"Дюфастон" при кисте яичника - как принимать? "Дюфастон": состав, инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим, как принимать «Дюфастон» при кисте яичника.

Каждой женщине требуется посещать гинеколога минимум раз в год, чтобы избежать развития заболеваний репродуктивной системы и в целях предупреждения их возможного возникновения. Киста яичника является одним из распространенных женских недугов, который становится опасным в случае отсутствия должного лечения. Наиболее назначаемым препаратом для лекарственного лечения патологии выступает «Дюфастон».

дюфастон при кисте яичника как принимать

Что делать при кисте яичника, расскажет врач.

Описание препарата

«Дюфастон» является синтетическим аналогом важнейшего натурального гормона прогестерона. Препарат не обладает противозачаточным действием. Лекарством «Дюфастон» не нарушается менструальный цикл и не подавляется овуляция, средство помогает сохранять беременность, способствуя ее развитию. Лекарство благотворно воздействует на возможность зачатия и вынашивания в рамках курса терапии. Этот препарат показан к использованию при наличии всех случаев нехватки прогестерона:

  • В случае развития у женщин эндометриоза.
  • На фоне бесплодия, обусловленного лютеиновой недостаточностью.
  • При аборте, связанном с установленной нехваткой прогестерона.
  • На фоне предменструального синдрома.
  • При дисменорее и на фоне нерегулярных менструаций.
  • При наличии вторичной аменореи и гормонального сбоя.
  • На фоне дисфункциональных маточных кровотечений.

Как принимать «Дюфастон» при кисте яичника, подробно описано в инструкции.

Гормональное нарушение в женском организме может быть вызвано рядом факторов в виде лишнего веса, нарушения цикла, раннего полового созревания и так далее. Подобные сбои бесследно не проходят и зачастую могут провоцировать появление доброкачественных новообразований яичников, которые называются кистой или по-другому цистаденомой. Кисты обычно представляют собой полость с тонкими стенками, которая наполнена жидкостью. Они могут располагаться в теле яичника или же непосредственно на его поверхности.

Кисты легко обнаруживаются с помощью ультразвуковой диагностики. В рамках осмотра яичников оценивают размер кисты наряду с ее структурой и местоположением. Для оценивания динамики роста требуется выполнить несколько ультразвуковых исследований в последующих циклах.

Кисты и их классификация

Классифицируют кисты яичника (код по МКБ-10 N83) следующим образом:

  • Функциональная киста. В данном случае речь идет о временной кисте, возникающей в результате слабого нарушения в функционировании яичника. Такая киста обычно исчезает, регрессируя без терапии в течение трех месяцев. К этому типу преимущественно относят фолликулярные кисты – это самая распространенная разновидность образования яичников.
  • Органические кисты со сроком жизни больше двух месяцев, которые требуют обязательного лечения, будь то медикаментозная либо хирургическая терапия.

Кроме гормонального сбоя порой появление кист может провоцироваться различными видами нарушений, к примеру, воспалительным процессом в женском организме.

сколько стоит дюфастон

Причины кисты яичника у женщин

Причины такой патологии могут быть самыми разными:

  • Фолликулярная киста представляет собой своего рода перезревание фолликула. То есть когда яйцеклетка не вышла из фолликула. «Дюфастон» при фолликулярной кисте яичника очень эффективен.
  • Выделяют кисту желтого тела. При этом наблюдается жидкостное скопление в районе лопнувшего фолликула непосредственно после выхода яйцеклетки из него.
  • Появление геморрагической кисты образуется из-за кровоизлияния внутри желтого тела или фолликула.
  • Дизонтогенетическая киста связана с нарушением роста и развития яичников.
  • Эндометриоидные кисты формируются вследствие попадания в ткани яичника эндометрия.

К сожалению, далеко не все виды кист яичника (код по МКБ-10 N83) удается лечить «Дюфастоном». Воздействию этого препарата поддаются только те новообразования, чей рост зависит от содержания в крови гормонов. Так, благодаря ему зачастую с успехом лечат фолликулярные кисты при условии их наблюдения и отсутствия возможности для самостоятельного исчезновения на протяжении трех циклов.

Очень многим женщинам при кисте яичника назначают «Дюфастон». Терапия рассматриваемым препаратом дает весьма положительные результаты при борьбе с небольшими функциональными кистами, что помогает избегать операции по иссечению новообразований. Назначение врачом «Дюфастона» возможно в случае отсутствия перекрута ножки кисты. Подобная ситуация требует скорой медпомощи. Помимо этого неотложного оперативного вмешательства требует наличие сильного разрастания кисты во избежание ее возможного разрыва.

