Об основных версиях происхождения фамилии Калинин

Всем, кто успел пожить в Советском Союзе, хорошо знакома эта фамилия, поскольку некогда ее носил "всесоюзный староста" - глава советского парламента. Большинство из нас считает, что происхождение фамилии Калинин напрямую связано с одноименной ягодой. Однако в большинстве случаев считается, что она происходит от крестильного имени Каллиник.

Основная версия

Калинин, Михаил Иванович

Считается, что истоки фамилия берет еще с XIV-XVI веков, к этому времени относятся первые упоминания в исторических документах о предках современных Калининых, оставивших свой, пусть и небольшой, след в истории. Например, в них упоминается сборщик податей Калина Яковлев (1571 год), костромской крестьянин Пронка, Клементьев сын по прозвищу Калина (1668 год).

Существует несколько правдоподобных версий происхождения фамилии. В большинстве случаев историю происхождения фамилии Калинин ведут не от названия ягоды, а от крестильного имени Каллиник (несколько раз повторяющегося в церковных святцах) и его производных форм. Имя составлено из двух греческих слов: kallos, переводится как "красота", и nike - "победа". Это словосочетание можно перевести "красивый победитель".

Другие версии

Хоккеист Сергей Калинин

В древние времена было очень распространено имя Калина. Крестильные имена чаще употреблялись в высших слоях населения, но это имя также широко использовалось и у простого люда. По мнению специалистов, как раз из-за созвучия с полезной ягодой.

В языческие времена и в период становления христианства на территории Российской Федерации в крестьянской среде были распространены имена, "позаимствованные" у природы. Многих детей называли тогда Калиной, чтобы сделать их связь с окружающей средой более тесной, тем самым ввести в заблуждение нечистую силу. Могли так назвать и по роду деятельности, человека, занимающегося разведением этой ягоды, или травника, часто использовавшего калину в лечебных целях. Таким образом, у фамилии Калинин (происхождение и значение рассматривается в этой статье) два основных истока - это крестильное имя и ягода.

Существует и третья, менее распространенная версия о происхождении фамилии. Сторонники этой версии считают, что в основу фамилии легло старинное мирское имя Каля. Появилось оно в те времена, когда церковные имена воспринимались древними славянами как чужеродные, непривычные для местного населения. Кроме того, в связи с тем что крестильных имен было сравнительно немного, они часто повторялись. Поэтому, чтобы избежать путаницы, древние предки русских к крестильному имени часто присоединяли мирское имя, что позволяло не только четко идентифицировать конкретного человека, но и показать его принадлежность к определенной группе людей. Традиция давать к официальному церковному имени еще одно сохранялась вплоть до XVII века, поэтому многие русские фамилии происходят от мирских имен.

Когда появились фамилии?

Александр Калинин

В древние времена первые фамилии появились у представителей знати. Известен старинный дворянский род Калининых, многие представители которого были родом из Твери. Фамилия тесно связана с историей русского государства, в настоящее время известно несколько аристократических родов. Если говорить об этнической принадлежности (национальности) фамилии Калинин, то большинство из этих людей - русские.

Массово получать фамилии основное крестьянское население страны стало после отмены крепостного права. К концу XIX века все граждане Российской империи были обязаны иметь семейные имена.

Кто и как получил фамилию

Советская газета

Первые фамилии получили представители древних аристократических родов, которые зачастую происходили от прозвищ, связанных с названием родовых владений. Это связано с тем, что у аристократии раньше всего появилась необходимость передачи наследства и социального статуса, которое бы показывало бы принадлежность потомков к определенному знатному роду. Указание на вотчину и служило этим индикатором.

Вообще, получение фамилии по географическому принципу - достаточно частое явление. Позже так брали фамилии и многие простые люди, проживавшие в определенной местности. Например, житель село Калинино Пермской области Кунгурского района мог взять фамилию в честь (и на память) своей малой родины.

Многие крестьяне брали фамилию своего бывшего помещика, которому ранее принадлежали. Определить сейчас происхождение фамилии Калинин отдельно взятого человека достаточно сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В древности была такая богиня Кали! Может Калина-Калинины просто её потомки или те кто в неё верил? Ты чья? Калина! Чем не вариант? А был ещё Калин-Царь, который осадил Киев. Его ещё Илья Муромец разбил. Где-то читал, что этот царь, был последним настоящим царём языческой Руси и бился он с Христианством отстаивая своих Богов и старые времена. Уже потом победившее Христианство сделало из него и Идолище Поганое и т.п. Причём называло его Тартарином, позже Татарином. Царь Великой Тартарии?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.