Прожилки крови в кале у взрослого: причины, к какому врачу обращаться, методы лечения

Если человек здоров, то у него все органы и системы работают слаженно. По состоянию кала можно определить, все ли в порядке с пищеварительной системой человека. Иногда бывают такие ситуации, когда у взрослого прожилки крови в кале. Такое состояние не является нормой и требует срочного обращения в больницу. Что значит, если прожилки крови в кале у взрослого? Речь об этом пойдет в статье. Также будут представлены причины возникновения прожилок и приведены основные методы лечения.

Прожилки крови в кале у взрослого

Как известно, желудочно-кишечный тракт человека имеет очень большую протяженность. Чаще всего кровяные выделения из ануса возникают по причине наличия поражений в нижнем отделе пищеварительной системы.

боль в области живота

Если же патологии возникли в самом желудке или в тонкой кишке, то вместе с калом можно заметить темную запекшуюся кровь. Если присутствуют прожилки крови в кале у взрослого, то это является серьезным поводом для обращения в больницу. При этом идти к врачу нужно незамедлительно.

Основные причины возникновения такого явления

На самом деле, существует просто огромное количество причин, по которым в каловых массах можно заметить кровяные выделения. Учтите, все эти причины очень опасны и могут привести к очень тяжелым последствиям, в том числе и к летальному исходу. Поэтому если вы заметили столь опасный симптом, срочно отправляйтесь в больницу за медицинской помощью.

Итак, рассмотрим самые распространенные причины, по которым может возникнуть такое явление:

  • Наличие трещин заднего прохода (с симптомами и лечением этой патологии можно ознакомиться в этой статье).
  • Геморрой - узелкоподобное выпирание вен в области анального отверстия.
  • Язвы органов желудочно-кишечного тракта.
  • Рак прямой кишки. Лечение следует начать вовремя, бездействие может привести к летальному исходу.
  • Наличие патогенной микрофлоры в кишечнике.
  • Болезнь Крона.

Каждая из перечисленных выше причин очень опасна и может стоить человеку жизни.

Образование трещин заднего прохода

Каждый человек должен быть ознакомлен с симптомами трещин заднего прохода. К лечению можно приступать только в том случае, если специалистами был поставлен точный диагноз. Обычно трещины возникают при длительных запорах, сильном перенапряжении, а также при наличии очень твердого кала. Заболевание может возникнуть при ведении сидячего образа жизни либо же, наоборот, при выполнении тяжелого физического труда, а также при несоблюдении правильного питания.

посещение доктора

Такая патология часто беспокоит женщин, занимающихся анальным сексом, а также тех, у которых роды проходили очень тяжело.

Обычно симптомы беспокоят пациентов только во время испражнения. Признаками патологии является сильная боль, жжение в анальной области, а также кровяные выделения из ануса. Для лечения доктор назначит лечебную физкультуру, коррекцию образа жизни, а также специальные медицинские препараты.

Наличие кровотечения при геморрое

Геморрой является еще одной причиной, по которой в кале может присутствовать кровь. Ведь, как известно, данная патология являет воспаление вен. Если кровеносные сосуды находятся в тонусе, то о возникновении кровотечений переживать не стоит. При сильных же перенапряжениях геморроидальные узлы могут очень сильно расширяться, что приведет к их разрыву. Именно по этой причине и возникает кровотечение. Геморрой очень важно лечить, так как патология может доставить вам множество неприятностей.

Язвенный колит

Неспецифический язвенный колит кишечника довольно часто приводит к кровянистым выделениям. Данное заболевание характеризуется наличием воспалительных процессов, которые возникают в слизистой прямой кишки. На появление такого недуга влияют много факторов. Однако, по словам ученых, чаще всего к его возникновению приводят плохие условия проживания, неправильное питание, а также применение гормональных препаратов, в том числе и пероральных контрацептивов.

задняя часть тела

Рассмотрим, какие же симптомы свидетельствуют о наличии неспецифического язвенного колита кишечника:

  • жидкий стул в виде кашицы, в котором могут присутствовать кровяные прожилки;
  • у пациента очень часто присутствуют ложные позывы к дефекации;
  • болезненные ощущения в области живота;
  • потеря аппетита, а вместе с этим и резкая потеря веса;
  • повышение температуры тела, а также общее плохое самочувствие.

При наличии этих симптомов обязательно обращайтесь в лечебное заведение.

Язвенные болезни

Прободение язвы возникает в том случае, если пациент долгое время страдал острой или же хронической язвой желудка. Такое осложнение встречается крайне редко, однако если оно все же возникло, то может быстро привести к смерти пациента.

