Интересные факты о писателях и поэтах

Интересные факты о писателях и поэтах, прославивших отечественную словесность, интересуют всех, кто хотя бы немного увлечен русской литературой. Их книги можно встретить на полках домашней библиотеки любого образованного человека в нашей стране, но все ли мы знаем об их биографии? Порой русские классики просто поражали окружающих своими неожиданными и экстравагантными поступками и выходками. Самые интересные истории вы найдете в этой статье.

Александр Пушкин

Александр Пушкин считается основателем русского литературного языка, но и об этом писателе интересных фактов хватает, хоть и кажется, что его-то биографию мы знаем досконально.

В действительности, многих может удивить, что поэт много курил, а окружающих дам нередко шокировал прозрачными панталонами, под которыми не было нижнего белья. Официально у Пушкина было четверо детей, как минимум один ребенок был незаконнорожденным. Это сын 19-летней крепостной Ольги Калашниковой Павел, которую поэт соблазнил в 1824 году во время ссылки в Михайловское. Рожать он ее отправил в Болдино к Вяземскому. Ребенок на свет появился недоношенным. Судьбой своей уже бывшей возлюбленной и ее сыном Пушкин не интересовался, только через несколько лет узнав о смерти мальчика. Скорее всего, у него были и другие незаконнорожденные дети, но доподлинно о них ничего неизвестно.

Александр Пушкин

Вот еще один интересный факт из жизни писателя. Несмотря на свою образованность, верил гадалкам и был уверен, что умрет от руки белого человека или белой лошади. Вообще, Пушкин часто думал о смерти - он сам выбрал место для своей могилы, другу Дельвигу как-то подарил череп, тяжело переживал кончину английского поэта Байрона и даже заказал обедню за упокой души раба божия Георга.

Образование Пушкин получил в Царскосельском лицее. Причем учился из рук вон плохо, успехи он демонстрировал только в словесности. На протяжении почти всей своей жизни много играл в карты, часто проигрывал, постоянно на нем висели карточные долги.

Роковая дуэль

Стоит признать, что весьма необычным был его соперник на роковой дуэли, на которой его убили. Жорж Дантес был родственником Пушкина. Он был женат на родной сестре супруги поэта Екатерине Гончаровой. Перед смертью поэт сильно переживал, что нарушил царский запрет на участие в дуэлях, даже говорил, что ждет прощения от императора, чтобы спокойно умереть.

В один из последних мигов просветления перед смертью Пушкин попросил морошки, а напоследок попрощался с самыми верными друзьями, находившимися в комнате, это были его книги. Вот какие интересные факты о литературе и писателях могут по-новому открыть для вас Пушкина.

Михаил Лермонтов

Михаил Лермонтов прославился во времена Пушкина, хоть и был значительно моложе его. Если говорить про интересные факты о писателях и поэтах России, то есть что рассказать и о нем. Внешность его была откровенно неказистой: он был широкоплечим, маленького роста, большеголовым и коренастым. При этом прихрамывал на одну ногу, как считают некоторые, чтобы походить на Байрона.

Больше всего из всех своих родных любил бабушку, которая отвечала ему взаимностью. Как и Пушкин, был заядлым дуэлянтом. Как-то участвовал в дуэли с французом, который поставлял пистолеты для рокового поединка Александра Сергеевича и Дантеса. За участие в дуэлях был сослан на Кавказ, где проявил себя храбрым офицером. Там же начал учить азербайджанский язык.

Михаил Лермонтов

Был влюбчив и изменчив. Однажды увел невесту у своего друга, а когда девушка ему надоела, написал на себя анонимную кляузу. Знакомые отмечали, что Лермонтов славился неприятным характером - он был злопамятен, не прощал людям слабостей, ко всем относился высокомерно.

Орел или решка

За свою короткую жизнь (он прожил всего 26 лет) принял участие в трех дуэлях. Еще четырех ему удалось избежать только благодаря усилиям его знакомых. Одной из его забав было расстраивать готовящиеся браки. Он изображал из себя пылкого юношу, влюбленного в невесту, оказывал ей знаки внимания, посылал стихи и цветы. Иногда даже доходил до того, что обещал покончить собой, если она выйдет за другого. Когда же девушка поддавалась этим ухаживаниям, признавался, что это был розыгрыш.

