Как убрать клей от страз с одежды: способы и рекомендации

Современная мода предлагает огромный ассортимент украшений для одежды, которые не всегда отличаются практичностью. Среди таких отделочных материалов особенной популярностью пользуются стразы. Но блестящие камушки часто осыпаются с ткани, отставляя следы от клея. Темные точки значительно портят внешний вид изделия, поэтому перед владелицей блестящего гардероба стоит задача относительно того, как убрать клей от страз с одежды, сохранив привлекательный вид ткани и всего изделия.

Секреты, которые помогут сохранить ткань от порчи

Существует несколько уловок, которые стоит использовать в процессе удаления клея после страз с ткани. Количество рекомендаций небольшое, но каждая из них имеет огромное значение:

  1. Когда используется химический растворитель клея, средство становится тягучим или желеобразным. Тогда убрать клей можно быстро и качественно с помощью канцелярского ластика.
  2. Агрессивные растворители нужно наносить на клей с изнаночной стороны ткани. Ткань должна хорошо пропитаться растворителем, тогда клей сам отойдет.
  3. Если используется спрей, то наносить средство стоит с лицевой стороны. После обработки изделие нужно обязательно постирать.
  4. Новое средство предварительно тестируется на изнаночной стороне изделия, чтобы проверить реакцию ткани на состав.
  5. Стирка после процедуры является обязательной.

И не забывайте внимательно читать инструкции средств, которые будут использоваться для удаления клея после страз.

камни на трикотаже

Народные методы и приспособления для очистки ткани

Если присутствует боязнь относительно того, что химические средства испортят ткань, то можно прибегнуть к помощи народных средств. Чаще всего именно такие способы и методы владелицы гардероба и используют, потому что они более доступны и менее агрессивны по воздействию.

Как выводить клей с одежды, используя народные методы:

  • Смесь из уксуса и воды – это самый простой и эффективный способ борьбы с пятнами любой сложности. Если клей плохо отстает, то в состав стоит добавить 1 чайную ложку нашатырного спирта.
  • Сильным средством является нашатырный спирт, который в равной доле разведен с водой. Наносить раствор стоит исключительно на изнаночную сторону.
  • Самым народным средством является скипидар. Но проблема в том, что скипидар может выедать цвет ткани, поэтому выдерживать его стоит не более нескольких минут, а потом тщательно постирать изделие.

К народным средствам можно отнести и бензин.

Специальные средства для удаления клея от страз с одежды

В магазине можно купить специальные растворители, которые помогут справиться с проблемой. Обычно продукты такого типа очень эффективны, а процесс чистки не потребует приложения многих усилий.

набор для восстановления картинки из страз

Самым популярным вариантом является растворитель 646. Цена его является весьма приемлемой и зависит от дополнительных качеств и химического состава. Использовать средство просто и легко, поэтому проблем с этим не возникнет ни у кого.

В каждом доме обычно присутствует ацетон, который станет замечательным аналогом любому растворителю. Не менее эффективным способом того, как выводить клей с одежды, может стать медицинский спирт.

Рекомендации относительно того, как убирать клей с определенного вида ткани

Перед тем как убрать клей от страз с одежды, стоит определиться с качеством ткани и тем, выдержит ли она воздействие. При покупке вещи со стразами изначально стоит обратить внимание на качество и состав ткани, чтобы точно понимать, можно ли потом будет очистить ее от клея. Обычно стразы крепят на такие виды тканей:

  • Легкие ткани типа шифона, шелка. Их очистить от клея невозможно. Волокна слишком тонкие, и при малейшем воздействии они просто разорвутся. Оптимальным вариантом в данной ситуации является маскировка с помощью аппликации или нового рисунка из страз.
  • Плотный текстиль типа денима или габардина. Он более легко поддается воздействиям разного типа, поэтому здесь можно экспериментировать с различного рода средствами и способами.
  • Вязаные вещи и трикотаж. Их очистить от клея сложно, так как вещество обычно проникает в самые волокна. В процессе агрессивного воздействия полотно может растянуться или поменять цвет.
стразы на джинсах

Другие ткани синтетического или натурального происхождения имеют свои особенности, которые стоит проверять на изнаночной стороне текстиля.

