Хороший шампунь для тонких волос: как правильно выбрать, обзор, рейтинг

Многие думают, что чаще всего обладательницами ослабленных тонких волос являются блондинки. Но это не так. В течение всей жизни женские локоны ежедневно подвергаются негативному влиянию внешних факторов, которые впоследствии сказываются на их состоянии. Холод, завивка, солнце, лаки, окрашивание, сушка - все это истончает их, делая слабыми и тусклыми.

Рекомендуемый состав

Основная задача шампуней для тонких редких волос - придание шелковистости, объема и уплотнение структуры. Формула очищающего средства должна исключать утяжеляющие компоненты, которые беспощадно "отнимают" объем. Лучше всего, когда в состав включены детергенты и кератин. Эти вещества не только эффективно устраняют грязь и сальность, но также приподнимают волосы у корней. Кроме того, тонкие локоны очень уязвимы и подвержены ломкости. Поэтому в основу шампуня обязательно должны входить защищающие компоненты.

Все производители шампуней для тонких волос стараются изобрести такой продукт, который покорит покупательниц своей эффективностью. Для этой цели, компании экспериментируют с составом - добавляют масла, растительные экстракты и фруктовые кислоты. Эти компоненты оказывают на кожу головы подсушивающее действие и обеспечивают качественный уход за длиной.

А теперь давайте глубже разберемся с тем, на что специалисты рекомендуют обратить внимание при подборе шампуня для тонких ослабленных волос:

  • никаких отдушек и парабенов;
  • в составе приветствуется наличие пектина, экстрактов крапивы, розмарина, женьшеня, протеины шелка, морские водоросли, аргинин, кератин, провитамины В5;
  • Cocoamidopropyl Betaine - низкоаллергенный и очень мягкий ПАВ;
  • фруктовые кислоты;
  • Sodium Lauroyl Sarcosinate - натуральный ПАВ, полученный при реакции пальмового и кокосового масла.

Правила выбора

Если к вечеру обнаружили, что ваши волосы грязные, хотя голову мыли утром, то без сомнений вы обладательница жирного типа. Не будем рассказывать, какие хлопоты доставляет нежелательный "блеск". Главное - избегайте средств на основе лаурилсульфата аммония и лаурилсульфата натрия. Эти компоненты способны нанести вред и еще больше истончить хрупкие локоны.

Жирные корни, но сухие кончики - признак комбинированного типа. Для ухода за ними специалисты рекомендуют отдать предпочтение моющим средствам, в состав которых включены протеины пшеницы, олеаноловая кислота и экстракт крапивы.

В основе хорошего шампуня для тонких волос должны присутствовать мягкие ПАВ. Лучше всего, если продукт будет из профессиональной или лечебной линейки. Также обратите внимание на уровень РН, чем он ниже, тем лучше для состояния локонов.

Маленький совет

Существует миф, что голову нужно мыть как можно реже, так корни будут меньше пачкаться и исчезнет сальность. Как показывает практика, если кожа жирная, то "трюк" не сработает. Мало того, что будет выделяться кожное сало, так еще и вдобавок забьются поры. Поэтому не следуйте бьюти-теории и мойте голову по мере загрязнения.

хороший шампунь для тонких волос

Можно самостоятельно испытать каждое средство, потратив кучу времени и денег. А можно довериться опыту других людей, сделав правильный выбор. Предлагаем обратиться к рейтингу продуктов, который основан на отзывах знаменитостей.

Тотальный подъем: шампуни для придания объема

Редко кому понравятся тонкие, "прибитые" к голове волосы, особенно если они еще и не густые. Возможно, справить эту ситуацию помогут 7 средств, которые выбрали те, у кого есть личные стилисты и парикмахеры.

