Сколько можно пить кефира в день взрослому человеку? Кефирные диеты

Полезный продукт - кефир, и вкусный! Он помогает похудеть и отлично утоляет как голод, так и жажду. Некоторые люди пьют его буквально литрами. Но допустимо ли так делать? В нашей статье мы обсудим вопрос о том, сколько можно пить кефира в день взрослому человеку, чтобы его польза не обратилась во вред. Попутно рассмотрим свойства данного популярного молочного продукта. Можно ли его приготовить дома? Рассмотрим все вопросы.

Состав продукта

Сколько можно пить кефира в день? Почему некоторые любители здорового образа жизни, употребляя кефир в немыслимых количествах, начинают испытывать проблемы с желудочно-кишечным трактом и вместо улучшения здоровья сталкиваются с ярко выраженным ухудшением самочувствия?

Почему некоторые люди, стремящиеся к похудению и выбравшие в качестве основного продукта питания кефир, с удивлением замечают, что не только не худеют, но даже умудряются набирать вес?

Многое разъясняется, если изучить состав кефира. Данный продукт входит в число диетических, но тем не менее обладает немалой калорийностью и содержит довольно большой процент жира (конечно, речь не об обезжиренном варианте).

Эта новость должна отрезвляюще подействовать на тех худеющих, кто возлагает на сей напиток слишком большие надежды. Им очень важно уяснить, сколько можно пить кефира в день взрослому человеку, чтобы не поправиться.

Органические кислоты, содержащиеся в продукте, способны негативно влиять на слизистую желудка. При излишнем употреблении кефира они могут способствовать развитию гастрита или даже язвы. Как видите, знать состав продукта очень важно!

Рекомендуем ознакомиться с общим списком питательных веществ и компонентов в его составе:

  • жиры;
  • пробиотики (полезные микроорганизмы);
  • органические кислоты;
  • микроэлементы (натрий, фосфор, кальций, железо, магний и др.);
  • натуральные сахара;
  • медленные углеводы;
  • витамины (С, РР, А, В и др.).
сколько можно пить кефира в день взрослому

Сколько можно пить кефира в день?

Мнение, что если продукт полезен, то можно его есть сколько душе угодно, неверно! Для взрослых людей ежедневная норма кефира равна примерно 0,5 литра. Иногда можно себе позволить этого кисломолочного продукта немного больше, но все-таки не более 0,75 литра за день. Разумеется, такой объем должен выпиваться не в один присест, а в течение дня.

сколько кефира можно пить в разгрузочный день

Чем полезен кефир для взрослых?

Хорошо известно, что этот напиток достаточно рано вводится в рацион маленьких детей. Молочный белок, входящий в состав кефира, прекрасно усваивается организмом младенцев и помогает им быстро расти и развиваться.

А как насчет взрослых людей, зачем и сколько можно пить кефира в день им, и какую пользу можно извлечь от употребления этого кисломолочного продукта? О допустимой ежедневной норме поговорим чуть позже, а сейчас в центре нашего внимания вопрос о том, чем именно полезен кефир для взрослых. Его польза для организма проявляется следующим образом:

  • стабилизируются пищеварительные процессы;
  • ускоряется обмен веществ;
  • восстанавливается кишечная микрофлора;
  • укрепляется костная система;
  • ЖКТ очищается от токсинов;
  • нормализуется сон, повышается общий тонус;
  • укрепляется иммунитет.

В число полезных свойств кефира входит еще и мягкий мочегонный эффект, благодаря которому тело избавляется от отеков, что весьма благотворно сказывается не только на общем самочувствии, но и на внешнем облике человека.

сколько можно пить кефира в день взрослому человеку чтобы похудеть

Можно ли похудеть, употребляя кефир?

Кефир действительно способствует похудению. Диетологи считают, что секрет этого в том, что продукт способствует ускоренной выработке желудочного сока. Следствием этого является хорошее пищеварение, в процессе которого происходит полное усвоение всех полезных веществ. Благодаря пробиотикам, входящим в состав кефира, организм попутно освобождается от шлаков. Тело становится суше и легче.

Этот продукт вполне успешно используется в разных диетах и помогает людям сбрасывать вес. Вот только важно уяснить, сколько можно пить кефира в день взрослому человеку, чтобы похудеть. Выше мы обозначили допустимые нормы. Худеющим людям не следует их превышать. Кроме того, им рекомендуется пить кефир обязательно с пониженным содержанием жира.

Диетологами разработаны специальные кефирные диеты, о некоторых из них пойдет речь далее. В "кефирные" дни нормы употребления продукта значительно увеличиваются.

сколько можно пить кефира в день взрослому человеку чтобы не поправиться

Варианты кефирных диет

Одной из самых эффективных диетических программ считается трехдневная кефирная монодиета. В течение этого времени можно употреблять в пищу исключительно кефир (обезжиренный или с пониженным содержанием жира).