Если нужно убрать клей с купальника

Часто именно купальники украшают стразами, чтобы придать изделию блеска и яркости. Но из-за постоянного воздействия воды камушки могут отставать и отпадать.

Купальник со стразами можно очистить от клея несколькими способами. Самым эффективным вариантом является механическое воздействие. Ткань, из которой производят купальники, достаточно прочная и податливая, поэтому можно попытаться снять пятна лезвием ножниц.

Если из общей картинки отпало совсем немного камней, то лучше на их место приклеить новые. Тогда проблем со снятием клейкой субстанции вообще не возникнет. Можно выбрать щадящие растворители и попытаться удалить клей с помощью жесткой щетки.

Какой клей используется для фиксирования страз

Перед тем как приступить к процессу очищения ткани от клея, стоит сначала определить тип клейкого вещества. Только так будет точно понятно, как убрать клей от страз с одежды. Существуют такие вещества, которые удалить с текстиля в принципе невозможно.

термоклей для фиксации стразов

Каким клеем приклеивают стразы к одежде:

  • Термоактивный клей. Его практически невозможно удалить с ткани.
  • Клей-расплав. Он наносится с помощью клеевого пистолета. Убрать остатки с ткани очень сложно.
  • Акриловый клей (любая марка суперклея). Легко удаляется с помощью специального растворителя.
  • Эпоксидный состав. Его легко убрать растворами, которые содержат ацетон.

Другие клеевые основы более безобидны и удаляются элементарно. Достаточно почистить участок жесткой щеткой с хозяйственным мылом.

Механические способы

Средства для удаления клея не всегда эффективны. Тем более существует угроза порчи ткани, поэтому иногда стоит использовать механические способы удаления остатков клея после страз.

механическое удаление клея

Самые простые варианты и способы механической чистки таковы:

  1. Если стразы были зафиксированы с помощью горячего клея, то идеальным вариантом для удаления остатков клея станет термовоздействие. Нужно приложить к проблемному месту лист бумаги и прогладить материал с изнаночной стороны. Клей должен отпечататься на бумаге.
  2. С помощью лезвия ножниц попробовать удалить клей с ткани. Но этот способ подходит только для плотной ткани.
  3. Уложить вещь в морозильную камеру на 12 часов. Потом с помощью жесткой щетки счистить остатки замороженного вещества.

Если правильно подобрать механический способ воздействия, то вопросов относительно того, как убрать клей от страз с одежды, просто не возникнет.

Другой способ скрытия дефектов на одежде

Иногда точно знать, как вывести клей с одежды, невозможно. Часто способы не подходят или вид ткани не позволяет проводить процедуры относительно агрессивного воздействия на клей. Тогда нужно прибегнуть к другим методам борьбы с проблемой, которые скроют дефект.

вариант скрытия дефекта

Самым оптимальным вариантом являются аппликации. Такой способ позволит скрыть места на одежде, где остались следы клея. Новую картинку для скрытия дефекта можно сделать все из тех же страз. Интересным вариантом станет аппликация из тканей различной фактуры.

Кроме ярких аппликаций может использоваться фурнитура в виде пуговиц, молнии, декоративных застежек. Кружева и ленты – это тоже хорошая альтернатива любому типу декорирования. Стоит подобрать правильный вариант, который идеально почеркнет красоту изделия, не испортив его внешний вид.

Подбор растворителя под вид клея

Если вид клея определен, то проблем с тем, что использовать для чистки, практически не возникнет.

Клей, в состав которого входит эпоксидная смола, удаляется исключительно скипидаром. А пятно от скипидара удаляется спиртом. В конце вещь нужно постирать с хозяйственным мылом, а потом уже в стандартном режиме.

как убрать клей от страз с одежды

Клей на водной основе убирается в процессе стирки с хозяйственным мылом. Сначала нужно вручную застирать проблемное место, а потом поместить вещь в стиральную машину.

Суперклей легко убрать с помощью растворителя 646, цена которого составляет практически копейки в сравнении со спасенной вещью. Он обойдется вам примерно в 100 р. Таким же образом, кстати, можно спасти от пятен и купальник со стразами.

Резиновый клей и подобные ему составы можно убрать с помощью уайт-спирита, бензина и прочих растворителей бытового назначения. Дополнительно может понадобиться механическое воздействие или несколько нюансов очищения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.