Как почистить мех в домашних условиях?

Как почистить мех? Далеко не всегда есть возможность и желание обращаться в химчистку. К счастью, привести в порядок меховые изделия можно и в домашних условиях. Рецепты, приведенные в статье, помогут вернуть былую красоту шубе, шапке, жилету и прочим вещам.

Метод определения загрязнений

Как почистить мех в домашних условиях? Для начала следует удостовериться в том, что он грязный. Увидеть желтизну и пятна легко. Тест с феном позволит установить степень загрязненности изделия, выявить самые засаленные участки.

как удалить пятна с меха

Предположим, что речь идет о шубе. Ее необходимо повесить на плечики, а затем направить на нее холодный воздух. Можно не сомневаться в том, что мех чистый, если ворсинки сначала разлетаются, а затем возвращаются на свое место. В противном случае изделие нуждается в чистке.

Табу

Как почистить мех дома? В первую очередь стоит разобраться с тем, чего делать ни в коем случае нельзя:

что нельзя делать с мехом
  • Стирка исключается. Кожа, на которой держится мех, при намокании потрескается и огрубеет. В результате вещь облысеет, потеряет форму.
  • Сушка должна быть правильной. Изделие нельзя сушить под прямыми лучами солнца, на батарее или феном. Мех может сохнуть только в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе.
  • Глажка исключается. Это нельзя делать даже с изнанки.
  • Использование некоторых средств бытовой химии под запретом. К примеру, нельзя обрабатывать мех отбеливателями, порошками с энзимами, средствами для удаления ржавчины.

Небольшой тест

Как почистить натуральный мех? Прежде чем приступать к этой процедуре, обязательно стоит провести тест. Выбранное средство следует применить для очистки небольшого участка. К примеру, можно остановиться на зоне подмышек.

Избавляемся от пыли

Это опасный враг, который угрожает всем меховым изделиям. Шубу или шапку можно спрятать в чехол и хорошо закрыть, однако это не решает проблему полностью. Поэтому перед отправкой изделия на хранение или перед ноской непременно следует освежить его.

как почистить светлый мех

С чего начать? На полу нужно расстелить хлопчатобумажную белую простыню. Этот материал должен быть слегка влажным. Сверху на ткань кладется меховое изделие, которое нуждается в избавлении от пыли. Шуба (шапка, жилет и так далее) хорошо выбивается сначала с одной стороны, затем с другой. Далее вещь необходимо повесить на плечики и расчесать.

Как быть, если мех свалялся и спутался? Изделие нужно спрыснуть теплой водой из пульверизатора. Затем следует выждать какое-то время, чтобы оно высохло. Чтобы ворс лег на место, вещь необходимо расчесать или же осторожно пройтись по нему отпаривателем.

Как вернуть блеск

Как почистить мех, чтобы вернуть ему первозданный блеск? Чтобы изделие заиграло на солнце, можно обработать его специальным раствором. Смесь готовится из лимонного сока и столового уксуса. Важно обратить внимание на то, что нужен именно уксус, а не эссенция.

как почистить мех с помощью лимонного сока

Уксус и сок лимона разводятся в равных пропорциях. Получившаяся смесь наносится на мягкую натуральную ткань или губку. Далее следует осторожная обработка меха. Тряпка или губка не должны быть слишком влажными, их необходимо качественно отжать. Задача заключается в том, чтобы протереть ворс, а не намочить его. После высыхания вещи ее необходимо расчесать. Это средство прекрасно помогает, особенно если речь идет о норке.

Грецкие орехи – продукт, который также способен вернуть меху утраченный блеск. Нужно измельчить ядра, положить их в марлю. Далее следует обработка меха, в процессе которой выделяется ореховое масло.

Борьба с желтизной

Очистить мех от загрязнения, вернуть ему первозданный блеск легко. Способы, которые рассматриваются выше, помогут справиться с этой задачей. Однако возможно возникновение и более серьезных проблем. К примеру, меховые вещи могут засалиться, пожелтеть, покрыться пятнами. Что делать их владельцам в подобных ситуациях?

как понять, что мех грязный

Как почистить мех от желтизны в домашних условиях? Появление налета негативно сказывается на внешнем виде изделия, оно немедленно лишается презентабельности. К счастью, существуют способы, позволяющие легко и быстро решить эту проблему в домашних условиях:

  • Необходимо растворить столовую ложку соли в стакане теплой воды, а затем добавить половину столовой ложки нашатырного спирта. Получившийся раствор лучше всего наносить с помощью ткани, которая должна быть качественно отжатой. После окончания процедуры непременно стоит просушить и расчесать изделие.
  • Столовая ложка перекиси водорода растворяется в стакане теплой воды. После нанесения состава на изделие следует выждать некоторое время. Когда вещь высохнет, можно приступать к ее расчесыванию.
  • Столовую ложку шампуня, предназначенного для животных, нужно растворить в стакане теплой воды. Далее взбивается пена, наносится на ворс при помощи губки. Пять минут спустя от пены необходимо избавиться с помощью тряпки или все той же губки. Затем вещь просушивается и расчесывается.

Итак, мы разобрались с тем, как почистить мех от желтизны. Следует запомнить, что на длинный ворс чистящие составы необходимо наносить по его росту. Вещи с коротким ворсом можно обрабатывать не только по шерсти, но и против нее.

