Личный кабинет Wordpress: понятие, определение, создание плагинов, установка, настройка, плюсы и минусы использования

Личный кабинет - давняя идея и известное решение. Локальные программы работали на одном компьютере и это был кабинет пользователя. Персональные компьютеры быстро стали персональными на самом деле. Время, когда один компьютер использовало сразу несколько человек, закончилось быстро. Но даже в те исторические времена, когда персоналка была одна на всех: каждый пользователь имел свой винчестер или собственный диск, свою папку или только один файл.

С приходом в мир программирования интернет-технологий, увеличением производства компьютерного оборудования и развитием систем управления сайтами (CMS) идея личного кабинета расширилась и приобрела характер реальной производственной необходимости.

Личный кабинет WordPress

Как полагается популярной и перспективной CMS, WordPress предоставляет личный кабинет администратора - консоль для управления сайтом. Это инструмент управления, и работать в консоли могут различные пользователи с различными правами и обязанностями. Это уровень системный, но не прикладной.

В социальном смысле, со стороны посетителей (пользователей), консоль - это инструмент для управления сайтом, но не личный кабинет для работы по сложившемуся общественному мнению.

Многие разработчики создают собственные плагины личного кабинета на WordPress. Это может быть обоснованным решением, когда нужен конкретный функционал или сайт обязан навязать точную функциональность конкретным группам пользователей по причине конкретной области применения и точной задачи.

Собственные плагины для WordPress

В обычной практике, в стиле современных CMS, нужно сделать все быстро и комфортно. Нет необходимости что-то программировать лично, можно просто брать и использовать. Самому создать личный кабинет на WordPress - задача интересная, затратная и малоперспективная, если нет на то веских оснований.

Разработаны и доступны к пользованию проверенные разработки опытных специалистов по WordPress. В частности, полнофункциональным изделием считается WP-Recall. Данный плагин имеет более 4000 установок, совместим до версии WordPress 4.9.8 и работает на PHP от версии 5.6.

Функциональность WP-Recall

Простота, комфорт и удобство - свойственные WordPress идеально имплантированы в личном кабинете на WordPress - WP-Recall. Здесь есть все: вплоть до возможности организации собственной социальной сети.

Простота, удобство и комфорт WordPress

Личный кабинет WP-Recall позволяет накапливать информацию по товарам, приобретаемым в магазине, оформлять заказы, контролировать доставку товаров, вести учет и отчетность, составлять баланс и делать заметки, писать сообщения и организовывать группы по интересам.

WP-Recall предоставляет пользователю профиль и его настройки: все от дизайна личного кабинета до создания информационных систем обмена данными, общения с коллегами, организации митапов и собственных сообществ по интересам:

  • профиль пользователя;
  • личные сообщения;
  • глобальные чаты;
  • рейтинги;
  • возможность ведения баланса;
  • новости;
  • публикации;
  • сопровождение коммерческих предложений...

Главное достоинство WP-Recall - он уже давно используется и хорошо зарекомендовал себя в среде профессионалов, создающих сайты на WordPress + личный кабинет пользователя сразу: все включено и все сразу работает.

Целесообразность WordPress + WP-Recall

Можно исследовать плюсы и минусы личного кабинета, однажды созданного. Это интересное занятие, но тратить время на обсуждение (реально полезных разработок) мало кого привлекает. Есть продукт готовый к использованию. Запуск WordPress - это 5-7 минут времени. Заполнение сайта информацией и дизайном - от силы день, другой. Личный кабинет на сайте WordPress можно организовать за 10 минут. Какой смысл нанимать разработчиков и тратить время?

Безусловно, бывает так, что область применения специфична. Настройка должна быть тщательно продумана, если условия предоставления функциональности конкретизированы и не допускают ничего лишнего, если круг пользователей - это работники компании или конкретная социальная группа людей конкретной специальности ... Во всех специальных случаях имеет смысл создавать собственный вариант личного кабинета.

Личный кабинет

Но начать всегда можно с малого и не тратить время зря. В конце концов, собственный вариант личного кабинета потребует опыта и знаний. Иметь техническое задание на сайт с личным кабинетом - это далеко не решение, как сделать личный кабинет на WordPress.

Создание собственных плагинов

Из того, что WordPress популярная и удобная CMS, вовсе не вытекает известная процедура решения задачи: пришел, увидел, победил. Сделать сайт на WordPress может дилетант. Вовсе не обязательно иметь представление о HTML/CSS или PHP/JavaScript.

Собственные плагины

Можно не знать, что такое база данных, но создать собственный полнофункциональный сайт доступно менее чем за один день. Можно даже сразу оснастить сайт личным кабинетом. WordPress - отличная CMS, но знакомство с ней не дает оснований для разработки собственных плагинов или виджетов.

Сделать сайт и сделать плагин для WordPress - это совершенно разные вещи. Вторая задача - это месяц упорного труда, а с учетом фактора «пи» выходит минимально три месяца, спустя которые разработчик научится создавать собственные дополнения к WordPress: плагины, темы или виджеты.