Эндометриоидные кисты не лечатся «Дюфастоном», и при их обнаружении таковые должны удаляться хирургическим путем. Но последствием подобной операции служат всевозможные гормональные нарушения в женском организме, от которых избавляются с помощью длительного курса приема «Дюфастона». Курс обычно составляет от полугода.

дюфастон при фолликулярной кисте яичника

Механизм воздействия препарата

Механизм действия «Дюфастона» на новообразование состоит в подавлении прогестероном секреции лютеинизирующего гормона, что приводит к постепенному истощению тела кисты. Процесс лечения необходимо проконтролировать с помощью периодичных ультразвуковых исследований и обследований у гинеколога в целях фиксирования положительной динамики.

Этот препарат выступает в роли прогестагенного элемента при проведении заместительной гормональной терапии. Благодаря ему сохраняется положительное воздействие эстрогенных гормонов на липидные профили крови. Это средство не меняет показателей коагуляции и не оказывает отрицательного действия на функции печени и метаболизм углеводов.

При употреблении внутрь лекарство может селективно воздействовать на эндометрий. Оно тем самым предотвращает повышенные риски гиперплазии эндометрия, а, кроме того, его трансформации в опухолевые ткани на фоне избытка эстрогенов.

Препарат не наделен контрацептивным эффектом. В том случае, если принимать «Дюфастон» при наличии кисты яичников, не будет нарушаться менструация и не пострадает овуляция. Во время терапии препаратом у женщин сохраняется возможность зачатия.

Каков же состав «Дюфастона»? Об этом в следующем разделе статьи.

Формат выпуска и состав лекарства

Препарат «Дюфастон» производят в форме таблеток, которые покрыты оболочкой. Одна пилюля препарата содержит 10 миллиграмм дидрогестерона. В одной пачке с лекарственным средством находится двадцать таблеток. Пилюли совсем небольшие и не отличаются горьким вкусом, в связи с чем удобны для приема. Одна упаковка препарата рассчитана на обычный десятидневный курс приема. Дополнительными веществами в составе «Дюфастона» выступают: моногидрат лактозы, гипромеллоза, кукурузный крахмал, диоксид кремния и стеарат магния. Оболочка приготовлена из гипромеллозы, полиэтиленгликоля и диоксида титана.

Побочные эффекты

Разница между «Дюфастоном» и природным прогестероном заключается в том, что медикамент обладает улучшенной формулой, благодаря которой лечебное средство практически не вызывает побочных эффектов при лечении. Противопоказания к применению в терапии тоже немногочисленны, благодаря чему «Дюфастон» выступает одним из наиболее назначаемых гестагенных лекарственных средств при лечении прогестероновой недостаточности.

дюфастон состав

Тем не менее на фоне приема этого препарата в редких случаях могут встречаться побочные реакции в виде гемолитической анемии, аллергических реакций в силу гиперчувствительности к компонентам, мигрени и головной боли, прорывных маточных кровотечений и повышенной чувствительности молочных желез. Не исключены нарушения в функционировании печени.

В случае возникновения прорывных маточных кровотечений необходимо увеличить дозировку препарата. Обычно данный побочный эффект свойственен для первых месяцев использования лекарства.

Сколько стоит «Дюфастон», расскажем ниже.

Противопоказания

Препарат противопоказан в ряде следующих случаев:

  • Наличие непереносимости активного и вспомогательных компонентов.
  • Возникновение тяжелых заболеваний печени.

Применяют лекарство с осторожностью, если ранее при его использовании был выявлен зуд.

При беременности рассматриваемый препарат показан к использованию в том случае, если имеется соответствующая симптоматика для его приема. При лактации нежелательно использовать это лекарство ввиду попадания прогестерона в грудное молоко.

причины кисты яичника у женщин

Итак, рассмотрим, как принимать «Дюфастон» при кисте яичника.

Инструкция по применению

Непосредственно перед назначением рассматриваемого лекарственного препарата в целях лечения функциональных кист рекомендуют провести предварительное обследование. Это в особенности требуется тогда, когда у пациентки имеется прогестеронзависимая опухоль (к примеру, менингиома, или миома). Также требуется сдать анализ крови на установление степени дефицита собственного прогестерона.

