Ядвига: значение имени и судьба

Некоторые имена напоминают нам о тех временах, когда по земле ходили рыцари и их славные дела упоминались в песнях. Пожалуй, одним из наиболее привлекательных прозваний древнегерманского происхождения можно назвать женскую именоформу Ядвига. Это имя звучит как подвиг, как побуждение к битве за свое счастье. Далее остановимся подробнее на происхождении, судьбе и значении имени Ядвига.

Имя, достойное королевы

Ядвига – именоформа древнегерманского происхождения, которая с давних времен пользовалась особой любовью в семьях голубых кровей. Значение имени Ядвига сполна подчеркивает темперамент европейских принцесс с таким прозванием. Благородная именоформа может принадлежать только сильной и целеустремленной женщине, которая не отступает в битве за жизнь.

имя Ядвига

Женское имя Ядвига: происхождение и значение

Считается, что имя пришло к нам из польского языка, однако происхождение оно имеет древнегерманское. Первоначально в многочисленных странах Европы оно имело форму Hedwig.

Наверное, многие из нас сейчас вспомнили сову Гарри Поттера. Но ранее этим именем награждали известных принцесс и графинь в средневековой Европе.

Звучное слово Hedwig было образовано от двух древнегерманских слов «борьба» и «сражение», поэтому значение имени Ядвига обычно трактуют как «воительница», «та, что рвется в бой».

происхождение имени

Символами-покровителями именоформы считаются:

  • знак зодиака – Весы;
  • животное – голубь;
  • растение – вишня;
  • планета – Марс;
  • цвет – зеленый;
  • камень – агат.

Имя Ядвига, происхождение и значение которого мы рассмотрели выше, на удивление имеет большое количество кратких форм. Среди них: Ига, Ядвися, Ядвиня, Ядвиська, Ядзя, Ядвижка, Яга, Яня, Вися, Вига, Геда, Гедва, Гедушка, Ядя, Ядочка, Ягодка, Хеда.

Синонимы у благородного имени следующие: Гедвига, Хедвиг, Эдувихис, Эдвигис, Эдойо, Эдвидже, Эдда, Гедвика.

Так как имя относится к католическому именослову, именины Ядвига празднует 15 и 16 октября.

Церковное значение имени Ядвига отсутствует в православном именослове, поэтому не все люди на территории России могут назвать свою дочь Ядвигой.

Имя Ядвига: значение, характер и судьба девочки

Наиболее яркими качествами девушки голубых кровей считаются сила воли, оптимизм, целеустремленность, эмоциональность, смелость. Характер у Ядвиги поистине уникален: в нем сочетаются сила духа и невероятная чувствительность. Будущая женщина-гроза не только побеждает в битве за жизнь, но и пленяет мужские сердца.

В детстве она напоминает метеор, который сметает все на своем пути. Малышка Ядвига не понимает, как можно сидеть на одном месте больше минуты. С осознанного возраста девочка отличается своенравием и непослушанием.

Ее выручает коммуникабельность. Общительная девочка легко заводит друзей, предпочитает дружить с мальчиками и нередко становится среди них «капитаном». Девочка полна энтузиазма и жажды приключений, а ее могучее воображение помогает ей придумывать множество разнообразных игр. Энергичное дитя не может усидеть на одном месте, поэтому, как ни странно, занятия спортом не для нее. Увлечения девочки меняются слишком быстро, впрочем, как и ее настроение.

В школе

Проблем с отметками у маленькой Ядвиги нет, так как она отличается незаурядным умом и сообразительностью. Учителя могут часто жаловаться на неуместные комментарии и вопросы девочки на уроках. Значение имени Ядвига говорит, что девочка отличается нестандартным мышлением и ругать ее за это не стоит. Непоседе Ядвиге скучно сидеть на однообразных уроках, и потому она развлекается, как только может.

В подростковом возрасте

Значение имени Ядвига наделяет девушку взрывным характером. Самый настоящий холерик, она полна эмоций, которые так и рвутся из нее наружу.

