Звенигород, больница №45: телефоны, адрес, режим работы, перечень медицинских услуг, расписание приема врачей и отзывы пациентов

Никто из нас не любит болеть. И ладно бы просто насморком и кашлем – это еще как-то можно пережить. Но болеть более серьезно, так, чтобы требовалось обращаться в лечебное учреждение – это, как говорится, самый настоящий коллапс для поголовного большинства. И если уж такая необходимость назревает, хочется, чтобы персонал клиники, в которую приходится обращаться, был максимально адекватным, доброжелательны, и главное – квалифицированным. С этой точки зрения 45 пульмонологическая больница Звенигорода полностью соответствует данным критериям. О ее истории, отделениях, сотрудниках – ниже.

Звенигород: краткий экскурс

Городок с красивым названием расположен в двух шагах от столицы нашей родины, а если быть точнее, то всего лишь в тридцати километрах к западу. Таким образом, территориально он принадлежит Московской области. Это совсем небольшой городочек - в нем живет чуть более двадцати двух тысяч человек, однако от этого он ничуть не становится хуже.

Основан Звенигород был, так же, как и Москва, Юрием Долгоруким еще в 1152 г., и его смело можно назвать одним из старейших населенных пунктов Подмосковья. В четырнадцатом веке здесь было одноименное княжество, принадлежавшее по дарственной отца сыну Ивана Калиты, тоже Ивану. Затем там "сидел" сын Дмитрия Донского Юрий, при котором княжество цвело пышным цветом, а после него - кто только не восседал на княжеском престоле в Звенигороде, до тех пор, пока в середине шестнадцатого столетия Иван Грозный не пожаловал городок татарам. С того момента началось постепенное увядание и разрушение Звенигорода, усугубившееся "с помощью" сначала Лжедмитрия Первого, а затем и Второго, которые пробирались в столицу именно через данный населенный пункт, и на пути своем не оставляли камня на камне.

В середине семнадцатого столетия началось восстановление Звенигорода; его кругом обнесли каменным городом и объявили крепостью. При Алексее Михайловиче Звенигород постепенно укреплял свои позиции и разрастался - как территориально, так и по количеству населения. Когда в начале восемнадцатого века Петр Великий создал Московскую губернию, Звенигород вошел в ее состав.

Город Звенигород

При Екатерине Великой Звенигород получил герб, планировку улиц, и стал именоваться центром уезда - то есть получил наконец статус города. А в середине девятнадцатого столетия в прилично уже увеличившемся городе начала свою работу первая собственная больница. Глобальные перемены в Звенигороде, как, впрочем, и во всех городах нашей страны, начались в 1917 году после воцарения большевиков.

В настоящее время Звенигород является городским округом и имеет звание населенного пункта воинской славв.

Что такое "пульмонологический"?

Как выше можно было заметить, 45 городская больница в Звенигороде является пульмонологической. Но не всем известно, что обозначает данное слово. Поэтому целесообразным будет дать краткое пояснение термину, прежде чем пускаться в экскурс по истории становления звенигородской клиники.

Итак, пульмонологическим (слово "пульмонология" образовано в результате смешения латинского и древнегреческого понятий) называется такой раздел медицины, который изучает все то, что связано с дыхательной системой и заболеваниями ее органов, а также с легкими. Соответственно, именно таков профиль 45 гор. больницы в Звенигороде. И вот теперь наконец можно окунуться в историю данного медицинского учреждения...

Как все начиналось

К огромному сожалению, информации о возникновении городской больницы 45 в Звенигороде крайне мало. Достоверно известно лишь то, что строительство ее началось еще на рубеже тридцатых годов минувшего столетия. Если быть точнее, то либо в самом начале тридцатых, либо даже еще в конце двадцатых годов – во всяком случае, окончены работы по сооружению лечебного заведения были в 1932 году.

Инициировал строительство медицинского заведения Народный комиссариат земледелия (орган, отвечавший в Союзе за планирование сельхозугодий и за руководство одноименными предприятиями). И «пользовать» данную клинику должны были, соответственно, работники вышеуказанного органа, потому и место было выбрано именно такое: много зелени, сосны, неподалеку – водоем, свежий и чистый воздух… Одним словом, как для своих не расстараться!

