Чертог Девы: описание, значение и фото

В наши дни стали очень популярными древнеславянские обычаи, религия и мировоззрение, воссозданные современным русским язычеством. Реконструкция дохристианской культуры наших предков базируется на данных фольклора, языка, обрядов, мифологии. По одной из теорий древнеславянский календарь делил год на 16 месяцев (чертогов). Каждый из них носил имя животного, и только один, Чертог Девы, отождествлялся с женским божеством. В статье будет подробно рассказано обо всем, что касается этого периода в годовом цикле: его символе, покровителе, значении, влиянии на человека, качествах, выраженных в амулете и других особенностях.

Сварожий Круг

В соответствии с «Даарийским Круголетом Числобога», древнеславянский календарь имеет сложную систему летоисчисления. Каждое Лето (год) носит определенное название, всего их 16 и они составляют Круг Лет. Девять таких 16-годичных циклов объединяются в Круг Жизни, что соответствует 144 годам. Из 180 Кругов жизни образуются так называемые Сутки Сварога, которые насчитывают 25920 лет. Это время, за которое Солнце совершает один цикл вращения вокруг некоего космического центра, проходя 16 Звездных Чертогов или созвездий, имеющих также свои названия.

Эти колоссальные временные промежутки можно сравнить с астрологическими эрами, связанными с явлением постепенного смещения земной оси. В течение 1620 лет, каждый день весеннего равноденствия Солнце восходит в одном из этих чертогов, после чего переходит в следующий.

Изображение цикла Суток Сварога

Сварожий Круг представляет своеобразный славяно-арийский зодиакальный год или Лето. Он состоит из 365 дней, поделенных также на 16 Чертогов, названия которых соответствуют наименованиям Звездных Чертогов. Этот годичный круговорот Солнца по небесной сфере (эклиптике), отражает космических масштабов цикл, который вся наша Солнечная система проходит за 25920 лет. Каждый из 16 Чертогов одного Лета несет определенное обозначение. 15 из них соответствуют названиям животных, а один из них именуется Чертогом Девы.

Годовой цикл Ворожьего круга

Особые качества

Этому чертогу соответствует период, начинающийся 29 августа и заканчивающийся 21 сентября (в некоторых источниках 30 августа–22 сентября). Ему покровительствует Джива (Жива), славяно-арийская богиня Вселенской Вечной Жизни. В пантеоне языческих богов она отождествляет расцвет человека и природы, источник жизни и плодоносной живительной силы. Тотемное растение чертога — яблоня, дерево из Ирия (Рая), как считали древние славяне.

Жива — источник жизненной силы

Человек, рожденный в каждом из чертогов, от рождения наделен определенными качествами, характером, способностями, которые во многом зависят от бога-покровителя. Чертоги гораздо точнее зодиакальных гороскопов описывают темперамент, наклонности человека, его предпочтения и страхи, слабые и сильные стороны, а также предсказывают судьбу. Рожденных в Чертоге Девы отмечают особые свойства, которыми одаривает Джива:

  • в большей или меньшей степени даром предвидения, предчувствия относительно человеческих судеб и природных явлений;
  • стремление познать все многообразие окружающего мира;
  • склонность к аналитике, рассудительности, упорядоченности во всех делах и обстоятельствах;
  • лидерские качества и умение достичь необходимой цели;
  • способность ориентироваться и находить способ действия в сложной и запутанной ситуации.

Также, рожденных в Чертоге Девы, Джива оделяет добротой, сердечностью, нежностью, интуитивным пониманием и тонким чутьем человеческих душ.

Богиня жизни

Свойства характера

Людям этого чертога неприемлемо давление или манипуляция с чьей либо стороны. Они умеют самостоятельно делать верный выбор и принимать нужное решение. Их упрямство и склонность к независимости способствуют в достижении немалых успехов, а врожденная интуиция неуклонно ведет к поставленной цели, заставляя порой идти наперекор доводам окружающих. Целеустремленность людей Чертога Девы граничит с упрямством, которое компенсируется рассудительностью. Одна из сильных сторон — способность отлично планировать действия свои и окружающих. При всех интуитивных свойствах они не чувствуют угрожающей им опасности.

Направление судьбы

Нельзя сказать, что людям-Девам все их достижения даются легко, они не ленятся прилагать достаточно усилий и терпения в каждом деле. Несмотря на лидерские качества, они обладают врожденным чувством такта и деликатностью, не пытаются притеснять или обременять окружающих. Однако, их сильный дух, ум, естественное устремление к добродетели, любви и гармонии очевидны и всегда привлекают тех, кто с ними контактирует. Рожденные в этом чертоге, только благодаря своим качествам легко подчиняют человеческие сердца и умы. Они никогда не остаются в одиночестве, их всегда окружают интересные люди, и это для их судьбы имеет огромное значение.