Сколько можно пить кефира в день при диете, включающей в себя только нежирный кисломолочный продукт? Разрешается выпивать 1,5 литра напитка. Все это количество делится на 5-6 приемов. Желательно поддерживать равные временные промежутки между "едой".

Если монодиету разбавить небольшим количеством сладких овощей (вареная свекла, тушеная тыква и т. д.), то можно увеличить число диетических дней до пяти. Это позволяет облегчить тело на 3-4 кг и заодно очиститься от токсинов.

Существенным недостатком такой диеты является то, что немногие люди способны ее выдержать до конца.

Следующий вариант – семидневная программа, в течение которой кроме ежедневного употребления кефира (1-1,5 л) разрешается есть нежирную рыбу и мясо (и то и другое в вареном виде, без соли и специй).

Чтобы похудеть, не обязательно истязать себя жесткими диетами. Можно просто один раз в неделю устраивать для себя разгрузочный кефирный день. Сколько кефира можно пить в разгрузочный день? Объем такой же, как и при трехдневной монодиете – 1,5 литра. Превышение указанных цифр может привести к расстройству пищеварения, что нежелательно!

сколько можно пить кефира в день при диете

Когда кефир может навредить

Не всем и не всегда можно пить кефир. Напиток может нанести вред в следующих случаях:

  • при гастрите с повышенной кислотностью;
  • при склонности к желудочно-кишечным расстройствам;
  • при индивидуальной непереносимости кефирных компонентов.

Не рекомендуется употреблять кефир перед экзаменами, потому что он обладает релаксирующим действием. Если имеется склонность к повышенному газообразованию, то вполне возможно, что после употребления кисломолочного продукта этот процесс усилится.

Также следует помнить, что напиток, о котором идет речь в нашей статье, получается путем молочнокислого брожения, в результате которого в конечном продукте содержится небольшое количество спирта. Опьянеть вряд ли получится, но если выпить его слишком много, а потом сесть за руль автомобиля, то в случае проверки на алкотестере можно получить довольно неожиданный и нежелательный результат.

сколько можно пить кефира в день кормящей маме

Сколько можно пить кефира в день кормящей маме

Для кормящих мамочек кефир не является запрещенным продуктом. Его можно смело пить уже в первый месяц после родов.

Кисломолочный напиток способствует усилению лактации и восстановлению сил женщины. Кроме того, он помогает сбросить лишний вес, который часто беспокоит женщин после родов. И все-таки существуют некоторые ограничения. Кефир кормящей матери лучше не пить, если:

  • у младенца наблюдается повышенное газообразование и боли в животике, жидкий стул;
  • у самой женщины повышенная кислотность, язва желудка и т. д.

А сколько можно пить кефира в день при ГВ (грудном вскармливании)? Рацион женщины в этот период должен быть сбалансированным и разнообразным. Ни в коем случае не стоит прибегать к кефирным диетам!

Ежедневной желательной нормой является 1 стакан кефира. Лучше если он будет выпиваться на ночь. В отдельные дни можно увеличить объем потребляемого напитка до 0,5 л. Но увлекаться такими попущениями не стоит.

Чтобы быть уверенной в качестве и свежести продукта, можно не покупать его в магазине, а приготовить самостоятельно.

Как приготовить кефир дома

Приготовить этот полезный продукт в домашних условиях совсем нетрудно. Сейчас вы в этом убедитесь. Мы расскажем о двух способах приготовления напитка.

Способ 1

Необходимые ингредиенты: обычное молоко из магазина (1 л) и закваска. В качестве закваски подойдут 2 ч. л. магазинного кефира или такое же количество сметаны.

Молоко надо довести до кипения и остудить, но не до комнатной температуры. Оно должно быть чуть-чуть теплым. Затем в это теплое молоко добавляется подготовленная сметана или кефир и смесь тщательно перемешивается, чтобы закваска полностью растворилась в молоке.

Банка накрывается марлей или прикрывается крышечкой (неплотно) и ставится в теплое место. Через 24 часа кефир будет готов.

Способ 2

Очень хорошо для этого рецепта подходит домашнее натуральное молоко. Для закваски, опять же, используется пара ложечек сметаны либо кефира.

Молоко не кипятится, а просто переливается в чистую банку, куда добавляется закваска, все перемешивается и ставится созревать в теплое место. Кефир при помощи этого способа готовится дольше – около двух суток, но зато и получается более вкусным.

Чем жирнее молоко, тем более жирным получится конечный кисломолочный продукт. Так что желающим пить кефир с целью похудения следует использовать молоко с низким процентом жира.

как приготовить кефир дома

Заключительное слово

Наша статья о том, сколько можно пить кефира в день взрослым людям, заканчивается. Желаем читателям прислушаться к рекомендациям, изложенным здесь, и всегда употреблять этот вкусный продукт только с пользой для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.