Аквариумный пангасиус: название, описание с фото, разведение, особенности содержания, правила ухода и кормления

Аквариумный пангасиус привлекает своим необычным внешним видом многих аквариумистов. В магазинах их мальков продают как декоративных рыбок, при этом часто умалчивая о проблемах, с которыми может столкнуться новый хозяин. В частности, часто умалчивается о размерах, которых эта рыба достигает вне зависимости от объемов, в которых она обитает.

Общие сведения

Аквариумный пангасиус своим внешним видом очень напоминает акулу. Поэтому его вторым названием является «акулий сом». «Пресноводная акула» и «сиамский сом» - еще два распространенных названия этой рыбы. В среднем длительность жизни рыбы составляет 20 лет. При этом пангасиус имеет очень крупные размеры. В природе он может достигнуть до 130 см длиной, а средний вес взрослой рыбы составляет 44 кг. В неволе он редко вырастает больше 50-70 см, но даже с такими размерами это очень крупная аквариумная рыба, которая нуждается в больших объемах. Аквариумный пангасиус – стайная рыба. Лучше всего чувствует себя в группе от 5 особей. Учитывая размеры каждой рыбы и любовь акульих сомов порезвиться и поплавать, на стайку нужен огромный аквариум, который редко могут позволить себе аквариумисты-любители.

Малек пангасиуса

Еще одна загвоздка заключается в том, что аквариумистов часто прельщает внешний вид молоди пангасиуса. Это темные рыбки, отливающие серебром и очень походящие внешне на акул. Но с возрастом их расцветка меняется. Взрослые особи становятся монотонно серыми, при этом довольно крупными. К тому же со временем их активность падает, и они становятся менее интересными для наблюдения. Потому стоит хорошо подумать, прежде чем завести эту рыбу как домашнего питомца. При собственной неприхотливости и интересном внешнем виде, аквариумный пангасиус — сложная для содержания рыба, ведь для нее тяжело настроить оптимальные условия содержания.

Внешний вид и половой диморфизм

Молодь аквариумного сома пангасиуса имеет довольно темную расцветку. Вдоль боковой линии идут длинные темные полосы. Кожа отражает свет и красиво переливается. Взрослые особи имеют однотонный серый цвет. Голова небольшая, на ней посажены крупные глаза. Тело утолщенное, лишено чешуи. В отличие от других видов сомов на коже аквариумного пангасиуса нет костных пластин, поэтому рыба часто ранится. На челюстях можно рассмотреть мелкие острые зубы. На морде есть две пары усиков: нижние длиннее верхних. Плавники черные или темно-серые. Спинной плавник состоит из 6 ветвистых лучей. На нем расположены один или два шипа. Шипы есть и на грудных плавниках. Хвостовой плавник двухлопастной. Ниже представлены фото аквариумного пангасиуса.

Пресноводная акула

Половой диморфизм проявляется только у взрослых особей, потому при покупке молоди сложно определить половую принадлежность рыбы. Самки имеют большие размеры, чем самцы, и выглядят намного мощнее. Во взрослом возрасте они обладают более светлой окраской тела.

Поведение

Аквариумный пангасиус очень пуглив. Особо это касается молоди. Любой шум, резкое движение, вспышка света, способна вызвать приступ паники у стайки. Рыбки начнут метаться по аквариуму и биться обо все вокруг. При резком изменении условий содержания или подселении нового соседа, рыбки способны впадать в ступор. Они застывают на месте и не шевелятся. От испуга они могут притвориться мертвыми. В состоянии ступора они пребывают не более получаса. Когда рыбка поймет, что ей ничего не угрожает, она начнет с интересом изучать окружающее пространство.

Акулий сом очень активен, а потому интересен для наблюдения. Ему нужно много пространства для плавания. Обычно рыбки по аквариуму снуют стайками, а при чувстве опасности тут же пытаются спрятаться.

Маленький пангасиус

Ареал обитания

Первое описание рыба получила в 1878 году. В природе она обитает в бассейнах рек, расположенных во Вьетнаме, Лаосе, Тайланде. Именно оттуда рыба получила свое распространение по всей Юго-Восточной Азии. Там она используется в промышленных масштабах. В странах Азии акулий сом употребляется в пищу.

Молодь рыбы водится в огромных косяках. Взрослые рыбы живут небольшими группками. Питаются они в природе личинками насекомых, беспозвоночными, креветками, овощами и фруктами.

Содержание в аквариуме

Акулий сом альбинос

Так как это стайная рыба крупных размеров, для содержания аквариумного пангасиуса необходим большой размер емкости. На стайку молодняка подойдет аквариум объемом 400 литров. Со временем понадобится аквариум минимальным объемом 1200 литров.