Прободение язвы является сквозным повреждением стенки желудка. Заболевание сопровождается наличием кровяных выделений, а также тошнотой и очень резкими и сильными болями в области живота. Однако это далеко не все признаки. Параллельно у пациента возникают проблемы с сердечно-сосудистой, а также дыхательной системами.

поход в туалет

Онкологические заболевания

К сожалению, очень часто к возникновению прожилок крови в кале приводит рак желудка, а также рак прямой кишки. Лечение таких опасных патологий, начатое незамедлительно, может спасти человеку жизнь. Однако на сегодняшний день зафиксировано очень много смертей, возникших именно в результате рака органов пищеварения. Кроме кровянистых выделений, онкология дает о себе знать и другими симптомами, а именно:

  • У человека полностью пропадает желание поглощать пищу. Он резко худеет, страдает сильным упадком сил и частыми переутомлениями.
  • В области живота, а также кишечника присутствуют сильные болевые ощущения, которые еще больше усиливаются, когда человек старается выполнять физическую нагрузку.
применение таблеток
  • У пациента наблюдается повышенное газообразование, сопровождаемое кишечными расстройствами.
  • Кожные покровы становятся бледными.

По мере того, как рак будет прогрессировать, каловые массы будут менять свой внешний вид. Они приобретут ленточную форму, при этом пациент будет очень часто испытывать ложные позывы к походу в туалет. Все больше будет прожилок крови в кале у взрослого. Что делать при наличии таких симптомов? Срочно вызывайте скорую помощь. Чем раньше пациента доставят в больницу, тем будет больше шансов на спасение его жизни.

О болезни Крона

Основным симптомом болезни Крона у взрослых являются ректальные кровотечения. Чаще всего с данным заболеванием встречаются представители обеих полов в возрасте от пятнадцати до тридцати-сорока лет, но бывают и исключения. Данная болезнь заключается в образовании воспалительных процессов некоторых участков пищеварительного тракта. Кроме кровянистых выделений, болезнь будет также сопровождаться потерей аппетита, диареей и болевыми ощущениями в области живота.

В особой группе риска находятся люди, злоупотребляющие алкогольными напитками и табакокурением, а также женщины, длительное время принимающие пероральные гормональные контрацептивы.

Почему данная проблема возникает у мужчин

Ни женщины, ни мужчины не застрахованы от кровяных выделений из ануса. Сейчас мы рассмотрим основные причины крови в кале у мужчин:

  • На первое место стоит поставить геморрой. С данной проблемой мужчины сталкиваются намного чаще, чем женщины, так как более подвержены к возникновению патологий сосудов и чаще выполняют тяжелую физическую работу. При этом для представителей сильной половины человечества данная болезнь считается постыдной, поэтому обращаться за помощью к врачу спешат далеко не все.
пищеварительная система
  • Трещины в прямой кишке. Такое явление может возникнуть как следствие геморроя или же как самостоятельная проблема. Учтите, такому подвержены мужчины с нетрадиционной ориентацией.
  • Проктит и криптит – это мужские болезни, способные привести к возникновению кровяных прожилок в каловых массах.
  • Рак органов пищеварительной системы. Наверное, это самое опасное, что может привести к возникновению крови в кале.
  • Любые заболевания органов пищеварения.

Женские проблемы

Конечно, все перечисленные выше явления могут возникать как у мужчин, так и у женщин. Однако также существуют некоторые явления, которым подвержены только представительницы слабого пола. О чем же идет речь?

Если женщина страдает геморроем, то стоит учитывать, что перед месячными течение данного заболевания может усложняться, так как к органам таза будет поступать большое количество крови, а значит, на сосуды и геморроидальные узлы будет приходиться очень большая нагрузка. Они могут не выдерживать и попросту начать лопаться, что и приведет к кровотечениям.

Если же кровь в кале у женщины можно обнаружить непосредственно во время месячных, то это может свидетельствовать о наличии такой патологии, как эндометриоз. Это говорит о том, что слизистая оболочка матки способна проникать и в другие органы женского тела. Если эндометрий проник в кишечник, то это приведет к кровяным выделениям из ануса.

Куда обращаться

Очень многие люди интересуются: при прожилках крови в кале у взрослого к какому врачу обращаться? Первое, что нужно сделать – это сходить к проктологу. Он проведет необходимые исследования и при необходимости направит к другим врачам. Это может быть эндокринолог, гинеколог, гастроэнтеролог, онколог или уролог. Все будет зависеть от результатов обследования.