Больница 45 Звенигород

Сначала в больнице 45 г. Звенигорода функционировало только два отделения, но с течением времени появилось и третье (это произошло аккурат в Великую Отечественную войну; больница и тогда открывала свои двери для пациентов – с небольшим, правда, перерывом в самом начале военных действий). В семьдесят втором году прошлого столетия лечебное учреждение получило статус клинического.

В настоящее время

Уже в текущем столетии мирно существовавшая до сей поры 45 больница в Звенигороде подверглась сразу нескольким реорганизациям – все из-за стремления к оптимизации. Шесть лет назад, в апреле 2012 года, вышеупомянутое лечебное учреждение вошло в состав Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины. Оно стало восемнадцатым его филиалом и получило название «Клиника респираторной реабилитации». Чуть позже, правда, номер филиала сменился – стал шестнадцатым по счету. Это произошло в январе 2015 года. А в том же самом году, но в декабре, состоялась очередная реорганизация. Больница вновь получила независимость и стала именоваться официально государственным бюджетным учреждением здравоохранения города Москвы «Городская больница № 45 Департамента здравоохранения города Москвы».

«Неуловимая» клиника

Забавно, но, тем не менее, стопроцентный факт: эта больница относится к московским, однако находится в Звенигороде, который является уже не столицей, а ее пригородом. Но даже и так говорить тоже не совсем верно. Все дело в том, что хоть люди и привыкли называть данную клинику 45 больницей Звенигорода, на самом деле адрес ее немного другой.

Дорога к больнице

Когда лечебное заведение строили, то, очевидно, для рабочих, ее возводивших, соорудили поселок. Как часто и бывает, предполагавшийся лишь временным жильем, поселок в конечном итоге, наоборот, разросся. Насчет названия долго не думали: не мудрствуя лукаво, так и стали его именовать: "поселок горбольницы номер сорок пять". В настоящий момент проживает в нем, кстати, находящемся от Звенигорода на расстоянии двух с половиной километров, приблизительно шестьсот человек.

Направление работы 45 клинической больницы Звенигорода

Некоторые клиники приобретают свой профиль постепенно, в процессе работы, некоторые – вообще меняют его, начиная работать с одними болезнями и переквалифицируясь в заведения иной направленности. Про пульмонологию 45 больницы Звенигорода так сказать можно лишь отчасти: о том, что она будет иметь отношение к заболеваниям легких, было понятно изначально еще при ее строительстве – тогда планировалось, что лечиться в ней станут пациенты, страдающие от туберкулеза дыхательных органов. Несколько десятков лет так оно и было, пока в 1971 году не осуществили перепрофилирование клиники – и ее направлением стала пульмонология.

На какой сайт о медицинских учреждениях Москвы и области ни зайди – везде в описании данной клиники сказано, что в ней оказывают помощь пульмонологического, а кроме того – аллергологического профилей. Также в направление работы 45 больницы Звенигорода входит реабилитация людей, страдающих заболеваниями сосудов, сердца, легких и бронхов.

Еще некоторая информация о больнице

Начиная с восьмидесятых годов минувшего столетия вышеупомянутое лечебное учреждение состоит из двух корпусов. Всего в них находится пятьсот коек, размещенных по восьми отделениям (в пяти пульмонологических – 315 мест, в двух реабилитационных – 125, в одном аллергологическом – шестьдесят коек). Больница работает круглосуточно.

Отделения клиники

В пульмонологических отделениях больницы имеется все необходимое для работы – например, вся современная профессиональная аппаратура лечебно-диагностического профиля. В одном из отделений (под номером шесть) работает кабинет медицины сна. В этом же отделении осуществляют также кардиореспираторный мониторинг и лечат всевозможные нарушения сна. Всеми отделениями заведуют врачи высшей категории.

Проблемы с легкими

В реабилитационных отделениях располагаются большие, уютные и очень светлые палаты, что тоже является немаловажным фактором в процессе выздоровления пациента – так же, как и доброжелательное отношение со стороны медицинского персонала. А в аллергологическом отделении лечение осуществляют по современной АСИТ-технологии, которая заключается во введении в организм больного доз того аллергена, на который он реагирует, во все увеличивающихся количествах.

Что еще есть в данной больнице

Помимо вышеупомянутых отделений, в больнице 45 Звенигорода функционирует еще много разнообразных служб. Это, например, кабинет физиотерапии, кабинет лучевой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет ЛФК (или попросту говоря лечебной физкультуры), аптека и так далее. Здесь трудятся офтальмолог и эндоскопист, оториноларинголог и аллерголог – и еще огромное количество различных специалистов. О работе некоторых из них кратко расскажем далее.