Рыба неприхотлива относительно условий содержания. Оптимальная температура воды 22-26 градусов. У рыбы довольно беззащитная и чувствительная кожа. При повреждениях на ней может образоваться грибок. Вот почему для пангасиуса очень важна чистота аквариума. Подмены воды нужно делать еженедельно не менее чем на 30 процентов от общего объема. В аквариуме должен стоять мощный фильтр, который будет создавать течение. Необходима аэрация. Оборудование внутри аквариума стоит спрятать с помощью декораций, потому что пугливые рыбки могут его разбить в приступе паники.

Внутри аквариума нужно поставить укрытия, в которые сможет прятаться нервная молодь. На дно можно положить песок или окантованный гравий. Аквариумный пангасиус любит рыть грунт, потому сажать в нем нужно растения с хорошо развитой корневой системой. Нужно много свободного пространства для плавания. От испуга пангасиус может выпрыгнуть и аквариума, поэтому его стоит накрыть крышкой. При ярком освещении рыба может сильно нервничать, потому оно нежелательно.

Кормление

Большой сом

Аквариумный пангасиус довольно прожорлив, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы не перекармливать рыбу. Один день в неделю рыбу вообще можно не кормить, для профилактики ожирения.

Акульего сома можно кормить сухими, замороженными и живыми кормами. Необходимо давать растительные подкормки. Для кормления можно использовать трубочника, мотыля, мелких беспозвоночных. Кормить нужно небольшими порциями 2-3 раза в день. Еды нужно давать столько, сколько рыба сможет съесть в течение 5 минут. К тому же аквариумные пангасиусы едят только тот корм, который находится в средних слоях воды. Рыба может отказаться есть из-за чрезмерно яркого освещения. В таком случае она чувствуют себя беззащитной, а потому нервничает. Во время кормления стоит приглушать освещение. С возрастом рыбы теряют зубы и начинают питаться только растительной пищей. Для кормления можно использовать листья салата, тонкие слайсы из кабачков, натертые огурцы.

Совместимость

Акулий пангасиус

Аквариумный пангасиус – стайная рыба. Для комфортного существования лучше всего приобретать группу, состоящую не менее чем из пяти особей. Это очень пугливая рыбка, которая от любого резкого шума начинает метаться в панике. При этом она способна нанести вред не только себе, но и другим соседям по аквариуму. Поэтому не стоит лишний раз пугать рыбу, чтобы избежать лишнего травматизма.

Это довольно дружелюбная рыба, однако не стоит селить к ней рыбок, которых акулий сом может проглотить. Рыбы большего размера могут нервировать пангасиуса, вызывать панические атаки, из-за чего рыба будет травмироваться. Акульих сомов лучше селить с соразмерными миролюбивыми рыбами: цихлидами, лабео, большими барбусами. При своевременном и качественном кормлении в аквариум можно подселить гурами и радужниц. Аквариумные пангасиусы обитают в средних слоях воды, потому селить с ними стоит рыбок, которые обитают в нижних слоях. Они будут подбирать упавший на дно корм, тем самым очищая грунт от остатков пищи.

Размножение

Молодь аквариумной рыбы пангасиуса завозится с родины. А все потому, что добиться размножения рыбы в домашних условиях практически невозможно. Слишком сложно воссоздать необходимые для нереста условия. Легче поставить рыбу из мест, где она разводится в промышленных масштабах. Рыбу разводят в огромных искусственных водоемах, или мальков вылавливают в природе, а после выращивают.

Самцы готовы к размножению с двух лет, а самцы с трех. Нерест продолжается с начала лета и до поздней осени. Рыбы устремляются вверх по течению к нерестилищу. Самки откладывают икру в густых водорослях. За раз одна самка способна выметать более одного миллиона икринок. Мальки появляются на свет спустя пару дней.

Возможные болезни

Аквариумный пенгасиус

Аквариумная рыбка пангасиус нуждается в хорошей фильтрации воды. Из-за сильного загрязнения она может утратить активность и заболеть. Аквариумный пангасиус довольно часто травмируется, когда в испуге мечется по аквариуму.

Одной из самых распространенных бактериальных инфекций акульего сома является бациллярный некроз пангасиуса. Его главные симптомы: кровоизлияние в глазах и у плавников; некроз клеток; пятна на печени, почках и селезенке. Для его лечения используют антибиотики.

Пангасиус может болеть желтухой, главным симптомом которой является желтый цвет мяса. Для излечения рыбе вместе с кормом дают антибиотики, к тому же в таком случае пытаются улучшить качество воды.

Бактериальная геморрагическая септицемия – инфекционное заболевание. Его основные симптомы: вздутие брюшной полости, кровотечение в районе глаз, плавников и на теле. Справиться с ним помогают антибиотики и улучшение условий содержания.

Таким образом, аквариумная акула пангасиус - красивая и очень крупная рыба. Она неприхотлива, но для ее содержания в домашних условиях нужен очень большой аквариум. Рыбки миролюбивы, но селить их стоит с соразмерными видами рыб. Так как акулий сом очень пуглив, в аквариуме не должно быть острых декораций, о которые он может пораниться. При правильных условиях содержания и хорошем разнообразном кормлении рыба может прожить до 20 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.