"Холензим": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

«Холензим» представляет собой лекарство, обладающее выраженным желчегонным воздействием, и содержащим в своем составе кислоты натурального происхождения, способные повышать моторную и секреторную функции ЖКТ, понижать содержание в крови холестерина. Применение препарат должно согласовываться с врачом, а перед началом терапии важно ознакомиться с инструкцией.

холензим отзывы

Фармакологическая форма

Согласно инструкции, «Холензим» выпускается в единственной фармакологической форме – таблетированной. Таблетки препарата следует использовать перорально. Фасуются они в полимерные баночки или блистеры. Каждая упаковка может вмещать 10, 25, 30, 50 таблеток.

Состав, описание

«Холензим» является комбинированным фармацевтическим средством, содержащим в себе компоненты, имеющие животное происхождение. Препарат является натуральным, обладает выраженным ферментным и желчегонным воздействием. Входит в группу холеретиков, которые позволяют увеличить секрецию желчи в тканях печени, улучшить ее отток. В составе «Холензима» имеются пищеварительные ферменты, отвечающие за нормальное усвоение питательных веществ и переваривание пищи. При терапевтическом или профилактическом применении препарата улучшается процесс пищеварения, нормализуется деятельность поджелудочной железы, желудка.

холензим аналоги

Терапевтическое воздействие медикамента обусловлено присутствием в его составе порошков, получаемых из слизистых тонкого кишечника и поджелудочной железы животных, сухой желчи.

Фармакологическая группа

Как указывает инструкция, «Холензим» входит в группу ферментных препаратов и холеретиков. Использование лекарства способствует стимуляции процесса выработки желчи, увеличению желчных кислот. Воздействие препарата обусловлено его составом, который является натуральным, препарат способен бороться с разнообразными функциональными нарушениями в деятельности органов ЖКТ. Прием «Холензима» способствует выработке собственной желчи, улучшению процесса пищеварения, купированию симптоматики заболеваний, находящихся в острой или хронической формах.

Основное преимущество препарата заключается в его способности комплексно воздействовать на деятельность ЖКТ. Лекарство показано к применению не только для терапии заболеваний ЖКТ, но и патологических изменений в печени, желчевыводящих путях, при недостаточной секреторной деятельности поджелудочной железы, атонии ЖКТ. Эффективность таблеток отмечается спустя несколько суток систематического использования.

Показания к использованию

В соответствии с инструкцией, «Холензим» пациентам от 10 лет назначают с целью терапии следующих заболеваний:

  1. Тошнота и приступы рвоты, развивающиеся после приема еды.
  2. Ощущение тяжести в желудке.
  3. Нарушение пищеварения.
  4. Жидкий стул на фоне поражения инфекцией.
  5. Колит.
  6. Гастрит.
  7. Панкреатит.
  8. Холецистит в хронической форме. Список показаний у «Холензима» довольно обширный.
    холензим показания

Препарат также может использоваться для купирования других заболеваний и симптомов, негативно влияющих на деятельность органов ЖКТ.

Детям медикамент может назначаться с 10 лет по тем же показаниям, что и пациентам взрослого возраста.

Применение «Холензима» при беременности и в лактационном периоде должно согласовываться с врачом. В ходе клинических испытаний негативного влияния активных компонентов на плод выявлено не было, но женский организм во время беременности имеет собственные особенности, поэтому применение лекарства должно быть одобрено врачом. При необходимости приема таблеток в лактационном периоде женщине рекомендуется предварительно приостановить грудное вскармливание.

Противопоказания к использованию

Что еще нам сообщает инструкция к «Холензиму»? Недопустимым является назначение средства пациентам, имеющим следующие физиологические или патологические состояния:

  1. Возраст до 10 лет.
  2. Стадия обострения панкреатита.
  3. Панкреатит в тяжелой форме.
  4. Гепатит в острой форме.
    холензим состав

Использование медикамента

Дозировка при использовании лекарства «Холензим» должна определяться врачом, однако, при отсутствии назначений препарат можно использовать в соответствии с инструкцией, содержащей общие рекомендации.

Взрослым пациентам таблетки необходимо принимать троекратно в сутки по 1 штуке. Проглатывать их следует целиком, запивая при этом большим количеством жидкости. Длительность терапии может составлять 2-8 недель.

Детям от 10 лет необходимо принимать «Холензим» двукратно в сутки по 1 таблетке. Допускается использование препарата у пациентов младшего возраста, но только при наличии серьезной необходимости и только после согласования с врачом.

Дозировка для беременных пациенток должна подбираться специалистом в индивидуальном порядке. Аналоги «Холензима» будут представлены ниже.

Негативные воздействия

Данный медикамент, благодаря своему натуральному составу, переносится пациентами очень хорошо. Однако полностью исключить вероятность развития негативных воздействий невозможно. Так, на фоне его применения может отмечаться:

лекарство холензим
  1. Дискомфорт в желудке.
  2. Боль в желудке.
  3. Нарушение стула.
  4. Изжога.
  5. Кожный зуд.
  6. Крапивница.

Это подтверждают отзывы о «Холензиме».

Такая симптоматика может послужить поводом для отказа от терапии с использованием указанного средства. Поэтому при ее развитии следует обратиться за консультацией к врачу.

Взаимодействие с другими медикаментами

Не следует комбинировать «Холензим» с антацидами и энтеросорбентами, так как они могут снижать эффективность первого. Вероятность развития негативных реакций резко возрастает при параллельном применении с желчегонными средствами.

Передозировка данного лекарственного средства

Интоксикация препаратом проявляется в виде диареи, рвоты и приступов тошноты. Терапия в этом случае показана симптоматическая – пациенту следует остановить использование «Холензима» и начать применение активированного угля.

Аналоги «Холензима»

При необходимости замены можно обратить внимание на следующие не менее эффективные и популярные препараты: «Аллохол», «Гепафитол», «Хофитол», «Цинарикс», «Фебихол», «Гербион», «Биликур», «Олиметин», «Циквалон».

Любая замена препарат должна быть одобрена врачом.

инструкция и отзывы

Отзывы о «Холензиме»

Большинство пользователей утверждают о высокой эффективности «Холензима». Он быстро купирует тошноту, нормализует пищеварение, устраняет другие нарушения деятельности ЖКТ. Среди достоинств лекарства отмечаются его натуральный состав, демократичную стоимость, редко возникающие негативные эффекты. Причем, лишь единицы пациентов сообщают о том, что препарат оказался для них неэффективным.

Тем не менее, перед началом терапии с использованием «Холензима» рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.