Оценка технического состояния зданий и сооружений. ГОСТ Р 53778-2010. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния

Оценка технического состояния зданий и сооружений – процедура, осуществляемая в целях проверки качества возведенного строения, его безопасности для окружающих. Оценка проводится специальными организациями, специализирующими на этой работе. Проверка осуществляется на основании ГОСТ Р 53778-2010.

Сущность исследования

Проведение комплексного обследование технического состояния здания/сооружения осуществляется с целью определения реального качества, надежности возведенной постройки, а также ее элементов и составных частей. В результате оценки определяются количественные показатели фактического качества, безопасности конструкции (прочность, сопротивление теплопередаче и так далее) с учетом происходящих с течением времени изменений, чтобы установить объем, состав работ по проведению капитального ремонта или реконструкции.

осмотр технического состояния зданий и сооружений

Проверка, проводимая на основании нормативных документов о техническом состоянии зданий и сооружений, должна стать результатом появления достаточных, достоверных сведений для создания проекта по ремонту или реконструкции.

Если в результате оценки строения установлено его работоспособное, нормативное техническое состояние, это должно быть подкреплено достаточной информацией, чтобы уполномоченные органы могли принять обоснованное решение о безаварийной дальнейшей эксплуатации возведенных построек.

Если при проверке по нормам технического регламента о безопасности зданий и сооружений будет установлено, что состояние строения является ограниченно работоспособным, необходимо предоставить информацию, достаточную для проектирования различных вариантов проектирования усиления базовой основы или ее восстановления.

Объекты проведения проверки

Правила обследования и мониторинга технического состояния здания и сооружения определяют, что объектами оценки являются следующие элементы строения:

  • колонны, стены, столбы;
  • грунт основания, ростверки, фундаменты, базовые балки;
  • покрытия, перекрытия (арки, балки, прогоны, плиты, подстропильные и стропильные фермы и прочее);
  • эркеры, балконы, балки подкрановые, фермы, лестницы;
  • жесткие элементы, устройства связи, узлы, стыки, способы соединения и сопряжения элементов друг с другом, размеры опорных площадок и прочее.

Проверка всех конструктивных частей зданий обусловлена тем, что все элементы работают в тесной взаимосвязи, являясь при этом состоящими из разных материалов. Часто такие строения являются старыми.

акт осмотра технического состояния здания сооружения

Разграничений зданий по классам опасности

Согласно техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений, оценка категории качества, безопасности несущих элементов, возведенных построек в целом, включая грунтовую основу, проводится на основании итогов обследования, произведенных расчетов.

После проверки строение относят к одной из следующих групп опасности:

  1. Нормативное техническое состояние.
  2. Работоспособное состояние.
  3. Ограниченно работоспособное состояние.
  4. Аварийное состояние.

Если после проведения оценки технического состояния зданий и сооружений установлено, что строение относится к первому или второму классу опасности, его эксплуатация при действующих воздействиях и нагрузках возможна без установления каких-либо ограничений. Несмотря на это, для возведенных построек, их конструктивных элементов, грунтового основания могут устанавливаться требования о периодическом проведении обследования без перерывов в эксплуатации.

Если при осмотре технического состояния зданий и сооружений определено, что конструкция находится в состоянии ограниченной работоспособности, в план работы включаются мероприятия по усилению или восстановлению конструкций, грунтовой основы, а затем проведение повторной проверки качества, безопасности строения.

При установлении аварийного состояния возведенной постройки, а также его грунтовой основы, эксплуатация строения строго запрещается. При этом проводится обязательный периодический мониторинг.

технический регламент о безопасности зданий и сооружений

Этапы проверки техническая безопасность зданий и сооружений

Комплексное исследование качества, безопасности возведенных построек включает проверку качества грунтов основания, конструкций, их элементов, технических устройств, сетей, оборудования.

Проведение диагностики технического состояния зданий и сооружений включает следующие этапы:

  • подготовительный этап обследования;
  • визуальный (предварительный) осмотр;
  • инструментальное (детальное) обследование.

Некоторые собственники снижают объемы исследования, заявляя о пропуске одного из этапов. В этом случае организация, проводящая оценку технического состояния зданий и сооружений, берет на себя ответственность за недостаточную достоверность результатов обследования.

Подготовительный этап

Работы подготовительного характера проводятся для того, чтобы ознакомиться с объектом проверки, изучить следующие особенности строения:

  1. Объемно-планировочное решение.
  2. Конструктивные особенности.
  3. Инженерно-геологические материалы изысканий.
  4. Проектно-техническую документацию путем ее сбора и последующего анализа.