Не исключено, что разработчик придумает свои варианты улучшения данной системы управления сайтами, но как бы он их не назвал - это будет не лучшим вариантом собственного развития.

WordPress - это уже сложившееся лицо, менталитет сообщества разработчиков и логика развития. Желание быть в ключе событий и быть востребованным для любого разработчика означает: понять как и что именно было сделано предшественниками и идти дальше. Иной вариант означает - создание собственной CMS и предложение своего варианта ее развития.

Вход, выход и регистрация

Установка, настройка и использование любого личного кабинета на WordPress тесно связаны с консолью и логикой работы этой CMS.

Ничто не мешает оптом установить все сразу и потом разбираться в сделанном. Это усложнит решение задачи создания сайта и его продвижения в сети.

Оптимально:

  • сначала создать сайт;
  • наполнить его информацией;
  • набрать рейтинг в интернет-пространстве.

Только когда коллектив разработчиков и владелец сайта получат устойчивые показатели роста интереса посетителей, доходов от сайта или иные существенные для конкретного сайта позиции можно задуматься о создании личного кабинета на WordPress.

Вход, выход и регистрация

Дело в том, что сайт в сети - это совсем не собственное сообщество на сайте в сети. Простое понятие «регистрация» в реальности это серьезная процедура. WordPress и WP-Recall (например) упрощают создание такой функциональности, но это техническая сторона.

Социальный аспект трех элементов:

  • регистрация;
  • вход;
  • выход

Представляет собой серьезную и ответственную социальную задачу для владельца сайта, его администратора и разработчиков.

Социальный аспект личного кабинета

Пользователь должен иметь возможность работать «так как это принято». А возможность работать «так как это принято» - весьма сложная задача в техническом плане. Многие разработчики не понимают, а многие владельцы сайтов верят, что ручная работа и самостоятельное изготовление плагина - это дело одного-двух дней. Это не так.

Личный кабинет на WordPress - это техническая реализация множества функций, среди которых есть масса второстепенных задач, без которых ничего работать не будет. Например, смена пароля, удаление аккаунта, контроль прав доступа, защита кабинета от несанкционированного доступа.

Социальные аспекты ЛК

Взламывают сайты и банки. Взломать самодельный личный кабинет, не имеющий надлежащего исполнения в техническом смысле для профессионального злоумышленника - не велика проблема.

Любое нарушение правила «так как это принято» нанесет ущерб репутации сайта, который оснащен личным кабинетом, реализованным без учета социального аспекта и соблюдения обязательных технических требований к обеспечению надежности и безопасности.

Использование знаний и умений

Если разработка сайта стоит на первом плане, самонадеянность разработчика - на втором, а владелец веб-ресурса нашел время ознакомиться с действительным положением вещей в техническом и социальном аспектах - успех гарантирован.

Нет ничего страшного в том, чтобы использовать опыт тысяч разработчиков по всему миру, которые потратили несколько лет на создание и развитие WordPress, личного кабинета под него или другие системы управления сайтами. Есть множество библиотек валидации, тестирования, контроля, управления ... Все это можно и нужно использовать на практике.

Использование знаний и умений

Если есть желание делать что-то уникальное, свое собственное и неповторимое - нет проблем. Но когда стоит задача сделать, запустить и использовать, нет никаких оснований сразу делать все по своему. Для начала можно применить опыт предшественников, которые искренне предлагают бесплатную CMS, удобный и полнофункциональный личный кабинет.

Запущенный сайт можно развивать и совершенствовать, а параллельно думать, как сделать что-то свое уникальное для WordPress или собственной CMS. Любая задача - это процесс решения, а не конечный результат. В интернет-программировании трудно найти и сделать такую задачу, которая бы не развивалась с течением времени.

Даже такая простая функциональность для WordPress как вход в личный кабинет на практике в самостоятельной разработке выливается в существенные затраты по времени и трудоемкости работ.

Спираль развития идеи

Философы давно обратили внимание, что развитие идет по спирали. Программирование - зеркало интеллекта подтвердило это на практике. Используй то, что уже доступно и учись. Чем быстрее создашь сайт в нужной функциональности, тем быстрее можешь сделать аналогичное, но по своему.

Спираль развития идеи

Чем проще идея в реализации, тем быстрее и эффективнее динамично развивающийся результат, тем больше благодарных пользователей и выше рейтинг автора проекта и владельца сайта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Недавно возникла необходимость создания сайта. И Ваша статья подкинула несколько идей для размышления. Спасибо!
Копировать ссылку
0
Очень полезная статья. Написано все доступным языком. Ранее встречала в интернете рекламу WordPress, но так и не поняла что и как. Здесь все разложено по полочкам. Спасибо автору.
Копировать ссылку
0
Информация предложенная Вами полезна я имею тоже сайт на этом движке и поэтому данная информация дополнила и была полезна для моего опыта.Спасибо Вам!
Копировать ссылку
0
Полностью согласен с вышесказаным, но хочу добавить от себя что не всё так просто иногда и плюсов столько сколько минусов и поделать с этим нечего.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.