Таблетки от мышечной боли: обзор препаратов, применение, эффективность, отзывы

В статье рассмотрим таблетки от мышечной и суставной боли.

Для терапии мышечной боли в большинстве случаев назначаются противовоспалительные нестероидные медикаменты, миорелаксанты и прочие обезболивающие средства.

таблетки от мышечной боли

Возникновение болевого синдрома

Выраженный болевой синдром в мышцах может иметь разную интенсивность. Он часто возникает на фоне аутоиммунных патологий, после переохлаждения и травм. Боль в мышцах может возникать после тренировки у спортсменов, атлетов и людей при активном образе жизни. Болевой синдром чаще всего наблюдается в ногах, спине, шее. В последнем случае подобным симптомом чаще всего страдают люди, ведущие сидячий образ жизни или трудовой деятельности. Мышечные боли могут возникать после высоких физических нагрузок. Часто такие ощущения в мышцах говорят о развитии серьезных заболеваний, обусловленных нарушениями или воспалением в суставном и связочном аппарате. По своему характеру болезненность может быть давящей, острой или тупой. Применяются многочисленные таблетки от мышечной боли.

Виды медикаментозных препаратов

Для устранения суставной или мышечной боли часто используются противовоспалительные нестероидные средства, медикаменты опиоидного воздействия, анальгетики наркотического или ненаркотического действия. Их ассортимент весьма многообразен, поэтому при выборе препарата в аптеке необходимо учитывать разновидность заболевания, выраженность патологического процесса и его стадию.

Противовоспалительные нестероидные средства

Таблетки от мышечной боли из группы НВПС применяются в целях обезболивания и при воспалительных процессах острого характера, которые выражаются в возникновении сильных неприятных ощущений в мышцах. Нестероидные таблетки имеют некоторые побочные эффекты, в частности прием НВПС негативно сказывается на состоянии слизистой оболочки пищеварительного тракта. Поэтому такие лекарства назначаются в комплексе со средствами, которые снижают желудочную секрецию.

К категории НВПС относят следующие обезболивающие таблетки при мышечных болях:

  • «Диклофенак» - таблетки продолжительного действия, которые применяются при слабовыраженной миалгии и средней степени ее выраженности.
  • «Ибупрофен» - противовоспалительный, обезболивающий медикамент, который используется в целях снижения уровня воспалительного процесса, устранения болезненного состояния.
  • «Мовалис» - данное лекарство часто назначается при мышечной либо суставной боли, обусловленной травмированием, растяжениями и ушибами тканей и связок.
  • «Целекоксиб» - медикамент, который очень эффективен при любой, в том числе мышечной, боли, и главным его плюсом является то, что применять это средство можно длительно.
    таблетки от мышечной боли в ногах

Противовоспалительные нестероидные средства эффективны не только при терапии воспаления, но и помогают от мышечной боли после тренировки.

Таблетки имеют определенные ограничения к приему. Противопоказаниями для применения медикаментозных препаратов данной категории являются:

  • эрозивные или язвенные элементы на стенках пищеварительного тракта на этапе обострения;
  • дисфункции почек или печени;
  • непереносимость компонентов лекарства;
  • период беременности, лактации;
  • бронхиальная астма.

Побочными явлениями при приеме данных фармацевтических средств могут выступать:

  • язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке;
  • эрозии, осложненные кровотечениями;
  • ухудшение кровотока в почечных сосудах;

Нестероидные средства применяются при умеренных проявлениях болезненности в мышцах.

Миорелаксанты

Таблетки от мышечной боли из данной фармакологической группы назначаются при развитии мышечных спазмов, а также при повышенном тонусе. Миорелаксанты периферического воздействия способствуют расслаблению мышечных тканей. Для устранения спастики используются препараты центрального воздействия.

Во время приема подобных лекарств одновременно с противовоспалительными нестероидными медикаментами достигается максимальный терапевтический эффект в виде обезболивания. Действие этих средств основано на понижении возбудимости мышечных рецепторов без угнетения нервных импульсов. Такие таблетки от мышечной боли в ногах и других частях тела помогают довольно быстро, оказывают продолжительный лечебный эффект.

«Мидокалм»

Данный медикамент является миорелаксантом центрального воздействия. Он содержит действующий элемент - толперизон гидрохлорид. Во время применения этого лекарства существенно снижаются болевые ощущения в мышцах, повышенный тонус, нервное перенапряжение.

таблетки снимающие мышечную боль

Прием таких таблеток показан в следующих случаях:

  • при проведении восстановительной терапии после травм двигательной системы или хирургических вмешательств;
  • для снижения болевого синдрома и повышенного тонуса мышц при органическом поражении структур ЦНС;
  • при патогенетической терапии патологий органов опорно-двигательного аппарата, для снижения мышечных спазмов, при спондилезе, остеохондрозе и остеоартрозе;
  • при комплексном лечении ДЦП и других патологий, сопровождающихся болями и повышением мышечного тонуса.

Кроме того, данные таблетки от мышечной боли применяются при комплексном лечении облитерирующих патологий артериальных сосудов, которые сопровождаются ухудшением кровотока, а также патологических нарушений иннервации сосудов, при которых наблюдается сильная боль в ногах.

