Горные марийцы: происхождение, обычаи, характерные черты и фото

Мари – финно-угорский народ, который важно называть с ударением на букву «и», поскольку слово "мари" с ударением на первую гласную – название древнего разрушенного города. Погружаясь в историю народа, важно выучить правильное произношение его имени, традиции и обычаи.

Легенда о происхождении горных марийцев

Мари верят в то, что их народ родом с другой планеты. Где-то в созвездии Гнезда жила птица. Это была уточка, которая перелетела на землю. Здесь она отложила два яйца. Из них родились первые два человека, которые являлись братьями, так как произошли от одной мамы-утки. Один из них оказался добрый, а другой – злой. Именно от них пошла жизнь на земле, родились добрые и злые люди.

Млечный путь

Марийцы хорошо знают космос. Они знакомы с небесными телами, которые известны современной астрономии. У этого народа до сих пор сохраняются свои специфические названия составляющих космоса. Большую Медведицу называют Лосем, а плеяду – Гнездом. Млечный путь у марийцев – это Звездная дорога, по которой путешествует Бог.

Язык и письменность

Марийцы имеют свой язык, который является частью финно-угорской группы. В нем есть четыре наречия:

  • восточное;
  • северо-западное;
  • горное;
  • луговое.

Вплоть до 16-го века горные марийцы не имели алфавита. Первый алфавит, на котором смогли записать их язык, был кирилличный. Его окончательное создание произошло в 1938 году, благодаря чему марийцы получили письменность.

Марийская азбука

Благодаря появлению алфавита появилась возможность записать фольклор марийцев, представленный сказками и песнями.

Религия горных мари

Вера мари была языческой до знакомства с христианством. Среди богов было много женских божеств, оставшихся от времени матриархата. Только богинь-матерей (ава) в их религии было 14. Храмов и жертвенников мари не строили, они молились в рощах под руководством своих жрецов (карт). Познакомившись с христианством, народ перешел в него, сохранив синкретичность, то есть соединив христианские обряды с языческими. Часть марийцев приняла ислам.

Легенда об Овде

Когда-то давно в марийском селении жила строптивая девица необычайной красоты. Вызвав божий гнев, она была обращена в ужасное создание с огромными грудями, угольно-черными волосами и вывернутыми наоборот ступнями – Овду. Многие избегали ее, боясь, что она проклянет их. Говаривали, что Овда селилась на краю деревень близ глухих лесов или глубоких оврагов. В старину наши предки не раз встречали ее, но мы уже вряд ли когда-нибудь увидим эту устрашающей внешности девушку. По преданиям, она скрылась в темных пещерах, где живет в одиночестве по сей день.

Название этого места – Одо-Курык, оно так и переводится – гора Овды. Бескрайний лес, в глубине которого скрываются мегалиты. Валуны гигантских размеров и идеальной прямоугольной формы, сложенные так, что формируют зубчатую стену. Но их не сразу заметишь, кажется, что кто-то осознанно спрятал их от человеческого взгляда.

Однако ученые считают, что это не пещера, а крепость, построенная горными марийцами специально для обороны от враждебно настроенных племен – удмуртов. Большую роль играло местоположение оборонительного сооружения – гора. Крутой спуск, сменяемый резким подъемом, одновременно был главным препятствием для быстрого передвижения врагов и главным преимуществом для марийцев, так как они, зная тайные тропы, могли незаметно перемещаться и отстреливаться.

Легенда об Овде

Но неизвестным остается, как марийцам удалось построить такое монументальное сооружение из мегалитов, ведь для этого необходимо обладать недюжинной силой. Возможно, только существа из мифов способны сотворить нечто подобное. Отсюда и появилось поверье, что крепость была построена Овдой, с целью укрыть свою пещеру от людских глаз.

В связи с этим Одо-Курык окружена особой энергетикой. Сюда приходят люди, обладающие экстрасенсорными способностями, чтобы найти источник этой энергии – пещеру Овды. Но местные жители стараются лишний раз не проходить мимо этой горы, боясь потревожить покой этой своенравной и непокорной женщины. Ведь последствия могут быть непредсказуемы, как и ее характер.