Особенности работы и лечения

Приехав в больницу, пациенты попадают в приемное отделение. Здесь оно не такое, как во многих других медицинских учреждениях, здесь никто не накричит и не нагрубит, здесь никто не сидит, игнорируя поступающих больных. В 45 больнице Звенигорода (адрес пульмонологии и прочая контактная информация будут указаны чуть позже) работает крайне приветливый персонал. В приемном отделении, сразу при поступлении, человека осмотрит врач, ему сделают рентген и ЭКГ, если нужно будет – и все другие необходимые анализы.

Кстати, насчет анализов: что только не исследуют в клинико-диагностической лаборатории! И всевозможное всестороннее изучение крови из вены (биохимическое, иммунологическое и другие), микробиологические и цитологические исследования… И это далеко не полный перечень! Благо, оборудование лаборатории позволяет осуществлять все эти процедуры, как говорится, «в два счета».

Довольно большое в 45 больнице Звенигорода и физиотерапевтическое отделение. Там работает несколько узконаправленных кабинетов: массажный, магнитотерапии, гипокситерапии, аэрозольный, электросветолечения, спелеолечения и так далее. Необычайно широк и список процедур: электрофорез и дарсонвализация, УВЧ и магниты, лазеротерапия и ингаляции – все это и не только прекрасно, качественно и аккуратно выполнят врачи-физиотерапевты данного медучреждения.

Звенигородская больница

Стоит также упомянуть более подробно те заболевания, с которыми ежедневно сталкиваются сотрудники вышеуказанного медицинского заведения. Там лечат пневмонии и плевриты, конъюнктивиты и аллергические риниты, отеки Квинке и бронхиты, атопические дерматиты и бронхиальную астму, крапивницу и хроническую обструктивную болезнь легких (более известную по аббревиатуре ХОБЛ), и прочие заболевания органов дыхания. Как лечат? Если говорить о методах лечения вообще, применяемых в данной клинике, то все они отвечают современным требованиям. Это и облучение ультразвуком, и небулайзеры, и массаж, и терренкур (пешие восхождения специальным образом), и гемосорбция (внепочечное очищение крови), и много чего еще…

Руководство и специалисты

Главным врачом (точнее – исполняющей его обязанности) вышеупомянутой клиники является Марина Викторовна Куандыкова, врач-пульмонолог. Она – кандидат медицинских наук, а кроме нее в больнице трудятся еще два кандидата и один доктор. Среди специалистов клиники – семнадцать врачей высшей категории, семеро первой и один – второй. У каждого доктора есть свое расписание работы, узнать которое можно либо на сайте больницы, либо непосредственно в ней самой. Кстати, в вышеуказанном медицинском учреждении трудится довольно большое количество докторов мужского пола, и многие из них занимают руководящие должности.

Документы, необходимые для госпитализации

Для того чтобы лечь в стационар 45 больницы Звенигорода, необходимо предоставить следующие документы. Во-первых, паспорт и его ксерокопию (главная страничка и прописка), полис обязательного медицинского страхования и его копия с обеих сторон. Затем выписка из медкарты, результаты анализа крови и ЭКГ (оба должны быть не старше одного месяца), результат рентгена органов грудной клетки (не старше полугода) и, конечно же, само направление на госпитализацию, выданное терапевтом. В некоторых случаях требуются еще дополнительные документы, однако, как правило, об этом сообщает врач либо можно уточнить о необходимом в каждом конкретном случае перечне бумаг по телефону справочной службы (он указан на сайте, как и прочие номера).

Контактная информация о больнице

Каков же адрес 45 больницы в Звенигороде? Он прост: Одинцовский район, поселок горбольницы номер сорок пять, дом номер один. Потеряться попросту невозможно!

Кроме того, у 45 больницы-пульмонологии в Звенигороде адрес есть и электронный (отдельно – у клиники, отдельно – у главного врача учреждения). Имеются и свой сайт и, разумеется, телефон, по которому можно связаться в случае необходимости. Вернее, телефонов в 45 больнице Звенигорода даже несколько: во-первых, приемного отделения, во-вторых, справочной службы, кроме того, свои номера есть и у главного врача, и у всех заведующих отделениями. Все они указаны на сайте лечебного заведения.

