Храм на Нахимовском проспекте: название, история основания, службы, фото

Храмы, соборы, церкви - это религиозные места православных христиан. Здесь люди молятся, приобщают своих детей к вере, соединяют свою жизнь со второй половиной и многое другое. Каждый храм обладает своей историей. Существуют веками намоленные храмы, перенесшие множество трагических событий, а есть и достаточно молодые, но не менее значимые для христиан.

Храм Преподобной Евфросинии Московской на Нахимовском проспекте

Богослужение в храме

2003 год стал знаменательным для города Москвы тем, что в одном из его районов была основана домовая церковь. Инициатором ее основания стал Андрей Ладыгин. Помещение для церкви было выделено управлением района Котловка. Здесь же начала функционировать воскресная школа, в которой обучались не только дети, но и взрослые.

Свое название церковь получила в честь княгини Евфросинии Московской. Позже на месте домовой церкви был возведен храм Преподобной Евфросинии Московской на Нахимовском проспекте. Его строительство началось в 2005 году, а в 2008-м оно было закончено. Более того, сюда были перенесены святые мощи княгини. Освящение храма произошло чуть позже, в 2010 году.

Архитектура храма

Внутренняя роспись

Храм на Нахимовском проспекте возведен во Владимиро-Суздальском архитектурном стиле. Он имеет небольшие размеры, но при этом достаточно значим для верующих христиан. У храма один купол и одна колокольня. Снаружи это белое строение, на его стенах размещены фрески княгини Евфросинии Московской.

Внутреннее убранство храма Евфросинии Московской на Нахимовском проспекте великолепно. Купол расписан библейскими сюжетами. В центре купола изображен Иисус Христос. С четырех сторон от изображения Господня расположены ангелы. Далее можно увидеть Иисуса Христа с апостолами Петром и Павлом.

Иконостас и алтарная часть храма также удивляют своим великолепием. Здесь иконописные изображения украшены золотыми обрамлениями, камнями.

Чудотворные иконы

Привлекает внимание церковь не только превосходной архитектурой, но и наличием в ней большого количества чудотворных икон. Эти святыни были привезены из разных церквей города. Рассмотрим их подробнее.

  • Почаевская икона. На ней изображена Богородица с младенцем.
Почаевская икона

Это иконописное изображение было передано в дар храму Евфросинии Московской Почаевской Лаврой. Эта икона популярна не только у православных христиан, но и у католиков. Люди во многих странах преклоняются перед иконописным образом Почаевской Божьей Матери. Известно множество случаев, когда икона исцеляла людей от страшных неизлечимых болезней. Христиане всего мира молятся перед этой святыней и просят о даровании здоровья себе и своим родственникам. Храм стал местом для посещения паломников.

  • Икона Матроны Московской блаженной с частицами мощей. Это иконописное изображение известно каждому верующему. У многих икона Матронушки присутствует в домашних иконостасах. Данное иконописное изображение знаменито своими чудодейственными свойствами. Просьбы многих молящихся не оставила без внимания Святая Матрона Московская. Ее просят о даровании здоровья, исцелении, даровании детей и многом другом.
  • Владимирская икона Богоматери с частичками ризы и гроба.
Владимирская икона

Эта сильная икона помогает в различных жизненных ситуациях. Она не раз спасала молящихся от войн и стихийных бедствий. Христиане обращаются к этой иконе и для примирения враждующих, уменьшения гнева. Известны случаи, когда икона избавляла от тяжелых болезней и бесплодия.

  • В храме на Нахимовском проспекте находится икона Иннокентия Пензенского с частицами его святых мощей.
  • Икона Петра и Февронии с частицами их мощей. Как известно, эти святые являются символом любви и верности. Они умерли в один день и были вместе похоронены. Люди просят этих святых о семейном благополучии и здравии всех домочадцев.
  • Не мог обойтись храм на Нахимовском проспекте без Чудотворной иконы Евфросинии Московской, в честь которой он и получил свое название. Это не просто иконописное изображение княгини, оно содержит частицы мощей и живописного пояса.
  • Чудотворное иконописное изображение архиепископа Святителя Николая.
  • Иконописный образ с частицами мощей Варлаама Чикойского.
  • Икона великомученицы Варвары с частицами ее мощей.

