Бефстроганов из куриной печени: рецепт, пошаговая инструкция приготовления, фото

Блюда из куриной печени часто не воспринимаются серьезно. Многие обходят данный субпродукт стороной, а зря. Например, бефстроганов, приготовленный не из говядины, а из куриной печени, станет отличным блюдом для повседневного обеда или ужина, а также сможет удивить внимательных домашних гурманов.

История появления бефстроганова

В кулинарии принято считать, что данное блюдо не имеет никаких народных корней, которые бы сопроводили его дополнительными традициями или преданиями. Бефстроганов назван в честь графа Строганова А. Г. и приобрел свою популярность не ранее конца 19-го века.

Считается, что у графа был собственный повар, который максимально старался угодить хозяину. В определенном возрасте жевать ему становилось все тяжелее, тогда и было придумано блюдо, в котором мясные кусочки в соусе приобретали максимальную мягкость.

Рецепт приобрел необычайную популярность во всем мире. Блюдо не считается традиционным в русской кухне, но позиционируется во всех кулинарных изданиях как «русское». Фото бефстроганова приведено ниже.

Классический бефстроганов

Классический бефстроганов

За долгие годы существования бефстроганов сильно видоизменялся, подвергался кулинарным фантазиям и доработкам. Классическим считается рецепт В. В. Похлебкина, который требует соблюдения основных правил приготовления:

  1. Используется свежая мякоть говядины, которую нарезают на небольшие кусочки.
  2. Говядину необходимо обвалять в муке и обжаривать с луком.
  3. В завершение необходимо тушить мясо в соусе из сметаны и томатной пасты.

Для получения нужного результата, нежного блюда из говядины, важно выбрать правильный кусок мяса. В некоторых вариантах классического блюда используют говяжью печень, которую тушат в сметанном соусе.

Бефстроганов из куриной печени

Как уже упоминалось выше, популярный рецепт часто видоизменялся и подвергался кулинарным экспериментам. Одним из таких рецептов является бефстроганов из куриной печени со сливками. Такое блюдо часто называют французским бефстрогановом.

Сливки для бефстроганов

Для приготовления используют следующие ингредиенты:

  1. Куриная печень.
  2. Сливки.
  3. Лук.
  4. Белое вино.
  5. Чеснок.
  6. Сушеная зелень.
  7. Тмин.
  8. Бульон (можно взять простую воду).
  9. Соль и перец по вкусу.
  10. Масло сливочное.
  11. Мука.

Этапы приготовления бефстроганова из куриной печени:

  • Куриную печень необходимо тщательно промыть, очистить от пленок. Нарезать полосками, вымочить в воде или молоке. Кусочки куриной печени перед началом готовки повторно тщательно промывают под проточной водой.
Куриная печень и ее польза
  • В отдельной емкости необходимо смешать немного сливочного масла (50 грамм), тмин, пару зубчиков чеснока и сушеную зелень (по вкусу). Полученную смесь необходимо тщательно растереть, превратив в однородную массу.
  • Поставить разогреваться сковороду, выложить не нее смесь сливочного масла со специями и растопить. Немного погодя выложить туда же куриную печень и обжарить, не убавляя огонь. Это позволит закупорить все соки внутри.
  • После этого необходимо немного убавить жар под посудой и вылить в нее стакан белого вина. Немного выпарить его и добавить лук, который предварительно нужно мелко нашинковать.
  • После непродолжительной готовки добавить соль, а также постепенно начать всыпать муку (не более 1 столовой ложки).
  • Следующим шагом приготовления бефстроганова из куриной печени является добавление сливок (100 мл), после чего добавляют бульон (200 мл).
Приготовление бефстроганова
  • Как только все ингредиенты добавлены в сковороду, добавляют специи (по вкусу и выбору хозяйки) и печень тушат до полной готовности.

Такое блюдо получается очень нежным, печень практически тает во рту. Рецепт бефстроганова из куриной печени с добавлением сливок позволяет главный продукт заменить куриными сердечками. Не исключается возможность смешать между собой два куриных субпродукта.

