Как проверить подушку безопасности на наличие и исправность?

Подушки безопасности изобрели в 1967 году. Но массово выпускать и устанавливать в автомобили их стали лишь 30 лет назад. В течение 20 лет инженеры работали над параметрами подушек безопасности, настраивали их, подбирали оптимальные показатели удара и скорости.

С момента ввода в эксплуатацию подушки безопасности сильно изменились. Сейчас – это современное устройство, которое обеспечивает надежную защиту всех пассажиров и водителя. Подушки срабатывают благодаря датчику, который активируется при столкновении с другим автомобилем или неподвижным объектом. Устройства пассивной защиты раскрываются за долю секунды, тем самым обеспечивая полную безопасность человека.

Из статьи вы узнаете, как проверить подушку безопасности в машине.

Когда стоит проверить работоспособность подушки безопасности?

Подушки безопасности – это одна из самых востребованных технологий на современном рынке. Устройство можно найти даже в самых экономичных автомобилях с минимальной комплектацией. Эта система безопасности каждый день спасает пассажиров и водителей от серьезных травм и смертей. Учитывая всю важность подушек безопасности, водители предъявляют к ним серьезные требования.

Обычно, при приобретении новой машины, вам не приходится думать о том, как проверить подушки безопасности. Однако оставлять вопрос без внимания не стоит.

В какой ситуации стоит проверить подушки безопасности? Контролировать наличие устройств пассивной защиты нужно при покупке автомобиля, бывшего в употреблении. Бывают ситуации, когда продавец скрывает факт отсутствия или повреждения подушек безопасности. Покупая подобный автомобиль, вы подвергнете себя риску – подушки безопасности попросту не сработают в нужный момент.

Поэтому так важно знать, как проверить наличие подушек безопасности в автомобиле?

Подушки в "Тойоте Камри"

Способы проверки подушек безопасности

Если продавец не скрывает тот факт, что автомобиль участвовал в ДТП, то необходимо уточнить «выстреливали» ли подушки и была ли произведена их замена. В любом случае, без тщательной проверки автомобиля на наличие устройств пассивной защиты не обойтись.

Проверить подушки безопасности можно двумя способами:

  • визуально или с использованием минимума инструментов;
  • при помощи цифровой диагностики и специального электронного оборудования.
Подушки безопасности

Расположение подушек безопасности

Перед тем как начать проверять наличие подушек безопасности в автомобиле, нужно выяснить, где именно они находятся в конкретном транспорте. Месторасположение и количество устройств пассивной защиты может меняться в зависимости от марки автомобиля. Но в целом локация подушек одинакова.

Ниже приведены основные места в салоне, где можно найти устройства защиты:

  • Подушки безопасности в руле – устройство защиты предназначено для водителя. Этот вид защиты можно встретить даже в самых бюджетных автомобилях.
  • Верхняя часть торпедо– устройство защиты для пассажира на переднем сидении. Подушки в руле и в торпедо иначе называют «фронтальные».
  • Боковые подушки безопасности. Встречаются в более дорогих автомобилях. Они располагаются справа и слева в салоне, обычно сбоку от переднего сидения (со стороны двери) или в его спинке. Боковые устройства защиты помогают избежать травм грудной клетки и таза.
Фронтальные подушки безопасности
  • Головные подушки безопасности или «шторки безопасности». Появились сравнительно недавно – в конце 20 века. Защищают от ударов сбоку. Устанавливаются между стойками в задней и передней частях крыши.
  • Коленные подушки безопасности. Защищаю ноги пассажира переднего сидения и водителя. Устанавливают их в нижней части торпедо – под бардачком и рулем соответственно.
Коленная подушка безопасности
  • Центральные подушки безопасности. Их можно найти в дорогих и современных автомобилях. Располагаются в задней части торпедо и в подлокотниках переднего и заднего рядов.

Для того чтобы обнаружить системы защиты в конкретном автомобиле, нужно внимательно просмотреть популярные места установки подушек безопасности. В месте расположения устройства безопасности будет написано SRS или Airbag. Наиболее четко надпись видно на руле.

Как проверить подушку безопасности в руле? Открутите крышку рулевого колеса, убедитесь в наличии системы, проверьте состояние пиропатрона и целостность проводки. Не нужно трогать проводку – это может спровоцировать «выстрел» подушки безопасности.

