Рыба щиповка: описание, образ жизни, содержание в аквариуме

Рыбы – это обширная группа водных существ, одно только количество известных ныне видов исчисляется на земле десятками тысяч. И каждый год учеными открывается и описывается до пятисот новых разновидностей. Среди подобных живых организмов выделяются вьюновые – семейство, объединяющее в своих рядах пресноводных мелких рыб, обладающих повышенной способностью к кишечному и кожному дыханию. Благодаря указанной особенности данные живые организмы имеют возможность существовать в водной среде, весьма бедной кислородом. Самым небольшим по размеру представителем упомянутого семейства является рыба щиповка. Такие создания обычно не вырастают более чем на 10 см в длину. Причем это только женские особи, самцы, как правило, и того мельче.

Описание

Жизнедеятельность таких представителей водной фауны осуществляется в пресных озерах и реках. Предпочитают рыбы держаться у богатого илом и песком дна. И поскольку создания эти обладают длинным, узким и гибким телом, со стороны по внешнему виду очень напоминают водных змей или ящериц, бегающих по мягкому грунту. А при малейшей опасности рыба щиповка стремится как можно быстрее спрятаться в его спасительных недрах, закопавшись в песок.

Щиповка рыба: фото

Окраской эти представители водной фауны обладают не самой яркой, но пестрой. Она представляет собой узор из обилия темных небольших пятен, разбросанных на буром, светло-желтом или незатейливом сером фоне. Особенности цветовой гаммы обычно напрямую зависят от среды, где проходит жизнедеятельность таких рыб. Природа позаботилась о том, чтобы их расцветка сливалась с дном водоемов, где они обитают, сделав их малозаметными для вражеского глаза. Плавники обычно бывают светло-серого цвета, некоторые из них покрыты темными пятнами и полосками. Дополняет описание рыбы щиповки фото, где хорошо заметны все ее особенности.

О названии

Некоторые детали облика таких существ неплохо бы рассмотреть подробнее. Под небольшими глазами этих рыб на жаберных крышках можно различить пару двураздельных шипов. И именно они послужили поводом к названию, созвучному со словом "щипать". Данные приспособления обладают интересным свойством, так как наделяются защитными функциями. В случае опасности шипы самопроизвольно выдвигаются и вполне в состоянии поранить неприятелей и обидчиков.

Щиповка рыба в аквариуме

Среди других примечательных деталей внешности рыбы щиповки (фото это показывает) можно назвать шесть небольших усиков, которые расположены возле рта. А все тело описываемого водного существа покрывает едва заметная, совсем мелкая чешуя.

Распространение и среда обитания

В России данные представители пресноводной фауны распространены практически на всей территории, встречаются в таких реках, как Волга и Урал, в озере Таватуй и других водоемах. Обитают такие создания также в крупных реках и озерах всей Евразии.

Рыба щиповка имеет возможность комфортно себя чувствовать как в проточной, так и в стоячей воде. И кроме крупных водоемов иногда способна попадаться в канавах и ключах. Главное, чтобы только течение в данном месте было не слишком сильным. Избегает также рыба слишком глубоководных мест. В летние периоды нередко эти существа просто забиваются в тину или ил, выставляя наружу только небольшую голову. Если погода хорошая, то рыба может просто покоиться на дне.

Рыбалка

Особенности дыхания таких созданий позволяют им не только успешно выживать в водах, где ощущается явный недостаток кислорода. Они способны существовать достаточно длительный период, оставаясь на атмосферном воздухе. А потому значительное время рыба щиповка остается свежей, будучи поймана успешным рыболовом.

Рыба щиповка: фото, описание

Чтобы изловить такую добычу, чаще всего используют обычных дождевых червей. Удачной также является рыболовная деятельность сетью. Такая рыба часто попадается в нее, случайно зацепляясь своими знаменитыми шипами, при этом совершенно будучи не в состоянии выбраться. Также саму щиповку часто используют в качестве приманки, чтобы изловить рыбу покрупней. Таким образом ловят налимов, судаков, окуней.

Содержание в аквариуме

Щиповка – рыбка небольшая, но весьма симпатичная, поэтому очень подходит для аквариумного содержания. Кроме того, важно учесть безобидный характер таких крохотных существ, следовательно, помещать их можно вместе с любыми соседями. И не важно – велики они или малы, лишь бы только сами не представляли для такой рыбки опасности.

Кстати, щиповки вполне могут играть в доме роль живого барометра, так как очень своеобразно реагируют на колебания атмосферного давления. Они проявляют нервозную активность, мечутся, нередко ртом судорожно заглатывают воздух. Таким образом эти создания природы способны предупредить своих хозяев о переменах погоды. То есть рыба щиповка в аквариуме представляет собой настоящую домашнюю метеостанцию.

Рыба щиповка в аквариуме

При покупке таких маленьких питомцев, особенно если в дальнейшем намечается получить от них потомство, очень важно научиться отличать самцов от самок. Первых можно выделить по значительной величине грудных плавников. Мужские особи также имеют сплюснутые бока, узкую мордочку и размерами они помельче – около 8 см. Самки более щекастые, а по длине тела раза в полтора могут оказаться больше.

Как кормить?

От правильного кормления зависит успешное содержание любых рыб. Не является исключением и щиповка. При аквариумной жизнедеятельности питаться такие домашние существа не должны монотонно. Рацион следует разнообразить, и он обязан включать в себя как живые, так и сухие корма. Важно также учитывать в этом вопросе индивидуальные предпочтения. От них зависит рацион и то, должен ли он больше состоять из растительных ингредиентов или в основном содержать белок.

Рыбка щиповка

В природе эти создания питаются насекомыми, личинками и мелкими беспозвоночными. В домашних условиях они оказываются практически всеядными. Однако замороженные корма могут и не привлечь внимание таких рыб. Что касается величины порций, лучше если они будут умеренными. И в сутки корм следует предлагать питомцам не более одного раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Странно, но поймал я 2 мелких щиповки, и посадил в аквариум, где живут неоны, крапчатые сомики, меченосцы, и молинезии. За 5 месяцев щиповки так исхудали, что стали прозрачные и тонкие, как спички. Конечно не всегда есть возможность кормить рыб живым кормом, но сухой и мороженый всегда наличии. Все остальные обитатели отличной форме. Меченосцы и молинезии размножаются регулярно. Почему тогда не прижились щиповки?
Копировать ссылку
и у меня к сожалению погибли с голоду ----- держал с крупными рыбами и корм был крупный . а рот у щиповок нижний и оч маленький .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.