«Сирдалуд»

Данное медикаментозное средство имеет в своем составе основное вещество - тизанидин. Его часто назначают при болях в мышцах спины при развитии остеохондроза, при нарушениях осанки, травмах ног, рук и т. д. Однако основным показанием к применению лекарственного средства «Сирдалуд» все же является повышенный мышечный тонус в спинных мышцах. Этот фармакологический препарат способствует стимуляции рецепторов спинного мозга, что провоцирует формирование блокады и угнетение болевого синдрома. При этом значительно расслабляются мышечные ткани.

таблетки против мышечной боли

При терапии миорелаксантами в комплексе с противовоспалительными нестероидными средствами не развивается слабость в мышцах. Данные медицинские препараты имеют высокую степень безопасности и переносимости организмом.

Общие противопоказания

Вышеперечисленные лекарственные средства нельзя использовать в следующих ситуациях:

  • при развитии аллергических реакций на компоненты;
  • при заболеваниях печени;
  • детям до года;
  • при миастении;
  • язвах пищеварительных органов.

Всегда ли безопасны таблетки, снимающие мышечную боль?

Побочные действия

Если во время приема нестероидных средств или миорелаксантов возникли следующие побочные явления, то необходимо прекратить прием таких лекарств и обратиться к врачу:

обезболивающие таблетки при мышечных болях
  • выраженное головокружение;
  • головная боль;
  • галлюцинации, нарушения сна;
  • боль в зоне живота, тошнота;
  • мышечная гипотония;
  • пониженное артериальное давление;
  • аллергические высыпания.

При терапии высокими дозами таких медицинских препаратов необходимо следить за общим состоянием и не допускать передозировки. В случае возникновения такого патологического явления нужно промыть желудок, принять энтеросорбенты. В период беременности, лактации данные лекарства назначаются только в случае развития крайне тяжелого состояния женщины, под врачебным контролем.

Какие таблетки от мышечной боли в шее будут самыми эффективными?

Анальгетики ненаркотического воздействия

Такие медикаменты предназначены для обезболивания. Анальгетики ненаркотического воздействия являются препаратами, оказывающими сопутствующее жаропонижающее и противовоспалительное действие, и имеют широкий терапевтический диапазон. Во время приема таких таблеток можно добиться длительного эффекта при отсутствии устойчивого привыкания. В перечень данных лекарственных средств входят следующие:

  1. «Парацетамол» - анальгетик ненаркотического воздействия с жаропонижающим свойством. Этот медикамент оказывает выраженный обезболивающий эффект при умеренном болевом синдроме при мышечной боли.
  2. Ацетилсалициловая кислота, которая способствует оказанию не только жаропонижающего действия, но и может купировать незначительные болезненные ощущения.
  3. Таблетки с содержанием метамизола («Сульпирин», «Анальгин»), которые оказывают воздействие на мышечные боли средней степени. Эффект от применения этого лекарства продолжается приблизительно 5 часов.
  4. Обезболивающие медикаменты с содержанием кетолорака («Кетопрофен», «Кетанов») позволяют добиться выраженного обезболивающего эффекта при развитии сильных мышечных болей.
    таблетки от мышечной боли в шее

Ненаркотические анальгетики считаются основными фармакологическими препаратами для купирования различного рода болевых синдромов в суставах и мышцах. Они не способствуют развития привыкания, и принимать их можно длительный период времени.

Эффективные таблетки от мышечной боли в спине подобрать бывает не просто.

Анальгетики наркотического воздействия

Такие анальгетики в таблетках назначаются только в тех случаях, если не удается устранить сильный болевой синдром с помощью миорелаксантов или противовоспалительных нестероидных средств. Фармацевтические препараты этого ряда можно приобрести исключительно по рецепту от специалиста, поскольку они могут спровоцировать развитие симптомов физической и психической медикаментозной зависимости. Наркотические анальгетики купируют болевые импульсы при воздействии на опиоидные мозговые рецепторы. К лекарственным средствам данной категории относятся:

  1. «Нурофен плюс» - таблетки, в которых содержатся кодеин и ибупрофен. Этот лекарственный препарат успешно применяется против различной мышечной боли.
  2. «Седальгин Нео» - лекарство в таблетках, в составе которых присутствуют такие вещества как кодеин, фенобарбитал, кофеин и парацетамол. Лекарство применяется при разнообразных болях, снижает болевой синдром в мышечных тканях после серьезных травм и растяжений.
  3. «Морфин Гидрохлорид» - наркотический анальгетик, которой способен подавлять боль самой различной природы происхождения. Выпускается медикамент в форме таблеток и растворов, и является очень мощным обезболивающим средством, которое используют только в крайних случаях.
таблетки от мышечной боли в спине

Отзывы

Много положительных отзывов о таблетках против мышечной боли из класса нестероидных средств. Пациенты говорят, что такие медикаменты помогают устранить боль в мышцах и лечат причину такого симптома, эффективно устраняя воспалительный процесс.

Что касается анальгетиков, то здесь мнение потребителей весьма неоднозначно. Одни пациенты говорят, что эти препараты быстро избавляют от сильной боли и не дают побочных реакций. Другие отметили, что стараются избегать приема таких лекарств, поскольку причину неприятных ощущений они не устраняют, а только притупляют их на некоторый срок, вызывая сильное привыкание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здравствуйте,опухла мышца под правой лопаткой,похоже сильно потянула,болит пятый день,что подскажите делать?
Копировать ссылку
-1
что посоветуете ,очень печет в предплечье,при тяжелой физической нагрузке,в спокойном состоянии все нормально.
Копировать ссылку
Согревающая повязка, фиксирующая подвижность сустава
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.