Белый

При удалении пятен и налета важно учитывать и цвет изделия. Как почистить белый мех? Справиться с жирными пятнами и засаленностью помогут манная крупа, тальк и крахмал. Они славятся своей способностью поглощать неприятные запахи, впитывать грязь. Технология чистки такова:

  • Нужно взять выбранное средство (тальк, манку, крахмал) и нанести его на участок, который необходимо почистить.
  • Далее вещество аккуратно распределяется между ворсинками. Удобнее и безопаснее всего делать это при помощи мягкой щетки.
  • Мех нужно помять руками. Движения напоминают процесс стирки.
  • Затем следует удалить остатки средства. Для этого вещь хорошенько встряхивается. Если удалить не все остатки, то это привлечет моль. Поэтому шубу (шапку, жилет) можно также обработать маломощным пылесосом. Скажем, для этих целей подходит приспособление, предназначенное для чистки клавиатуры.

Повысить эффективность процедуры легко. Для этого необходимо нагреть манку, тальк или крахмал перед чисткой. Можно воспользоваться микроволновкой или сделать это на сухой сковороде.

Темный

Выше рассказывается о том, как почистить белый мех в домашних условиях. Принцип обработки темных изделий похож, однако применяются другие абсорбенты:

как почистить темный мех
  • Опилки. На это средство нужно обратить внимание, если необходимо почистить мех выдры или ондатры. Категорически запрещается применять опилки хвойных пород дерева, так как в их составе присутствуют смолы, представляющие опасность для мехового изделия.
  • Ржаные отруби. Они идеальны, если задачей является очистка грубого меха. К примеру, волка, козы, нутрии.
  • Песок. Это средство подходит для обработки меха бобра и крота. Оно превосходно справляется с загрязнениями.

Удаление пятен

Это еще одна задача, с которой легко справиться в домашних условиях. Пятна могут иметь различное происхождение и природу. Скажем, мех может пострадать из-за постоянного соприкосновения с натуральными замшевыми сумками. Также можно поставить кляксу ручкой, испачкаться соусом во время еды на бегу и так далее.

Для очищения светлого меха лучше всего отдать предпочтение спирту или ацетону. Жидкость смешивается с пищевой содой или крахмалом. Привести в приличный вид темный мех поможет очищенный бензин. В некоторых случаях он используется в чистом виде, однако чаще всего это средство смешивается со стиральным порошком или крахмалом. Необходимо достигнуть консистенции сметаны. Смесь наносится всего на пару минут, затем аккуратно убирается смоченной в чистой воде губкой. Для удаления пятен с белого меха бензин категорически не подходит, так как вещь может пожелтеть.

Справиться с застарелыми пятнами, к сожалению, удается далеко не всегда. Если методы, описанные выше, не принесли желаемого результата, остается лишь воспользоваться услугами химчистки.

Благородные изделия

Как почистить мех норки? В большинстве случаев справиться с этой задачей можно в домашних условиях. Чистка может быть влажной или сухой. Влажная технология подразумевает использование уксуса, который в равных долях смешивается с медицинским спиртом. Для нанесения состава на изделие удобнее всего использовать губку. Обязательно следует промокнуть мех сухой тканью.

Сухая технология подразумевает применение талька. Это вещество вручную втирается в загрязненный участок.

Искусственный мех

Особый подход необходим, если почистить нужно вещи из искусственного меха. С этой задачей также можно справиться без похода в химчистку. Как почистить искусственный мех? Хорошая новость заключается в том, что изделие можно постирать. Для этого разрешается использовать машинку, установив деликатный режим (до 600 оборотов, до 40 градусов). Конечно же, выбирать следует щадящие порошки, а от отжима лучше отказаться. Предпочтительнее всего заниматься стиркой вручную, так как это гарантирует безопасность вещи.

как почистить искусственный мех

Механическая чистка также доступна для изделий из искусственного меха. Важно запомнить, что ацетон и уксус использовать нельзя. Эти средства не только не помогут вещи обрести привлекательный внешний вид, но и окажут разрушающее воздействие. Все прочие способы, подходящие для натурального меха, актуальны и для искусственного.

Уход за мездрой

Кожаная основа мехового изделия (мездра) также нуждается в надлежащем уходе. Если она огрубела, решить эту проблему поможет простая процедура, вполне осуществимая в домашних условиях. Итак, как же справиться с этой задачей быстро?

Способ основывается на применении вазелина или глицерина. Мазеобразная жидкость смешивается с яичным желтком, а затем растворяется в литре теплой воды. Полученная смесь используется для обработки вещи с изнанки. Кожаную основу необходимо слегка помять, растянуть. Далее нужно избавиться от остатков смеси, удалить их необходимо полностью. Сушиться изделие должно изнанкой наружу. Процедуру эту необходимо повторять регулярно, это станет хорошей профилактикой.

Подведение итогов

Как почистить мех в домашних условиях? Процесс чистки может распространяться на все изделие или же затрагивать конкретные участки. Применяемые средства должны не представлять угрозу для здоровья человека. Также важно, чтобы они не нарушали структуру кожного основания и ворса. Цвет и его насыщенность после применения того или иного средства должны оставаться неизменными. При очищении светлых изделий не допускаются разводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.