Портфолио ученика: образец и правила оформления

В последнее время одной из актуальных задач школьников и их родителей стало создание портфолио. Его значение достаточно велико: оно демонстрирует достижения ребенка и его потенциал. Так как единой формы создания альбома нет, родители часто задаются вопросом, какой должна быть такая книга. Ее содержание зависит от личности ребенка и от готовности отцов и матерей заниматься созданием личного дневника своего чада. А вот в структурировании информации и оформлении альбома поможет образец портфолио ученика.

Свод информации о ребенке

Подобный альбом используют представители разных профессий. Если обратиться к значению слова "портфолио", то становится понятно, что это альбом, в котором представлены фотографии человека или собрание каких-нибудь работ, дающих общее представление о творческом потенциале человека (дизайнера, модели, архитектора). Данный вид обобщения информации требуют и в школе. В этом собрании должны быть личные данные ребенка и другие сведения, которые указывают на его способности и таланты. Они могут быть засвидетельствованы документами (сертификатами, дипломами) либо нет. Для того чтобы изготовить такую книгу, можно использовать любой образец портфолио ученика. При этом необходимо помнить, что вся представленная информация должна раскрывать уникальность и неповторимость любимого чада родителей.

Совместный труд

Данное "досье" сейчас требуют заводить еще в начальных классах. Но понятно, что маленький мальчик и девочка не в состоянии сделать это самостоятельно. Такая задача, как правило, ложится на плечи родителей. Они определяют содержание альбома, структуру, занимаются оформлением. При этом дитя может принимать достаточно активное участие в его создании. Мамы и папы, привлекающие к общему делу свое чадо, будут не только повышать самооценку ребенка, но и развивать его творческие способности, умение отстаивать свое мнение, желание работать над собой, ставить новые цели и добиваться их.

Роль малыша в творческом процессе по созданию портфолио ученика по образцу определяют родители. Ему можно передавать инициативу в подборе фотографий, выборе цветовой гаммы оформления, а также советоваться с ним по содержанию текстов, которые планируется разместить на страницах альбома.

Необходимые инструменты

Для того чтобы самостоятельно создать такой альбом, понадобятся:

  1. Папка со вшитыми файлами (можно взять отдельную папку и упаковку файлов и постепенно пополнять альбом новыми сведениями).
  2. Бумага формата А4.
  3. Фломастеры, карандаши, краски.
  4. Компьютер для набора текстов.
  5. Принтер с функцией ксерокса.

Можно, естественно, обойтись без технических средств и оформить по образцу портфолио ученика своими руками, но гораздо эффектнее смотрится альбом, распечатанный с помощью ПК. Компьютер дает возможность создать единый стиль книги и сделать ее более современной. Участие ребенка в творческом процессе с использованием техники позволит ему овладеть новыми навыками.

Виды альбомов

В зависимости от того, какая информация представлена в своде материалов об ученике, можно выделить несколько видов "книг" данного вида:

  • документальные (в них представлены только копии сертификатов, дипломов, свидетельствующих о достижениях ребенка в конкурсах, соревнованиях и т. п.);
  • творческие (предусматривают сбор лучших сочинений, проектов, собственных стихотворений — любых работ, созданных ребенком);
  • альбом отзывов (в нем собраны оценки и мнения учителей, педагогов учреждений дополнительного образования (спортивных, музыкальных школ), родителей, самого ребенка, результаты тестов, проведенных психологом), которые характеризуют отношение ребенка к разным видам деятельности;
  • комплексные портфолио (включают в себя данные всех трех видов).

Как правило, наиболее часто используют именно комбинированный вид, так как он позволяет представить дитя не только как ученика, но и как всесторонне развитую личность.

Образец заполнения портфолио ученика

Единых требований к построению материала в самодельной книге нет. Есть наиболее распространенные схемы портфолио ученика. Образцов и шаблонов уже существует очень много. Учитывая то, что альбом, кроме достижений, имеет данные о ребенке, учащемся в школе, построение материала целесообразно использовать следующее:

Титульный лист. Первая страница книги должна содержать данные о владельце. а именно: фамилию, имя, отчество, дату рождения и фотографию. По желанию можно указать контактные данные, а также возраст, номер и адрес школы.

Титульная страница

Раздел "Мой мир" (он может иметь название "Мой портрет", "Я" , "Обо мне"). В нем рассказывается об ученике, его семье, хобби, талантах. Желательно, чтобы информация была проиллюстрирована фотографиями.

Портрет ученика

"Школьная жизнь": содержит информацию об успеваемости ребенка, динамике показателей учебы (техники чтения, участия в олимпиадах и др.), любимых школьных предметах.

"Моя школа"

"Мои достижения". В этой части представлены копии грамот, свидетельств, дипломов, демонстрирующих успехи ребенка в разных сферах деятельности (в спорте, танцах, посещения кружков, секций).

"Мои достижения"

"Отзывы" (включают характеристики ученика другими людьми: учителями, родителями, тренерами).

Отзывы и пожелания

Содержание. Учитывая тот факт, что альбом ведется на протяжении длительного времени, обязательно должен быть перечень разделов с указанием страниц.

Содержание портфолио

Данная структура альбома позволяет охарактеризовать ребенка с разных сторон. Но по желанию авторов портфолио к нему могут быть добавлены и другие разделы, например, "Мое хобби", "Мои мечты", "Планы на будущее" и др.

Правила оформления личной книги

Сегодня уже многие родители знают, как оформлять портфолио ученика по образцу, но необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • надо изначально определиться с видом такого альбома;
  • выбрать способ оформления (своими руками или с помощью графического редактора) и определиться со стилем;
  • сгруппировать имеющуюся информацию по разделам;
  • определить роль ребенка в творческом процессе;
  • необходимо морально поддерживать свое чадо, стимулировать его к новым достижениям;
  • не запускать ведение портфолио, а постепенно пополнять его новыми данными и информацией.

Конкретных указаний для создания именной книги нет. Все советы носят рекомендательный характер.

Значение портфолио

Данный альбом отражает все индивидуальные особенности ученика, его достижения, личностный рост. Созданный еще в начальных классах он:

  1. Дает своеобразную характеристику ученику, что впоследствии позволяет новым педагогам в средних и старших классах найти подход к ребенку и стимулировать его всестороннее развитие.
  2. Способствует росту показателей в учебе и других сферах, а также подсказывает, какие качества ребенка требуют усиленной работы.
  3. Повышает самооценку малыша, так как создание портфолио ученика класса по образцу помогает ему приобрести умения и навыки, развивает его творческие способности, заставляет анализировать свои возможности и стремиться к самосовершенствованию.

Всегда следует помнить, что каждый ребенок уникален, и в стенах школы его нельзя рассматривать только как человека, получающего знания. Это личность со своим характером, способностями, возможностями. Узнать потенциал ребенка помогает портфолио ученика школы. Образец личного альбома, приведенный в статье, является универсальным. Его можно менять, вводя новые разделы или исключая приведенные в примере. Выбор, конечно же, остается за малышом и родителями. Все зависит от творческих способностей чада и стремления отца с матерью помочь ребенку состояться в жизни как человеку, гражданину общества и успешной личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.