Как принимать «Флуконазол» мужчине от молочницы?

Как применять «Флуконазол» мужчине от молочницы? Разберемся в данной статье.

Молочница у мужчин не является таким частым явлением, как кандидоз у женщин, из-за различия в строении половых органов. Все дело в том, что возбудителю заболевания очень трудно задержаться на внешних половых органах. Инфицирование может случиться лишь при ослабленной иммунной системе. Молочница у мужчины еще недавно многим казалась простой выдумкой.

можно ли флуконазол мужчинам при молочнице

Сейчас же всем известно, что мужской кандидоз – это вполне реальная патология, поражающая слизистые оболочки половых органов. Есть различные подходы к терапии. Мужчинам от молочницы «Флуконазол» назначается в числе других препаратов. Насколько оправдано употребление этого средства, и в каких случаях он назначается? Об этих особенностях будет рассказано в статье ниже.

Попадание грибка в организм: способы инфицирования

Есть множество путей, посредством которых грибок проникает в организм человека. Среди них главные:

  • К ребенку от матери. Если женщина в процессе беременности по каким-то причинам не избавилась от молочницы, то она передается ребенку через родовые пути.
  • На первом году жизни. В первые годы жизни ребенок довольно активно познает мир через тактильные контакты, поэтому молочница полости рта так часто наблюдается у маленьких детей. Этот грибок особенно часто передается через контакт с материнской грудью.
  • Через быт. Болезнетворные возбудители могут выживать за пределами организма человека. Около двух часов они сохраняют жизнедеятельность, располагаясь на продуктах питания, игрушках, одежде, предметах мебели. Наиболее опасными являются мыло и полотенце: они должны быть строго индивидуальными.
  • Во время оральных ласк и поцелуев. Кандидоз полости рта – довольно частое явление, в связи с чем возбудители проникают к партнеру даже тогда, когда люди просто безобидно целуются. Оральные ласки становятся путем переноса инфекции на половые органы изо рта. Если организм человека ослаблен, возбудители начинают на них размножаться, паразитируя на клетках, провоцируя молочницу. Из-за инфицирования появляются травмы на внешней стороне слизистых оболочек.
флуконазол для мужчин при молочнице
  • Посредством сексуального контакта с зараженной партнершей. Часто молочница как патология проявляется после связи с инфицированной партнершей. Очень много возбудителей во время секса попадает прямо на головку мужского полового члена. Если в этот момент иммунитет не может бороться с грибком, у мужчины развивается кандидоз. Здоровый мужчина при этом может и не заболеть, если инфекция будет побеждена иммунитетом в момент развития.

При лечении молочницы у мужчин «Флуконазол» пользуется популярностью.

Особенности лечения молочницы у мужчин

Лечение кандидоза у мужчин чаще всего назначается комплексное, оно включает:

  • Использование наружных средств. Препараты для местного нанесения хорошо помогают ликвидировать признаки молочницы, а также могут приостановить развитие патогенной флоры в месте ее непосредственного расположения. Однако данные лекарственные средства чаще всего однокомпонентны, в связи с чем не всегда становятся довольно эффективными для того, чтобы справиться с болезнью.
  • Иммунотерапия. Для того чтобы у молочницы не было поводов снова вернуться, необходимо обязательно укреплять иммунитет. Делается это для того, чтобы организм сумел самостоятельно контролировать количество кандид. Пациенту советуют употреблять витаминный комплекс и иммуностимуляторы.
  • Прием системных средств. Чтобы изнутри атаковать инфекцию одновременно с наружными препаратами назначаются системные, которые выпускаются в виде таблеток. Одновременно с кровотоком действующие компоненты разносятся по организму и окончательно справляются с инфекцией. Во избежание рецидивов врачи советуют мужчине «Флуконазол» от молочницы (на основе данного средства изготовлено очень много противомикозных таблеток).
флуконазол применение при молочнице у мужчин

Состав и форма выпуска препарата

Медикамент производится в форме капсул, дозировка которых равна 50, 150 и 100 мг. Это голубые желатиновые оболочки, внутри которых порошок со слегка желтоватым оттенком. Упаковка включает от одной до десяти капсул, для того чтобы человек смог приобрести необходимое количество средства. Есть еще такие фармакологические формы, как раствор для введения внутривенно, свечи, крем и гель. Все варианты имеют один действующий компонент – флуконазол. Для мужчин при молочнице он незаменим.

Капсулы имеют следующий состав:

  • активное вещество флуконазол;
  • вспомогательные ингредиенты: натрия лаурилсульфат, картофельный крахмал, магния стеарат, кальция стеарат.

Состав оболочки:

  • титана диоксид;
  • натрия пропилпарабен;
  • желатин;
  • натрия метилпарабен и патентованный синий.

Особенности действия препарата: механизм работы

Как может помочь «Флуконазол» мужчине от молочницы?

лечение молочницы у мужчин флуконазолом

Препарат является синтетическим медикаментом нового поколения. Средство отлично всасывается в кровь и хорошо усваивается. Доказано его противогрибковое влияние. Чтобы остановить молочницу, вещество разрушает клеточные стенки кандид, затем подавляется синтез компонентов, которые нужны грибковым агентам с целью поддержания механизмов своей жизнедеятельности.

