Кривая улыбка: причины. Воспаление лицевого нерва: симптомы и лечение

Пациента с невритом лицевого нерва можно распознать сразу: перекошенные глаза, рот, кривая улыбка, изменение мимики моментально бросается в глаза. Однако самое страшное заключается в том, что время на терапию неврита лицевого нерва довольно ограничено. Если в течение нескольких месяцев не восстановить поврежденные нервы, то шансы на выздоровление резко уменьшаются.

Примерно через год-два можно только незначительно уменьшить патологические проявления, но не полностью избавиться от них. По прошествии 5 – 10 лет все терапевтические мероприятия будут направлены на то, чтобы хотя бы частично восстановить работу нервных окончаний. Что нужно знать о симптомах и лечении воспаления лицевого нерва, чтобы не пропустить нужный срок?

кривая улыбка

Понятие неврита лицевого нерва

Основная причина кривой улыбки – неврит (воспаление) лицевого нерва. Это парез, характеризующийся частичным поражением лицевого нерва с утратой определенных функций. В тяжелых случаях, когда пути проводящих нервов в области лица полностью поражены, можно говорить о параличе. Таким образом, данная патология – это частичное или полное повреждение двигательных путей от находящихся в коре мозга нейронов до окончания ветвей лицевых нервов с нарушением их функционирования:

  • мимики (улыбка, поднятие бровей, сморщивание носа или лба, оскал зубов и т. д.);
  • речи;
  • функции обоняния;
  • закрывания глаз или моргания.

Лицевой нерв

Лицевой нерв считается основным нервом человеческого лица. Он выходит на поверхность в области височной кости и подразделяется на несколько ответвлений:

  • височную;
  • скуловую;
  • щечную;
  • шейную и нижнечелюстную.

Он осуществляет смешанные функции: обеспечивает секрецию, движения, ощущения (запах, вкус). Лицевой нерв имею определенную симметрию: благодаря ему оба глаза закрываются и открываются одновременно, оба уголка рта пребывают на одной высоте, при улыбке они симметрично растягиваются, при попытке приподнять брови они поднимаются на одной высоте, а на лбу формируются симметричные складки.

Парез или паралич

При поражении любого участка лицевого нерва возникает парез или паралич конкретного ответвления – нарушается в этой области двигательная активность, и пациент не может улыбнуться. У него начинает перекашиваться рот и не обнажаются при улыбке зубы с одной стороны, может не открываться один глаз. Также могут наблюдаться некоторые нарушения работы вкусовых рецепторов с пораженной стороны. А слюнотечение с этой стороны, наоборот, усиливается. Так проявляется кривая улыбка.

асимметричная улыбка

При поражениях лицевого нерва он, как правило, воспаляется – при пальпации указательным и большим пальцами пораженной щеки, будет отчетливо ощущаться уплотнение ответвлений нервов (пальпировать следует очень аккуратно, поскольку это доставляет человеку болезненные ощущения).

Симптоматика

Проявляется кривая улыбка и неврит лицевого нерва по-разному, в зависимости от локализации и степени патологического процесса поражения. Как правило, парез является односторонним, поэтому и говорят, что у пациента перекошено на одну сторону лицо и искривилась улыбка. И в крайне редких случаях возникает двухсторонний неврит лицевого нерва, при котором все лицо одинаково неподвижно и деформировано.

Перекос на лице

Наиболее характерным внешним проявлением такого состояния является опущенный и неподвижный уголок рта, перекошенный глаз, щека. Также может наблюдаться умеренное или обильное слюнотечение, слезотечение с пораженной стороны. Причем больной не ощущает этих нервов – он как будто забывает, как нужно морщить нос, улыбаться или поднимать бровь. Мышечные волокна с одной стороны неподвижны вследствие нарушения нервной проходимости. Также может возникать ухудшение или полная утрата вкусовых ощущений.

воспаление лицевого нерва

Острая боль

Еще один характерным для пареза нерва на лице симптом – острый болевой синдром, похожий на удар током. Он в большинстве случаев возникает при попытке осуществить определенные движения (улыбнуться). Это свидетельствует о том, что нерв парализован не полностью, но где-то ущемлен.

Не все знают, каковы причины кривой улыбки.

