Кожа человека: толщина, слои, функции, средства ухода

Человеческая кожа - необходимый для жизни орган, покрывающий тело, обладающий сложным строением, многофункциональностью и связью со всеми системами организма. Она является эстетическим показателем физического здоровья и защищает тело от многочисленных негативных воздействий. Данный орган изучает наука гистология, а лечат такие области медицины, как косметология и дерматология. Для обеспечения эффективного ухода необходимо знать особенности, строение и толщину кожи человека.

Свойства кожи

Кожа человека обладает уникальными свойствами. Она представляет собой крупнейший многослойный орган тела. Взрослый человек имеет кожные покровы площадью 1,5-1,8 м 2, весящие в размере 17 % от массы тела. Они мягкие, прочные и гибкие. Эластичные слои стойки к жидкостям, слабоконцентрированным щелочам и кислотам, колебаниям температур. Обладают чувствительностью благодаря многочисленным рецепторам, передающим информацию об окружающих условиях в мозг, и способностью к самовосстановлению.

Особенности кожи

Рисунок кожи на пальце

На кожной поверхности имеется рисунок из ромбических и треугольных участков, образованный бороздками, которые на пальцах рук и ног собраны в узоры, уникальные для каждого индивидуума. Эта особенность применяется для установления личности в криминалистике. Цвет кожных покровов зависит от окраски ее тканей, степени просвечивания сосудов, количества пигмента меланина. Он варьируется от темно-коричневого до бледно-розового у разных человеческих рас. Основная часть кожи покрыта волосом, за исключением слизистых оболочек, ладоней, подошв. Находящиеся в глубине железы (потовые, сальные) имеют на поверхности свои отверстия - поры. В 1 см 2 кожи присутствует примерно 200 рецепторов, 5 млн волосков и 100 пор.

Строение кожи

Кожа является очень сложным органом. Под микроскопом на срезе можно увидеть 3 отдела кожи человека, называемых так: эпидермис, дерма и гиподерма. Они различны по своему составу, строению и назначению.

Строение кожи человека

Эпидермис - это многослойная поверхностная ткань, способная к ороговению, шелушению и восстановлению. Толщина от 0,04 мм у век до 1,6 мм у подошв и ладоней. Он отделен базальной мембраной от дермы и имеет 5 слоев с различным назначением, первые 3 образованы живыми клетками, а 2 последних - мертвыми. Каждый из них отвечает за определенную функцию:

  • базальный - зарождение клеток эпидермиса в ночные часы, выработка меланина в специальных клетках меланоцитах;
  • шиповатый - выработка прочного белка кератина;
  • зернистый - увлажнение кожи;
  • блестящий - предотвращение износа и трения ступней и ладоней;
  • роговой - отшелушивание кожных чешуек.

В эпидермисе есть большое количество нервных окончаний и не имеется кровеносных сосудов. Питается такой слой кожи лимфой через межклеточные канальцы. Плотный эпидермис - это защита для более глубоких отделов кожи.

Под поверхностным покровом расположена дерма из соединительной прочной ткани в виде переплетенных волокон белка коллагена, придающих тканям эластичность и упругость. Состоит из сосочкового и сетчатого слоев. В дерме имеются железы потовые и сальные, капилляры, корни ногтей, волос и нервные окончания. Большое скопление последних в определенных местах кожи - биологически активные точки - используемые при акупунктуре. Соединительная ткань способна к заживлению повреждений. Особенно активно образуются новые клетки этого слоя в период убывающей Луны, что учитывается при выборе оптимальных сроков медицинских операций. Коллагеновые волокна дермы имеют способность удерживать и накапливать влагу, что влияет на эластичность и гладкость кожи. Эпидермис и дерма прочно взаимосвязаны. Их слаженность ослабевает с возрастом, и поверхностный покров перестает получать достаточное количество питательных элементов и кислорода.

Нижний отдел кожи - гиподерма - это подкожная клетчатка, содержащая участки жировой ткани, разделенные прослойками соединительных структур. Здесь располагаются кровеносные сосуды и потовые железы. Такой слой кожи человека служит для усиления ее прочности, преградой от механических повреждений, потери тепла, придания телу формы. А также в качестве запаса питательных веществ в случае неблагоприятных условий. На количество жира влияет возраст, образ жизни и здоровье гормональной системы.

У взрослого человека толщина кожи равна примерно 2 мм. Ногти, железы (молочные, потовые и сальные), волосы являются придаточными образованиями покрова.