Удивительно, но Лермонтов умудрялся проигрывать во всех состязаниях и играх, в которых участвовал. Только падение соперника спасло его от смерти на самой первой дуэли. Возвращаясь из ссылки на Кавказ, он подбросил монету, чтобы определить, куда ему направляться - на службу или заехать в Пятигорск. В итоге ему выпало ехать в Пятигорск, где его убил отставной кавалерист Мартынов. Как позже выяснилось, он до этой дуэли только трижды стрелял из пистолета.

Антон Чехов

Можно найти много интересных фактов в биографии писателя Чехова. В детстве он работал в лавке у своего отца. Дома у него жил ручной мангуст по кличке Сволочь, которого Антон Павлович привез с острова Цейлон.

Будучи гимназистом, часто переодевался в нищего, тщательно загримировывался и выпрашивал милостыню у собственного дяди. Тот чаще всего его не узнавал и давал денег. Вообще, у Чехова был хулиганистый характер. Как-то он вручил городовому соленый огурец, завернутый в бумагу, сообщив, что это бомба.

Антон Чехов

Много есть интересных фактов о книгах писателя. Например, его пьесы и рассказы сделали Чехова одним из самых экранизируемых авторов в мире. На данный момент режиссеры сняли почти 300 фильмов по мотивам его произведений.

"Антоновки"

Повсюду за ним следовала настоящая армия фанаток. Когда в 1898 году Чехов переехал в Ялту, многие его поклонницы тут же последовали в Крым. Местные журналисты писали, что дамы караулили писателя на набережной, только чтобы еще раз увидеть своего кумира, попытаться чем-то привлечь его внимание. Газеты даже окрестили девушек прозвищем "антоновки".

Интересный факт о писателе Чехове заключается в том, что часто он творил под псевдонимом. Всего их у него было около 50. Например, Антоша Чехонте, Человек без селезенки, Гайка № 9, Шампанский, Акакий Тарантулов и многие другие.

Дед Чехова был крепостным, которому удалось выкупить себя с семьей на волю. Сам писатель отказался от дворянского титула, который ему присвоил Николай II в 1899 году. Вот как много интересных фактор о биографии писателя, фото которого есть в этой статье.

Лев Толстой

Часто шокировал окружающих и Лев Толстой. Однажды он оделся нищим и отправился к своим крепостным, чтобы узнать об их проблемах. Те его узнали и оробели, так ни в чем и не признавшись. Разочаровавшись понять русскую душу, Толстой занялся изготовлением сапог, которые дарил всем родственникам и знакомым.

Интересный факт о русском писателе заключается в том, что Толстой увлекался религией настолько серьезно, что некоторые современники даже считали, что он сошел с ума. При этом сам граф объяснял свое пристрастие к косьбе и пахоте привычкой все время находиться в движении. Если он ни разу за весь день не выходил на прогулку, то к вечеру становился раздражителен.

Лев Толстой

Есть и такой интересный факт о книгах писателя. У него был очень неразборчивый почерк, к тому же в черновиках была целая система добавлений и знаков, в которых могла разобраться только его жена Софья Андреевна. Супруга вручную несколько раз переписывала его роман "Война и мир". Удивительно, но когда известный итальянский психиатр Ломброзо увидел почерк Толстого, то заявил, что так могла писать только проститутка с психопатическими наклонностями.

Последнее странствие

Известно, что Толстой был вегетарианцем, что в его время считалось странным и неестественным. В 82 года Толстой решил уйти странствовать, оставив в имении жену и детей. В прощальном письме супруге он признался, что больше не в состоянии жить в роскоши, хочет провести последние дни в тишине. Он отправился скитаться без какой-либо цели в сопровождении только своего врача Душана Маковицкого. Заехав в Оптину пустынь, он поехал к племяннице на юг, откуда намеревался добраться до Кавказа. Завершить путешествие ему не удалось. Толстой простудился и умер в небольшом домике начальника железнодорожной станции под названием Астапово.

