Проблемы молодежи: внутренний и государственный аспекты

Уж насколько часто мы слышим выражение «проблемы молодежи»! Они в настоящее время (как, впрочем, и ранее) считаются актуальными и злободневными. Закономерно возникает вопрос, почему подобные проблемы имеют место быть в обществе: по какой причине юноши и девушки начинают пить, курить, употреблять наркотики и противопоставлять себя обществу в целом? Чтобы приоткрыть завесу, попробуем окунуться в суть вопроса.

Прежде всего, проблемы молодежи, по утверждениям психологов, «родом из детства». У всех у нас были папы и мамы, всех нас воспитывали каким-то образом, что не могло не сказаться на будущем поведении. Практически все неприятности, которые постигают юношей и девушек в обществе, зачастую кроются в недостатке родительской любви и внимания, которых они были лишены в детстве. Что обычно делает подросток в такой ситуации? Он будет искать тех людей, которые его выслушают и, как ему кажется, поймут. Потому и возникают всякие группы, движения, даже секты. На сегодня таких примеров масса. Молодежь таким образом противопоставляет себя взрослым и пытается привлечь к себе внимание хоть каким-то способом. Конечно, у нее это получается, но далеко не в той плоскости, к которой она стремилась.

Проблемы молодежи кроются не только в социальном поведении. К примеру, одной из подобных ситуаций считается вопрос с образованием, трудоустройством и жильем в странах всего мира. Молодые люди не имеют надлежащей юридической защиты, которая бы обеспечивала им возможность обязательного трудоустройства или предоставления жилья, если люди решаются обзавестись семьей. К сожалению, эти вопросы считаются злободневными и не имеют надлежащего разрешения в законодательствах государств.

Проблемы молодежи в России, впрочем, как и в других странах, привели к тому, что стала активно развиваться молодежная культура, однако, государственная поддержка в ее сторону заключается лишь в издании всевозможных деклараций. Ее развитие протекает в сложных условиях, потому что многие понятия уже потеряли свою актуальность, а новые еще не сформировались. Среди проблем, которые возникают на пути девушек и юношей, можно назвать активный поиск культурного развития, которое должно осуществляться в рамках страны и общества. В связи с изменениями государственных и общественных устоев многое, что считалось приемлемым ранее, сейчас неприменимо. А вот новых способов не изобрели пока.

Итак, существуют основные проблемы молодежи, среди которых можно выделить:

  1. Социальные (образование, культурное развитие, труд и прочее).
  2. Социально-культурные (поиски смысла жизни, духовность, падение престижа образования).
  3. Духовно-нравственные.

На сегодняшний день, когда появилось очевидное разделение общества по социальному статусу, стала острой проблема «богатых» и «бедных». Появились комплексы, касающиеся внешнего вида, одежды и прочих вещей.

Молодежь пытается как-то выделиться, что достигается при помощи внешнего вида, потому что внутренний мир оказывается не столь прочно сформированным. Да и при помощи атрибутики различного толка можно привлечь внимание гораздо быстрее, чем раскрывая душу.

Проблемы молодежи кроются в том, что у них нет того опыта, которым обладают взрослые, ведь первые, по сути своей, дети, не имеющие крепких знаний о мире и способах существования в нем. Они руководствуются своими желаниями, которые не всегда адекватны и обоснованны.

В целом, молодежь попадает под влияние современного общества, отчего возникает некоторый дисбаланс ее духовности с принятыми канонами. Что касается законодательной базы, здесь она не является столь защищенной, чтобы быть уверенной в завтрашнем дне. Отсюда и возникают душевные поиски и смятения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.