Мазь от грибка в паху для мужчин: список лекарственных препаратов с описанием

В статье рассмотрим эффективные мази от грибка в паху у мужчин.

Когда в организме обнаруживают развитие грибковой инфекции, требуется принимать срочные меры, направленные на ее уничтожение, иначе есть риски перехода болезни в хроническую форму. У мужчин грибок нередко обнаруживается в паху, и с этой болезнью довольно сложно справиться по причине потливости и постоянного натирания в этом районе. Вылечить болезнь можно с помощью специальных средств.

Какие мази от грибка в паху выбрать, расскажем ниже.

мазь от грибка в паху у мужчин

Причины грибка

У мужчин грибок обычно встречается в различных областях организма, а именно в районе паха, во рту, на волосистой части головы, на спине и животе. Способствовать возникновению и росту соответствующей микрофлоры могут следующие причины:

  • Подверженность чрезмерной потливости, то есть гипергидрозу. От него страдают разные люди, особенно те, кто живет в теплых странах. Заболевание может возникать из-за ношения тесного нижнего белья или вследствие недостаточной гигиены, а, кроме того, при частых стрессах.
  • Влияние влажной среды. Это идеальное условие для развития грибка, поражающего кожные складки в районе гениталий, мошонки и анального отверстия. Влажная среда является спутником людей, которые часто посещают бассейн, баню или сауну.
  • Воздействие высокой температуры окружающей среды. Подобные условия способствуют возникновению микрофлоры, которую весьма сложно устранять.
  • Нарушение углеводного и жирового обмена. Подобное состояние угрожает развитием ожирения, а, кроме того, эндокринных заболеваний и сердечных болезней. Все это создает идеальные условия для развития возбудителей грибковых инфекций.

Признаки грибка у мужчин в паху

Непосредственно перед тем как начать терапию пахового грибка, требуется определить, действительно ли у мужчины микоз. Его характерной симптоматикой являются такие проявления:

  • Возникновение малых шелушащихся розовых пятен различной формы и размера.
  • С ходом времени на пятнах могут появляться уплотнения коричневого цвета. Помимо этого на поверхности возникают чешуйки наряду с гнойниками и пузырьками с жидкостью. Стоит отметить, что при соскобе на кожной поверхности обнаруживаются малые нити мицелия.
  • Шелушения наряду с высыпаниями приводят к зуду, а, кроме того, к жжению, которое может распространяться на анальную область.
  • В случае отсутствия лечения кожа может покрываться мелкими трещинами, здоровые районы на границе с пораженными участками чаще всего краснеют и подсыхают.
мазь против грибка в паху у мужчин

Использование мазей

Мази против грибка в паху у мужчин врачами прописываются после ознакомления с симптомами болезни и проведения анализов на определение возбудителей. Самостоятельно прописать себе лекарство нельзя, так как в подобном случае оно может оказаться неэффективным. Применять лечебные средства нужно курсом. Вслед за исчезновением клинических симптомов терапия продолжается еще две недели в целях профилактики рецидива. Во время лечения мужчинам нужно обязательно носить только свободное белье из натуральной ткани, ежедневно его менять, соблюдая гигиену и укрепляя иммунитет с помощью витаминов, закаливания и минералов. В случае наличия у мужчины грибка в паху, мазь необходимо использовать по следующей инструкции:

  • Вымывают с мылом и тщательно высушивают полотенцем проблемные зоны.
  • При наличии необходимости удаляют волосы для того, чтобы лекарство могло лучше проникнуть в кожу.
  • Аккуратно втирают лекарство, накрывая повязкой проблемный участок. Лучше все это сделать на ночь.
грибок в паху лечение мазь

Как наносят?

Мазь наносят с захватом здоровых кожных покровов. В том случае, если в течение пары недель применения не наступает улучшения, то следует пойти к врачу для пересмотра установленного диагноза. В случае невозможности избавления от паховых волос их требуется обрабатывать с помощью противогрибкового шампуня. Курс терапии длится примерно около двух месяцев. В идеале анализ соскоба после терапии должен показывать полное отсутствие нитей мицелия. Теперь перейдем к рассмотрению мазей от грибка в паху у мужчин.