  1. Dream Big Instant Volumizing Shampoo от Serge Normant. Западные блогеры, журналисты и известные личности буквально сходят с ума от продукции парикмахера Сержа Нормана, который отвечает за красоту прически Сары Джессики Паркер, Джулии Робертс и Марго Робби. В большой коллекции Dream Big есть хороший шампунь для тонких волос - он не утяжеляет, придает невероятный объем, а эффект держится до следующего мытья.
  2. MarulaOil Light Rare Oil Volumizing Shampoo от Paul Mitchell. Средство из этой коллекции основано на максимально бережной и легкой формуле. Несмотря на это, использование дает реальные результаты. Продукт получился очень жидким, но очищает просто идеально - по крайней мере, так говорит стилист Селены Гомес.
  3. Muroto Volume Pure Lightness от Shu Uemura. Эксперт журнала Glamour (Нью-Йорк) назвал этот шампунь лучшим в своей практике. Средство укрепляет локоны, придает им живой естественный объем, а также не содержит силиконы - гладкость и блеск обеспечивают исключительно натуральные компоненты.
    Shu Uemura Muroto Volume Pure Lightness Shampoo
  4. Volume Shampoo от David Groshen. Дэвид Грошен - звездный стилист из Нью-Йорка, владеет салоном на Манхэттене и собственной линейкой по уходу. Одним из популярных средств в его ассортименте является шампунь для тонких волос. Хороший продукт, который поможет сохранить форму прически и цвет локонов.
  5. Volumizing System Shampoo от Nexxus. Личный парикмахер Риз Уизерспун отдает предпочтение гамме Diametress. Продукт из этой серии не просто делает прическу объемней, но и на 17% увеличивает диаметр каждого волоска.
  6. Aussome Volume Shampoo от Aussie. Эксперты журнала Woman (Британия), в числе которых парикмахер герцогини Кэмбриджской, присудили этому продукту премию "Лучший шампунь для объема". Очередное доказательство тезиса - и в бюджетном сегменте есть свои звезды.
  7. Extra Volume Shampoo. Заместитель главного редактора журнала Elle (Америка) Салли Холмс имела возможность протестировать если не все средства по уходу за локонами, то большинство - и остановила свой выбор на марке Moroccanoil. И по ее признанию, локоны стали шелковистыми, как у актрисы Софии Вергара.
    EXTRA VOLUME SHAMPOO

Профессиональный шампунь для тонких волос

Для придания объема компания Wella предлагает моющее средство из коллекции Enrich Volumizing Shampoo for fine to normal hair. Продукт создан для оживления даже самых ослабленных локонов. Используется как в профессиональном, так и в домашнем уходе.

Формула основана на экстракте шелка, который придает удивительный блеск и мягкость. Эксклюзивный состав также содержит витамин Е и глиоксиловую кислоту. Работая совместно, они глубоко изнутри восстанавливают структуру истонченных и поврежденных волос. Шампунь от Wella обогащен растительными экстрактами,которые насыщают и уплотняют локоны. Как результат - появляется эластичность, гибкость и сила. А благодаря присутствию в составе аминокислот и эфирных масел, каждый волосок обволакивается защитной пленкой.

Wella Enrich Volumizing Shampoo

Специалисты бренда предлагают познакомиться с еще одной коллекцией, которая обещает до 95 % больше силы для борьбы с ломкостью. Формула линейки разработана на основе Silksteel Fusion, где главным компонентом является паутина - одно из крепчайших волокон на земле.

Активные компоненты шампуня от Wella способны проникнуть вглубь кортекса. Как результат - мгновенное восстановление и возможность предотвращения дальнейших повреждений.

Для ультратонких волос

Во время поездки на море обязательно возьмите с собой шампунь "Интенсивное восстановление" от марки Pantene. Локоны, пересушенные солнцем, требуют максимального питания и увлажнения. Густая консистенция со сладким ароматом экономно распределяется (буквально пару капель) и тщательно очищает, а тонким волосам придаст недостающий объем.

Cerafil Retaliate от Redken на основе ментола стимулирует прилив крови к луковицам. При мытье головы ощущается приятный холодок. Первые результаты можно заметить уже через неделю использования - локоны становятся гуще и крепче. Запах мяты останется с вами до следующего мытья.

Хороший шампунь для тонких волос предлагает бренд "Матрикс". Аромат Biolage Full Density не смогут перебить ни одни духи. Сразу после первого мытья локоны становятся мягкими, послушными и гладкими. Можете сразу сделать укладку и наслаждаться потрясающим объемом.

Full- Density Thickening System

Ceramide Complex Anti-Breakage - укрепляющий шампунь от марки Syoss. Очень экономное средство для ухода за ломкими и тонкими волосами - одной бутылки (500 мл) хватит надолго. Низкая стоимость не сказывается на качестве. Формула на основе керамидов укрепляет локоны и делает структуру более плотной.

