Лучшие авиасимуляторы: что популярнее - гражданские или боевые 'леталки'?

 

Каждый любитель компьютерных игр хотя бы раз в жизни пробовал себя в роли пилота военного истребителя или капитана огромного пассажирского авиалайнера. Но как неопытному геймеру определить, в какую «леталку» стоит начинать играть, а какая недостойна даже установки на жесткий диск ПК? Давайте рассмотрим лучшие авиасимуляторы в истории игровой индустрии и поможем начинающим «летчикам» выбрать правильный путь в небо.

Условно все видеоигры, посвященные полетам на различной технике, можно разделить на гражданские и боевые. Авиасимуляторы гражданской авиации кажутся новичкам более скучными и простыми, хотя на деле это далеко не так. Достаточно только запустить именитый «Microsoft Flight Simulator», как станет предельно ясно, что управлять даже маленьким гражданским самолетом далеко не всегда проще, чем современным американским истребителем или отечественным бомбардировщиком времен Второй мировой.

Собственно, упомянутый выше проект и является настоящим королем в мире «леталок» без стрельбы. Конкурировать с детищем великой компании Билла Гейтса на этом поприще в состоянии разве что более скромный «X-Plane 10», но он в значительной степени проигрывает игре «Flight Simulator», которую в свое время нахваливали даже настоящие профессиональные пилоты. Зато «Икс-Плэйн» может похвастаться небывалым эффектом неожиданности (к примеру, прямо в небе у вашего самолета может отказать двигатель или другое оборудование), что делает эту игру более непредсказуемой. Стоит ли упоминать другие «мирные» авиасимуляторы? Игры в этом поджанре (кроме уже описанных выше) не пользуются широкой популярностью, а, следовательно, и останавливаться на них не имеет смысла. Лучше перейти ко второй части нашей статьи, где нам предстоит определить лучшие «леталки» на военную тематику.

Самым популярным среди боевых авиасимуляторов уже несколько лет является «Ил-2. Штурмовик». Лучше, чем создателям данного проекта, реализовать полеты на двух сотнях самолетов времен Великой Отечественной и показать, насколько было сложно пилотам того времени, еще не удалось никому. Отдельного внимания заслуживает и достижение небывалого реализма во время управлением летательными аппаратами того времени, а благодаря реалистичной графике можно на несколько минут (или часов) перенестись на воздушные поля сражений той жесточайшей войны.

По версии некоторых популярных игровых изданий, в прошлом году небывалой популярности достигла видеоигра под названием «Ace Combat: Assault Horrizon». Несмотря на современную технику и красивую графику, данная игра вряд ли сможет потягаться с «Илом-2» в реалистичности, но игнорировать ее тоже не стоит. Лучшие авиасимуляторы, в которых необходимо принимать участие в боевых действиях, предлагают геймерам гораздо больше возможностей, чем их «гражданские» собратья. К примеру, «Take on Helicopters» позволяет сесть за штурвал самых современных вертолетов. «Lock On» и «Фланкер 2.5» позволят поучаствовать в невиданных международных конфликтах, а десятки игр, которые также могли оказаться в категории «лучшие авиасимуляторы», перенесут геймеров на поля сражений войн прошлого и даже позапрошлого столетия. Пожалуй, в наши дни можно сесть за виртуальный штурвал практически всей техники, которая когда-либо поднималась в воздух и оставила хоть какой-то след в мировой истории.

На самом деле сложно однозначно сказать, какие из современных симуляторов популярнее – гражданские или боевые. Но не стоит забывать, что лучшие авиасимуляторы для каждого виртуального пилота – это именно те, к которым непременно хочется возвращаться снова и снова. А такой игрой может быть как серьезный хардкорный симулятор, так и веселая «воздушная» аркада – все зависит только от предпочтений самого игрока.

Удачных вам полетов!

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.