Мощевики в храме Ефросинии Московской

Мощи Ефросинии

Помимо большого числа икон, привезенных в храм на Нахимовском проспекте, есть здесь и чудотворные мощи многих святых. Они собраны в так называемые мощевики.

В одном из мощевиков находятся частицы мощей таких святых, как Иннокентий Московский, Феодосий Тотемский, Филарет Милостивый, княгиня Анна Кашинская, Онуфрий и Елисавета. Также в этом мощевике разместили частицы Вифлеемских младенцев и Горы Голгофы.

В другом мощевике находятся частицы князя Александра Невского, Марии Магдалины, Иннокентия Иркутского, Петра и Февронии, камень от гроба Богородицы и другие святыни.

Мощи Святых

Биография княгини Евфросинии Московской

Ефросиния Московская - это имя княгини Евдокии Дмитриевны в монашестве. Ее рано выдали замуж - в 13 лет. Супругом княгини стал московский князь 15-летний Дмитрий Донской.

Княгиня прославилась на многие века своим добрым характером. Она занималась благотворительностью. Когда ее мужу исполнилось 38 лет, он скончался. После этого события жизнь княгини Евдокии Дмитриевны изменилась. Фактически она стала управлять владениями мужа, воспитывала сыновей. За время правления княгиня построила большое количество церквей, храмов и монастырей.

Спустя 8 лет после смерти супруга княгиня решила уйти в монастырь, где приняла постриг. Здесь она получила новое имя - Евфросиния. После принятия монашества Евфросиния Московская прожила совсем недолго. Но за время нахождения в монастыре успела дать приказ о начале строительства нового Вознесенского каменного здания для монастыря вместо старого деревянного.

Похоронена княгиня была в стенах строящегося нового Вознесенского собора. В настоящее время ее мощи перенесены в Архангельский собор Московского кремля.

Княгиня Евфросиния Московская заслуженно считается заступницей государства и покровительницей города Москвы.

Храм Евфросинии Московской на Нахимовском проспекте: расписание

Церковь работает ежедневно, без выходных и перерыва на обед.

Понедельник: 8.00-20.00.

Вторник: 8.00-20.00.

Среда: 8.00-20.00.

Четверг: 8.00-20.00.

Пятница: 8.00-20.00.

Суббота: 8.00-20.00.

Воскресенье: 8.00-20.00.

Для уточнения более подробной информации о режиме работы храма на Нахимовском проспекте и расписании служб можно обратиться по телефону для справок.

Адрес храма Евфросинии Московской

Храм Преподобной Евфросинии Московской расположен в одном из районов города Москвы - в Котловке. Добраться сюда можно на маршрутном такси, автобусах. Неподалеку от храма есть метрополитен.

Адрес: город Москва, Нахимовский проспект, строение 8.

Воскресная школа

При храме на Нахимовском проспекте функционирует Воскресная школа. Занятия здесь проводятся с октября по май.

Расписание:

  • суббота с 10.00 до 14.40;
  • воскресенье с 13.00 до 15.40

Здесь преподается несколько дисциплин. Имеется три возрастные группы обучающихся: младшая, средняя и старшая. В старшей группе могут обучаться не только дети, но и взрослые. Наставники вместе с учениками проводят различные религиозные утренники, благодаря чему ученики приобщаются к христианской вере.

В данной статье рассмотрен храм на Нахимовском проспекте, расписание его работы, адрес. Можно сделать вывод о том, что церковь Евфросинии Московской уникальна в своем роде, несмотря на то, что строение достаточно молодое. Целое собрание чудотворных икон притягивает паломников в храм на Нахимовском проспекте. А наличие большого числа прихожан - вот что важно и ценно для настоящей церкви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.