Как определить пол джунгарика? Отличия мальчиков от девочек

Домашние грызуны воспринимаются неоднозначно в качестве семейных питомцев. Кто-то сравнивает их с дикими истребителями продуктов и зерна, вредителями народного хозяйства. Другие при виде милой морской свинки приходят в восторг. Часто домашние грызуны появляются в семьях с маленькими детьми. Приобретая питомца, владельцы, как правило, не задаются вопросом о его половой принадлежности. И появление потомства становится для хозяев полной неожиданностью. Выбирая грызуна, важно знать, как определить пол джунгарика, шиншиллы или домашней крысы.

Виды домашних грызунов

Мелкие животные – довольно выгодные во всех отношениях питомцы. Места они занимают немного. Для комфорта им достаточно небольшого аквариума или клетки. Зерно, зелень, орехи и семечки станут отличным кормом для маленького любимца. В качестве ухода можно обойтись периодической чисткой жилья и наполнением кормушек и поилок. Словом, грызуны – оптимальное решение для приобретения домашнего любимца.

Морские свинки

Сегодня существует множество разновидностей прирученных мелких животных. Самыми популярными из них считаются:

  • Морские свинки.
  • Декоративные кролики.
  • Бурундуки.
  • Декоративные крысы
  • Шиншиллы.
  • Чилийские белки.
  • Песчанки.

Но самыми частыми гостями семьи являются хомяки.

Породы хомяков

Среди видов данных грызунов самыми популярными считаются следующие:

  • Сирийский хомяк. Порода известна еще как королевская или золотистая. Милый зверек – любимец взрослых и детей. Животное довольно большое. Длина его туловища составляет 13-19 см. Легко приручаемый питомец обладает спокойным и ласковым характером. Зверек редко болеет, но живет, к сожалению, недолго – всего 2-3 года.
Хомяк обыкновенный
  • Ангорский хомячок – длинноволосый пушистик. Мех зверька очень мягкий и нежный. Окрас хомяка, как правило, однотонный и варьируется от кремового до черного. Очень редко встречаются пятнистые или черепаховые особи.
  • Хомяк Кэмпбелла может конкурировать по размеру с джунгариком. Как определить пол маленького по размеру зверька? Да так же, как и у всех хомяков, внимательно изучив его внешний вид. Характерным признаком кэмбелла являются голые задние конечности, а также, полоски на бочках. Это самая дикая по натуре разновидность хомяков. Под настроение они могут цапнуть хозяина или подраться с другими домашними питомцами.
  • Тэйлоры – одни из миниатюрных хомяков. При длине от 8 до 10 см зверек весит всего 8 г. Тэйлоры – пример самоотверженных родителей: заботой и воспитанием потомства занимаются оба родителя.
  • Радде, пожалуй, можно назвать хомяками-гигантами. Их размеры достигают до 30 см. Практически дикий, радде является редким гостем в доме. Он плохо приручается и обладает довольно агрессивным характером. Это немудрено, ведь в естественных условиях хомяку приходится бороться за выживание.
  • Роборовская порода – самая маленькая в семействе хомяков. Их содержание не предполагает одиночного варианта. Таких малышей в клетке должно быть несколько. Зверьки активны, независимы и очень общительны. Их смешные выходки будут интересны и детям, и взрослым. Правда, маленький размер зверьков несколько затруднит ответ на вопрос о том, как определить пол хомячка. Джунгарики в этой ситуации являются братьями по несчастью робовских грызунов.
Развлечения питомцев

Большинство хомяков вместо хвоста имеют небольшой отросток. Но существует порода длиннохвостых грызунов. Хомячки обладают темно-серой шерсткой с белыми комочками ушек и светлым животиком. Животные ласковые и активные. Длинный хвост делает их немного похожими на декоративных мышей. Но при тщательном рассмотрении видна разница между грызунами.

Джунгарик – мини-хомяк

Джунгарский хомяк – милый пушистый зверек миниатюрных размеров, ставший популярен в последнее время в качестве домашнего питомца.

Родиной джунгарика являются степные области Западной Сибири, Средней и Центральной Азии, Северо-Восточного Казахстана.

Размеры зверька колеблются в пределах 10 см при весе 10 г. Такие миниатюрные пропорции затрудняют ответ на вопрос о том, как определить пол у хомяков джунгариков. И тем не менее, что самочки, что самцы подкупают своей миловидностью и добродушием. Джунгарских хомяков можно по праву назвать звериными хоббитами вследствие их подошв, покрытых густой длинной шерсткой.