происхождение и значение имени Ядвига

Трудно предугадать, что вызовет в ней очередную бурю эмоций, поэтому лучше не попадать под горячую руку девочки по имени Ядвига. Значение имени и судьба для нее уготовили не самое простое взросление: она чересчур остра на язык и может ранить своими речами даже горячо любимого человека. Тяжелый переходный возраст приносит ей множество страданий, но если она извлечет из этого правильный урок, в будущем она сможет ладить с окружающими. Известно, что взрывной темперамент сопровождается большими проблемами в жизни, поэтому Ядвиге стоит научиться его усмирять.

Взрослая Ядвига

Девушка с таким именем отличается расчетливостью и устремленностью. Взрослея, она учится планировать каждый свой шаг. И ей это удается. Ядвига обладает аналитическим складом ума, что существенно помогает ей в планировании и достижении своих целей.

благородное имя

Женщина-воительница способна дать фору любому мужчине своей непоколебимостью и решительностью.

В своей работе она применяет творческий подход. В решении задач ориентируется на свою интуицию: нередко она предвидит возможные проблемы и вовремя предотвращает их.

Если бы не ее вспыльчивость, она с успехом могла бы занять должность руководителя крупной компании. Но бывают и такие случаи, когда подчиненные зарывают глаза на эту отрицательную черту ее характера, так как работа с Ядвигой действительно идет в гору. Умная женщина знает, как выбрать правильный курс развития, поэтому учреждения под ее руководством всегда процветают.

Женщина-воительница придает большое значение собственным подвигам. Она всегда добивается своих целей в одиночку. Честолюбивая Ядвига обычно отказывается от любой помощи со стороны. Она всегда гордится своими успехами и требует того же от окружающих: признание людей для нее так же необходимо, как воздух. В силу своей активности имеет множество знакомых, но лишь нескольких человек она может назвать друзьями.

Ядвига в любви

Женщина с таким темпераментом непредсказуема и импульсивна в любовных отношениях. Холодность и страсть перемежаются в ней буквально в считаные минуты. Подойдет ей только уверенный в себе мужчина, который не боится резких перепадов настроения.

любовь и отношения

Гармоничным будет брак с уравновешенным и стабильным партнером, который сможет стать опорой для Ядвиги. Однако крайне ревнивая женщина требует внимания лишь к себе одной. Ей необходимы романтические сюрпризы, любовные признания, ласка и нежность.

Отличается Ядвига неумеренной влюбчивостью, ее влюбленность быстро проходит, она без зазрения совести будет жечь мосты, пока не найдет того самого, который сможет зацепить ее на всю жизнь. С таким мужчиной она успокоится, остепенится, станет надежной опорой и верной спутницей.

Хорошо совместимо имя Ядвига со следующими мужскими именоформами:

  • Иван;
  • Егор;
  • Кирилл;
  • Юрий;
  • Василий;
  • Макар;
  • Арсений;
  • Вадим.

Трактовка по А. Александрову

Женщина такого типа уверена, что ее призвание в том, чтобы стать истинным лидером. Поэтому с самого детства она стремится быть первой во всем. С годами Ядвига понимает, что сможет полностью реализовать себя в работе. Карьерный взлет ожидает ее в сфере, связанной с творчеством и созиданием.

Но когда Ядвига ставит во главе угла материальные блага, ее ожидают неудачи и многочисленные конфликты.

женщина воительница

Несмотря на свою воинствующую натуру, привлекательная девушка отличается врожденной женственностью. Она хорошо разбирается в мужчинах. Характер у нее, конечно, сильный, но с ним вполне можно мириться, ведь ей чужда злоба, зависть, жадность и обидчивость.

Быт, работа, финансовые проблемы и стабильность волнуют ее время от времени, особенно важны для нее эти вопросы в моменты кризиса. До рождения ребенка семейные отношения мало интересуют девушку. Так как самооценка Ядвиги колеблется, а умение ставить перед собой бесчисленные цели довлеет над ней «аки Дамоклов меч», она может впадать в депрессии. Всплески и угасания – такова жизнь взрослой девушки до того, как она обретет семейное счастье.

внешность Ядвиги

Лидером она станет только в творческой или созидательной профессии. Ей подойдут следующие профессии: социальный работник, учитель начальных классов, преподаватель в вузе, режиссер, редактор, художник.

Муж Ядвиги должен быть добрым, мягким, хорошим любовником. Совместная жизнь будет счастливой, если супруг будет разделять ее взгляды, понимать ее духовность и помогать ей материально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.