Как увеличить силу удара за месяц: проверенная методика тренировок

Хотите за месяц существенно нарастить силу удара рукой? Это вполне реально при правильном подходе к тренировкам и питанию. В этой статье я поделюсь опытом и расскажу проверенную методику из 4 этапов, которая поможет в кратчайшие сроки увеличить мощность ваших ударов.

Девушка прыгает со скакалкой

Физиология удара и мышцы, участвующие в его выполнении

Чтобы увеличить силу удара, важно понимать, какие мышцы и части тела задействованы при его выполнении. Когда мы бьем рукой, происходит последовательная передача силы от ног через бедра, корпус, плечи к кисти.

Сила удара исходит из ног, проходит через вращение бедер и туловища и, наконец, энергия переходит в руки

Поэтому давайте разберем по порядку основные мышечные группы, участвующие в ударе рукой:

  • Мышцы ног - икроножная, квадрицепсы, ягодичные. Они дают толчок и передают вес тела в удар.
  • Мышцы спины и пресса - для устойчивости и вращения корпуса.
  • Мышцы плечевого пояса - дельтовидные, трапециевидные. Ускоряют движение руки.
  • Мышцы рук - бицепс, трицепс. Непосредственно наносят удар.

Кроме силовой составляющей, важна и техника выполнения самого удара. Правильная постановка ног, вращение бедер, последовательность включения мышц позволяют нанести максимально мощный удар.

Боксер бьет по мешку

Тренировочный процесс и упражнения

Чтобы добиться роста силовых показателей, необходимо соблюдать общие принципы построения спортивных тренировок:

  1. Регулярность - занятия должны проводиться с определенной периодичностью, обычно 2-4 раза в неделю.
  2. Постепенность - физические нагрузки увеличивают постепенно из недели в неделю.
  3. Разнообразие - в тренировку включают упражнения для разных мышечных групп.

Как увеличить силу удара рукой за месяц? В первые две недели выполняем базовые упражнения с собственным весом 2-3 раза в неделю. Затем добавляем упражнения со снарядами, повышаем интенсивность.

Упражнение Мышцы
Приседания Ноги, ягодицы
Отжимания Грудь, трицепсы, плечи

Для примера приведены два базовых упражнения, можно добавить и другие. Главное сочетать упражнения для всех основных мышечных групп, участвующих в ударе рукой. Также важно соблюдать технику выполнения упражнений и постепенно увеличивать нагрузку. На третьей и четвертой неделе добавляем в тренировки упражнения со снарядами:

  • Упражнения со скакалкой. Прыжки со скакалкой разогревают мышцы и сухожилия ног, что улучшает силовую передачу в ударе. Делаем по 2-3 минуты в начале основной части тренировки.
  • Упражнения с гантелями. Гантели позволяют изолированно проработать мышцы рук и плечевого пояса. Эффективны махи и выпады с гантелями, жимы, подъемы гантелей вверх.
  • Удары по мешку. Тяжелый боксерский мешок отлично развивает взрывную силу удара и мышечную выносливость рук. Количество подходов и серий ударов постепенно увеличиваем.
  • Упражнения с эспандером. Эспандер позволяет целенаправленно укрепить мышцы кистей рук, что очень важно для жесткости удара. Сжимаем и разжимаем его в течение 1-2 минут.

Увеличить интенсивность для прогресса

Чтобы продолжать увеличивать силу удара, необходимо повышать интенсивность тренировок: делать больше подходов, укорачивать паузы между сериями упражнений, использовать дополнительный вес в виде поясов, гантелей.

Комплексы упражнений

Для системности тренировок лучше использовать заранее спланированные комплексы упражнений, составленные с учетом постепенного наращивания нагрузок. В комплекс важно включать:

  • Упражнения для разогрева (скакалка, отжимания)
  • Базовые силовые упражнения для основных мышечных групп
  • Изолированные упражнения для рук и плеч
  • Удары по мешку или лапам
  • Упражнения на гибкость в конце

Кроме того:

  • Периодизация нагрузок. Чтобы избежать перетренированности, полезно чередовать недели с высокими и средними нагрузками. Например, 2 недели тренируемся интенсивно, на 3-й снижаем интенсивность и количество подходов.
  • Контроль техники ударов. Наряду с упражнениями для увеличения силы, важно регулярно отрабатывать правильную технику ударов руками по лапам, мешкам. Следить за положением ног, бедер, плеч во время выполнения удара.
  • Укрепление кулачной части. Для обеспечения жесткости ударов применяют специальные упражнения для укрепления кулачной части и сухожилий. К таким упражнениям относятся, например, сжимание теннисного мяча, эспандера, губки для мытья посуды.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.