Виды мазей и их список

Хорошие противогрибковые мази для интимной мужской зоны содержат антибактериальные и антимикотические компоненты. К стандартным лекарственным препаратам от грибка относят средство «Кандид» в виде порошка наряду с «Кетоконазолом», «Тербинафином», «Клотримазолом», «Микосептином» и «Микозолоном». Для тяжелых инфекций потребуются глюкокортикоиды в виде «Миконазола», «Тридерма» или системных препаратов наподобие «Флуконазола», «Итраконазола» и «Нистатина». Все эти лекарства назначает врач.

Лекарственный препарат «Кетоконазол»

Название мази от грибка в паху у многих на слуху.

какие мази от грибка в паху

Активным компонентом ее является одноименное вещество, эффективно справляющееся с паразитарными грибками благодаря нарушению биосинтеза эргостерина в мембранах возбудителей. Помимо крема, выпускают еще шампунь с кетоконазолом, которым можно тщательно обрабатывать волосы в районе паха. Мазь наносится раз в сутки на пораженный район, дополнительно затрагивая два сантиметра здоровой кожи.

Сколько длится терапия при данной патологии?

При наличии плесневых микозов и кандидамикозе лечение длится три недели, а при дерматофитии в два раза дольше. При развитии себорейного дерматита мазь от грибка наносят по два раза ежедневно курсом до четырех недель. Побочными воздействиями этого средства у мужчин является развитие эритемы, отека и алопеции. Противопоказаниями выступает гиперчувствительность наряду с нарушением работы печени и почек. Цена мази составляет шестьдесят рублей.

Мазь от грибка «Клотримазол»

Данная мазь от грибка в паху у мужчин содержит в себе одноименный действующий ингредиент из категории имидазольных веществ. Средство обладает трихомонацидными (убивает трихомонады), противогрибковыми, противопротозойными (ликвидация простейших) и антибактериальными свойствами. Благодаря ему разрушается цитоплазма возбудителя, тормозится синтез их ДНК. Мазь противопоказана при гиперчувствительности.

Средство наносят тонким слоем на очищенный сухой участок, пораженный грибком, по три раза ежедневно. Дерматомикозы лечат четыре недели, а отрубевидный лишай около трех недель. Побочным действием этого лекарства является местное раздражение наряду с шелушением кожи, генерализованной эритемой, сыпью, аллергией, жжением и зудом. В аптеках такая мазь стоит сто семьдесят рублей.

Мазь «Тридерм»

Данная мазь от грибка в паху у мужчин содержит дипропионат бетаметазона наряду с клотримазолом и сульфатом гентамицина. Данное комбинированное средство обладает противовоспалительными, бактерицидными, сосудосуживающими, противозудными и антигрибковыми свойствами. Противопоказанием к ее использованию является повышенная чувствительность к ингредиентам средства, а, кроме того, сифилис наряду с туберкулезом кожи и герпесом.

Это средство от грибка мужчинам следует наносить тонким слоем на пораженный участок и окружающие ткани двукратно: утром и вечером. Продолжительность терапии составляет около трех недель, если врач не назначит иное. Побочными действиями данного препарата выступают пигментация наряду с фоточувствительностью. Длительное использование угрожает угнетением работы гипоталамуса, гипофиза и надпочечников.

мазь против грибка паха

Лучшую мазь от грибка в паху хочет найти каждый.

Медикаментозный препарат «Микосептин» в форме мази

Мазь от грибка в паху под названием «Микосептин» (цена ее составляет триста семьдесят рублей) содержит в себе ундециленовую кислоту наряду с цинковой солью. Активные ингредиенты состава обладают противогрибковым воздействием, благодаря им снижаются барьерные функции клеточных стенок грибов. В определенных концентрациях данная мазь против грибка паха оказывает фунгистатическое или фунгицидное воздействие, проявляя подсушивающие свойства.

Это лекарство весьма эффективно против дерматофитов, а, кроме того, оно противопоказано при наличии у пациентов гиперчувствительности к компонентам ее состава. Мазь в процессе лечения наносят дважды в сутки на пораженный грибком участок. А уже после исчезновения признаков средство используется раз в день. В рамках профилактики рецидивов мазь наносят дважды в неделю. Побочными эффектами этого средства в основном являются аллергические реакции. Нельзя допускать попадания данной мази на открытые раны.