Влияние Чертога Девы на судьбу

Чертог Девы — колыбель многих талантливых и гениальных мудрецов, философов, ученых, композиторов, художников, поэтов. Даже если человек-Дева не стал на путь науки или искусства, он все равно всю жизнь следуют своему стремлению к совершенствованию, расширению усвоенных знаний и навыков, постоянному прогрессу и творчеству. Нередко эти люди сами устраивают частые перемены в своей жизни, при этом всегда хорошо приспосабливаясь к ним и отлично организовывая свое пространство.

Влияние Дживы

Плодоносную силу, расцвет юности, красоту природы и людей олицетворяет Жива. Она властвует там, где цветут и зеленеют леса, луга, сады, где колосятся поля и плодоносят огороды. Одна из легенд рассказывает, как от гребня и ленты, выпавших из косы Дживы, на земле выросли первые леса с рощами и потекли реки. По преданию, сотворив первую пару славян, бог Род именно Живе доверил развести Огонь Жизни, а искры от него вдохнуть людям в грудь. Она же, богиня-Дева нарекла их именами, Мужем и Женой.

современное капище Дживы в Польше

Людям под покровительством Дживы свойственна особая близость к природе. Это выражается не только чутким пониманием ее явлений и перемен в окружающей среде, но также проникновенной наблюдательностью в области человеческих состояний и настроений. Чувствуя себя частью природы, эти люди получают взаимную благосклонность от Живы. Им легко дается выращивание любых растений, им подчиняются животные, их любят дети и старики. У представителей мира искусства особенно хорошо получается изображение натуры и ее художественное описание. Чертог Девы часто наделяет человеческий организм особой чувствительностью к погодным изменениям, а некоторым дает предвидение глобальных природных катастроф.

Значение для женщин

Джива покровительствует роженицам и оберегает беременных. Женщины Чертога Девы отличаются легким разрешением от бремени и быстро восстанавливаются после родов, им также присуще крепкое здоровье и выносливость. Они создают крепкие дружные семьи, атмосферу тепла и света в доме, обустраивают уютный быт. В их деятельности всегда присутствует творческий подход ко всему, чем бы Девы ни занималась. Их полный потенциал раскрывается в сферах изобразительного, декоративно-прикладного искусства и рукоделия. А их комнатные растения, сад или огород идеальны, всегда зелены и плодовиты.

Джива символизирует урожайность и плодородие

Значение для мужчин

Мужчины Чертога Девы— люди не конфликтные, их отличает мягкий нрав, дружелюбие и добродушие. Однако, честные и гордые по натуре, они не стерпят притеснений или унижений и в состоянии дать должный отпор. Очень ценят личное пространство и свободу выбора, которые готовы отстоять. Джива этих мужчин одаривает созидательной силой и творческой энергией, что часто проявляется в писательской деятельности, сферах изобразительного искусства, музыке или научных поисках. Эти мужчины - прирожденные лидеры, пунктуальные, точные и аккуратные во всем, чем бы ни занимались, становятся умелыми руководителями и организаторами. Подчиненные уважают их и без нажима подчиняются им.

Символ, амулет, оберег

Геометрическое отображение женской фигурки в сердце девятиконечной звезды, образованной из трех треугольников и размещенной в круге, является символом Чертога Девы.

Сделанный в качестве амулета, он оберегает от таких напастей, как порча, сглаз, влияния темных сил, не только рожденных в этом чертоге, но и всех людей, которые носят этот знак. Дерево лучший материал для оберега, созданный самой природой, которую олицетворяет покровительница Джива. Он выполняется в виде квадратной дощечки, где очень точно вырезан, начертан или выжжен знак Чертога Девы. Оберег можно изготавливать из серебра или меди, которые считаются предпочтительными металлами для языческих амулетов, и конечно будут выглядеть значительно изящнее деревянного талисмана.

Амулет Чертога Девы

Свойства оберега

Если носить символ чертога на груди, он убережет от ненужного упрямства, которое свойственно людям-Девам, не позволит чрезмерной гордости и чувству собственного достоинства перерасти в гордыню. Амулет усиливает влияние покровительницы Дживы, что способствует развитию интуитивных, аналитических и творческих способностей, укрепляет связь с природой, обостряет чутье и понимание ее явлений, а также человеческой сущности. Изображение серебряного амулета Чертога Девы на фото дает представление о том, что талисман подойдет как мужчинам, так и женщинам. Его могут носить не только люди-Девы, но также личности сильные и независимые, наделенные даром предвидения, интуицией или творческими талантами, те, кто в полной мере осознает себя частицей мироздания и наслаждается чувством единения с природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.