Перхоть, выпадение и слабость: в чем связь

Специалисты компании Head & Shoulders обнаружили, что одной из причин ослабления локонов является перхоть. Волоски, растущие из кожи головы, которая раздражена из-за перхоти, имеет большое количество поверхностных повреждений и слабую белковую структуру. К плохому состоянию волос также может привести и расчесывание, так как тонкие локоны чаще всего подвержены ломкости.

THICK & STRONG SHAMPOO

К счастью, найден способ сделать их более крепкими - регулярное использование продукции Head & Shoulders. Шампуни этой марки из коллекции "Густые и крепкие" поддерживают хорошее состояние кожи головы и предотвращают повреждение структуры из-за перхоти, что сделает ваши волосы здоровыми и сильными.

L`Oreal

Компания "Лореаль Профессионал" разработала несколько линеек средств специально для лишенных питания, сухих волос. Например, шампунь из серии Nutrifier отличается легкой текстурой, благодаря формуле на основе кокосового масла и глицерина. Продукт прекрасно очищает и дисциплинирует локоны, которые уже после первого применения приобретают гладкость и эластичность. Баланс увлажненности помогает поддерживать глицерол-комплекс. Кроме того, вещество образует на поверхности каждого волоска тонкую защитную пленку, предотвращающую их сечение.

Shampoo Volumetry Expert L'Oreal Professionnel

Шампунь L`Oreal Professionnel из коллекции Expert Volumetry поможет вернуть объем и упругость. Идеальный вариант для ослабленных и тонких локонов, нуждающихся в дополнительном уходе. Благодаря салициловой кислоте и технологии Intra-CycalaneTM, кожа головы очищается от излишков сала и грязи, а корни приподнимаются, делая прическу объемней.

Vichy

Доверие к продуктам бренда "Виши"основано на результативности использования и отменном качестве. Шампунь Densi-Solution Shampooing Epaisseur из серии Dercos, разработан для тонких и ослабленных локонов с целью восстановления структуры, увеличения густоты и улучшения общего состояния.

Densi-Solution Shampoing Epaisseur

Продукт обеспечивает деликатное очищение кожи головы, а волосам интенсивное питание, витаминизирующее действие и максимальное увлажнение. Активными ингредиентами выступают касторовое и масло перечной мяты. Уже после первого использования локоны перестают пушиться, становятся мягкими, блестящими, появляется прикорневой объем и облегчается расчесывание.

Чем порадует "Керастаз"

Уплотняющий шампунь для тонких волос Kerastase создан на основе инновационной технологии, активными компонентами которой являются:

  • Gluco-Peptide - глюко-пептиды обеспечивают питание волосяного фолликула, тем самым стимулируя его активность;
  • Гиалуроновая кислота - ингредиент, известный своим мощным увлажняющим свойством;
  • Керамиды - восстанавливают кортекс и защищают локоны от негативного воздействия.
    KÉRASTASE - DENSIFIQUE

Однако, если волосы очень тонкие и ослабленные, специалисты компании "Керастаз" рекомендуют сначала их восстановить, а потом перейти к уплотнению с помощью средств гаммы DENSIFIQUE.

И напоследок: уход за волосами

Чтобы прическа всегда была безупречной, придерживайтесь следующих советов:

  1. Мытье. На первый взгляд процедура кажется простой и понятной. На самом деле правильное мытье головы состоит из ряда правил. Во-первых, найдите подходящий по типу волос шампунь. Во-вторых, используйте теплую воду, а не горячую. В конце обязательно ополосните локоны прохладной водой, чтобы закрыть чешуйки. В-третьих, не пренебрегайте использованием дополнительных средств по уходу: бальзамы, маски, кондиционеры.
  2. Укладка. Откажитесь от сушки феном. Можете помыть голову вечером или утром, проснувшись на полчаса раньше. Так волосы смогут высохнуть естественным путем, без травмирования горячим воздухом.
  3. Расчесывание. Для этой процедуры используйте деревянный гребень или щетку со свиной щетиной. Длинные волосы начинают расчесывать с кончиков, постепенно поднимаясь к корням.
  4. Стрижка. Хотя бы раз в два месяца посещайте парикмахера, чтобы срезать "мертвую" длину.

В конце хотелось бы напомнить: при выборе всегда ориентируйтесь на тип ваших волос и состав моющего средства. Тогда поиск идеального шампуня будет гораздо эффективнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.