Нужно ли мыть голову перед мелированием? Мелирование и мытье головы

Мелирование – это достаточно популярный способ окрашивания волос. Свою популярность оно получило за мягкое отношение к волосам и за то, что является отличным способом разнообразить свою жизнь, придав прическе оригинальности.

Но не стоит забывать и о мерах предосторожности перед этой процедурой и после ее выполнения, чтобы в дальнейшем остались только приятные впечатления, так как любое окрашивание волос является по своей сути достаточно грубым химическим вмешательством. Поэтому, дабы все прошло без осложнений, неприятных ощущений и был получен хороший результат, необходимо быть внимательным к каждой мелочи и нюансу. И наравне с выбором краски, способа окрашивания и т. д. встает также немаловажный вопрос, как подготовить волосы перед осветлением волос?

Чтобы ответить на него, нужно знать, что собой представляют волосы по своей структуре, чем могут быть опасны современные краски, которые расхваливаются рекламой, и ряд других необходимых тонкостей.

Откуда появляется жир в волосах

Нужно ли мыть голову перед мелированием волос

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в строении человеческого волоса. По своей структуре он больше всего напоминает дерево – видимая часть волосинки выполняет роль ствола, а невидимая часть, которая находится в коже головы и заканчивается в так называемом волосяном мешочке, является корнем «деревца».

Основание корня называется луковицей или, как ее называют еще, фолликулой. Также в волосяном мешке размещаются сальные железы, которые выделяют секрет. При обильном выделении его волосы становятся жирными. Именно работа этих желез вынуждает нас решать, нужно ли мыть голову перед мелированием волос и во всех других случаях или можно еще обойтись без душа.

Чем опасны любые краски для волос при мелировании?

Ответ кроется в самой процедуре окрашивания. При окраске волос происходит процесс поднятия кератиновых чешуек, из которых состоит, как минимум, видимая часть волоса. С помощью окисления, которое будет вызвано химической реакцией нанесенного вещества, происходит замещение естественного пигмента волос на тот, который содержится в краске. И чем сильнее будет проходить химическая реакция, тем больше будут повреждены волосы.

Нужно ли мыть голову перед мелированием волос

Почему возникает вопрос мытья волос?

Любое запланированное дело начинается не с реализации задуманного, а с подготовки к тому, чтобы замысленное осуществилось в реальности. Поэтому наравне с решением необходимых вопросов встает такой: а нужно ли мыть голову перед мелированием волос и когда это лучше сделать?

Несмотря на всю свою простоту, он является достаточно сложным и не имеет однозначного мнения, на что есть свои причины:

  1. Вопрос эстетики и гигиены. В какой-то степени не культурно взрослому человеку появляться в салоне красоты или парикмахерской с грязными волосами, думая о том, что мастер не заметит данного факта и окажется достаточно не брезгливым для выполнения своей работы.
  2. Немытость головы может быть сделана и специально, с целью получения дополнительного средства защиты от потенциальных нежелательных последствий, связанных с окрашиванием.

Этот вопрос действительно не теряет своей актуальности, а недостаточное внимание к нему заканчивается такими проблемами, как, например, перепаленные пряди волос.

Мнение профессионалов

Взгляды мастеров на то, нужно ли мыть голову перед мелированием, также разнятся между собой. Этот вопрос носит сугубо субъективный характер. И каждый мастер придерживается своего мнения, подтверждая его собственными аргументами. Таким образом появилось 2 борющихся между собой фронта – сторонники «за» и «против» жирных волос.

Надо ли мыть голову перед мелированием

«Противники» чистой головы скажут следующее:

  • Жир кожи головы, вырабатываемый сальными железами, предохраняет волосяной покров и корни волос от повреждений.
  • На грязные волосы краска ложится лучше и держится устойчивей, что обеспечивает более продолжительный эффект. А это значит, что времени между мелированиями пройдет сравнительно больше, что, возможно, порадует его обладательницу.
  • Основа любого шампуня – это щелочь, которая замедляет химические реакции, протекающие в процессе мелирования. Из-за этого можно неправильно рассчитать время, отведенное на этапы выполняемых процедур.
  • При любом окрашивании краска наносится исключительно на сухие волосы. Поэтому после мытья в целях экономии времени волосы сушатся феном. При такой сушке они подвергаются сильнейшему нагреву, и в них уменьшается количество влаги, которая там присутствует. Это также причиняет им дополнительный вред.

Работа с чистой головой обладает следующими плюсами:

  • На покраску волос тратится меньше времени, так как не нужно, чтобы красящий пигмент преодолевал слой жира, содержащийся в грязных волосяных волокнах.
  • Поток горячего воздуха действительно травмирует волосы, но холодным воздухом можно вернуть кератиновые чешуйки на свои места. И это полностью решает возникшую проблему.
  • Перед мелированием мытье головы также важно, тем более при применении современных методик окрашивания. Эти способы требуют аккуратности, кропотливости и повышенной точности в нанесении краски на пряди. При работе с грязными волосами это сделать вряд ли получится.
Как подготовить волосы перед осветлением волос

Важные моменты

Любой из специалистов, вне зависимости от своей точки зрения по поводу дилеммы, нужно ли мыть голову перед мелированием или нет, все равно спросит, когда было выполнено мытье головы в последний раз, и, если не высказать свое пожелание, оттолкнется от собственных рассуждений по этому вопросу.

Все аргументы насчет особенностей работы с немытыми волосами являются чистой правдой. Однако это не помешает хорошему, квалифицированному и опытному мастеру проводить мелирование на чистой голове.

Так как работа с грязными и чистыми волосами имеет свои положительные стороны, однозначности в вопросе, нужно ли мыть голову перед мелированием, все равно нет. Но стоит учитывать, что мастер, который предпочитает работать с чистыми волосами, может отказать приняться за работу, поэтому в этих обстоятельствах рекомендуется не мыть голову лишь накануне окрашивания.

Как правильно мыть волосы после мелирования?

Надо ли мыть голову перед мелированием, мы разобрались, но можно ли это делать после окрашивания? Сейчас выясним.

Мытье головы – важная процедура и без мелирования. Если с волосами проблемы отсутствуют, то необязательно мыть их каждый день – вполне допустимо через день или даже реже. Волосы, которые предрасположены к быстрому появлению жирного блеска, нужно мыть каждый день с применением шампуня.

Мелирование и мытье головы

С мытьем волос после мелирования все немного сложнее, так как они ослаблены после этой процедуры и нуждаются в подпитке. Поэтому понадобится специальный шампунь для мелированных волос, потому что он, благодаря компонентам, входящим в его состав, борется с излишком щелочи. Также понадобится гель для мелированных прядей, который обеспечит за ними надлежащий уход.

Наносят же любой шампунь массирующими движениями по всей длине волос, а затем смывают водой.

Приведение волос в порядок до мелирования

Если волосы находятся в плачевном состоянии, то надо приобрести ополаскиватель, чтобы мыть им голову еще за месяц перед мелированием. Положительный эффект окажет также нанесение различных питательных масок.

Мыть или не мыть волосы перед мелированием

Заключение

Мыть или не мыть волосы перед мелированием – личное дело каждого. Бывают случаи, когда даже профессионалы советуют не мыть голову перед окрашиванием 3-4 дня. А некоторые требуют приходить с чистой головой. Поэтому при мелировании остается полагаться только на опыт и знания мастера, которые хоть и не дают стопроцентной гарантии успеха, но с ними спокойнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.