ГСГ маточных труб: показания к прохождению процедуры, подготовка, отзывы

Врачи констатируют факт: в последние несколько десятилетий растет количество бесплодных пар. На сегодня около 15% семейных пар по различным причинам не могут иметь детей. В случаях, когда все анализы в норме, цикл в порядке, а видимых причин бесплодия нет, первое, на что обращают внимание врачи - проходимость маточных труб. При наличии спаек или иных проблем процесс зачатия становится невозможным.

Одной из главных причин женского бесплодия является непроходимость фаллопиевых или маточных труб. При наличии спаек или иных проблем процесс зачатия становится невозможным. Выявить подобную патологию можно при помощи несложной процедуры ГСГ. Более подробно о данной процедуре, особенностях проведения и отзывах женщин расскажем в данной статье ниже.

беременность после гсг маточных труб

Роль маточных труб в зачатии

Давайте вспомним анатомию человека, в частности — женщины. Для того чтобы произошло зачатие, то есть слились яйцеклетка со сперматозоидом, нужно, чтобы они сначала встретились. А происходит данное событие именно в маточных трубах, которые представляют собой небольшие отростки длиной 10-12 см в длину и 0.5 см в диаметре.

Созревшая яйцеклетка выходит их яичника и передвигается по фаллопиевым трубам, но если они по какой-либо причине непроходимы, долгожданной встречи не будет, следовательно, беременность не наступит. Или как вариант, зачатие все-таки происходит, но по причине непроходимости труб оплодотворенная яйцеклетка не может передвигаться дальше и вынуждена прикрепиться на стенке трубки, то есть происходит внематочная беременность. Поэтому роль маточных труб нельзя недооценивать.

Что такое ГСГ?

Воспалительные и инфекционные процессы в области малого таза, а также оперативные вмешательства могут спровоцировать спаечный процесс или повреждение реснитчатого эпителия. Такого вида патологии невозможно диагностировать с помощью обычного УЗИ.

ГСГ в медицине расшифровывается как гистеросальпингография. Это сложное слово на самом деле означает привычный всем рентген. Проводится такая процедура с целью выявления патологий и чтобы узнать, достаточна ли проходимость маточных труб. Весь процесс происходит в условиях стационара и под наблюдением врача. Благодаря ГСГ можно получить ответы на многие волнующие вопросы, например увидеть наличие спаечного процесса.

больно ли делать гсг маточных труб

Показания и противопоказания к ГСГ

Женщина направляется на ГСГ врачом-гинекологом после тщательного обследования. В каких случаях врач может назначить ГСГ маточных труб? Показания к процедуре:

  1. Бесплодие неизвестного происхождения. Если пара долгое время не может иметь детей, а видимых причин для этого нет, специалист направляет пациентку на ГСГ маточных труб.

  2. При перенесенной внематочной беременности может появиться подозрение на непроходимость фаллопиевых труб.

  3. Воспалительные заболевания в области гинекологии, перенесенные пациенткой.

  4. Подозрение на наличие новообразований, полипов, генитальной формы туберкулеза.

  5. Наличие хронических болезней.

Каждый из вышеперечисленных пунктов может подтолкнуть лечащего врача направить женщину на более тщательное обследование с помощью рентгена. Но с другой стороны, есть ряд противопоказаний, при наличии которых, ГСГ маточных труб не рекомендуется. А именно:

  1. Если женщина беременна или есть подозрение на это.

  2. ГСГ маточных труб не делается во время кровянистых выделений.

  3. Если имеются инфекционные заболевания в период обострения.

  4. Процедура ГСГ маточных труб запрещена при острых инфекционных заболеваниях.

  5. Наличие тяжелых соматических болезней.

  6. Период лактации.
гсг маточных труб подготовка

Подготовка к ГСГ маточных труб

В первую очередь женщина, которая готовится к подобной процедуре, должна быть готова к этому морально. Не нужно бояться боли или плохого результата, внутренний настрой очень важен в лечении бесплодия. Что касается физиологического плана, тут врачи предъявляют своим пациенткам следующие требования:

  1. За неделю до предполагаемой процедуры и в течение трех дней после необходимо отказаться от всех вагинальных лечебных средств и спринцеваний, если это не назначено врачом.

  2. Воздержаться от секса за 3-4 дня до ГСГ и еще 2-3 дня после обследования.

  3. Не употреблять в пищу продукты питания, способные вызвать нарушение кишечника, вздутие, газообразование. Желательно перед процедурой сделать очистительную клизму.

  4. На время отказаться от средств интимной гигиены и внутривагинальных свечей.

Перед тем как направить пациентку на ГСГ, врач предварительно осмотрит ее на гинекологическом кресле и назначит необходимые анализы для уточнения, нет ли противопоказаний. Судя по врачебным отзывам, ГСГ маточных труб лучше проводить в первую половину менструального цикла, так вероятность случайной беременности сводится к минимуму.