Не все знают, как пить «Дюфастон» при кисте яичника правильно. Частоту и схему приема данного лекарства, в случае обнаружения функциональных кист, подбирают индивидуально, совместно с лечащим врачом. Лечение начинают, как правило, в определенный период цикла, начиная с одиннадцатого по двадцать пятый день. В большинстве ситуаций продолжительность терапии варьируется от трех месяцев до полугода.

Принимают это лекарство перорально и запивают небольшим количеством воды. Рекомендуют осуществлять прием этих таблеток регулярно, в одно и то же время, потому что иначе данный препарат очень быстро выводится из женского организма. На фоне этого суточная доза лекарства должна распределяться равномерно в течение всего дня. Постоянное употребление обеспечивает оптимальное терапевтическое дозирование дидрогестрогена в крови.

киста яичника что делать

Это подтверждает инструкция по применению «Дюфастона» при кисте яичника.

Аналоги

Стоит отметить, что структурных полноценных аналогов «Дюфастона», у которых имеется тот же самый активный компонент в составе, всего два, речь идет о «Дуфастоне» и «Дидрогестероне». Эти лекарственные препараты обладают аналогичными показаниями и противопоказаниями, различаясь только стоимостью, в зависимости от района продажи. Небольшое отличие от препарата «Дюфастон» состоит лишь в разнице вспомогательных компонентов. Оба эти аналога трудно найти в аптеках, что выступает существенным минусом. Если же рассмотреть заменители «Дюфастона» по терапевтическим воздействиям, то к таким стоит отнести: «Ипрожин», «Инжест», «Крайнон», «Праджисан», «Прогестерон», «Эндометрин», «Лютеин, «Оксипрогестерон» и «Прожестожел».

Есть у «Дюфастона» еще один знаменитый аналог – это препарат «Утрожестан». Стоит сказать, что средство «Утрожестан» является наиболее распространенным заменителем «Дюфастона». Основным его преимуществом считается более низкая цена. Главным действующим компонентом этого заменителя является прогестерон, который получается из растительного сырья.

Отличительной чертой «Дюфастона», в сравнении с аналогами, служит крайне редкое проявление нежелательных эффектов. Как правило, этим препаратом не вызываются нарушения в работе печени, он не оказывает отрицательного воздействия на свертываемость крови и не выступает источником проявления «женских» признаков у мальчиков, рожденных после беременности, которая протекала на фоне получения этого лекарства. Помимо всего прочего, медицинский препарат «Дюфастон» никак не действует на содержание в крови глюкозы и на деятельность органов внутренней секреции.

Препарат «Дюфастон» допускают к применению при беременности в связи с отсутствием каких-либо патологических изменений у плода на фоне использования лекарства. В сравнении с главным заменителем «Утрожестаном», это лекарство не производит седативного эффекта на женский организм, при его употреблении нет ограничений в работе, которая требует повышенного внимания.

дюфастон при кисте яичника отзывы

Цена на препарат

Сколько стоит «Дюфастон»? Этот вопрос интересует всех женщин, у которых возникает необходимость в приеме этого препарата. Основным недостатком рассматриваемого медицинского средства выступает его высокая цена по сравнению с аналогами. Стоимость его на сегодняшний день составляет около 600 рублей.

Отзывы о препарате

Препарат «Дюфастон» зарегистрирован в нашей стране уже более пятнадцати лет, и за это время успел зарекомендовать себя в качестве лекарства с достаточно хорошей эффективностью терапии состояний, которые сопровождаются дефицитом прогестерона. Это подтверждают положительные отзывы о «Дюфастоне». При кисте яичника, по мнению специалистов (гинекологов) и женщин, принимавших данный препарат, он очень эффективен.

К плюсам медикамента врачи относят, в первую очередь, минимальный перечень побочных эффектов и противопоказаний, а также возможность проведения терапии при беременности. К дополнительным преимуществам специалисты причисляют широкую доступность лекарства в аптеках.

Какие еще есть отзывы о «Дюфастоне» при кисте яичника?

Пациентки тоже довольны результатами лечения с помощью препарата. Женщины рассказывают, что при лечении малых функциональных кист гинекологи практически всегда назначают гормональную терапию данным средством, и только в редких случаях, на фоне отсутствия должного эффекта, производят лапароскопию либо полостную операцию по удалению кисты.

Главное - правильно принимать «Дюфастон» при кисте яичника, и тогда положительный результат обеспечен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.