"Анаприлин": отзывы, показания к применению, дозировка, аналоги, побочные эффекты, противопоказания

История применения данного препарата начинается с середины 20-го века. Когда ученым удалось впервые синтезировать предшественник "Анаприлина", отзывы он получил только положительные. Вдобавок им вручили Нобелевскую премию за разработку эффективного лекарственного средства. Публикация расскажет о составе и действии "Анаприлина", показаниях и противопоказаниях, дозировках и отзывах к препарату.

Состав "Анаприлина"

"Анаприлин" представляет собой медикаментозное средство, которое входит в группировку адреноблокаторов. Основным действующим элементом в составе является пропранолол. Он уменьшает периодичность и мощность сжатия сердечной мышцы. Остальные вещества, входящие в "Анаприлин", только дополняют его действие и не обладают такими же лечебными свойствами. Какие это компоненты? Вот они:

- Стеарат кальция.

- Целлюлоза микрокристаллическая.

- Коллоидный диоксид кремния.

- Гипромеллоза.

- Сахар молочный.

- Тальк.

- Крахмал.

Формы выпуска препарата

Как показывают отзывы, "Анаприлин" доступен к покупке только в форме таблеток. Их выпускают производители с дозировкой по 40 и 10 миллиграмм. Существуют упаковки по 100, 50 и 10 штук. Таблетки помещают в многоконтурные ячейковые пластинки из пластика, а после – в картонные коробочки. Стоит отметить, что некоторые компании фасовку по 50 и 100 штук выпускают в продажу в баночках из темного стекла. Их обычно тоже помещают в картонный блок. Ко всем вариантам выпуска "Анаприлина" производители всегда прикладывают вкладыш с инструкцией и описанием препарата.

Показания к применению

Как правило, доктора назначают данный препарат для лечения сосудистой системы и сердечных заболеваний. Таблетки выписывают при инфаркте миокарда, мерцательной и синусовой тахикардии, аритмии и пролапсе митрального клапана. Также средство эффективно снимает симптомы наступающей мигрени, устраняет сбои сердечного ритма, эссенциальный тремор и лечит экстрасистолию.

"Анаприлин": показания к применению

Итак, показаниями к применению "Анаприлина" являются следующие:

- Частые боли и дискомфорт в области сердца.

- Нестабильная стенокардия.

- Кардиомиопатия.

- Артериальная гипертензия.

- Тахикардия.

- Феохромоцитома.

- Ишемическая болезнь сердца.

Многих пациентов интересует, от какого давления "Анаприлин" помогает. Доктора рекомендуют принимать этот препарат, чтобы снизить высокие показатели.

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество производит гипотензивное, антиаритмическое и антиангинальное действие. При регулярном приеме "Анаприлин" способен уменьшить интенсивность сжатия сердечной мышцы и ее потребность в кислороде. В результате улучшается периферическая сопротивляемость сосудов и нормализуется артериальное давление.

Помимо этого, "Анаприлин" способствует уменьшению поступления внутрь клеток ионов кальция. Также он стимулирует работу пищеварения, увеличивает сокращение мускулатуры матки, способствует прекращению кровотечения после операций и родов.

Гипотензивный эффект проявляется в полной мере примерно через две недели приема "Анаприлина". Антиангинальное действие обеспечивается за счет уменьшения потребности миокарда в кислороде. То есть, благодаря достижению отрицательного хронотропного эффекта. Также, судя по отзывам, "Анаприлин" уменьшает выраженность ишемии и обеспечивает антиаритмическое действие, из-за чего понижается риск внезапной смерти.

Способность препарата предупреждать возникновение острых головных болей обеспечивается за счет уменьшения расширения артерий. Также это способствует снижению тремора. Пропранолол в больших дозах способен оказывать седативное действие.

"Анаприлин": от какого давления

Стоит отметить, что "Анаприлин" всасывается в кровь стремительно. Период полувыведения действующего вещества может длиться 3-5 часов. При длительном приеме данный промежуток увеличивается до 12 часов. При помощи метаболитов почки выводят из организма 90 % пропранолола, однако 1 % остается в устойчивой форме. Как отмечают многие пациенты, положительная динамика лечения заметна примерно через месяц приема лекарственного средства.

Противопоказания к препарату

Перед началом лечения следует проконсультироваться с доктором. Возможно, он запретит прием препарата по какой-то причине. Существует целый ряд противопоказаний к "Анаприлину", при которых его употребление запрещено. Это следующие случаи:

- Диабет.

- Колит.

- Бронхиальная астма.

- Брадикардия.

- Лихорадка сенного вида.

- Сердечная недостаточность.

- Тяжелая стадия инфаркта миокарда.

- Вазомоторный ринит.

