Когда начинается линька у шпица?

Каждый хозяин собаки непременно столкнется с линькой у шпица. Во время возрастных изменений собака теряет бо́льшую часть своего шерстяного покрова, из-за чего начинает выглядеть не особо привлекательно. Разберем, когда начинается линька у шпица. Узнаем, какие причины вызывают обильное выпадение шерсти у собаки, какие признаки могут указывать на заболевание питомца.

Общие сведения

Шпицы очень похожи на маленьких пушистых мишек. Шубка мягкая и густая, у них очень плотный подшерсток. Покровный остевой волос укутывает шею, лапы, хвост и корпус. Подшерсток состоит из густых и мягких волос, которые очень плотно прилегают к коже собаки.

Обросшие шерстью шпицы

Во время возрастных линек шпицы начинают выглядеть потрепанными и неопрятными, но это естественный процесс, о котором нужно знать всем владельцам собак данной породы. Рост волос на теле питомца проходит определенный цикл. Вначале он начинает свое развитие из фолликула. Под воздействием внешних факторов волос получает определенные повреждения, его луковица разрушается. Во время линьки происходит выпадение шерсти. После на ее месте начинает расти новая.

Заметнее всего линька у шпица становится во время возрастной смены шерсти. Животные, которые не участвуют в размножении своего потомства и живут в теплых квартирах, линяют почти незаметно для хозяина.

Перечислим основные причины, по которым происходит линька у шпица.

Возрастная смена шерсти

Маленький шпиц

Главная причина, по которой хозяева могут столкнуться с линькой питомца, – это возрастная смена шерсти у шпица. До двух месяцев щенки выглядят наиболее очаровательно. У них мягкая, детская и пушистая шерстка. Чаще всего продавцы первые фотографии делают именно в этом возрасте, так как собачка выглядит наиболее привлекательно.

С трех месяцев шпицы начинают очень значительно меняться. У них подрастают уши и вытягивается мордашка. В этот период начинается смена шерсти на взрослую, но она еще не так заметна. Первая линька у шпица происходит в возрасте 4-5 месяцев. Именно в это время собака практически полностью лысеет. Щенок выглядит большеухим и немного непропорциональным. Обильное выпадение шерсти в такой период рассматривается как естественный процесс, а потому не стоит из-за него переживать. Значительно обрастать шерстью щенок начинает в 6-7 месяцев. Он все больше становится похож на взрослого шпица.

Также довольно обильной бывает линька шпица в год. Собака вновь теряет много шерсти и окончательно "переодевается" во взрослую шубку. Эту линьку называют юниорской. Последующие подобные изменения не так заметны. Окончательно формируется шерстный покров собаки в возрасте 2-3 лет.

Линяющий шпиц

Сезонная линька

В ответ на изменение температуры окружающей среды и длительности светового дня в гипофизе питомца происходит повышенное выделение меланина. Именно этот гормон отвечает за сезонную линьку у шпицев. Происходит она два раза в год: весной и осенью. Перед жарой собака теряет большую часть своего подшерстка. При этом количество покровных волос остается неизменным. Перед холодами шпиц начинает обрастать густым и теплым подшерстком. Животные, которые зимой живут в теплых комнатных условиях, линяют равномерно круглый год.

Гормональные изменения в организме

В большинстве случаев линька, связанная с гормональными перепадами, более характерна для самок. Суки могут сбросить незначительное количество волос во время течки. К тому же они могут практически полностью потерять весь шерстный покров после родов. Это естественный процесс, который связан с кормлением щенков и нехваткой витаминов и минералов. При покупке малыша не стоит переживать, если его мать выглядит лысой и невзрачной. Для шпица это вполне нормально, потому не стоит бояться, что щенок может унаследовать от взрослой собаки какое-либо заболевание.