Размеры джунгарика

Питомец – зверь, ведущий ночной образ жизни. Днем он предпочитает отсыпаться после ночных активных бдений.

Плодовитые зверьки могут размножаться в весеннее-осенний период до 4 раз. В одном помете может появиться от 8 до 12 малышей. Плодовитость хомячков начинается с четырехмесячного возраста.

Чем питаются джунгарики?

Как и все другие хомяки, мини-зверьки практически неприхотливы в питании. Оптимальным и самым простым выходом в кормлении питомца является приобретение специального корма в специализированных магазинах. В состав смесей входят зерна кукурузы, подсолнечные и тыквенные семечки, злаки, горох, орехи. В качестве натурального прикорма можно использовать фрукты и сухофрукты, кабачки, морковку, листья капусты и салата, подорожник. Категорически не рекомендуется в пищу джунгариков вводить цитрусовые ввиду возможности возникновения аллергических реакций.

Питание джунгарика

А вот бананы, яблоки, абрикосы, персики зверки будут поглощать с большим удовольствием. Как источник белка в рацион можно вводить нежирный творог, вареные яйца и даже отварное куриное мясо. Также джунгарикам должны понравится дождевые черви, сушеный гаммарус, отварные креветки. Поскольку хомяки – существа запасливые, то, кормя животное, необходимо следить, чтобы он не прятал еду в свои тайнички. Иначе продукты могут испортиться и засорить жилище питомца.

Как содержать малышей?

Ухаживать за джунгариками очень легко. Зверек чрезвычайно чистоплотен и предпочитает самостоятельно заниматься всеми гигиеническими процедурами. Язычок и лапки – отличные моющие приспособления питомца. При помощи их по мере надобности животное тщательно себя очищает. Любовь к чистоте привита грызуну на генетическом уровне.

Как определить пол хомяка джунгарика? Следует отметить, что и девочки, и мальчики никогда не будут гадить по всей клетке. Они выберут одно отхожее место, где и будут справлять естественные надобности. Вследствие этого, необходимо соответственно оборудовать «туалет» хомячка. Не стоит забывать периодически вычищать отхожее место, меняя в нем специальный наполнитель.

Содержание джунгарика

Джунгарики, как и все остальные их сородичи, подвержены зимней линьке. Зимняя шубка питомца обладает белым окрасом с темной полоской вдоль спинки. Как правило, зверек меняет мех в течении шести недель. Отмершие клочки шерсти нужно убирать, иначе запасливый грызун начнет оформлять из него гнездо.

Методы того, как определить пол хомяка джунгарика

Существует несколько способов изучения гениталий хомячка. Примечательно, что первые половые признаки проявляются в трех-четырехмесячном возрасте малыша.

  • Для обозрения отличий необходимо аккуратно взять джунгарика за загривок и слегка приподнять его таким образом, чтобы он расставил лапки. Так исследовать хомячка будет легче.
  • Чтобы не травмировать питомца, можно положить его на ладонь на спинку, и удержать большим пальцем. Свободной рукой определяем половые признаки хомячка, ласково поглаживая животик и прощупывая характерные бугорочки.

Как определить пол джунгарика: главные отличия самца

У мальчиков уже в месячном возрасте хорошо прощупываются яички у самого основания хвостика. Как определить пол джунгарика? На фото хорошо видны характерные бугорки в соответствующей области. Нормальное расстояние между половым членом и анальным отверстием у взрослой особи составляет 1-1,5 см. У юных джунгариков эта дистанция не длиннее 0,5 см.

Разница между самцом и самкой

В центре животика самца хорошо нащупывается пупок. При помощи этой характерной железы джунгарик метит свою территорию.

Конечно, определять пол джунгарика легче у взрослых особей. Но и у малышей можно прощупать в паху небольшие припухлости – будущие семенники.

Половые отличия самочки

Девочки значительно крупнее самцов. Однако если рядом нет пары для сравнения, можно воспользоваться следующим способом, как определить пол хомяка джунгарика. Фото запечатлело, что расстояние между гениталиями и анальным отверстием самки гораздо меньше, чем у самца. Две дырочки расположены практически впритык друг к дружке.

Дополнительным признаком того, как определить пол джунгарика-самочки являются два ряда крошечных сосков от грудки до низа животика. Пупок у девочек практически не прощупывается. Самцы же обладают брюшком, густо покрытым шерсткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.