Рецепт бефстроганова из куриной печени со сметаной

Приготовить бефстроганов можно также с использованием сметаны, при этом заменив говядину куриной печенью. Такое блюдо готовить проще и быстрее, при этом бюджет также пострадает меньше, нежели при использовании говядины.

Сметана для бефстроганов

Список продуктов, необходимых для приготовления бефстроганова из куриной печени:

  1. Куриная печень.
  2. Лук.
  3. Сметана 20 %.
  4. Мука.
  5. Соль и перец по вкусу.
  6. Растительное масло.
  7. Лавровый лист.

Процесс готовки состоит из следующих этапов:

  1. Куриную печень (количество определяется личными предпочтениями и количеством едоков) необходимо тщательно промыть и обсушить. Лишняя жидкость в этом вопросе не нужна. Далее готовый продукт нарезают на брусочки, которые в дальнейшем и станут главными в этом блюде.
  2. Луковицу необходимо очистить и порезать. Рекомендуется измельчить ее на тонкие полукольца.
  3. Параллельно поставить на огонь сковороду, в которую добавлено растительное масло. Сковорода должна хорошо прогреться.
  4. Огонь немного убавляют и в посуду высыпают куриную печень. Важно обжаривать ее, регулярно помешивая, не позволяя раскиснуть. Это закупорит внутри продукта соки.
  5. Далее на сковороду добавляют лук и все ингредиенты продолжают обжаривать в течение 5 минут. Огонь можно еще убавить, чтобы не допустить подгорания продуктов.
  6. Следующим этапом добавляют соль и перец (по вкусу, допускается добавление любых специй на усмотрение хозяйки). Все тщательно перемешивают.
  7. В куриную печень необходимо положить около 150 грамм сметаны (жирность не должна быть меньше 20 %) и вылить около 150 граммов горячей воды. Ингредиенты тщательно перемешать. Сковороду накрыть крышкой и тушить все около 10 минут.

Готовое блюдо придется по вкусу самым изысканным гурманам, гарнир подбирается по личным вкусовым предпочтениям. Часто рекомендуется украсить готовый бефстроганов свежей зеленью.

Выбор куриной печени

Качество любого блюда зависит от качества продуктов, из которых его готовят. Для приготовления бефстроганова лучше всего брать свежую куриную печень, которая не подвергалась предварительной заморозке. Это позволяет сохранить большее количество полезных свойств и вкусовых нюансов.

Куриная печень часто недооценивается по своим свойствам, тем не менее она очень полезна для организма:

  1. Повышает гемоглобин.
  2. Укрепляет и стимулирует память.
  3. Способствует улучшению состояния кожи.
  4. Стимулирует остроту зрения.

Важно также обратить внимание, что этот субпродукт часто используется в современной медицине.

Правильный гарнир для бефстроганова

Какой гарнир подобрать для бефстроганова?

Любая хозяйка, которая задалась вопросом о том, как приготовить бефстроганов из куриной печени, следом задумается о правильном выборе гарнира. Бефстроганов в этом можно назвать уникальным блюдом, он сочетается практически с любым гарниром.

Самые распространенные вариации гарнира:

  1. Картофельное пюре.
  2. Отварной рис.
  3. Паста (макаронные изделия).

Что именно выберет хозяйка, зависит от ее личных предпочтений и домашних привычек.

Допускается кушать блюдо только со свежими овощами, что сделает прием пищи более легким.

Советы по приготовлению

Опытные хозяйки знают, что для приготовления бефстроганова потребуется минимум усилий и знаний для получения вкусного результата. При этом блюдо легко можно разнообразить, подключив фантазию.

  1. Если добавить в блюдо грибы и сельдерей, то бефстроганов приобретет интересные вкусовые нотки и уже не покажется привычным.
  2. Блюдо отлично сочетается с маринованными огурчиками.
  3. Лучше использовать посуду с толстым дном, что не позволит бефстроганову подгореть.
  4. Если в процессе готовки возникает ощущение, что соус слишком густой, то можно добавить немного горячей воды.

Нехитрые советы позволят довести блюдо до совершенства, которое придется по вкусу вам и вашим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.