Причины патологии

Ученым до сих пор не удалось установить однозначную причину этого заболевания. С воспалением нерва лица связывают ряд факторов:

  • Переохлаждение, которое приводит к снижению иммунной защиты организма. В случае с невритом особенно опасно переохлаждение местное. К примеру, человек долго находился на сквозняке. В данном случае возникает спазм сосудов и мышц, что вызывает нарушение питания нерва и развитию кривой улыбки.
  • Вирус герпеса, который живет в организме большинства людей и никак себя не проявляет. Однако в случае снижения иммунитета он активно размножается в своем излюбленном месте – в структурах нервных волокон. Вирус вызывает отек нерва и воспаление. Считается, что данную патологию могут также могут спровоцировать вирусы полиомиелита, эпидемического паротита, энтеровирус и аденовирусы.
  • Прием большого количества алкоголя. Этиловый спирт является сильнейшим ядом для нервной системы. Он может поражать не только головной мозг, но и вызывать воспаление лицевых нервов.
  • Высокое артериальное давление. Гипертония может приводить к увеличению внутричерепного давления. В данном случае происходит поражение ядер лицевого нерва. Помимо этого, повышенное давление часто становится причиной инсульта. И если кровоизлияние происходит рядом с лицевым нервом, то он также страдает.
как исправить упражнениями кривую улыбку лицевой нерв
  • Беременность. Особенно опасен при этом первый триместр. В такой период в женском организме происходят гормональные изменения, которые воздействуют на нервную систему.
  • Опухоль мозга. Это редкая причина неврита, однако, исключать ее не следует. Опухоль растет, пережимает нерв и нарушает прохождение нервных импульсов.
  • Черепно-мозговые или ушные травмы. Удар провоцирует повреждение или разрыв нервного волокна. На этом участке начинает накапливаться жидкость, возникает отек и воспаление, которое впоследствии распространяется на весь нерв.
  • Неудачные стоматологические манипуляции, кариозная инфекция.
  • Сильный стресс.
  • Перенесенные гаймориты и отиты. Патологии ЛОР органов, бактериального или вирусного характера могут распространиться на соседние ткани или стать причиной воспаления нерва в участке височной кости.
  • Сахарный диабет. При этом заболевании развивается нарушение обмена веществ, что провоцирует развитие очагов воспаления.
  • Атеросклероз. Капиллярные сосуды, которые снабжают нерв кровью, закупориваются бляшками. В результате этого нерв начинает голодать и его клетки гибнут.
  • Рассеянный склероз. Это заболевание связано с разрушением миелиновой оболочки нервов и образованием бляшек. Подобные процессы вызывают воспаление лицевого и глазного нервов.
если кривая улыбка какие таблетки пить

Диагностика

Установить диагноз достаточно просто – у больного он «написан на лице». Основным внешним признаком является асимметричная улыбка. Однако для адекватной терапии важно определить локализацию и степень поражения. По внешним признакам можно только предположить, какие ветви поражены, но этого для полной клинической картины недостаточно.

Для диагностики используют электронейромиографию, позволяющую оценить проводимость нервных окончаний, отследить путь сигнала и найти участок поражения.

Также может быть назначена МРТ. На снимках которой видны пораженные нервы и окружающие ткани.

Лечение

Люди часто спрашивают: "Какие таблетки пить, если кривая улыбка?". Разберемся.

Лечить неврит лицевого нерва нужно не позднее 3 – 7 дней с момента возникновения первых симптомов. Это обусловлено тем, что заболевание быстро прогрессирует, поскольку нервные клетки начинают отмирать.

Важно выяснить заранее, как исправить кривую улыбку.

кривая улыбка как исправить

При неврите лицевого нерва назначают медикаментозные препараты с содержанием витаминов группы В. Это нейротропная комбинация, улучшающая процессы метаболизма, трофику нервных путей, передачу импульсов. Также назначается липоевая кислота (тиоктацид) и лекарство «Келтикан».

Для восстановления функций движения пациенту назначается массаж лица и воротниковой зоны, лечебную физкультуру, которая направлена на восстановление кровоснабжения пораженных нервов.

кривая улыбка причины

Упражнения

Какую гимнастику можно выполнять при воспалении лицевого нерва? Как исправить упражнениями кривую улыбку?

Необходимо заставить нервные волокна вновь начать функционировать. Для занятий необходимо использовать зеркало, перед которым и делают гимнастику: поднятие и опускание бровей, выдувание воздуха через сложенные в трубочку губы, проговаривание звуков, слогов и слов, стараясь не перекашивать губы на одну сторону.

Мы рассмотрели симптомы и лечение воспаления лицевого нерва. Чтобы терапия была эффективной необходимо подходить к процессу комплексно. Хорошее действие оказывают разнообразные физиотерапевтические процедуры, которые направлены на устранение воспалительного процесса в нервных волокнах, восстановление их проводимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А к какому доктору надо обратиться при искривлении улыбки?
Копировать ссылку
0
с 19 лет у меня каждый год происходит искривления улыбки именно зимой патом само проходит может витаминов не хватает сейчас мне 33 года
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.