Фактическое вступление в наследство: описание понятия, процедура оформления, необходимые документы, сроки

Наследство представлено различным имуществом, передающимся наследникам от умершего владельца. Преемники могут получать ценности на основании условий завещания или по требованиям законодательства. Для этого важно вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Но дополнительно выделяется фактическое вступление в наследство, при котором гражданин пользуется имуществом, но не оформляет на него свидетельство у нотариуса.

Понятие процесса

Именно после смерти любого человека открывается наследственное дело. Основной целью нотариуса выступает нахождение всего имущества, принадлежащего данному гражданину. В результате формируется наследственная масса. В нее включаются не только ценности, денежные средства, драгоценности или недвижимость, но и долги, которые имелись у гражданина при его жизни.

Передача имущества может выполняться двумя разными способами:

  • использование завещания, если этот документ был составлен наследодателем еще при жизни, причем его содержание не должно нарушать права обязательных наследников или требований законодательства;
  • на основании норм законов, для чего формируется специальная очередность наследников, обладавших родственными связями с умершим гражданином.

В первом случае принять наследство можно исключительно путем получения от нотариуса соответствующего документа, выступающего правоустанавливающей документаций и являющегося свидетельством о вступлении в наследство. В ином случае получить ценности просто не получится.

Если переходят предметы по закону, то разрешается фактическое вступление в наследство, так как права переходят гражданам в автоматическом режиме. Если у умершего человека имелась правильно оформленная недвижимость, то для подтверждения перехода права на этот предмет необходимо обращаться в Росреестр для регистрации. Для этого у наследника должно иметься свидетельство о наследстве на недвижимость, поэтому, даже если он фактически пользуется данным имуществом, ему все равно придется обращаться за услугами к нотариусу.

фактическое вступление в наследство без оформления

Способы получения свидетельства о наследстве

Чтобы зарегистрировать недвижимость на себя, наследник должен получить у нотариуса данное свидетельство. Процесс выполняется в течение 6 месяцев с непосредственного момента смерти наследодателя. Нередко наследники по разным причинам пропускают данный срок, но при этом уже произошло фактическое вступление в наследство, поэтому гражданин просто пользуется имуществом, а также обеспечивает его охрану и обслуживание.

При таких условиях решается проблема двумя разными способами. К ним относится:

  • обращение к нотариусу с доказательствами фактического использования ценностей, причем, если эти доказательства будут убедительными, то специалист может принять решение о выдаче нужного документа;
  • если нотариус отказывает в передаче свидетельства, то возникшая проблема решается исключительно путем подачи искового заявления в суд, причем истцу придется объяснить судье, почему он пропустил срок вступления в наследство.

На суде важно доказать, каким образом пользуется истец имуществом, полученным от умершего родственника. Поэтому требуется как можно больше доказательств, представленных квитанциями об уплате коммунальных услуг, показаниями свидетелей, подтверждениями установки разного оборудования, приобретения мебели или другими доказательствами.

Фактическое вступление в наследство без оформления предполагает, что преемник должен принимать всю наследственную массу, а не только некоторую ее часть. Поэтому, если гражданин пользуется имуществом наследодателя, но не желает погашать кредит, имеющийся у покойного, то это является основанием для отказа в выдаче свидетельства или принуждения к погашению долга.

признание фактического вступления в наследство

Понятие наследственной трансмиссии

Она по-другому называется преемством наследования и предполагает, что в наследство вступает не прямой наследник, а его преемники. Например, в течение 6 месяцев после открытия наследства непосредственный наследник умершего гражданина умирает. При этом учитываются следующие нюансы:

  • достается имущество наследникам умершего правопреемника;
  • между всеми гражданами имущество распределяется в равных долях;
  • некоторые граждане могут рассчитывать на обязательное наследство, причем даже при условии, что они не указаны в завещании;
  • для детей обязательных наследников трансмиссия не действует;
  • трансмиттенты получают имущество в двойном размере;
  • каждый такой преемник может принять только одно наследство или сразу два;
  • срок фактического вступления в наследство или обращения к нотариусу составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя, но по первому делу у трансмиттентов остается намного меньше времени, поэтому, если имеется меньше трех месяцев, то по закону разрешается увеличение данного периода еще на три месяца.

Преемники должны обращаться к нотариусу для получения информации о том, как правильно признать наследство. Если же они пользуются имуществом без его оформления, они все равно могут на него рассчитывать, так как фактически уже вступили в свои права.

как доказать фактическое вступление в наследство

Какие выполняются действия?