На основании проведенной работы составляется программа исследования, в которой учитывается составленное совместно с заказчиком техническое задание. В результате подготовительных исследовательских работ для проведения полноценной проверки изучаются следующие документы:

техническая безопасность зданий и сооружений
  • задание технического характера на обследование, содержание которого согласовано с заказчиком;
  • поэтажные инвентаризационные планы, паспорт технического типа на возведенной постройке;
  • акты об осмотре сооружения или здания, которые выполнены сотрудника организации, осуществляющей эксплуатацию строения (включая дефектные ведомости);
  • отчеты, акты о проводившихся ранее обследованиях возведенной постройки;
  • документация (проектная) на конструкцию;
  • сведения о реконструкциях, перестройках, ремонтах капитального типа и тому подобное;
  • геологическая подоснова, которая выполняется специализирующейся на этом организацией;
  • сведения об изысканиях инженерно-геологического характера за предшествующие пять лет;
  • информация о том, что возле возведенной постройки располагаются следующие геологические опасные явления: засыпанные овраги, карстовые провалы, зоны оползней и тому подобное;
  • протокол, утвержденный заказчиком о порядке проведения доступа к исследуемой конструкции, оборудованию инженерного назначения и тому подобное (если есть необходимость);
  • документация, которая получена от городских компетентных органов о мощности, месторасположении электроэнергетической проводки, воды, газа, тепловой энергии, канализации и тому подобное.

Анализ проектной документации

Оценка технического состояния зданий и сооружений по КОСГУ включает исследование документов на подготовительном этапе. В результате проверки специальная организация получает следующие данные:

гост р 53778 2010
  1. Имя автора плана здания.
  2. Год создания проекта.
  3. Конструктивный план возведенной постройки.
  4. Сведения о конструкциях, которые применялись в проекте.
  5. Схемы монтажа сборных частей с указанием времени их изготовления.
  6. Время постройки здания.
  7. Геометрические параметры сооружения или здания, а также его базовых основ, элементов.
  8. Схему с расчетами.
  9. Максимально допустимую нагрузку, согласно проекту.
  10. Характеристики используемых в строительстве материалов (металла, бетона, камня, так далее).
  11. Паспорта, сертификаты на применение при строительстве здания материалов и изделий.
  12. Характеристики грунтовой основы.
  13. Отклонения от плана, замены, если они имели место.
  14. Характер воздействий внешнего типа на конструкцию.
  15. Сведения об окружающей природе.
  16. Мощность, места подвода воды, тепловой и электроэнергии, газа, канализационного отвода, тепла.
  17. Повреждения, дефекты, которые проявились при эксплуатации.
  18. Моральная степень износа объекта, который связан с дефектами в планировке, несоответствием постройки нормативным современным требованиям.

После изучения документов по оценке технического состояния зданий и сооружений специалистами составляется программа, где указываются следующие данные:

  • перечень строительных элементов, базовых основ, которые подлежат обследованию;
  • методы, места инструментальных испытаний, измерений;
  • перечень инженерных сетей, оборудования, средств для связи, которые подлежат обследованию;
  • места отбора и вскрытия материальных проб для изучения образцов в лаборатории;
  • список необходимых расчетов поверки;
  • важность проведения изысканий инженерно-геологического характера.

Предварительная проверка

СП о техническом состоянии зданий и сооружений устанавливает целью визуального (предварительного) обследования оценку качества безопасности базовых основ, оборудования инженерного характера, сетей электрического назначения, связных средств по внешним свойствам, а также определение необходимости проведения детального обследования, внесения в программу исправлений, уточнений.

Изучение базовых основ возведенных построек, оборудования инженерного назначения, сетей электрического типа, средств для связи, а также для выявления невооруженным глазом повреждений, дефектов, их измерения и фиксации.