Функции кожи

Первостепенное назначение кожи - защита от окружающего воздействия. Рассмотрим подробнее, какие функции выполняет кожа человека:

  • Защита целостности тканей при различном воздействии: механическом, микробов, бактерий, излучений; внедрении внутрь тканей инородных предметов.
  • Ультрафиолетовая защита с помощью образования в коже меланина, окрашивающего ее в более темный цвет и нейтрализующего свободные радикалы, при длительном нахождении под лучами солнца.
  • Регулировка тепла за счет действия потовых желез и функции термоизоляции у гиподермы, состоящей из жировой ткани.
Функция терморегуляции
  • Сигнальные функции производятся с помощью находящихся в коже рецепторов и нервных окончаний, сообщающих мозгу о внешних воздействиях и температурных изменениях.
  • Выделительная - сохранение водного баланса путем вывода лишней жидкости из организма потовыми железами.
  • Участие в процессах обмена с помощью проникновения через кожу токсинов и продуктов жизнедеятельности (ацетона, мочевины, солей, желчных пигментов, аммиака), потребления извне биологических элементов (витаминов, микроэлементов) и кислорода (2 % газообмена тела).
  • Образование витамина D под воздействием ультрафиолета солнца.
  • Помощь в увлажнении и скольжении, особенно в области стоп и ладоней,
  • Распознавание аллергенов клетками Лангерганса в эпидермисе, активирующими иммунный ответ.

По мощности минерального, водного и газового обмена кожа уступает лишь мышцам и печени.

Типы и состояние кожи

По толщине эпидермиса кожа бывает тонкая (на ней растут волосы, имеется 3-4 слоя ороговевших клеток, нет блестящего покрова) и толстая (на ладонях и подошвах, нет волос, есть все слои эпидермиса, ороговевшие клетки располагаются в десятки структур).

По степени активности сальных желез можно разделить кожу человека на жирную, сухую, комбинированную и нормальную. Первый тип отличается высокой активностью сальных желез и нормальным функционированием потовых, малым содержанием эпидермальных жиров, влагоудерживающих волокон.

Для сухой кожи определяющие критерии не выявлены. Она характеризуется стягиванием после умывания, ранним появлением мимических морщин, быстро лишается влаги и шелушится без использования специальных питательных и увлажняющих средств.

Комбинированная кожа отличается участками с разными функциональными особенностями. Редко встречающийся нормальный тип эпидермиса выделяет способность к быстрому восстановлению, здоровый вид и отсутствие жирного блеска.

С возрастом строение кожного покрова может измениться. Однако всегда можно самостоятельно определить его тип. Для этой цели нужно приложить спустя 1-2 часа после умывания к лицу бумажную салфетку и рассмотреть внимательно отпечатки на ней.

В зависимости от степени чувствительности к ультрафиолету кожу можно различать по фототипам: первый - кельтский (белая, быстро обгорающая), второй - нордический (загар ложится плохо), третий - темный европейский (отлично реагирует на солнечные лучи), четвертый - средиземноморский (смуглая, не обгорает), пятый - индонезийский (не подвержена негативному воздействию солнца), шестой - афроамериканский (очень темная кожа).

Фототипы кожи

Под воздействием неблагоприятных факторов кожа может находиться в различных состояниях. Она бывает:

  • чувствительная;
  • обезвоженная;
  • проблемная;
  • увядающая.

При подборе средств ухода за кожными покровами нужно учитывать возраст, тип и состояние.

Неблагоприятные факторы для кожи

Факторами, влияющими на состояние кожи, являются:

  • наследственность;
  • гигиена;
  • климат, длительное нахождение на морозе или солнце;
  • недостаток или избыток витаминов;
  • ненадлежащий уход (использование спиртовых средств, умывание горячей водой с мылом, приводящие к обезвоживанию и салоотделению);
  • гормональные возрастные изменения (неправильная работа сальных желез);
  • неправильное питание и питьевой режим;
  • механические воздействия;
  • неправильная работа эндокринной, кровеносной, нервной, пищеварительной систем;
  • частые стрессы;
  • курение и алкоголь;
  • гормональные препараты.

Кожа и возраст

Кожа и возраст

Косметологи считают кожу зрелой или увядающей по достижении человеком 30-40 лет и на основании некоторых, не обязательно всех, признаков: морщин, дряблости, пигментных пятен, просвечивающихся капилляров, желтоватого оттенка, сухости, шероховатости. Оптимальным возрастом для начала активного применения косметических средств для лица и тела считается 35 лет. Основными принципами замедления старения эпидермиса являются: прекращение применения обычного мыла и тщательная защита от неблагоприятных факторов.

Кожа пожилого человека является особенно уязвимой и подверженной болезням вследствие истончения, дряблости, уменьшения коллагена, пото- и салоотделения. Она требует особенного ухода и подвержена недугам, которые изучаются гериатрической дерматологией.

Значение ухода за кожей

Люди понимали необходимость ухода за кожей с древности, когда начали использовать для этой цели естественные водоемы, ванны, скребки, ароматические настои, масла. Поддержание здоровья предусматривает заботу о поддержании кожных покровов, ногтей и волос в хорошем состоянии. Специальный медицинский раздел - гигиена, изучает влияние условий жизнедеятельности людей на их здоровье. Соблюдение чистоты тела приводит к улучшению защитных функций, повышению сопротивляемости кожи и всего организма человека к внешнему воздействию.