Подушка безопасности сработала

Чтобы грамотно оценить состояние системы защиты, необходимо знать, из чего она состоит. Об этом и пойдет речь далее.

Из чего состоят подушки безопасности?

Устройства пассивной защиты состоят из:

  • Системы управления, которая передает информацию о столкновении и активирует раскрытие подушек безопасности.
  • Эластичной оболочки из нейлона, которая наполняется воздухом или газом.
  • Системы газогенератора – это пиропатрон и его заряд. Способствует быстрому раскрытию подушки безопасности.

Как вы уже поняли, сама система защиты делится на два типа – одни подушки безопасности наполняются газом (аргоном или азотом), а другие – воздухом. Редко встречаются гибридные системы безопасности.

Подушки безопасности – это одноразовое устройство. После выполненной работы они сдуваются и удаляются из автомобиля. Поэтому так важно проверять наличие подушек безопасности в подержанном автомобиле.

Визуальная и механическая проверка состояния подушек безопасности

Чтобы оценить работоспособность системы безопасности автомобиля, не нужно обладать какими-либо специальными знаниями. Вам даже не потребуется помощь специалиста. Проверить состояние подушек безопасности можно самому – многие способы проверки требуют минимум оборудования или являются визуальными.

Даже во время зрительного осмотра можно сделать вывод: находятся подушки безопасности в рабочем состоянии или нет.

Оцените состояние салона визуальным способом

Первым делом проверьте состояние надписей SRS или Airbag. Если вы заметили на них какие-либо царапины или вмятины, то, скорее всего, подушки безопасности были заменены.

Надпись "Подушка безопасности"

На следующем этапе осмотрите крышки подушек безопасности – они должны быть точно такого же цвета, как и салон. Даже малейшее различие в цвете вас должно насторожить. Неизвестно, насколько качественно произведена замена подушек безопасности и производилась ли она вообще.

Затем осмотрите салон. Присутствие повреждений на обивке салона, торпедо и в других местах установки подушек безопасности символизирует о том, что система защиты срабатывала. Также о вмешательстве в систему безопасности может говорит замена лобового стекла и следы покраски на кузове.

Если вы обнаружили некоторые повреждения, которые указывают на то, что подушки безопасности сработали, – обратитесь к специалистам для получения точной информации о состоянии системы защиты.

Как проверить подушку безопасности механическим способом?

Для того чтобы точно определить работоспособность подушек безопасности автомобиля, необходимо осмотреть саму конструкцию системы защиты.

Обычно достаточно лишь снять крышку с системы рулевого колеса. Подушка в безопасности в руле срабатывает при любом столкновении, который носит серьезный характер. Оцените состояние надуваемой оболочки – она не должна иметь трещин. Осмотрите газогенератор – на нем не должно быть повреждений, в пиропатроне должно находиться топливо.

Устройство подушки безопасности

Обратите внимание на состояние крюков и разъемов системы. Если они деформированы, то система может дать сбой в работе.

Как проверить датчик подушки безопасности? Только электронным методом. Поговорим об этом далее.

Электронная проверка состояния подушек безопасности

Некоторые автомобили могут сами проинформировать водителя о состоянии подушек безопасности. Если система безопасности находится в неисправном состоянии, то на приборной панели появляется соответствующий сигнал.

Если при визуальной оценке салона вы выяснили, что подушка безопасности срабатывала, а на приборной панели не появился сигнал о неисправности, то можете делать вывод, что хозяин автомобиля схитрил и изменил настройки системы.

Некоторые современные автомобили имеют небольшой разъем для оценки работоспособности системы безопасности. Для проверки необходимо:

  • запустить двигатель автомобиля;
  • замкнуть контакт при помощи канцелярской скрепки, воткнув ее в специальный разъем.

При наличии неисправностей на приборной панели замигает лампочка.

Итог

Устройство пассивной защиты – одно из самых главных в автомобиле. Оно способно сберечь жизнь водителя и пассажиров. Очень важно, чтобы подушки безопасности всегда находились в рабочем состоянии.

При покупке автомобиля всегда обращайте внимание на:

  • наличие надписей SRS или Airbag в салоне автомобиля;
  • цвет крышек подушек безопасности (он должен быть в тон обшивки салона);
  • внешнее состояние автомобиля.

Теперь вы знаете, как проверить исправность подушек безопасности самостоятельно. Но если у вас есть сомнения, то для более точной оценки состояния системы защиты автомобиля обратитесь к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.