Имя Наум: значение, толкование, происхождение и характер

По значению имя Наум имеет интересную характеристику. Это древнее имя будет охарактеризовано в данной статье. Информация будет интересна для тех, кто подбирает имя своему ребенку и тем, кто уже так назван. Также узнаем, какую профессию лучше всего выбирать таким мужчинам.

Обратимся к истории

У мужского имени Наум, значение которого будет рассмотрено далее, корни уходят в глубокую древность. Это имя было распространено среди евреев. Оно не утратило своей популярности и сегодня. Значение имени Наум расшифровывается как «дарующий утешение». Такая трактовка порадует родителей, которые подарили своему сыну красивое имя Наум.

Новорожденный малыш

Охарактеризуем имя

Изучая значение имени Наум, можно увидеть, что у этого человека присутствует философский дар. Наум отличается спокойствием и трудолюбием, с ним очень интересно общаться. Этот человек может дать дельный совет в трудную минуту. Благодаря развитию интеллекта, Наум славится как прекрасный собеседник. Также чертами характера Наума, значение имени которого рассматриваем далее, являются доброта и внутреннее эмоциональное богатство.

Детские годы

В детстве эмоциональность Наума проявляется очень ярко. Мальчик растет подвижным, активным, радуется жизни. Родители не знают проблем, так как Наум в школе считается хорошим учеником, дома – послушным сыном. Для обладателей такого имени не характерно участие в конфликтных ситуациях. Он любит спокойствие и уют. Такие дети успешно заканчивают школу и родители пророчат им блестящую карьеру.

Подросток Наум

Взрослые годы

Значение имени Наум, судьба которого наиболее ярко проявляется в годы зрелости, характеризует взрослого человека как замкнутую личность. Но это только внешнее проявление. Наум долгое время таит обиды, но при этом никто из его окружения не имеет об этом ни малейшего представления. Иногда поведение Наума отличается импульсивностью. Люди, которые носят это древнееврейское имя, очень требовательны к похвале. Если они находятся в обществе незнакомцев, то не покажутся им интересными. Наум любит общаться с теми, кого хорошо знает. Тогда раскрываются все красоты его души.

Поддержка родителей

Особенности имени

Значение, происхождение имени Наум и характер его обладателя изучаются для создания полного портрета такого мужчины. При рассмотрении положительных сторон имяформы следует указать, что к ней хорошо подходят русские фамилии и отчества. Ласково Наума называют Наумчиком, Наумушкой, Умчиком, Умкой. Единственным минусом имени можно назвать холодность его звучания.

Семья

Значение и толкование имени Наум позволяют сделать вывод, что его носитель отличается мягкостью и покладистостью в семейных отношениях. Поэтому и спутницу жизни этот человек будет искать такую, чтобы она выделялась спокойствием и нежностью.

Романтические отношения

Женщина должна быть мудрой и ежедневно показывать мужу, что он является центром ее вселенной. От Наума супруга получит уважение. Но на его помощь в делах хозяйственных жена не должна слишком рассчитывать. Наум больше предпочитает прилагать усилия на рабочем месте, чтобы обеспечивать семью.

Дети для Наума также важны. Он помнит их дни рождения, балует и очень любит. Примерный семьянин, Наум ценит спокойную жизнь без стрессов.

Семья Наума

Профессия

Даже в таком вопросе, как работа, Науму важно получать удовольствие. Он будет заниматься только тем, что ему по душе. Это успешные педагоги, врачи, электрики, инженеры и архитекторы, водители и часовщики. Как видно из перечисленного, занятия для Наума могут быть довольно разнообразными. А еще обладатели этого имени – люди творческие. Они успешно реализуются в качестве певцов и музыкантов. Но в таких профессиях важно, чтобы их деятельность контролировалась. Иначе Наум может не окончить начатое дело.

Именины

В православном календаре указано, что почитать Наума необходимо в третий день июля. Именины у Наума также празднуют девятого августа и четырнадцатого декабря.

Имя и время года

По библейским легендам, Наумом был пророк, который предсказал, что Ниневия вскоре погибнет. Мальчики с этим именем в детстве подвергаются болезням, связанным с дыхательными органами. Они умеют общаться, отличаются доброжелательностью, внешне схожи с матерью. Среди наук больше всего склонны к усвоению математики. Но получают хорошие отметки по всем предметам.

Особенности характера оптимально проявляются в каждое из времен года:

  • Наум, который родился зимой – трудолюбив и импульсивен. Его слова могут не совпадать с делами. Но такие люди отличаются добротой и отходчивостью. Для рожденных зимой Наумов неприятны дальние поездки и командировки, так как они имеют славу домоседов.
  • Рожденные летом, Наумы отличаются скромностью и нерешительностью. Поэтому у них долго не ладится семейная жизнь. Эти люди любят принимать гостей и посещать друзей у них дома. Они слывут отличными собеседниками. В преклонном возрасте много ворчат. Наумы – известные врачи и педагоги.

Символы имени

Наум оберегается Стрельцом и Юпитером. Удачен выбор багрового цвета одеяний, инжира в качестве тотемного дерева, гвоздики в виде заветного растения. Под покровительством улитки и карбункула, Наум чувствует максимальную силу.

Подведем итоги

Наум – имя, которое имеет древнееврейские корни. Первым обладателем такого имени, известным из библейских легенд, был пророк Наум. Современные его носители также отличаются мудростью и проницательностью. Они слывут отличными собеседниками. Но только для людей, которых хорошо знают.

В детстве Наумчик растет послушным мальчиком, который внешне похож на свою маму. Он отлично учится в школе, больше всего любит математику и другие точные науки.

В зрелом возрасте Науму сложно начать отношения с противоположным полом. Он теряется перед девушками, к которым испытывает влечение. Но когда парень все-таки выберет спутницу жизни, он будет отличным мужем. Наум ценит спокойствие и комфорт, жена должна обожать его, быть надежной, спокойной и мудрой.

Имяформа удачно сочетается с русскими отчествами и фамилиями. Стоит выбрать такое имя для мальчика, чтобы получить от него в будущем утешение. Так объясняется значение этого имени в переводе с древнееврейского. Указано оно и в православном календаре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.