Круиз – это особый вид путешествий. Значение и происхождение слова

Круиз – это понятие, которое, как правило, связывается с отдыхом, морем, солнцем, приятным времяпрепровождением. Но это общее представление, а вот в чем особенности этого вида путешествий, знают не все. Именно этот вопрос мы и рассмотрим сегодня, а также разберемся в том, что это – круиз.

Что сказано в словаре?

О значении слова «круиз» в толковом словаре сказано следующее:

  • Первый вариант говорит о том, что это – туристическая поездка.
  • Во втором уточняется, что круиз – это путешествие по морю в соответствии с заданным маршрутом.

Нужно отметить, что первый вариант – это обобщенное понимание термина, так как под определение туристической поездки подходит не только круиз, но и другие виды путешествий.

Расширение понятия

Но и второй вариант тоже поддается уточнению, так как «морское путешествие» – это первоначальное истолкование слова «круиз». На сегодняшний день мы наблюдаем его значительное расширение, ведь туристическими фирмами предлагается несколько альтернатив. Это и речные круизы, и на поездах.

Круизный лайнер

Таким образом, можно прийти к заключению, что современная трактовка изучаемого слова – это долговременное организованное путешествие по заданному маршруту, осуществляемое с помощью различных видов транспорта – морского, речного, железнодорожного, автомобильного, паромного. Зачастую оно включает в себя поездки, совершаемые из портов внутрь территории страны.

Слова, близкие по смыслу

Для полноценного ознакомления со значением «круиза» приведем синонимы к этому слову. К ним относятся такие, как:

  • вояж;
  • тур;
  • плавание;
  • поездка;
  • турне;
  • путешествие;
  • турпоездка;
  • поход;
  • дорога;
  • странствие.

Далее проследим этимологию изучаемого лингвистического объекта.

Происхождение слова

Как ни парадоксально это звучит, но по мнению ученых-этимологов изучаемый нами термин имеет непосредственное отношение к слову «крест». Интересно, каким образом? Ведь, скорее, круиз вызывает ассоциации с замкнутой линией.

Дело в том, что исследователями предлагается версия о том, что корни слова «круиз» уходят в историю мореплавания. И еще глубже – в латинский язык. Как известно, одной из самых «морских наций» считаются голландцы, которые внесли большой вклад в развитие судостроения.

Круизы голландцев

К XV веку оснащение кораблей и знания о навигации находились на таком уровне, который позволил совершать морские переходы на большие расстояния. Именно в конце XV – начале XVI века были совершены Великие географические открытия. И в этом деле голландцы были третьими, следуя за испанскими мореплавателями.

Поэтому неудивительно, что для обозначения большого количества плаваний, совершаемых на дальние расстояния, стал использоваться голландский глагол kruisen в значении «пересекать накрест», то есть, образно говоря, бороздить моря и океаны вдоль и поперек.

А вот сам этот глагол произошел от латинского существительного crux, значение которого – «крест». По мнению исследователей, подтверждением этой версии является и немецкое слово Kreuzfahrt, которым обозначается круиз. Оно состоит из двух слов Kreuz (крест) и fahrt (езда, поездка).

Как в фешенебельной гостинице

Из голландского языка глагол kruisen перешел в английский под видом cruise, означающего «совершать рейсы, путешествия». Затем от него образовалось английское существительное, которое пишется так же, как и глагол cruise. И означает «морское путешествие». И, наконец, в 60-е годы прошлого века от последнего образовалось русское существительное «круиз».

В завершение изучения вопроса о том, что это – круиз, приведем некоторые подробности такого вида путешествий.

История и современность

Зарождение морского туризма происходило примерно в середине XIX века. Тогда линейные компании пытались решить проблемы простоя пассажирских судов в межсезонье. В связи с этим они стали предоставлять их для перевозки эмигрантов на Американский континент в период с 1846 по 1940 год. С обострением конкуренции судовладельцы постоянно улучшали условия проживания, отделку помещений, всю систему обслуживания. Постепенно суда превращались в гостиницы повышенной комфортности.

Морской круиз

Сегодня очень популярными являются круизы на крупных лайнерах, напоминающих целые города. На них есть кинотеатры, библиотеки, рестораны, банкетные и тренажерные залы и даже парки с настоящими деревьями. Современные лайнеры, как правило, состоят из 12 пассажирских палуб.

С апреля по октябрь наиболее популярные круизы – это путешествия по Средиземному морю. В осеннее время лайнеры часто отправляются в трансатлантические рейсы, длительность которых начинается от десяти дней. Они продолжают плавание вдоль островов Карибского бассейна и берегов Бразилии. Зимой очень востребованными являются азиатские круизы. С наступлением весеннего периода большинство лайнеров возвращается в Европу.

Круиз на яхте

Вместе с тем большую популярность сегодня набирают круизы, совершаемые на небольших судах – парусных яхтах, катамаранах, которые вмещают от 4 до 12 человек. Они содержат в себе удобства, необходимые для жизни. Например, спальные места, плиту, туалет, душ, холодильник. Такие путешествия длятся от одной недели и более, а численность экипажа, как правило, составляет один-два человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.