Для фактического вступления в наследство без оформления граждане должны выполнять определенные действия по отношению к имуществу. Все эти действия должны доказываться официальными документами. Допускается, чтобы данный процесс выполняется не непосредственным правопреемником, а его доверенным лицом, для чего составляется официальное поручение. Например, нанимается персонал для уборки в квартире. Сами наследники должны разбираться в том, что значит фактическое вступление в наследство. Если ими не будут выполнены обязательные действия, а также они не обратятся к нотариусу в течение 6 месяцев, то существует вероятность, что они лишатся данного имущества.

Признание фактического вступления в наследство допускается, если выполняются по отношению к имуществу следующие действия:

  • применяются ценности для нужд наследника;
  • осуществляется управление компанией или поддерживаются ценности в оптимальном состоянии, что гарантирует им нормальное функционирование;
  • используются разные меры, направленные на защиту и охрану предметов.

Например, наследник может поставить в квартире сигнализацию, сменить замки, приобрести мебель или бытовые предметы. Он обязан уплачивать услуги ЖКХ или фактически пользоваться автомобилем для передвижения, осуществлять технический осмотр или заниматься другими аналогичными делами. Действия, подтверждающие фактическое вступление в наследство после смерти непосредственного владельца, являются многочисленными, но при судебном разбирательстве граждане должны обладать официальными подтверждениями.

Даже если данные действия выполняются только к некоторой части всего имущества, все равно считается, что гражданин вступил фактически во все наследство без обращения к нотариусу. Поэтому у гражданина дополнительно появляется обязанность по погашению долгов умершего человека.

Иные способы

На основании ст. 1153 ГК выделяются некоторые специфические методы, на основании которых происходит фактическое вступление в наследство. К ним относятся следующие ситуации:

  • гражданин погасил кредит, оформленный на умершего родственника. Также он может выплатить долг третьим лицам, обладающим соответствующей распиской;
  • человек понес расходы, связанные с погребением;
  • обратился гражданин в суд для истребования разного имущества, находящегося у третьих лиц на основании доверенности или других документов, которые перестают действовать после смерти владельца ценностей;
  • были наследником пресечены разные незаконные действия, совершаемые другими лицами в отношении имущества, оставшегося после смерти гражданина.

Судебная практика фактического вступления в наследство показывает, что, если имеются доказательства того, что действительно наследник выполнил все вышеуказанные действия, то он может без труда вступить в свои права.

доказательства фактического вступления в наследство

Передача имущества после истечения срока

Вступление в наследство возможно через нотариуса или путем его фактического принятия. Процедура должна выполняться в течение 6 месяцев после официальной смерти наследодателя. Но нередко люди просто не знают о таком событии или не могут выполнить процедуру по другим важным причинам. В этом случае процесс вступления возможен с помощью трех способов:

  • обращается наследник в суд для восстановления срока, но у него должны иметься доказательства того, что срок был пропущен по веским основаниям;
  • подается заявление нотариусу о принятии наследства, но при этом не допускается, чтобы другие преемники были против данного процесса;
  • выносится решение судом о том, что гражданин фактически принял имущество.

На основании выполненных действий передается наследнику документация, представленная свидетельством о наследстве. Только с ее помощью осуществляется регистрация полученных ценностей на нового владельца.

Как доказать фактическое вступление в наследство?

Если преемник желает по разным причинам пользоваться именно данным способом вступления в свои права, то у него должны иметься доказательства того, что он действительно пользуется разными ценностями, полученными от умершего наследодателя. Поэтому он собирает доказательства, подтверждающие использование имущества.

Наиболее часто доказательства фактического вступления в наследство требуются при проведении судебного разбирательства, и даже нотариус требует эти подтверждения. Если гражданин действительно подтверждает, что предметы были приняты, то без ограничений по времени он может получить от нотариуса свидетельство. Если же основания будут неубедительными, то доказывать свою правоту придется в суде.

Показания свидетелей

Эти доказательства считаются действительно важными. Судебная практика фактического вступления в наследство показывает, что, если гражданину приходится доказывать свои права через суд, то именно свидетели выслушиваются судьей наиболее тщательно. К правилам приглашения свидетелей относится:

  • граждане должны быть представлены соседями, которые действительно видят, что наследник проживает в квартире или пользуется автомобилем, оставшимся после смерти родственника;
  • данные люди не должны быть заинтересованы в результатах судебного разбирательства, поэтому их отношение должно быть непредвзятым;
  • обычно свидетели вызываются непосредственно на судебное разбирательство, но при необходимости принимаются их показания в письменном виде.

Часто у граждан, которые фактически пользуются разными ценностями, отсутствуют бумажные подтверждения данного факта, поэтому именно показания свидетелей выступают основанием для признания перехода права на имущество.

образец заявления о фактическом вступлении в наследство

Использование вещественных доказательств

Гражданин может доказать, что у него действительно имеются разные предметы, которые ранее принадлежали умершему человеку. Например, у истца могут иметься ключи от квартиры или машины, документы на это имущество, полученные от наследодателя, а также другие предметы.