Лекарственная мазь «Микозолон»

Данная мазь против грибка в паху у мужчин (стоимость составляет сто сорок рублей) содержит в себе активные ингредиенты в виде мазипредона и миконазола. Средство отличается противовоспалительными, антисептическими и антимикотическими свойствами. Главное вещество лекарства тормозит синтез эргостерола, перестраивает липидный состав наряду с проницаемостью клеточных стенок гриба. Данное средство весьма эффективно против дрожжей, дерматофитов, грамположительных бактерий. Помимо всего прочего оно лишь незначительно всасывается в кровь.

Мазь для лечения грибка в паху у мужчин противопоказана при гиперчувствительности, нарушений кровяной микроциркуляции, при диабете, недостаточности почек, ветряной оспе и так далее. При грибке мазь наносят дважды в сутки с помощью мягких втирающих движений. Ее побочными эффектами можно назвать кожную атрофию (при длительном применении) наряду со жжением, покалыванием, покраснением и аллергическим дерматитом.

Цинковая мазь от грибка в паху

Является противовоспалительным средством для наружного применения, которое предназначено для терапии ожогов, всевозможных царапин, опрелостей и прочих повреждений целостных покровов кожи. Мазь против грибка на коже в паху нередко используется в целях подсушивания раздраженных участков дермы.

лучшая мазь от грибка в паху

Далее выясним, какими должны стать меры профилактики для того, чтобы избежать этого заболевания.

Профилактика грибка в паху у мужчин

Для того чтобы предупредить развитие грибковых инфекций или не допустить их рецидива, мужчинам следует со вниманием относиться к своему образу жизни, а, кроме того, к питанию и посещению общественных мест. Профилактические методы сводятся к обязательному соблюдению следующих правил:

  • Требуется следить за чистотой, а, кроме того, за сухостью интимных мест. Всегда нужно насухо вытираться сразу после душа, бассейна или сауны. При наличии избыточного роста волос и потливости в паховом районе, бритье должно проводиться с использованием присыпки, пудры или детского талька. Душ лучше всего принимать после каждых физических нагрузок.
  • Мужчины не меньше женщин должны соблюдать правила личной гигиены, а именно следует мыться каждый день с использованием нейтрального неагрессивного мыла. Отдавать свое предпочтение следует только свободному, а вместе с тем хлопковому либо натуральному белью. Брюки с джинсами не должны плотно или тесно сидеть. Регулярное ношение одежды неподходящего размера ведет к сухости кожи, возникновению на ней трещин и потливости, что выступает идеальными условиями для размножения грибка.
  • В том случае, если у мужчины повышенная потливость, то ее необходимо лечить. Для этого применяют специальные меры, к примеру, уколы в подмышки.
  • Лечить необходимо и эндокринные патологии, которые способствуют развитию грибка по причине сбоя гормонов или углеводного и липидного баланса. При диабете нужно следить за количеством употребляемой глюкозы, а при наличии ожирения нужно худеть, а, кроме того, заниматься спортом.
  • Укреплять иммунитет также не менее важно в рамках профилактики от грибка в паху. Для этого подойдет закаливание, правильное питание, физические нагрузки, регулярные гуляния на свежем воздухе, а, кроме того, отказ от курения и употребления алкоголя.
  • Использовать необходимо только личные предметы гигиены. Не стоит применять чужие средства, часто становящиеся рассадником всевозможных грибковых возбудителей. Требуется всячески избегать контакта с больными грибком пациентами или теми, кто перенес подобное заболевание недавно.
мазь от грибка в паху название

Пролечив недуг, мужчинам следует тщательно продезинфицировать и обработать свое нижнее, а, кроме того, одежду, которая соприкасалась с пораженными районами кожи.

Мы рассмотрели мази для лечения грибка в паху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только что увидела и прочитала статью. Что вам сказать? Я думала, что у моей мамы опрелость, а оказалось, что это грибок. Маме 80 лет, подхватила в больнице. Сейчас лечим мазями Онабет, Тридерм и таблетки вовнутрь Итракон. О результатах отпишусь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.