Известный художник Иван Ямбердов, в чьих картинах выражаются главные культурные ценности и традиции марийского народа, считает Овду не страшным и злым чудовищем, а видит в ней начало самой природы. Овда – это мощная, постоянно изменяющаяся, космическая энергия. Переписывая картины с изображением этого существа, художник никогда не делает копии, каждый раз это неповторимый оригинал, что еще раз подтверждает слова Ивана Михайловича об изменчивости этого женского природного начала.

По сей день горные марийцы верят в существование Овды, несмотря на то, что ее давно никто уже не видел. В настоящее время ее именем чаще всего называют местных знахарей, ведуний и травников. Их уважают и боятся потому, что именно они являются проводниками природной энергии в наш мир. Они способны чувствовать ее и управлять ее потоками, что и отличает их от обычных людей.

Жизненный цикл и обряды

Семья у марийцев моногамная. Жизненный цикл разделен на определенные части. Большим событием была свадьба, которая приобретала характер всеобщего праздника. За невесту платили выкуп. Кроме того, она обязательно должна была получить приданое, даже домашних животных. Свадьбы проходили шумно и многолюдно – с песнями, танцами, свадебным поездом и в праздничных национальных костюмах.

Марийская свадьба

Особыми обрядами отличались похороны. Культ предков наложил отпечаток не только на историю народа горных марийцев, но и на похоронную одежду. Умершего марийца обязательно одевали в зимнюю шапку и рукавицы и отвозили на кладбище в санях, даже если на улице было тепло. Вместе с умершим в могилу клали предметы, которые могут помочь в загробной жизни: срезанные ногти, ветки колючего шиповника, кусок холста. Ногти были необходимы, чтобы карабкаться по скалам в мире мертвых, колючие ветки, чтобы отгонять злых змей и собак, а по холсту перейти в загробный мир.

Есть у этого народа музыкальные инструменты, сопровождающие разные события в жизни. Это деревянная труба, свирель, гусли и барабан. Развита народная медицина, рецепты которой связаны с позитивными и негативными понятиями мироустройства – жизненной силой, происходящей из космоса, волей богов, сглазом, порчей.

Традиции и современность

Для мари естественна приверженность традициям и обычаям горных марийцев до сегодняшнего дня. Они очень чтят природу, которая обеспечивает их всем необходимым. При принятии христианства они сохранили многие народные обычаи из языческой жизни. Ими пользовались для регулирования жизни вплоть до начала 20-го века. Например, развод оформляли, связывая пару веревкой и потом разрезая ее.

В конце 19-го века у марийцев появилась секта, которая пыталась модернизировать язычество. Религиозная секта Кугу сорта ("Большая свеча") действует до сих пор. В последнее время образовались общественные организации, которые ставили себе цель вернуть в современную жизнь традиции и обычаи древнего уклада жизни марийцев.

Хозяйство горных мари

Основу для пропитания марийцев составляло сельское хозяйство. Этот народ выращивал разные зерновые, коноплю и лен. На огородах высаживали корнеплоды и хмель. С 19-го века массово начали разводить картофель. В дополнение к огороду и полю держали животных, но это было не основное направление сельского хозяйства. Животные в хозяйстве были разные – мелкий и крупный рогатый скот, лошади.

Домашний быт

Чуть больше трети горных марийцев не имели земли вообще. Основной статьей их дохода было производство меда, сначала в виде бортничества, потом самостоятельное разведение ульев. Также безземельные представители занимались рыболовством, охотой, заготовкой и сплавлением леса. Когда появились предприятия по лесозаготовке, много представителей мари уходили туда на заработки.