Все эти вещественные доказательства обязательно демонстрируются нотариусу. Если они не принимаются для рассмотрения, то их придется передавать для изучения судье.

Письменные доказательства

Перед тем как оформить фактическое вступление в наследство у нотариуса или через суд, важно подготовить как можно больше доказательств. Для этого наиболее ценными считаются письменные доказательства. В них могут входить следующие документы:

  • квитанции об уплате услуг ЖКХ;
  • расписки, подтверждающие, что человек погасил долг, имеющийся у умершего гражданина;
  • справка из домовой книги, подтверждающая, что претендент на свидетельство прописан в квартире, которая передается по наследству;
  • платежные документы, указывающие на расходы, связанные с ремонтом жилых помещений или автомобиля;
  • копии официальных обращений в разные государственные организации по поводу имущества.

Все эти документы составляют доказательную базу. Обычно они принимаются непосредственным нотариусом, поэтому не требуется проводить суд о фактическом вступлении в наследство. Если же нотариус отказывается выдать заявителю подтверждающую документацию, то придется прибегать к судебному разбирательству.

Справка о принятии наследства

Дополнительно гражданин может получить в УК или ТСЖ справку о том, что он фактически принял имущество, представленное квартирой или домом. Она подтверждает, что он проживает в этом объекте. В эту справку вносятся следующие сведения:

  • наименование документа;
  • дата его формирования;
  • личные сведения о гражданине, к которым относится его ФИО, дата рождения и паспортные данные;
  • адрес проживания человека;
  • информация обо всех других лицах, проживающих совместно с наследником;
  • срок действия справки;
  • наименование организации, составившей эту документацию;
  • должность представителя компании;
  • печать организации.

Этот документ выступает доказательством правоты наследника.

фактическое вступление в наследство

Получение свидетельства от нотариуса

Если нотариус принимает документы, имеющиеся у наследника, то без суда он выдает свидетельство о том, что гражданин является владельцем фактически принятого имущества.

Это свидетельство является правоустанавливающей документацией. Обращаться за ним можно в любой момент времени, причем даже в случае, если после смерти наследодателя прошло больше 6 месяцев, но фактически наследство было принято. С помощью такого свидетельства можно обращаться в Росреестр для регистрации права на объекты.

Нюансы обращения в суд

Если нотариус посчитает, что имеющихся доказательств недостаточно, то он может отказать в выдаче свидетельства. Поэтому придется доказывать свои права через суд. Для этого используется образец заявления о фактическом вступлении в наследство в суд, чтобы грамотно составить иск.

Процесс обращения в суд обладает следующими особенностями:

  • обычно необходимость в этом процессе возникает, если наследнику надо продать или передать имущество другим лицам, поэтому ему требуется свидетельство о собственности;
  • наследник должен подготовить как можно больше доказательств того, что он фактически вступил в наследство;
  • обязательно передается справка об использовании недвижимости или другого имущества;
  • на суде изучаются показания свидетелей и другие документы, имеющиеся у истца.

Для обращения в суд надо подготовить много доказательств и правильно составить заявление. Фактическое вступление в наследство можно доказать даже через несколько лет после смерти непосредственного наследодателя. Решение суда в этом случае выступает правоустанавливающей документацией, с помощью которой регистрируется право на имущество.

фактическое вступление в наследство судебная практика

Правила составления иска

При формировании иска обязательно вносится в документ следующая информация:

  • наименование суда, куда передается иск;
  • паспортные данные и личные сведения об истце;
  • указывается дата смерти наследодателя и степень родства с ним;
  • приводятся данные о том, что отсутствует завещание;
  • прописывается, что гражданин фактически вступил в наследство;
  • перечисляются аргументы, выступающие подтверждением данного факта;
  • фиксируется, что гражданин пытался получить свидетельство у нотариуса, но столкнулся с отказом;
  • прописывается просьба установить факт получения имущества на основании имеющихся доказательств;
  • перечисляются все доказательства, прикладывающиеся к иску.

На основании иска и других доказательств принимается судом решение. Рассматриваются такие дела в суде по месту проживания умершего наследодателя.

Образец заявления о фактическом вступлении в наследство можно изучить выше в статье.

Заключение

Фактическое принятие наследства используется достаточно часто многими наследниками. Оно заключается в том, что гражданин без оформления свидетельства у нотариуса приступает к использованию имущества умершего родственника.

Если в будущем требуется распорядиться полученными ценностями, то придется подтвердить свое право на них. Для этого оформляется свидетельство у нотариуса, но если он отказывает в выдаче этого документа, то придется обращаться в суд. У гражданина должны иметься доказательства того, что он действительно пользуется имуществом, полученным от умершего родственника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.