По результатам визуального (предварительного) обследования составляются следующие документы:

  1. Дефектные ведомости, схемы повреждений, фиксация их характера, мест.
  2. Фотографии, описание участков с дефектами.
  3. Результаты исследования присутствия деформаций сооружения или здания, отдельных его базовых основ (крены, прогибы, перекосы, выгибы, разломы и прочее).
  4. Установление участков аварийного типа.
  5. Откорректированный конструктивный план возведенной постройки.
  6. Несущие выявленные поэтажные основы с указанием из расположения.
  7. Откорректированная схема вскрытий, мест выработок, зондирования частей устройства.
  8. Особенности близлежащих территориальных участков, планировки вертикального типа, организации вывода поверхностных вод.
  9. Оценка местоположения возведенной постройки в застройке с позиции подпора вентиляционных, газовых и дымовых каналов.
  10. Оценка предварительного характера о техническом состоянии базовых основ, оборудования инженерного назначения, сетей электроэнергии, связных средств, которая определяется по уровню повреждений, дефектным признакам.

Выявление дефектов

Согласно ГОСТ Р 53778-2010, выявление повреждений, дефектов для разных видов базовых основ строительного типа позволяет установить причины их возникновения оценить в достаточной степени техническое состояние строения. Если результаты поверхностного обследования являются недостаточными на решение задач, проводится инструментальное (детальное) обследование.

оценка технического состояния зданий и сооружений косгу

Если при визуальном обследовании будут обнаружены повреждения и дефекты, которые снижают прочность, жесткость, устойчивость несущих основ возведенной постройки (балок, колонн, арок, ферм, перекрытий, покрытий и прочее), проводится дальнейшая проверка.

Если в ходе исследования выявлены характерные трещины, перекосы частей сооружения и здания, разломов в стенах и других деформаций и повреждений, которые свидетельствуют о негативном состоянии грунтовой основы, в инструментальное (детальное) изучение включаются инженерно-геологические обследования.

В результате этого исследования могут потребоваться ремонтные и восстановительные работы, а также усиление частей основания. При этом проведение исследований инженерно-геологического характера являются обязательной частью оценки.

Детальное обследование

Инструментальное (детальное) обследование качества и безопасности возведенной постройки включает следующие действия:

  • измерение различных параметров геометрического типа сооружений или зданий, базовых основ, их частей и узлов;
  • проведение инженерно-геологических изысканий;
  • определение размеров повреждений и дефектов с помощью специальных инструментов;
  • определение реальных характеристик основных материалов, используемых в несущих конструкциях и их элементах;
  • проведение измерений в эксплуатационной среде, которая присуща проводимым в возведенной постройке технологическим процессам;
  • определение фактических эксплуатационных воздействий и нагрузок, которые воспринимается исследуемыми устройствами с корректировкой в зависимости от деформаций оснований грунтов;
  • анализ истоков появления повреждений и дефектов в устройствах;
  • определение фактической схемы возведенных построек, их конструкций с расчетами;
  • поверочные расчеты несущих способностей базовой основы по итогам обследования;
  • расчет необходимых усилий при установлении несущих базовых основ, которые воспринимают нагрузки эксплуатации;
  • составление заключения, в которых указываются результаты обследования.
здания и сооружения правила обследования и мониторинга технического состояния

Содержание заключения

Акт осмотра технического состояния здания сооружения в заключительной части содержат следующие сведения:

  1. Определение категории технического качества и безопасности.
  2. Материалы, которые обосновывают установленную проверкой категорию.
  3. Обоснование возможных причин возникновения повреждений и дефектов в базовых основах.
  4. Проектировочное задание на разработку мероприятий по усилению или восстановлению базовых основ.
  5. Оценка общего технического состояния и категории опасности.
  6. Результаты проведенного обследования, которые обосновывают установленную категорию качества и безопасности проверяемого объекта.
  7. Оценку качества и состояния систем инженерного назначения, сетей электричества и связных средств, а также установления степени свойств звукоизоляции ограждающих строений, шума оборудования инженерного типа, внешних вибраций и шума, показателей теплотехнических свойств ограждающих наружных базовых основ.
  8. Подтверждение оценки результатов обследования.
  9. Объяснение наиболее возможных причин возникновения повреждений и дефектов в конструкциях, системах инженерного назначения, в сетях электричества и связных средствах, уменьшения звукоизоляционных свойств ограждающих строений, свойств теплоизоляционного типа ограждающих наружных базовых основ.
  10. Задание на разработку мероприятий по усилению, восстановлению и ремонту оборудования, базовых основ и сетей.
  11. По итогам проверки качества и безопасности возведенной постройки составляется по установленным законодательством нормам паспорт данного строения. Если такой документ был уже составлен до этого, в него могут вноситься изменения (при необходимости).

Оценка состояния сооружений и зданий это необходимая процедура, позволяющая определить качество строения и степень его безопасности для окружающих людей, а также возможность его безаварийной эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.