Металлический сайдинг: размеры, виды, цвета, форма, назначение и применение

На строительных рынках сейчас представлено огромное разнообразие материалов для внешней облицовки строений. Раньше для обшивки фасада люди покупали обыкновенные листы металла, сейчас, на смену им пришел металлический сайдинг. Размер у него совершенно другой, но и конструкция получается гораздо привлекательнее.

Габариты и разновидности материала

Металлический сайдинг изготавливается в виде панелей шириной самого разного размера, а вот длина может быть только 3,4 и 5 метров. Выбирать ее следует исходя из параметров здания, которое требуется обшить. Подбирается металлический сайдинг строго в соответствии с геометрией строения. Лучше всего покупать материал с запасом по длине, это поможет свести к минимуму количество стыков в процессе монтажа.

металлический профиль для сайдинга размеры

По ширине размер металлического сайдинга может быть разным, но существует некий стандартный ряд. Он подразумевает следующие разновидности: 12, 30 и 55 сантиметров.

Укладывать листы можно в разном положении: по вертикали или по горизонтали, все зависит от формы здания, которое будет им отделываться. Покрытие панелей может быть полимерным или порошкообразным.

В первом случае цветовая гамма довольно сдержанная, в ней представлено только восемь оттенков. Что касается элементов с порошковым напылением, то в этом случае выбор гораздо разнообразнее – можно найти практически любой цвет. Кроме того, в коллекции металлического сайдинга присутствуют изделия, имитирующие поверхность натурального дерева и камня.

Виды металлического сайдинга

Процесс производства такого вида сайдинга предполагает прокатку стальных листов. Готовые изделия представляют собой металлические панели с замочками для соединения соседних деталей и отверстиями, с помощью которых облицовочный материал фиксируется на каркасе. Для защиты стали от вредного воздействия окружающей среды используются разнообразные покрытия. О них вы узнаете ниже.

Сайдинговая панель – это многослойное изделие. Состоит оно из следующих слоев:

  1. Основание из металла.
  2. Полимерный слой.
  3. Грунтовка.
  4. Красящее вещество.
металлический сайдинг размеры

Металлический софит

Софитом называются панели, предназначенные для отделки потолка. Кроме того, эти изделия могут быть использованы для оформления карниза крыши или фронтона. Изготавливаются софиты обычно из медного материала, алюминия или пластмассы с покрытием из полимерного напыления.

Для внутренней отделки строения используются листы без перфорации. А также выпускаются изделия с дополнительными вентиляционными отверстиями, они широко применяются для отделки выступающих элементов крыши и кровельных работ. Размеры по длине и ширине металлического сайдинга подбираются в соответствии с габаритами и формой строения.

Устанавливаются софиты очень просто – панели соединяются между собой при помощи специальных замочков. Завершающий этап монтажа софитов выполняется с использованием саморезов.

Стеновой сайдинг из стали

Внешне этот материал напоминает доску с волнистым профилем. Стеновые панели считаются классическими, поэтому довольно часто приобретаются для фасадной отделки жилых и коммерческих строений. С панелями легко работать, они быстро устанавливаются на каркас, выполненный из дерева или металла. Размер металлического профиля для сайдинга зависит от габаритов строения и элементов. Фиксация элементов выполняется в горизонтальном положении на саморезы.

металлический сайдинг размеры ширина

Панели соединяются между собой очень плотно, поэтому отделка получается долговечной и очень надежной. Профили отлично выдерживают механическое воздействие, не теряют цвет в процессе эксплуатации, противостоят действию огня. Длина стенового сайдинга доходит до 6 метров, а толщина основания колеблется от 0,4 до 0,5 мм.

Фактура сайдинга под бревно

Для отделки гражданских строений довольно часто используются металлические панели с имитацией деревянных бревен, поскольку их стоимость в несколько раз ниже, чем у натурального дерева.

Материал по форме, фактуре и оттенку очень напоминает бревно. Такие панели могут применяться как для наружной, так и для внутренней отделки. Производятся панели на заводе с соблюдением специальной технологии. Это позволяет дополнительно не обрабатывать и не окрашивать изделия. К тому же металлический сайдинг под бревно не требует обработки антисептиками, чего не скажешь о деревянных поверхностях.

Владелец дома может выбрать любой размер металлического сайдинга под бревно и оттенок. Фиксируется материал на профиль из стали или на обрешетку из дерева. Это обеспечивает зданию дополнительное тепло.

Ровный сайдинг

Плоские панели немного отличаются от предыдущих видов. У них отсутствует специальный паз посередине. Ровный сайдинг фиксируется на горизонтальную обрешетку, а сами элементы при этом располагаются по вертикали. Для надежного закрепления панелей так же как и в предыдущих случаях используются саморезы.