«Флуконазол» действует по следующим направлениям:

  • уничтожает чрезмерное количество флоры грибка на пораженных слизистых оболочках;
  • предотвращает повторное развитие болезни после окончания лечения.

Кроме того, при кандидозе препарат прописывается не только мужчинам, он назначается также женщинам (при наличии необходимых показаний принимается во время грудного вскармливания и беременности).

Многим интересно, можно «Флуконазол» мужчине при молочнице пить или нет?

Правила приема

Если даже симптоматика болезни выражена довольно ярко, не стоит начинать самостоятельно прием средств, основанных на флуконазоле. Во-первых, мужская молочница – это редко самостоятельная болезнь, а значит, нужно проводить лечение комплексно с терапией против соответствующего недуга. Во-вторых, данный препарат имеет множество противопоказаний, которые также следует учитывать.

При молочнице у обоих партнеров лечиться им нужно одновременно. На время приема лекарств придется отказаться от интимной связи, после чего в течение определенного периода секс должен быть защищен посредством презерватива. Благодаря этому минимизируется вероятность рецидивов.

флуконазол отзывы от молочницы мужчине

«Флуконазол» в большинстве случаев назначается однократно. Его дозировка в такой ситуации – 150 мг. Если форма болезни тяжелая, то лечение продлевается до трех-четырех недель. В таком случае та же дозировка средства принимается раз в неделю.

Кроме того, мужчине «Флуконазол» от молочницы выписывают в форме местных препаратов. Актуально использование гелей и кремов на его основе. Естественно, интенсивность и длительность лечебного курса должна подбираться в индивидуальном порядке. В большинстве случаев выздоровление занимает от пяти до десяти суток.

«Флуконазол» для профилактики мужчинам

Если мужчина знает, что у него была связь с партнером, зараженным кандидозом, ему нужно предпринять меры, чтобы предотвратить развитие заболевания. Как правило, с этой целью применяется «Флуконазол» в количестве 150 мг. Он выпускается в упаковке по одной штуке, нужно выпить одну таблетку и еще одну через неделю. В профилактических целях средство можно пить после антибактериального курса, который часто активизирует грибковые патологии.

Всегда ли безопасно применение «Флуконазола» при молочнице у мужчин?

Побочные эффекты

При лечении мужской молочницы данным средством обычно не наблюдается побочных эффектов. В некоторых случаях препарат может вызвать ряд неприятных симптомов:

  • тошнота;
  • головная боль;
  • высыпания на коже;
  • боли в животе;
  • желудочное расстройство;
  • анафилактический шок – аллергическая реакция развивается очень быстро;
  • гепатотоксичность – распад печени под влиянием химических компонентов средства.

Главное при лечении молочницы у мужчин «Флуконазолом» – не допускать передозировки.

флуконазол при молочнице как принимать мужчине

Передозировка

Специалист назначит пациенту определенное количество препарата. Если мужчина не придерживается рекомендаций, то могут проявиться признаки передозировки. Это состояние отличается следующими симптомами: тошнота, диарея, в редких случаях галлюцинации, а также судороги нижних и верхних конечностей.

При наблюдении признаков передозировки, необходимо сразу же перестать принимать средство и обратиться к врачу, вызвать скорую помощь. Врачи окажут нужную помощь в случае необходимости, которая основывается на промывании желудка, дезинтоксикационном лечении и гемодиализе. При необходимости проводится терапия тяжелых симптомов, вызванных передозировкой препарата.

Теперь вы знаете, можно ли «Флуконазол» мужчинам при молочнице. Чем заменить препарат в случае необходимости?

Аналоги

Есть очень много препаратов, содержащих в своем составе в качестве действующего вещества флуконазол. Другие компоненты или форма выпуска могут отличаться. Наиболее распространенными аналогами являются следующие препараты:

  • «Дифлюкан».
  • «Веро-Флуконазол».
  • «Флюкостат».
  • «Микомакс».
  • «Флуконазол Тева».
  • «Цискан».
  • «Дифлазон».

Отзывы мужчин о «Флуконазоле» от молочницы

Пациенты говорят о том, что «Флуконазол» помогал одновременно обоим партнерам, если принимался в соответствии с инструкцией. Зуд значительно облегчается после первого дня использования, через три дня покраснение также пропадает.

Мужчины отмечают, что молочница появляется часто тогда, когда слабеет иммунитет. Полностью вылечить не получается, и при первых признаках нужно принимать 150 мг средства. Как правило, такой дозы хватает для предотвращения развития болезни. Для профилактики через неделю нужно выпить столько же препарата. Рецидивы в таком случае не наблюдаются.

флуконазол можно мужчине при молочнице

Некоторые пациенты жалуются на отсутствие положительных результатов, побочные эффекты. Иногда грибок бывает нечувствительным к действующему веществу. В основном люди довольны невысокой стоимостью и легкостью применения препарата.

Мы рассмотрели, как принимать мужчине «Флуконазол» при молочнице. В целом его можно оценить как эффективный препарат. Мужчины подвержены инфекциям грибкового типа наравне с женщинами, что также нуждается в лечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.