процедура гсг маточных труб

Как делается ГСГ

Гистеросальпингография проводится только в стационарных условиях под наблюдением лечащего врача. Обычно исследование назначается в первой половине менструального цикла, дело в том, что в это время эндометрий матки еще не утолщен, и выход из фаллопиевых труб не закрывается. К тому же в первые 2 недели цикла беременность практически исключается.

Итак, поэтапное прохождение процедуры выглядит следующим образом:

  1. Пациентка ложится на специальное кресло, похожее на гинекологическое, но предназначенное для рентгена.

  2. Врач еще раз осматривает женщину при помощи зеркала.

  3. Далее в шейку матки вводится специальная трубка (канюля), которая соединена со шприцем.

  4. Полость матки при помощи шприца наполняется веществом контрастного цвета. Введенный препарат заполнит матку и пойдет по маточным трубам.

  5. Далее делаются рентгеновские снимки, на которых четко видно прохождение вещества по трубкам.

  6. Врач достает трубку из шейки матки и дает свои рекомендации относительно нескольких последующих дней. На этом ГСГ маточных труб считается оконченным.

Расшифровка результатов

После того как ГСГ сделано и у врача на руках оказались снимки, можно делать выводы. Если на снимках четко видно, как красящий препарат заполнил маточные трубы, значит, проходимость хорошая. При наличии спаек в трубках это обязательно отразится на снимках. Также при помощи данного исследования врач получает больше информации о строении самой матки. По врачебным наблюдениям после процедуры вероятность забеременеть возрастает в несколько раз.

гсг маточных труб отзывы

Беременность после ГСГ маточных труб

Обычно после процедуры ГСГ врач рекомендует пациентке предохраняться хотя бы один цикл, все-таки это рентген, который может негативно сказаться на плоде.

Но зачастую женщины, которые и так не могут забеременеть, не прислушиваются к рекомендациям врача, считая, что беременность все равно не наступит. Но по статистике, вероятность зачатия после ГСГ возрастает во много раз.

Дело в том, что если фаллопиевы трубки женщины изначально были проходимы или имелись небольшие погрешности, то после прохождения рентгеноконтрастной жидкости отмываются слизи, образующиеся при вялотекущем воспалительном процессе, а также улучшается состояние эпителия, разрушаются «рыхлые спайки».

Если верить многочисленным отзывам, ГСГ маточных труб, проведенный до зачатия, никак не влияет на течение беременности и развитие плода. Многие женщины родили замечательных детишек, забеременев сразу после ГСГ.

Последствия

В большинстве случаев процедура переносится пациентками вполне благополучно. Однако зафиксированы случаи, когда у некоторых женщин были аллергические реакции на препарат, вводимый в полость матки. Особенно в группе риска находятся женщины, страдающие бронхиальной астмой, страдающие аллергией на химические препараты или йод. Таким пациенткам можно делать ГСГ маточных труб, когда будут сданы все соответствующие анализы.

В очень редких случаях возможна перфорация матки и обильное кровотечение. В случаях, когда инструменты не дезинфицируются должным образом, в полость матки может попасть инфекция и, как следствие, возникнут острые воспалительные заболевания.

беременность после гсг маточных труб

Ощущения после ГСГ

Многие женщины перед знаменательным днем задаются вопросом «больно ли делать ГСГ маточных труб». Сама по себе процедура безболезненная, если не считать небольшого дискомфорта во время введения катетера. В остальном женщина просто лежит неподвижно во время снимка.

Многие представительницы слабого пола отмечали у себя после процедуры небольшие боли внизу живота, напоминающие менструальные. Помимо этого, могут появиться темные выделения — остатки вещества и небольшой слой эндометрия. Переживать по поводу таких выделений не стоит, другое дело, если пациентка обнаружит у себя кровянистые выделения, напоминающие месячные, уже через сутки. В таком случае нужно обратиться к врачу.

Сколько стоит?

Цена процедуры зависит от многих факторов, и каждая клиника вправе устанавливать свои расценки на услугу. Общая стоимость ГСГ будет складываться на основе таких факторов, как:

  • стоимость катетера (зависит от производителя);

  • стоимость вводимого препарата;

  • стоимость расходных материалов;

  • услуги врача.

Таким образом, в зависимости от региона нахождения и конкретной клиники, процедура проверки маточных труб может стоить от 1500 до 5000 рублей.

как делается гсг маточных труб

Итог

Если нужно подытожить вышесказанное, ГСГ маточных труб — процедура крайне полезная и необходимая в лечении бесплодия и многих других болезней. По многочисленным отзывам женщин, которые пережили такую процедуру, можно сделать вывод, что большинство пациенток не испытывали каких-либо болей или сильного дискомфорта. Другие же, наоборот, отмечали, что было достаточно больно и даже приходилось обезболивать.

Это говорит о том, что организм каждой женщины индивидуален, и болевой порог, соответственно, тоже. В любом случае ГСГ маточных труб - очень эффективный метод диагностики патологий и при своевременном обращении к врачу поможет быстро и без осложнений вылечиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.