сайдинг металлический размеры ширина длина панели

Для производства разных размеров металлического сайдинга «корабельная доска» используется алюминий. Материал идеально подходит для облицовки промышленных построек и киосков. После завершения монтажа поверхность панелей покрывается специальными полимерами, защищающими металл от негативного воздействия агрессивных факторов. А также это покрытие делает металлический сайдинг похожим на вагонку из дерева.

Панели из алюминиевого материала отлично переносят температурные перепады и не подвергаются коррозии. Алюминий очень легкий металл, но при этом довольно прочный. Специалисты утверждают, что процесс монтажа плоского сайдинга несколько сложнее, чем установка других видов панелей.

Кроме того, у этого металла существует недостаток – маленькая упругость. Алюминиевые панели плохо переносят механическое воздействие, после ударных нагрузок, они могут потерять первоначальный вид. Прямые листы рекомендуется использовать для облицовки строений, к которым предъявляются высокие противопожарные требования.

Фасадные панели под дерево

Большой популярностью у покупателей пользуется металлический сайдинг с имитацией структуры дерева. Связано это с тем, что изделия из натурального дерева требуют особенного ухода: обработка антиперенами, антисептическим раствором и лакировка, а готовые стальные панели, покрытые полимерным слоем, без дополнительных эксплуатационных затрат прослужат несколько десятков лет.

К основным преимущественным характеристикам панелей с имитацией дерева относятся:

  1. Доступная стоимость.
  2. Возможность обшивки фасада с минимальным количеством стыков.
  3. Высокая устойчивость к механическим воздействиям.
  4. Высокая устойчивость к природным факторам – цвет не изменяется под воздействием солнечных лучей, материал не подвержен гниению, поражению плесенью и грибками.
  5. Водонепроницаемость.
  6. Размеры металлического сайдинга «бревно» подбираются индивидуально.
  7. Большая цветовая палитра.
размеры металлического сайдинга корабельная доска

Фасадные панели фиксируются на заранее подготовленный каркас из металла или дерева, противостоят воздействию высоких температур и совершенно безопасны для человека. Длительность эксплуатации при соблюдении правил монтажа и бережном отношении доходит до 50 лет.

Варианты покрытий

Срок службы металлического сайдинга зависит не только от структуры и конструкции. Основная роль в этом вопросе отводится именно защитному покрытию. Каким бы качественным ни был основной материал, без должной защиты он быстро потеряет свои свойства. Производители выпускают металлические панели со следующими видами покрытия:

  1. Полиэстер. Ему не страшны никакие температурные перепады и неблагоприятные воздействия агрессивной среды. Изделия, покрытые сверху полиэстером, очень прочные и прослужат много десятков лет.
  2. Матовый полиэстер. Это разновидность предыдущего покрытия. Основное отличие заключается в матовой, практически бархатной на ощупь поверхности. К тому же срок службы у материалов с матовой поверхностью увеличивается практически вдвое. Матовые панели также не боятся любых погодных изменений и подходят для всех климатических зон.
  3. ПВДФ. В первую очередь стоит отметить, что эстетические свойства покрытых этим составом изделий сохраняются на протяжении долгого времени. При этом совершенно не имеет значения, о какой разновидности панелей идет речь – имитация камня или бруса. Кроме того, это покрытие достаточно экологично и не изменяет свойств в процессе эксплуатации.
  4. Плазистол. У листов, покрытых плазистолом, рельефная текстура. Этот состав обеспечивает защиту металла от коррозии и любых видов механического воздействия. Но, температурные перепады могут плохо на нем отразиться, внешний вид покрытия испортится со временем.
  5. Полиуретан. Это вещество образует матовую поверхность. Она устойчиво переносит воздействие ультрафиолета и химических веществ.
размеры металлического сайдинга бревно

Металлические панели под камень

Изделия, похожие на камень, производятся из оцинкованной стали. На поверхности панели выполняется особый рельефный рисунок, покрывающийся сверху полимерным защитным слоем. Издалека сложно понять, что дом отделан сайдингом, а не выложен натуральным или искусственным камнем.

Этот материал при должном уходе может прослужить 40–50 лет, единственное, что может измениться это цвет. Он станет немножко тусклее, чем был в самом начале из-за воздействия ультрафиолета и атмосферный осадков. А также к преимуществам металлических панелей под дерево можно отнести негорючесть, стойкость к температурным перепадам и легкость. Последнее говорит о том, что после облицовки сайдингом не увеличивается нагрузка на фундамент дома.

сайдинг металлический размеры ширина длина

Заключение

При таком разнообразии выбора каждый владелец сможет подобрать подходящий для себя вариант. А благодаря тому, что можно выбрать разные размеры ширины и длины металлических панелей, сайдинг становится еще доступнее, появляется возможность использовать его для облицовки зданий нестандартной формы. Материал легко крепится, поэтому можно сэкономить на найме специалистов и выполнить отделочные работы самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.