Перечислим основные виды гормональных изменений, из-за которых может произойти линька у шпица:

  • Ломкость шерсти в районе груди, спины и шеи может происходить при недостатке гормонов щитовидной железы.
  • Избыток кортизола в организме приводит к ухудшению качества шерсти.
  • При наличии высокого уровня эстрогена у самок возможно выпадение шерсти у половых органов.
  • После стерилизации, из-за недостатка упоминаемого гормона, у сук значительно замедляется скорость роста шерсти.

Еще возможные причины линьки

Шерсть шпица

Перечислим другие возможные причины линьки у шпицев:

  • аллергическая реакция на корм, средства гигиены, противопаразитарные препараты, медикаменты и прочее;
  • питание низкокачественными кормами;
  • авитаминоз, недостаток в организме минералов;
  • воспалительные процессы в организме, падение иммунитета в связи с заболеванием;
  • паразиты - блохи, клещи, гельминты;
  • грибок.

Щенки 4-6 месяцев, которые не были подвержены процессу линьки, а также взрослые шпицы старше четырехлетнего возраста находятся в зоне риска заболевания алопецией Х. При этом состоянии происходит выпадение шерсти у собаки. Волосатыми остаются только конечности и голова. Чаще всего заболевание проявляется после сбривания у щенка мягкого пуха, а также после очень короткой стрижки у взрослой собаки.

Как ухаживать за собакой во время линьки

Уход за шпицем

Во время интенсивной линьки померанского шпица необходимо расчесывать каждый день с помощью специальной щетки. Она состоит из мелких железных длинных зубьев. Они помогают удалить выпавшую шерсть, спасают от запутывания волосков, массируют кожу и стимулируют кровообращение. Для щенков лучше выбрать щетку с мягкой щетиной, чтобы не повредить нежную кожу. Чтобы ускорить процесс выпадения шерсти, можно использовать пуходерки.

В период линьки немецкого шпица нельзя стричь, иначе шерсть может и вовсе прекратить рост. Также стоит отказаться от купания. Мыло и вода способны спутать выпавшую шерсть в колтуны, которые будет очень сложно распутать, а потому, вероятнее всего, их придется остригать, что нежелательно в этот период. Купать собаку стоит в крайних случаях: перед выставками или чтобы отмыть серьезное загрязнение.

Диета шпица во время линьки

Во время линьки собаке необходимо давать витамины и минералы. Еда должна быть правильно сбалансирована, содержать много белка. В рацион стоит ввести:

  • нежирную говядину и курицу;
  • крупы;
  • прошедшие термическую обработку субпродукты;
  • овощи;
  • морскую рыбу.

Когда стоит начать бить тревогу

Шпиц на прогулке

Линька у шпица может указывать на заболевание животного. Несезонное обильное выпадение шерсти, которое не прекращается, может быть сигналам о проблемах со здоровьем собаки.

Основные симптомы, указывающие на патогенную линьку у шпица:

  • полнейшее облысение отдельных участков кожи;
  • зуд, воспаление кожи, раны и нарывы;
  • выпадение шерсти вокруг глаз, покраснение слизистой оболочки;
  • облысение и потемнение кожи;
  • выпадение шерсти вокруг половых органов у самки;
  • тонкие и ломкие волосы;
  • тусклая шерсть;
  • отсутствие или несвоевременность возрастных линек.

Состояние шерстяного покрова в первую очередь указывает на проблемы со здоровьем животного. Существует большое количество заболеваний, которые способны привести к обильному выпадению шерсти. Для точного диагностирования причины собаку следует показать врачу. При отсутствии своевременного лечения шерстяной покров может не восстановиться окончательно. Некоторые заболевания могут привести к серьезным осложнениям.

Заключение

Таким образом, шпицы славятся своей густой и пушистой шерстью. Их внешний вид значительно меняется во время возрастных линек. В этот период к собаке необходимо относиться с особым вниманием. Выпавшие волоски нужно вычесывать, чтобы избежать скатывания шерсти. Крайне нежелательно купать собаку. В случае появления подозрения на заболевание животного шпица необходимо показать специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.