- Блокировка атриовентрикулярного типа, которая сопровождается желудочковой недостаточностью сердца.

- Прием транквилизаторов.

Доктора отмечают, что "Анаприлин" может влиять на зрительные органы. Поэтому его не рекомендуется принимать людям, которые управляют транспортными средствами. Также его с осторожностью нужно употреблять при острой депрессии, почечной недостаточности и пациентам в преклонном или детском возрасте.

Совместимость "Анаприлина" и алкоголя

При одновременном употреблении алкоголя и "Анаприлина" эффективность лекарства приближается к нулю. Могут возникнуть некоторые побочные эффекты: сильно пониженное давление, обморочное состояние, озноб, тошнота, рвота. В худшем случае это может привести к быстрой гибели. Поэтому лучше не рисковать и не проверять на практике совместимость "Анаприлина" и алкоголя. Их категорически нельзя смешивать!

"Анаприлин" и алкоголь

"Анаприлин" при кормлении грудью и беременности

Вообще, действие "Анаприлина" на развивающегося ребенка недостаточно изучено. Доктора только предполагают, что во время беременности может замедлиться внутриутробный рост плода, начаться брадикардия и гипогликемия. Также вещества, входящие в "Анаприлин", просачиваются в молоко матери, что тоже может плохо сказаться на младенце при грудном вскармливании.

Применение пропранолола во время беременности может быть оправдано только в одном случае: если потенциальный риск для вынашиваемого плода не превышает предполагаемой пользы для матери. Тогда в этом случае необходимо тщательно следить за здоровьем ребенка. То же самое касается употребления пропранолола в период грудного вскармливания. Также доктора рекомендуют отменить прием препарата за 2-3 суток до родов.

Если даже имеются показания к применению "Анаприлина", ни в коем случае нельзя его назначать самостоятельно во время беременности и в период лактации! В таких ситуациях консультация с врачом жизненно необходима.

Побочные эффекты

В редких случаях из-за приема "Анаприлина" могут возникнуть побочные эффекты. Обычно они проявляются следующей симптоматикой:

  • Ощущение слабости в мышцах.
  • Тошнота и рвота.
  • Понос.
  • Резь в животе.
  • Воспаление толстой кишки.
  • Очаговое или полное облысение.
  • Зуд на коже.
  • Фарингит.
  • Проблемы с дыханием.
  • Одышка (диспноэ).
  • Покашливания.
  • Брадикардия.
  • Угнетенное состояние или депрессия.
  • Бессонница.
  • Снижение либидо и потенции.
  • Лейкопения.
  • Проблемы, связанные со зрением.
"Анаприлин" в таблетках

Передозировка "Анаприлином"

Также побочные эффекты от "Анаприлина" могут возникнуть в случае передозировки. Она проявляется следующими симптомами:

  • Затруднение дыхания.
  • Бронхоспазмы.
  • Аритмия.
  • Судороги мышц.
  • Акроцианоз.
  • Головокружение.
  • Головные боли.

При передозировке необходима терапия симптоматическими средствами. Но перед этим сначала следует сделать промывание желудка. Чтобы избежать передозировки и свести к минимуму риск возникновения побочных эффектов, важно принимать "Анаприлин" только по назначению врача.

Дозировка и способ применения

Стоит еще раз заметить, что "Анаприлин" можно принимать строго после того, как доктор выпишет рецепт. Препарат рекомендуется употреблять за полчаса до еды, запивая достаточным количеством воды. Нет необходимости жевать таблетки, ломать их пополам или же измельчать их в порошок. Частота приема, дозировка и длительность лечения определяется в зависимости от заболевания и возраста пациента. Вот какая информация содержится в инструкции к "Анаприлину":

  • При аритмии нужно принимать таблетки три-четыре раза в сутки по 10-30 миллиграмм.
  • При артериальной гипертензии в начале заболевания назначают по 80 миллиграммов дважды в день. То есть общее количество препарата не должно превышать 160 миллиграммов. Со временем, если врач посчитает нужным, дозировку можно будет увеличить до 320 миллиграммов в сутки.
  • При стенокардии "Анаприлин" нужно принимать четырежды в сутки по 20 миллиграммов. И так первые три дня. В следующие трое суток дозировку нужно увеличить до 40 миллиграммов трижды в день. После прием препарата снова доводят до 20 миллиграммов. При необходимости, если имеются на то показания, "Анаприлин" можно принимать пять-шесть раз в день по 40 миллиграммов. То есть общая суточная доза должна составлять 200-240 миллиграммов.
Аналог "Анаприлина"
  • При мигрени, согласно инструкции, "Анаприлин" можно принимать не больше 80-160 миллиграммов в день.
  • После инфаркта препарат назначают по 40 миллиграммов четырежды в сутки.
  • Для лечения эссенциального тремора сначала порция в 40-60 миллиграммов распределяется на двух-трехкратный прием по 20 миллиграммов. Постепенно общую суточную дозировку нужно довести до 160 миллиграммов.
  • При панической атаке рекомендуют принимать от 1 таблетки (или даже от четвертинки таблетки) "Анаприлина". Дозировку необходимо рассчитывать с учетом тяжести состояния. Препарат за короткое время уменьшит частоту сжимания сердечной мышцы, приведет в норму артериальное давление, устранит приступы беспокойства и поможет избавиться от страхов, которые возникли без видимых причин.