До начала 20-го века марийцы изготавливали большую часть орудий труда и охоты домашним способом. Сельским хозяйством занимались при помощи сохи, мотыги и татарского плуга. Для охоты употребляли капканы из дерева, рогатину, лук и кремниевые ружья. В домашних условиях занимались вырезанием из дерева, литьем кустарных серебряных украшений, женщины вышивали. Средства передвижения также были доморощенными – крытые повозки и телеги летом, сани и лыжи зимой.

Марийский быт

Жил этот народ большими общинами. Каждая такая община складывалась из нескольких селений. В древности в составе одной общины могли быть малые (урмат) и большие (насыл) родовые образования. Проживали марийцы небольшими семьями, многолюдные встречались очень редко. Чаще всего они предпочитали жить среди представителей своего народа, хотя иногда попадались смешанные общины с чувашами и русскими. Внешность горных марийцев мало чем отличается от русских.

В XIX столетии марийские селения были уличной структуры. Участки, стоящие в два ряда, вдоль одной линии (улицы). Дом – сруб с двускатной крышей, состоящий из клети, сеней и избы. В каждой избе обязательно была большая русская печь и кухня, отгороженная от жилой части. У трех стен стояли лавки, в одном углу – стол и хозяйский стул, «красный угол», полки с посудой, в другом – кровать и нары. Так в основном выглядел зимний дом марийцев.

Марийцы водят хоровод

Летом они жили в срубах без потолка с двускатной, иногда односкатной крышей и земляным полом. В центре устраивали очаг, над которым висел котел, для вывода дыма из избы в крыше делалось отверстие.

Помимо хозяйской избы, во дворе строили клеть, используемую в качестве кладовой, погреб, хлев, сарай, курятник и баню. Богатые марийцы строили клети в два этажа с галереей и балконом. Нижний этаж использовали как погреб, храня в нем продукты, а верхний этаж – как сарай для утвари.

Национальная кухня

Характерная черта марийцев в кухне – суп с клецками, пельмени, колбаса, сваренная из крупы с кровью, вяленая конина, слоеные блины, пироги с рыбой, яйцами, картофелем или семенем конопли и традиционный пресный хлеб. Также есть и такие специфические блюда, как жареное мясо белки, печеный еж, лепешки из рыбной муки. Частым напитком на столах были пиво, медовуха, пахта (обезжиренные сливки). Кто умел, тот на дому гнал картофельную или зерновую водку.

Одежда марийцев

Национальный костюм горного марийца – это длинная туника, штаны, распашной кафтан, поясное полотенце и пояс. Для пошива брали домотканую ткань изо льна и конопли. Мужской костюм включал несколько головных уборов: шапки, шляпы из войлока с небольшими полями, шапки, напоминающие современные накомарники для леса. На ноги надевали лапти, сапоги из кожи, валенки, чтобы обувь не намокала, к ней прибивали высокие деревянные подошвы.

Марийские старики

Этнический женский костюм от мужского отличало наличие передника, поясных подвесок и всевозможных украшений из бисера, ракушек, монет, серебряных застежек. Также были различные головные уборы, которые надевали только замужние женщины:

  • шымакш – подобие колпака в форме конуса на каркасе из бересты с лопастью на затылке;
  • сорока – напоминает кичку, которую носили русские девушки, но с высокими боками и низким передом, свисающим на лоб;
  • тарпан – головное полотенце с очельем.

Национальный наряд можно увидеть на горных марийцах, фото которых представлены выше. Сегодня он является неотъемлемым атрибутом свадебной церемонии. Конечно, традиционный костюм был несколько изменен. Появились детали, отличающие его от того, что носили предки. Например, теперь белую рубаху сочетают с цветастым передником, верхнюю одежду украшают вышивкой и лентами, пояса ткут из разноцветных нитей, а кафтаны шьют из зеленой или черной ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Администраторы! На фотографиях везде луговые марийцы и информация не о горных марийцах. Пожалуйста, исправляйте. Можем отправить фото горномарийских костюмов. Это весь текст дезинформация.
Копировать ссылку
1
Вы спутали горных марийцев с луговым.Дезинформируете)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.