45 больница Звенигорода: как доехать

Добраться до нужного места возможно несколькими путями. Во-первых, на личном автомобиле. Во-вторых, общественным транспортом – и здесь есть несколько вариантов.

Можно на Белорусском вокзале сесть в электропоезд до станции «Звенигород», а по прибытии добраться либо автобусом номер тринадцать до поселка горбольницы, либо автобусом с названием клиники непосредственно до нее самой, однако нужно помнить, что последний отходит от станции «Звенигород» ровно в десять утра.

Легкие человека

Другой способ, как доехать в 45 больницу Звенигорода, это сесть на автобус номер 452 у метро «Кунцевская» и доехать на нем до звенигородской остановки «Квартал имени Маяковского», а там пересесть на уже упомянутый тринадцатый маршрут. И, наконец, третий вариант: до той же самой остановки в Звенигороде добраться автобусом номер 881 от метро «Строгино». А дальше – уже упомянутым ранее способом.

Отзывы о лечебном учреждении

Отзывы о 45 больнице в Звенигороде пестрят восторженными словами. Люди пишут, что врачи в данном медицинском учреждении грамотные и четко знающие свое дело, умелые специалисты. Особенно сильно многие хвалят заведующего восьмым пульмонологическим отделением, доктора по фамилии Поддубняк. Нравится бывшим и настоящим пациентам больницы отношение сотрудников: заботливое, внимательное и сердечное. Преимуществом также является и местонахождение клиники: уже упомянутый сосновый бор и чистый лесной воздух только способствуют выздоровлению в ускоренных темпах. В коридорах и палатах чистота, нет неприятных запахов, много зелени и цветов – и все это также идет лишь в плюс данной больнице. Некоторые замечают также, что медицинским персоналом вышеупомянутого лечебного учреждения разработан уникальный лечебный комплекс, которого нет больше ни в каких других аналогичных медицинских заведениях, и добавляют, что если уж болеть и лечиться – то исключительно в данной клинике.

Впрочем, нельзя не добавить ложку дегтя в эту бочку с медом. Иначе ведь и не бывает! Находятся некоторые люди, считающие, что им не помогли. Они пишут, что диагноз не выставляется, лечащий врач не приходит, назначенное лечение – такое, которое можно самостоятельно проводить и дома. Правда, таких негативных отзывов – единицы, буквально можно по пальцам пересчитать. В основном люди оставляют хвалебные мнения с положительной оценкой.

Осмотр пульмонолога

Пожалуй, выше указана вся информация, которую необходимо знать о 45 больнице Звенигорода. Надеемся, что знания эти окажутся только теоретическими, и никому не придется применить их на практике. Не потому, что больница не заслуживает новых пациентов, а потому, что в болезни нет совершенно ничего хорошего. Берегите себя, и здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ужаснейшее заведение.Большего хамства и безответственности встретить сложно.В хирургическое отделение на госпитализацию приезжала 7 раз.Живу в городе Краснознаменске.Добираться до этого столь "прекрасного " заведения не ближний свет.Сначала на автобусе,затем на электричке,затем опять на автобусе,который ходит не часто.И это с вещами,костылями.Нога -то болит.Назначают день госпитализации, приезжаешь,а тебе сообщают,что мест нет.При этом не оставляют своих контактов для уточнения.Операцию так и не
Копировать ссылку
Время тянули три недели.Наконец,открыли больничный.Пришлось пересдать анализы,так как за то время мытарств ,предыдущие просрочились.В итоге,их потеряли.Операцию опять не сделали.Пришлось отказываться от таких услуг.Хотелось бы,чтобы руководство обращала внимание на подобные вещи и принимала меры.
Копировать ссылку
0
Начальник 7 инфекционного отделения Цоколаев Зураб Теймурадович крайне неуравновешенный и не воспитанный человек. По телефону от него слышал только сплошные маты, нецензурные оскорбления... Таких людей ни в коем случае нельзя и близко пропускать к больным!
В отделение госпитализированы мою 94-летнюю (!!!) маму с подтвержденым Короновирусом, двусторонней пневмонии, расстройством желудка, ... и только через сутки появился врач Цоколаев! Вместо внимательного отношения к больной он позвонил мне,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.