещать в специальный раствор. Такая жидкость поможет не только убить патогены, но устранить с поверхности изделия остатки крема от фиксации.
  4. Один раз в 12 месяцев следует обязательно ходить на прием к стоматологу на чистку, проводящуюся в клиниках.
Уход за зубными протезами

Надо ли снимать протезы зубные на ночь? При установке протеза стоматолог должен обязательно детально рассказать пациенту, как правильно пользоваться им, как ухаживать и следить за его состоянием. После этого человек сможет без опасений оставлять имплант в полости рта на ночь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.