Методы ухода за кожей

слои кожи человека

Гигиена является спутником красоты. Прием душа дважды в день необходим с целью поддержания чистоты кожи. Для очищения большей толщины кожи человека рекомендуется периодически использовать пилинг или скрабы. Первый подразумевает удаление с эпидермиса мертвых клеток и кожных выделений с помощью средств с фруктовыми кислотами. Для сухой кожи необходимо проводить его раз в 2 недели, для смешанной и жирной - через каждые семь дней. Скраб - косметический препарат с твердыми частичками для отшелушивания верхнего слоя кожи человека. На усиление ороговения и слущивания могут влиять: недостаток витамина А, лечение некоторыми гормонами, механические воздействия.

Пигмент эпидермиса защищает тело от проникновения в него ультрафиолета, однако кожа на солнце грубеет, обезвоживается, шелушится, возникают морщины и пигментные пятна. Кроме того, ухудшается работа иммунной системы. Этого можно избежать, защищая кожные покровы солнцезащитными средствами и загорая не более 1 часа.

Увлажнение эпидермиса нежными похлопывающими приемами с применением специальных средств лучше проводить после утреннего или вечернего душа (ванны).

Питание кожных покровов кремами осуществляют легкими движениями по массажным линиям. Руки при этом должны быть теплыми, а кожа - слегка влажной.

Средства ухода за кожей

Ежедневный уход за кожей направлен на ее очищение, питание, поддержание тонуса, увлажнение. Проводятся косметологические мероприятия различными средствами, специально подобранными по типу кожи:

  • гель и крем для душа;
  • масло для тела;
  • пена и соль для ванны;
  • маски и обертывания;
  • тоники, гели и лосьоны;
  • кремы увлажняющие и питательные для лица, шеи, губ, области вокруг глаз.

Традиционно коже лица уделяется больше внимания, но нельзя забывать и о шее. В косметических салонах применяются различные профессиональные методики, улучшающие состояние любых кожных покровов:

  • лазерное омоложение для устранения пигментации и стимуляции выработки коллагена;
  • фотоомоложение для ликвидации проблем кожи световыми импульсами;
  • омоложение ELOS высокочастотным током;
  • термаж с помощью радиочастотного излучения для нагревания и выработки коллагена;
  • инъекционное омоложение для разглаживания морщин;
  • мезотерапия для подтяжки кожи;
  • озоновый метод для стимуляции обменных процессов;
  • химический пилинг для кардинального омоложения;
  • различные виды массажа.

Мероприятия по уходу за кожей отличаются в разное время года. Некоторые зимние процедуры бывают неэффективными и даже опасными летом, и наоборот.

Эпидермис - это

Косметика для проблемной кожи

Идеальный эпидермис редко встречается у людей. Сальный блеск, веснушки, сухость, покраснения и прыщи доставляют много неприятностей их обладателям и заставляют искать средства для устранения проблем кожи. Одно из них - специальная косметика, имеющая лечебный эффект и занимающаяся:

  • ликвидацией раздражения;
  • уменьшением блеска;
  • дезинфекцией и остановкой распространения воспаления;
  • улучшением цвета;
  • подсушиванием;
  • отбеливанием;
  • очищением пор;
  • уменьшением интенсивности сосудистой сетки;
  • предотвращением новых высыпаний;
  • ликвидацией постакне;
  • уменьшением проявлений дерматоза и экземы.

Современных средств косметики для проблемной кожи на рынке очень много как для самостоятельного использования, так и с помощью специалистов. Главные условия эффективного ухода за таким эпидермисом - своевременность, регулярность, правильное питание и поддержание организма в оптимальной физической форме.

Интересные факты о коже человека

Сквозь кожу за минуту проходит 2 460 мл крови. Полное ее обновление происходит каждые 28 дней. Кожа наравне с легкими принимает участие в дыхании организма, 3 г кислорода поступает и 9 г углекислоты удаляется через нее. Взрослый человек в сутки выделяет 700-1300 мл пота, а также теряет 500 килокалорий. У курящих женщин защитный орган стареет в 4 раза быстрее. Толщина кожи человека различна на разных частях его тела: самая толстая находится на ладонях и подошвах - до 10 мм, предельно тонкая на веках - 0,1 мм. На данном органе живет 182 вида бактерий.

Наша кожа - подарок, который мы получили от природы, и нужно правильно им распорядиться. Необходимо помогать своему организму в целом и защитным тканям в частности в преодолении негативного воздействия на них. Ведь только здоровая кожа может выполнять свои многочисленные важные функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.