Гель "Гирудо": состав, инструкция по применению и отзывы

Проблемы со здоровьем периодически тревожат каждого человека и требуют безотлагательного вмешательства. В определенных ситуациях значительную помощь оказывают лекарства, которые произведены из веществ, предлагаемых человеку самой природой.

Они эффективны в дополнение к назначенному фармакологическому лечению. На ранних этапах заболевания могут приниматься как самостоятельное лекарство. К таким препаратам относится гель под названием "Гирудо", главной составляющей которого считается слюна медицинской пиявки.

Гель доктора Никонова прошел определенные испытания и получил сертификат НИИ. Он существенно ускоряет заживление ран, используется в комплексной терапии и для профилактики целого ряда заболеваний.

Фармакологические действия

Главное вещество геля "Гирудо" оказывает следующие положительные эффекты на организм:

  • кроверазжижающее;
  • анальгезирующее;
  • устраняет воспаление;
  • заживляет раневые поверхности;
  • восстанавливает защитные функции;
  • помогает снизить кровяное давление;
  • убирает отеки;
  • улучшает общее состояние кожных покровов;
  • активизирует обменные процессы;
  • усиливает лимфатический отток.

В том числе, микроэлементы, которые выделяются этими существами, входят в состав многих биологически активных добавок.

Экстракт пиявки используется в медицине и косметическом производстве больше трех тысяч лет.

гель гирудо

Состав

Главным действующим веществом геля считается гирудин, который выделяют пиявки. Он помогает замедлить свертываемость крови.

Экстракт пиявки - далеко не единственный полезный компонент, который вырабатывают эти существа. Вот некоторые из них:

  • биоэнергомодуляторы;
  • эглины;
  • бделлины.

Все вышеперечисленные компоненты, а также аминокислоты и вещества уникальны и очень полезны для применения в комплексном лечении самых разнообразных болезней.

слюна медицинской пиявки

Показания

Наиболее часто используют гель "Гирудо" при сосудистых недугах, в числе которых:

  1. Трофические язвы (дефект кожи или слизистой оболочки, возникающий после отторжения некротизированной ткани и отличающийся торпидным течением, малой тенденцией к заживлению и склонностью к рецидивированию).
  2. Варикозное расширение вен (заболевание, сопровождающееся истончением венозной стенки, увеличением просвета вен и образованием аневризмоподобных узловатых расширений).
  3. Тромбофлебит (заболевание, характеризующееся воспалительным процессом в стенке вены при наличии в ее просвете сгустка крови).

После применения препарата у большинства пациентов устраняется отечность, болевой синдром во время физических нагрузок, ощущение тяжести в нижних конечностях.

Кроме того, гель "Гирудо" широко используется в комплексной терапии и в профилактике целого ряда болезней. В том числе:

  1. Для устранения пролежней. Крем из слюны пиявок оказывает противовоспалительный эффект, регенерирует кожный покров на пораженных частях туловища.
  2. При геморрое и трещинах гель тормозит воспаления и помогает за короткий срок ликвидировать неприятные признаки.
  3. Ожоги первой и второй степеней также могут послужить показанием к применению препарата.
  4. При псориазе (хроническое неинфекционное заболевание, дерматоз, поражающий в основном кожу).
  5. Во время герпеса медикамент останавливает воспалительный процесс и регенерирует кожные покровы и слизистые оболочки.
  6. После операции гель используется как ранозаживляющее средство.
  7. При пародонтите устраняет боль, воспаление и отек.
  8. При фурункулезе (множественное гнойно-некротическое поражение волосяных фолликул).

Кроме того, гель для ног "Гирудо" незаменим для тех, кто проводит много времени стоя и в постоянном движении. Препарат помогает ликвидировать неприятные ощущения в нижних конечностях после долгого трудового дня, убирает боль и тяжесть. Широко применяется в спорте как восстановительный и заживляющий медикамент.

гирудотерапия что это

С помощью усиленной микроциркуляции и лимфатического оттока отлично устраняет головные и суставные болевые ощущения. Необходимо знать, что в косметологии крем применяется в качестве омолаживающего средства. Препарат восстанавливает метаболизм, охлаждает и увлажняет кожный покров.

Противопоказания

Гель "Гирудо" можно использовать абсолютно всем, но, как и любой медикамент, он имеет ряд запретов на применение. В их число входят:

  1. Непереносимость составляющих продукта.
  2. Беременность.
  3. Грудное вскармливание.
  4. Возраст меньше двенадцати лет.

До того, как начать применять препарат, следует убедиться в отсутствии аллергических проявлений. Это делается следующим образом:

  1. На запястье нужно нанести слой геля и оставить примерно на шесть часов.
  2. Если не возникло каких-либо покраснений, можно применять медикамент.
гель для ног

Способ применения

Гирудотерапия - что это такое? Способ нетрадиционной медицины, одно из направлений натуропатии, терапия различных болезней человека с применением медицинской пиявки.

Как правило, препарат применяют два раза в день на протяжении одного месяца. При серьезных травмах или проблемах с венозным кровообращением, количество нанесений геля в сутки можно повысить до трех раз, а полный курс продлить до полугода.

Для нанесения геля для ног "Гирудо", в свою очередь, ничего не требуется:

  1. Препарат нужно нанести тонким слоем на больной участок тела.
  2. Дождаться, пока он полностью впитается.
  3. Втирать мазь в кожу не надо.

Не рекомендуется использовать гель совместно с другими косметическими средствами, так как гирудин может вступать в реакцию с инородными компонентами, что может спровоцировать сильное раздражение кожного покрова.

Заключение

В итоге, можно сказать, что гель "Гирудо" — это отличное средство, которое может помочь решить и предупредить многие заболевания. В то же время не рекомендуется воспринимать препарат как лекарство от всех болезней.

Реакции организма на вещества слюны пиявок индивидуальны, поэтому перед терапией необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом. Если проблемы со здоровьем имеются, не стоит отказываться от назначенного врачом медикаментозного лечения. А гель необходимо использовать как дополнительный медикамент для поддержания и восстановления организма.

экстракт пиявки

Мнения

Люди, применявшие крем "Гирудо", оставляют отзывы только положительные. Отклики пациентов о препарате указывают, что ощущение усталости и болевой синдром в ногах после трудового дня снимается после применения геля.

Большинство людей часто используют препарат после хирургических вмешательств, связанных с варикозом вен. Медикамент не оставляет жирных пятен на одежде, его легко применять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.