Действие пропранолола обычно проявляется спустя два часа после приема таблетки. Эффект может продержаться до пяти часов. Чтобы ускорить действие, доктора рекомендуют не запивать препарат водой, а класть "Анаприлин" под язык. В таком случае эффект проявится максимум через полчаса, но обычно его можно заметить уже через двадцать минут. Однако при таком варианте употребления таблеток можно почувствовать онемение языка.

Как правило, курс приема длится три-четыре недели. При необходимости его можно возобновить. Но здесь важно соблюсти интервал между курсами. Он должен составлять хотя бы 1,5-2 месяца. Дозировку, курс приема и целесообразность его повторения может определить только врач. Специалисты отмечают, что данный препарат следует отменять постепенно. В противном случае есть риск развития ишемии миокарда. Также при длительном курсе важно одновременно принимать сердечные глюкозиды.

"Анаприлин" для детей

Изначально данный препарат предназначался только для взрослых людей. Сегодня доктора допускают его прием даже детьми. Но специалисты прописывают пропранолол несовершеннолетним только в самых крайних случаях. В инструкциях говорится о следующих дозировках "Анаприлина".

"Анаприлин": инструкция

Препарат можно давать только тем малышам, которые достигли трехлетнего возраста. Дозировка рассчитывается в зависимости от массы тела и заболевания. На один килограмм веса ребенка нужно давать по 0,25-0,5 миллиграммов пропранолола трижды-четырежды в сутки. Для удобства лучше приобрести таблетки "Анаприлин" по 10 миллиграммов. Их намного легче разделить до нужной дозировки.

Если ребенок принимает данный препарат, то нужно пристально следить за его состоянием и происходящими изменениями. Также необходимо наблюдаться у лечащего врача и периодически посещать медицинское учреждение.

Покупка и хранение "Анаприлина"

Препарат можно приобрести только в аптеках. Причем некоторые фармацевты продают его строго по рецепту врача. В среднем "Анаприлин" стоит 20-80 рублей. Цена зависит от объема упаковки, производителя и региона реализации лекарства.

Хранить таблетки "Анаприлин" следует в темном месте, в котором температура воздуха не превышает 8-25 градусов тепла. Общий срок годности препарата составляет не более четырех лет.

Отзывы о препарате

Как показывают отзывы, "Анаприлин" – это эффективный и недорогой препарат. Люди его считают самым доступным и простым средством для лечения артериальной гипертензии. Также его часто используют в качестве экстренной помощи при мигренях, панических атаках и учащенном пульсе, который связан с психоэмоциональным напряжением.

Пациентам нравится, что таблетки дают практически мгновенный эффект, если их подложить под язык. Поэтому средство при необходимости можно использовать однократно. При этом оно не вызывает привыкания.

В целом отзывы врачей и простых людей носят положительный характер. Но они призывают внимательно изучать инструкцию и консультироваться у специалиста. Ведь этот препарат, как и многие другие, имеет определенные противопоказания и побочные эффекты.

Современные аналоги "Анаприлина"

Современные аналоги "Анаприлина"

Если по каким-то причинам "Анаприлин" не подходит или его в данный момент нет в продаже, то его можно заменить другими аналогичными препаратами. К таким можно отнести следующие средства:

  • "Пропранолол".
  • "Бисопролол".
  • "Карведилол".
  • "Небиволол".
  • "Метопролол".
  • "Ниолол".
  • "Пропамин".
  • "Стобетин".
  • "Нолотен".
  • "Локрен".
  • "Обзидан".
  • "Индерал".
  • "Феназел".
  • "Ганфорт".
  • "Ксонеф".

Данные современные аналоги "Анаприлина" находятся в самых различных ценовых категориях. Одни из них относятся к селективным, а другие – к неселективным блокаторам бета-адренорецепторов. И та, и другая группа подходит для снижения артериального давления. Однако покупатели отмечают, что некоторые вышеупомянутые препараты сложно найти в российской аптечной сети.

Даже аналоги имеют свои противопоказания и побочные действия. Поэтому перед началом лечения необходимо проконсультироваться со специалистом. Только доктор сможет подобрать наиболее подходящий препарат и правильную дозировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.