Диагностические меры

Обследования при прожилках крови в кале взрослого могут быть самыми разнообразными. В первую очередь проктолог осмотрит вашу анальную область, а также проведет ректальное исследование слизистой оболочки и сфинктера.

Однако, кроме этого, очень важно осуществить и другие диагностические меры для того, чтобы была возможность как можно точнее поставить диагноз. Вот какие же меры диагностических исследований обычно используются:

  • В первую очередь сдается анализ крови, позволяющий выявить наличие в организме воспалительных процессов, а также симптомы анемии.
  • Далее проводится копрограмма. Этот анализ позволяет установить, есть ли в кале яйца глистов или же другие патогенные микроорганизмы.
  • С помощью ректороманоскопии можно определить, существуют ли проблемы в толстом кишечнике.
  • Очень важно провести рентген, а также ультразвуковое исследование органов пищеварительного тракта.
  • Кроме этого, проводятся и такие процедуры, как колоноскопия и гастроскопия.

Одним из самых точных анализов, позволяющих определить наличие скрытой крови, является реакция Грегерсена. Перед проведением такой процедуры нельзя трое суток употреблять пищу, содержащую белки, а также чистить зубы. Взятый у пациента материал будет обработан специальными реагентами. Если при их участии материал приобретет синий или зеленый оттенок, это будет свидетельствовать о наличии положительного результата.

Особенности лечения

Методы лечения при прожилках крови в кале у взрослого будут зависеть от того, какую этиологию имеет патология. Учтите, если вы заметили в вашем стуле кровь – это очень важный повод срочного обращения в больницу. Чем раньше вы это сделаете, тем больше будетс шансов на полное выздоровление, особенно это касается онкологических заболеваний. Поэтому настоятельно рекомендуется без малейших колебаний выполнять все советы вашего лечащего доктора.

При первых симптомах возникновения такого явления обязательно вызовите скорую помощь, а до тех пора, пока она не приедет, пациенту нужно лечь на бок и приложить к промежности что-то холодное. Данный метод позволит сузить сосуды и остановит кровотечение. Держите лед или холодный предмет до приезда скорой, но не более двадцати минут.

При наличии прожилок крови в кале лечение будет заключаться не в устранении этого симптома, а в ликвидации первопричины. В первую очередь вам будет нужно посетить проктолога, который проведет первичное обследование и скоординирует дальнейшие действия. Если он выяснит, что причиной кровотечения были геморроидальные узлы, то назначит вам ректальные свечи, а также препараты, приводящие вены в тонус.

боль в животе

Если же такое явление было вызвано онкологией или серьезными патологическими процессами в органах пищеварительной системы, пациенту строго запрещается совершать телодвижения. В этом случае о самолечении в домашних условиях не может идти никакой речи. Очень важно исключить из рациона продукты, которые будут раздражать слизистые оболочки. Обычно лечение проводится с помощью специальных медикаментов и диетического питания. Однако в очень запущенных случаях не обойтись без операционного вмешательства.

Профилактические меры

Для того, чтобы не столкнуться с таким неприятным явлением, как кровяные прожилки в каловых массах, нужно научиться вести правильный образ жизни. Для этого пациенты должны правильно и полноценно питаться, а также вести как можно более активный образ жизни. Очень важно полностью исключить вредные привычки, а также нормализовать режим работы и отдыха. Принимайте медикаменты только по назначению врача. Женщинам рекомендуется отказаться от методов оральной контрацепции и подобрать другие защитные меры, ведь гормоны отрицательно сказываются на деятельности всего организма и желудочно-кишечного тракта в том числе. Очень важно нормализовать режим работы и отдыха для того, чтобы вашему организму хватало времени на восстановление, а также на самостоятельную борьбу со многими заболеваниями. Старайтесь чаще отдыхать и не перенапрягаться физически.

Выводы

Прожилки крови в каловых массах могут быть у каждого человека. Однако в ваших силах сделать все возможное для того, чтобы не допустить возникновение столь опасного и неприятного явления. Старайтесь вести здоровый образ жизни и заботиться о своем организме комплексно. Ни в коем случае не игнорируйте посещение доктора, ведь только он сможет правильно диагностировать заболевание и назначить лечение, которое будет идеально подходить именно для вас, с учетом обследований и всех потребностей вашего организма. Берегите себя и будьте здоровы, и не забывайте о том, что здоровье у вас только одно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.