Федор Достоевский

Много интересных фактов про писателей можно почерпнуть, изучая биографию Достоевского. Федор Михайлович начал проявлять странности еще с детства. Он обладал замкнутым характером, а живое воображение только отдаляло его от сверстников. Одноклассники часто называли его "дурачком", а во время учебы в инженерном училище и попросту "идиотиком".

Интересный факт о писателе заключается в том, что в зрелом возрасте он был подвержен припадкам и чрезмерной возбудимости. Как выяснилось позже, он страдал от эпилепсии. Специфические изменения психики проявлялись в его чрезмерной мелочности, педантизме, раздражительности, обидчивости, многочисленных страхах, приступах тоскливого и даже злобного настроения.

Федор Достоевский

В детстве еще проявились садистские наклонности писателя, который любил хлестать лягушек ореховым хлыстом. Русским писателем интересовались многие крупные психиатры. Галант отмечал, что его психопатия сильнее всего выражается в области психосексуальных переживаний, а Зигмунд Фрейд утверждал, что устремленность к перверзии могла привести к преступлениям или садомазохизму.

Одержимость игрой

Достоевский был одержим игрой. Он проигрывал большие деньги на бильярде, часто знакомился с шулерами. Еще одной его странностью была тревожная мнительность. Например, писатель никогда не пил чай, предпочитая обычную теплую воду, а цвет заварки приводил его в ужас. Как и Гоголь, переживал, что может погрузиться в летаргический сон и быть похороненным заживо. В этой связи настаивал, чтобы похороны его состоялись не ранее чем через пять дней после предполагаемой смерти.

Примечательно и удивительно, что Достоевский, который активно лечился по поводу своих многочисленных заболеваний, никогда не обращался за помощью из-за эпилепсии. Писатель обращался за помощью к врачам из-за проблем с кишечником, легкими, соматических расстройств, а эпилепсию не рассматривал в качестве какого-то заболевания. При этом приступы переносились им очень тяжело, но он полагал, что только благодаря этим психическим расстройствам не иссякает его творческий потенциал.

Иван Крылов

Рассказывая интересные факты о писателях и поэтах, нужно вспомнить и про великого баснописца Ивана Крылова. Помимо литературы, его главной страстью была еда. Несмотря на свою тучность, он первым направлялся в столовую, как только лакей объявлял, что стол накрыт.

Иван Крылов

Крылов начинал обед с огромной тарелки расстегаев, затем следовали три тарелки ухи, телячьи котлеты, жареная индейка, огурцы, сливы и морошка. Заедал это все яблоками, а в конце принимался на страсбургский паштет, приготовленный из сливочного масла, гусиной печени и трюфелей. Осилив несколько тарелок, пил квас, а завершал обед двумя стаканами кофе с большим количеством сливок.

Многие его знакомые вспоминали, что главное блаженство в жизни для Крылова заключалось именно в еде. При этом, кстати, неправда, что баснописец скончался от заворота кишок из-за переедания. В действительности смерть наступила от обширного воспаления легких.

Александр Куприн

Удивлял многих и прозаик Куприн. Например, мало кто знает, что он предпочитал работать совершенно голым. При этом славился невероятным чутьем. Его знакомые даже шутили, что в нем больше от зверя, чем от человека. А дамы часто обижались, когда Куприн начинал их настойчиво обнюхивать. Однажды писатель поразил своим чутьем знатного французского парфюмера, в деталях рассказав все составляющие изготовленного им аромата.

Александр Куприн

Рассказывают, что одно из своих самых известных произведений (повесть "Поединок") писатель не случайно оборвал так внезапно. Вместо логичного финала концовка представляет собой короткий рапорт. Жена требовала, чтобы он сдал рукопись и не выпускала его из кабинета. Куприн сильно хотел выпить, поэтому и закончил произведение на скорую руку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.