Уковский водопад в Нижнеудинске: фото, описание. Как добраться до Уковского водопада?

В стороне от трасс автомобильных, в труднодоступных ущельях гор Саян и Хамар-Дабана, есть уникальные экзотические места с отвесно и шумно падающей водой. Голос здесь заглушается грохотом воды, а во взвеси водяной парит чудесная радуга. Здесь царствуют девственные берега с пышной богатой растительностью. Падающие по скальным уступам с многометровой высоты мощные потоки воды завораживают своей красотой и величием.

К таковым чудесам относится и Уковский водопад – один из тех в Саянах, которые причислены к памятникам природы.

Живописные окрестности

Общие сведения о водопадах Саян

Названия подобных чудес природы на Саянах сравнимы с красивыми строками из поэм: Изумрудный, Сказка, Грандиозный, Серебряная лента... Эту горную местность часто называют «страной водопадов», но многие из них не очень известны, так как не к любому водопаду можно подобраться, а тем более доехать на машине. Чаще всего, чтобы увидеть их, приходится идти по лесным тропам десятки километров, да еще и с палаткой, и с рюкзаком. Но это не про Уковский водопад, до которого может добраться любой желающий.

Фотографии многих из водопадов невозможно найти даже в компьютерных сетях. Вообще, они относятся к таким редким явлениям природы, ради которых многие совершают специальные путешествия, чтобы соприкоснуться с настоящим чудом природы или даже просто на их фоне сфотографироваться.

Город Нижнеудинск

Уковский водопад в Нижнеудинске

Это один из самых знаменитых водопадов Прибайкалья. Расположен он у Московского тракта, в 505 километрах от Иркутска. От города Нижнеудинск (Иркутская область) находится он в 18 километрах ниже по течению реки Уды. В этом месте река Ук, при впадении в Уду, образовала ущелье из базальта. Стены его имеют высоту около 50 метров. Здесь и падают мощные воды с 16-метровой высоты. Ширина водопада составляет примерно 10 метров.

Уковский водопад

Вода шестью каскадами с шумом низвергается по уступам скал на дно узкого ущелья, которое загромождено огромными каменными глыбами. Дополняется картина высокой башнеобразной скалой, расположенной справа от водопада. К этому чуду природы от станции Ук можно подъехать на машине.

Ущелье Уковского водопада пестрит самыми разными надписями. Сам он окутан таинственными преданиями и легендами.

Населенные пункты Ук и Водопадный

Путь к памятнику природы проходит через село Ук и поселок Водопадный. Стоит уделить внимание и им в отдельности.

История села Ук насчитывает более двух столетий и берет начало с прокладки тракта. В отличие от современной трассы М-53, расположенной в одном километре от пос. Главного, Сибирский тракт проходил в те времена через саму деревню. Визитной карточкой в дореволюционные времена здесь был каменный магазин, владельцем которого в начале прошлого столетия был местный купец Алексей Федоров. Здание это, где сейчас находится магазин, до сих пор является единственным каменным строением в Уке. Была здесь в XIX веке и знаменитая деревянная церковь, считавшаяся самой красивой в губернии среди подобных строений из дерева.

Сегодня это придорожное старинное село является центральной усадьбой Уковского муниципального образования.

Поселок Водопадный, входящий в состав этого же образования, небольшой. Численность населения всего 221 человек. Большая часть из них – обитатели интерната психоневрологического. История этого населенного пункта начинается со времен сталинских репрессий, когда здесь были лагеря.

Как добраться?

Уковский водопад в Нижнеудинске вполне доступен. Он далеко не самый крупный в Сибири, но наиболее доступный, поэтому и самый известный в регионе.

Ущелье, высеченное рекой

Путь к водопаду начинается от станции Ук. По ухабистой дороге следует ехать или идти километров 10 до берега реки Уда, далее метров 500 следует проехать или пройти по течению. Затем путь проходит вверх по узкому ущелью реки Ук. Для данного похода запасаться провизией и палаткой не стоит, так как можно сделать остановку в Доме отдыха «Водопад».

Можно совершить путешествие и на моторной лодке до Уковского водопада. Как добраться таким способом? На лодке следует спуститься вниз по реке Уда. Такая водная прогулка от города Нижнеудинска до устья реки займет менее часа.

Есть еще один удобный вариант – проезд по автомобильной дороге. Начало пути – районный центр Нижнеудинск. Дорога пролегает через Ук до поселка Водопадного. Далее следует идти пешим ходом около пяти километров до водопада.

Надписи на каменных глыбах

В заключение

Уковский водопад – удивительный природный памятник всероссийского значения, к которому стремятся путешественники и туристы со всех уголков страны.

Слово «ук» в переводе с бурятского языка означает "стрела". На карте Нижнеудинского района три точки носят такое название: речка, поселок и водопад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.